Metall, H. ca. 17 cm, L. ca. 26.
| Money box 'Winged Pig', 20th/21st c. Metal, h. approx. 17 cm, l. approx. 26.
1x "Der Galop grad aus linck" UND 1x "Der Hirsch stellt sich im Wasser...", je Faksimile, HxB: Blatt 46x34 cm und 24x32,5 cm. 1x beschädigt, 1x Altersspuren. das Kleinere mit verglastem Rahmen.
| R...
"Die parade im Schritt lincks", "Der Schritt gerade aus..." und "Die postur eines Reuters wie er zierlich u. gut zu Pferd size soll", Faksimile nach Kupferstichen, HxB: Blätter 3x ca. 47x40 cm, Außenm...
800er Silber vergoldet, 24,8g, L: 11cm, 20. Jh., leichte Gebrauchsspuren. (9)
| Mixed lot: 3 Spoons, 800 silver yellow gold plated, 24.8g, L: 11cm, 20th c., minor usage marks.
je Faksimile/Papier, je in der Platte bezeichnet, HxB: Platte je ca. 37x26 cm, Außenmaße Rahmen je ca. 52x38 cm. Gebräunt, part. Lichtrand und Flecken. Je im Passepartout hinter Glas gerahmt (part. le...
die Satteltasche in schwarzem Leder, konische Form mit verschließbarem Deckel und Befestigungsgurten, der Flakon in Klarglas, konische Form mit eingezogener Schulter, versilberte Montur und Schließe, ...
schwarzer Reithelm, anbei Zeitungsausschnitt mit Foto: Martin Fuchs als Weltcup-Sieger beim Longines FEI Jumping World Cup Final 2022, Helmgröße S-M. Alters- und Gebrauchsspuren.
| UVEX riding helm...
mit Bernstein, Granat u. Grandeln, Metall vergoldet, 20. Jh., Tragespuren, inkl. Etui.
| Bundle 4 stick pins with amber, garnet and deer teeth, metal gold plated, 20th century, signs of wear, incl....
mit oval facettiertem Rubin besetzt, GG 8K, partiell mit Zinn gelötet, 2,1g, L: 6,3cm, 20. Jh., Gebrauchsspuren. Handarbeit. (8)
| Plastron brooch " Horseshoe and crop", set with oval faceted ruby...
2x "Foxhounds" und 1x "Pferde", je Fine Art Pigmentdruck/Papier, je im Druck bezeichnet 'Dagmar von Fürstenberg' und Atelier-Vermerk, HxB: Blatt ca. 2x 30x42 cm und 1x 42x30 cm.
| 3 Pictures donat...
57,7 Gramm, L: ca. 35 cm, 20. Jh., Tragespuren.
| Nickel silber chatelaine with antlers, 57.7 grams, L: ca. 35 cm, 20th century, signs of wear.
GG 8K, 1,6 g, L.: ca. 5,8 cm, 20./21. Jh., sehr guter Zustand. (21)
| Ascot brooch "riding crop", 8K YG, 1.6 g, l.: approx. 5.8 cm, 29th/21st c., very good condition.
große Kanne aus Bronze, auf 3 Tierpfoten, Ausgießer und Henkel in Form eines Drachens mit geöffnetem Maul, der Deckelknauf in Form einer Echse und umlaufend reliefierte Fische an den Seiten des Korpus...
Bambus mit Silbermontur und -griff, der Schaft teilw. mit Lederbesatz, Spitze umwickelt, am Griff Marke für kleine Silberware, L: ca. 78 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Wicklung locker.
| AUSTRIA...
Rotes Sakko der Firma euro-star in Größe 98, mit Bundesadler-Aufnäher. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Tournament jacket donated by Dr. Matthias Baumann (multiple German eventing champion). Red jack...
GG 14K partiell Silber, 1,4g, L: 6cm, 20 Jh, guter Zustand, Handarbeit. (3)
| Plastron-brooch " crop " YG 14K partly silver, 1.4g, L: 6cm, 20th century, good condition, handcrafted.
GG 8K, 2,8 g, L.: ca. 6,3 cm, 20./21. Jh., sehr guter Zustand. (33)
| Ascot brooch "riding crop", YG 8K, 2.8 g, l.: approx. 6.3 cm, 20th/21st c., very good condition.
GG 8K, 2,8g, L: 5,4cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit. (7)
| Plastron brooch " Crop with dog's head", YG 8K, 2,8g, L: 5,4cm, 20th century, minor signs of wear, handmade.
1x GG 8K, 1,8g, L. 5cm und 1x 925er Silber, 1,8g, L: 5cm, GG 8K/925 Silber, 20. Jh., guter Zustand. Handgefertigt. (6)
| Mixed lot: 2 pendants " Crop ", 1x YG 8K, 1,8g, L. 5cm and 1x 925 silver, 1,...
9K RG, 1,9 g, B.: ca. 3,7 cm, um 1880, Nadel ersetzt, teilweise offene Stellen, altersgemäßer guter Zustand, englische Punzierung. (23)
| Brooch with horseshoe, RG 9K, 1.9 g, w.: approx. 3.7 cm, ar...
8K RG, 2,9 g, um 1900, rückseitig Lötstellen und kleiner Riss, Nadel ersetzt, altersgemäßer guter Erhaltungszustand. (29)
| Brooch with riding crop and horseshoe set wit pearls, RG 8K, 2.9 g, aroun...
14K RG, Stopper aus Metall, 2,1 g, L.: ca. 6,5 cm, um 1900, guter Erhaltungszustand. (30)
| Stick pin with horseshoe, RG 14K, 2,1 g, l.: approx. 6.5 cm, around 1900, good age-related condition.
Farbloses Kristallglas mit verschiedenen Tiermotiven, 6 Weingläser, 6 Champagnerschalen, 6 Whiskygläser und 6 Wassergläser. Sehr gut erhalten.
| 24-piece glass set for 6 persons, 20th c. Colourless...
Blaues Sakko der Firma Animo in Größe 48, innen handsigniert. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Competition jacket, donated by eventing rider Michael Jung (Olympic Champion 2016, a.o.). Blue jacket by...
dunkelblauer Frack mit fgestickter Bezeichnung 'Fendt', 'Cavallo' und 'Deutscher Bundesadler', blaues Stoff- und schwarzes Leder-Innenfutter, auf dem Innenfutter gewidmet und signiert 'Viel Freude, J...
mit 9 Diamantrosen besetzt, GG/RSG 14K, 4,1g, Schieber unedellmetall, 20. Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit. (2)
| Plastron-Brooch "Horseshoe and crop" set with 9 rose-cut diamonds, YG/RSG 14K, ...
aus Bein, Augen aus facettiertem Granat in Goldfassung, rückseitig Broschierung aus Metall, Anhängeröse aus 14K GG, 6,1 g, 20. Jh., guter Erhaltungszustand. (1)
| Pendant shaped of a wild animal he...
GG 8K, 3,3 g, L.: ca. 5 cm, 20./21. Jh., sehr guter Zustand. (19)
| Ascot brooch "riding crop and head of a horse", 8K YG, 3,3 g, l.: approx. 5 cm, 20th/21st c., very good condition.
Messing braun gefasst auf einem Holzsockel, naturalistisch gestaltet mit zwei Tintenfässern mit Klappdeckeln (unterschiedliche Einsätze, wohl nur einer original), auf einem gebogenen Ast sitzen zwei s...
gute Farbe und Reinheit, GG/WG 14K, 2,5 g, L: 6,5 cm, B: 8 mm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Brooch "Horseshoe Nail" old-european-cut diamonds totall. ca. 0,03 ct, good colour and clarity...
2 Tassen mit Untertassen, 1 keine Kanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose und 1 zylindrisches Behältnis, die Oberfläche imitiert Hirschhorn, mit reliefierten Jagdszenen und Goldstaffage, anbei handschrif...
gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 1,9 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (9)
| Pin "horseshoe" set with brilliant-cut diamond approx. 0,01 ct, good colour and clarity, 14K YG, 1,9 g, 20th/21st cen...
schwarzer-goldbronzefarbener Reithelm der Marke Uvex, signiert von Ingrid Klimke, Größe S, mit Beutel in Originaltasche. ANBEI vier Autogrammkarten.
| UVEX riding helmet, donated by Ingrid Klimke...
GG/WG 14K, Schieber nicht Edelmetall, 3,8g, L: 6,8cm, 20 Jh, guter Zustand, Handarbeit. (4)
| Plastron brooch "Horseshoe" YG/WG 14K, slider not precious metal, 3.8g, L: 6.8cm, 20th century, good co...
GG 8K, 5,4 g, L.: ca. 5,5 cm, 20./21. Jh., guter Zustand. (14)
| Ascot brooch "riding crop", 8K YG, 5,4 g, l.: ca. 5,5 cm, 20th/21st c., good condition.
auf Perlmutt, unter Glas, Silber 925, 4,5 g, L: ca. 7 cm, B: ca. 1,8 cm, 2. H. 20. Jh., Idar-Oberstein, altersgem. schöner Erhalt mit leichten Tragespuren,
| Pin with hound drawing on mother-of- p...
Besteckteile mit reichem vegetabilen Dekor, in Kartusche monogrammiert, Gabel geschmückt mit einem plastisch ausgearbeiteten Hirsch, im Etui (beschädigt). Alters- und Gebrauchsspuren.
| EMILE HUIGN...
zus. ca. 0,10 ct, facettierte Rubine zum Teil berieben, GG 14K, feuervergoldet., 4 g, L: 3 cm, B: 2 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, unterschiedl. Goldfarbe.
| Pendant "Horses Shoe" with 3...
Bayern - 1/2 Darstellung Patronatstaler 1754, mit Madonnenmotiv, Oberfläche stark beansprucht, Silber 900, 81 g, L: ca. 18 cm, 2. Hälfte 19. Jh., deutl. Tragespuren.
| Key ring with cast of 1/2 an...
Maximilian Joseph, 1 x Schweiz - 2 Franken 1957, Helvetia, 1 x Schweiz - 2 Franken 1965 Helvetia, 4 Anhänger mit Grandeln, Silber 925, 95 g, L: ca. 21 cm, Mitte 20. Jh.
| "Charivari" with 3 coins,...
gefasst in GG/RG 8K, 8 gr, ca. 3x4,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., guter Zustand. Aus d. Nachlass des Onkels, der den Fuchs selbst geschossen hat und die Brosche für seine Frau anfertigen ließ.
| Trophy b...
GG/WG 18K, 3,0 g, L.: ca. 5,5 cm, 20./21. Jh., Nadel ohne Spannung, leichte Tragespuren. (15)
| Ascot brooch "riding crop", 18K YG/WG, 3,0 g, l.: approx. 5,5 cm, 20th/21st c., pin loosed, minor sig...
14K GG/RG, 4,0 g, L.: ca. 5,9 cm, 20./21. Jh., sehr guter Zustand. (20)
| Ascot brooch "riding crop", 14K YG/RG, 4,0 g, l.: approx. 5.9 cm, 20th/21st, very good condition.
gute Farbe und Reinheit, Rubincabochon, GG/WG 14K, 5 g, L: 4 cm, B: 1,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Brooch "Horse" with 2 brilliant-cut diamonds, totalling 0.015 ct, good colour and cl...
altersbed., Abnutzungsersch., GG 14K, 4 g, B: 6 cm, um 1880, schöner Erhalt mit leichten Tragespuren,
| Brooch "Horse Shoe" with probably natural pearls, signs of wear, 14K yellow gold, 4 g, W: 6 ...
u.li. monogrammiert 'L. B.', Öl/Karton, HxB: ca. 27x23,5 cm (49x44 cm mit Rahmen). Karton leicht gewöbt, part. Craquelé, Farbabaplatzer und Berieb. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren). AUF DER KARTO...
besetzt mit Rubinen und Altschliffdiamanten zus. ca. 0,15 ct, mittlere Farbe und Reinheit, 14K GG, 2,2 g, L.: ca. 7 cm, A. 20. Jh., Edelsteine berieben, teilsweise beschädigt, altersgemäßer guter Erha...
GG 8K, 8,1 g, 20./21. Jh., sehr guter Erhaltungszustand. (5)
| Pendant dog, 8K YG, 8,1 g, 20th/21st c., very good condition.