bestehend aus zusammenpassendem Ring Weite 54, Brosche ca. 2,5x4 cm und Anhänger 2,5x4 cm, mit Grandeln und 3 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,10 ct, gute Farbe und Reihnheit, verziert mit Eichenblättern...
18K GG, 23,3 g, B.: ca. 5,5 cm, L.: ca. 6,5 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhaltungszustand. (7)
| Brooch with jumping stag and deer teeth, 18K YG, 23,3 g, w.: approx. 5,5 ct, l.: approx. 6,5 cm, 20t...
satiniert, GG 18K, Gesamtgewicht 15,7 g, ca. 2x1,5 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| SCHILLING pair of cuff links with stag teeth, satin finish, 18K yellow gold, total weight 15.7 g, ca. 2...
GG 18K, Nase schwarz emailliert, kleine Saphire u. Diamanten, 9,8 gr, L: ca. 3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, sig. "KERN PARIS 4575", Nadel unbek. punz. (17)
| RENE KERN broch "Teddy B...
und Diamanten im Brillant- und Achtkantschliff zus. ca. 0,28ct, von guter Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, Mitte 20. Jh., Rubine teilweise mit Ausbrüchen und berieben, guter Zustand. (13)
| Brooch wi...
ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 15,7 g, H: 3,5 cm, B: 4 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Brooch/pendant "Horse Head", with brilliant-cut diamond ca. 0.08 ct, ca. WHITE (H)/VS, 18K yellow gold, 15...
Gesamtgewicht 28,7 g, GG 14K, D: 1,5 cm und D: 1 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
|Traditional costume buttons, 14K yellow gold, total weight 28.7 g, D: ca. 1.5 cm and D: 1 cm, mid 20th cen...
mit 4 Rubinen und 2 kl. Achtkantdiamanten. GG 14K, 23,3 g. L: ca. 23 mm, 2. Hälfte 20. Jh., sehr schöne plastische Darstellung!, minimale Tragespuren.
| Pair of cufflinks "wildboar" with 4 rubies a...
GG/RG 14K, Gesamtgewicht 21,7 g, L: 3,5 cm, B: 4 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Brooch/Pendant "Horn" 14K yellow and red gold, stag teeth, total weight 21.7 g, L: ca. 3.5 cm, W: 4 cm, la...
14K GG/RG, 22,9 g, L.: 44,5 cm, 20./21. Jh, sehr guter Zustand. (11)
| Necklace set wtih deer teeth, 14K YG/RG, 22,9 g, l.: 44,5 cm, 20th/21st c., very good condition.
GG 14K, 24,9 g, H: 2 cm, B: 4 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant "Sausage Dog" 14K yellow gold, 24.9 g, H: ca. 2 cm, W: 4 cm, late 20th century, minor signs of wear.
eine Gemse zwischen den Felsen der Alpen in einer Umzäunung springend, linksseitig ein Jäger, der das Gewehr auf das Tier anlegt, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 70x100 cm (81x111 cm mit R...
mehrere Jäger mit Hunden hetzen ein Wildschwein in ein zwischen den Felsen gespanntes Netz, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 70x100 cm (81x111 cm mit Rahmen). Craquelé und Keilrahmenabdruck...
bestehend aus zusammenpassendem Ring Weite 52, Paar Ohrhänger L: ca. 2 cm und Anhänger 5,5x4 cm, mit Grandeln, Brillanten und Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,32 ct, gute Farbe und Reinheit, verziert mit...
besetzt mit Diamanten zus. ca. 0,15 ct, 1 Saphircabochon (Auge), Nadel GG 14K, Pferd GG ca. 12K, Schauseite Silber, 3,1 gr, 20. Jh., Tragespuren.
| Stick pin "Horse" studded with diamonds totalling...
Figarokette, Bierkrug und Springreiter, GG 14 K, Hufeisen mit Pferdekopf, GG 8 K, emmailiertes Pferd Metall, Gesamtgewicht 39.4 g, L: 26 cm, Ende 20. Jh.,Tragespuren.
| Watch figaro chain with bee...
18K WG, 19,7 g, ca. 17 x 17 mm, 20./21. Jh., Tragespuren. (22)
| Cufflinks with engraved agate "roaring deer", WG 18K, 19.7 g, approx. 17 x 17 mm, 20th/21st c., signs of wear.
zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe und Reinheit, verziert mit Eichenblättern, GG/RG 14K, 37 g, L: ca. 52 cm, ca.1950er Jahre, leichte Tragespuren.
| Necklace with 5 single-cut diamonds totall. ca. 0.25 c...
GG 14K, 23,4g, L: 4,7cm, 20. Jh., sehr guter Zustand. (15)
| Pendant "Panther", YG 14K, 23.4g, L: 4.7cm, 20th century, very good condition.
Kurt Bessel als Parforcejäger zu Pferd, rechtsseitig ein Jäger in Parforcekostüm mit Horn und Hundemeute, oben rechts bezeichnet 'KURT BESSEL. HAUS ZOSSEN. Mark, PADDY WHACK von Cookhill XX, Stute v. ...
besetzt mit Smaragden, Rubinen, Saphiren und Diamanten, Edelsteine teils mit Ausbrüchen und Kerben, teils emailliert, Email tlw. abgesplittert, GG/WG 18K, 29,9g, L: 4,7cm, 20. Jh., teils mit Zinn gelö...
GG 14K, 58,4 g, L: 20 cm, Mitte 20.. Jh., solide Verarbeitung.
| Bracelet "Step and Snaffle", 14K yellow gold, 58.4 g, L: 20 cm, mid 20th century, solid workmanship.
ca. LGW (I-J)/SI-P, mit Eichenblättern verziert, GG 18K, Gesamtgewicht 54,7 g, Innendurchmesser ca. 17 cm, B: 1 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Kastenschloß und Sicherheitsacht, sehr schön...
die Hundmeute in einem Gewölberaum, u.re. signiert und datiert 'Eeg 96', Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x60 cm (68x78 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren. ANBEI Exposé "Portraits, Tiere, Landsch...
14K GG, 63,2 g, L.: ca. 19 cm, 20./21. Jh., Tragespuren. (26)
| Bracelet set with deer teeth, YG 14K, 63.2 g, l.: approx. 19 cm, 20th/2st c., signs of wear.
zus. ca. 0,09 ct, gute Farbe und Reinheit, verziert mit Eichenblättern, GG/RG 14K, 109 g, L: 19 cm, ca.1950er Jahre, leichte Tragespuren.
| Bracelet with 3 brilliant-cut diamonds totall. ca. 0.09 c...
Parforcereiterin, ein Reiter in blauer Uniform und zahlreiche rote Reiter der Hundemeute folgend, u.li. signiert, bezeichnet und datiert 'Anton Hoffmann Muenchen 1914', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca....
175 gr, L: ca. 18 cm, mit Hirsch- und Wildschweinzähne (1 gebrochen), verschiedene Anhänger, 20. Jahrhundert, Tragespuren. Angefertigt vom Königlich Bayerischen Hofjuwelier Heiden.
| THEODOR HEIDEN...
Silber, 9,4g, 20. Jh., leichte Tragespuren. (1)
| Mixed lot: 3-piece plastron-brooches, "crop, stirrup with crop" silver, 9.4g, 20th century, minor signs of wear.
Kunstteller-Edition, limitiert auf 4.800 Editionen, 'Die Jagd nach dem Otter' (Edition Nr. 0293/4800),'Hasenjagd mit Hunden' (0447/4800), 'Auf der Fuchsjagd' (0770/4800), 'Wie man den Eber jagt' (0051...
Weißporzellan mit polychromem Blumendekor, H. mit Halter ca. 6,5 cm. 3 mit Bestoßungen, Altersspuren.
| ROYAL PORZELLAN, Marktredwitz 14 cups with pewter holder, 20th c. White porcelain with polych...
'Aus dem Land der Grafen und Fürsten zu Oettingen', und 'Das Wild-, Wald- und Wiesenkochbuch' von Marlisa Szwillus.
| 2 books donated by Fürst Moritz zu Oettingen-Wallerstein: 'Aus dem Land der Gra...
die 2 KUPFERSTICHE mit Darstellung der Pferde "Lais" und "Omar", 18./19. Jh., je in der Platte betitelt, HxB: Platte je ca. 38x47 cm, Blatt je ca. 40x50 cm, Außenmaße Passepartout je ca. 50x59 cm; ZIE...
Metall, H. ca. 17 cm, L. ca. 26.
| Money box 'Winged Pig', 20th/21st. c. Metal, h. approx. 17 cm, l. approx. 26.
WUTSCHKA 2 Serviettenringe aus Zinn 'Hirsch' und 'Wildschwein' sowie COPELAND 1 Aschenbecher aus Keramik mit einem Reitmotiv (ca. 9 x 9 cm). Alters- und Gebrauchsspuren.
| 2 napkin rings and 1 asht...
Handaufzugwerk (im Kurzzeittest lauffähig), Sprungdeckel mit Jagdmotiv, unedles Metall, 65,8 gr, D: ca. 4,8 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.
| Savonette pocket watch "Continental", manual wind movemen...
2 Klammern mit Pferdemotiven, 1 Klammer in Form einer Reitgerte (800 Silber), 1 versilberter Schlüsselanhänger 'Pferd'.
| 3 tie clips and 1 key ring, 20th c. 2 clasps with horse motifs, 1 clasp in...
Regenschirm, der auch zum Sitzen umfunktioniert werden kann, Bespannung und Beschichtung an den Sitzteilen etwas beschädigt, L. ca. 96,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Seat umbrella, 20th c. Um...
zum Teil best. GG 8K/Silber, 2 g, L: ca. 6 cm, B: ca. 2,5 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren,
| Pin "Grey Hound" with rose-cut diamonds totall., 0.15 ct, 9K yellow gold/silver, 2 g, L: ca. 6 cm, W: ca...
Wandbehang dekoriert mit einer Jagdszene im Rokoko-Stil, ca. 70x172 cm. Altersspuren.
| Hunting wall hanging, 20th c. Wall hanging decorated with a hunting scene in rococo style, ca. 70x172 cm. Sig...
Koehlers Verlagsgesellschaft, o.J. (2021), 287 Seiten, meist Ill.. Einband minim. bestoßen.
| Yvonne von Stempel, KLAUS PHILIPP, the artist - his horses - his life, Koehlers Verlagsgesellschaft, o...
"M. le Comte de S' Aignan", "M. le Marquis de la Ferté" und "M. le Marquis de Beauvilliers", Faksimile nach Stichen von J. Audran u.a., HxB: Passepartoutausschnitte 3x ca. 39x26 cm, Außenmaße Rahmen ...
mit reproduziertem Maria Theresia Taler, Bergkristallspitze best., Anhänger mit Hirschgeweih, vermutlich Grandeln, Silber 800, Gesamtgewicht 64,8 g, L: ca. 9 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
...
Eisenguss auf Holz montiert, Relief mit Reichskanzler Otto Fürst von Bismarck als Heiliger Georg dargestellt, in Bannern der Schriftzug: 'Unter Fünf Königen unter Drei Kaisern', rückseitig bezeichnet:...
Farbige Krüge mit unterschiedlichen Jagd- und Wildtiermotiven und Zinnmontierungen, H. ca. 18-19 cm. Altersspuren.
| 9 Beer mugs with hunting and wild animal motifs, 20th c. Coloured jugs with diff...
Weste schwarz-weiß mit goldfarbenen Knöpfen in Größe M und eine Krawatte mit Jagdmotiven in Brauntönen. Alters- und Tragespuren.
| KENTUCKY SPORTS waistcoat and FIRENZE STUDIO UNO tie, 20th c. Blac...
"Rothe Aloe", "Schwarzer Maulbeerbaum" und "Gemeiner Feigenbaum", je kolorierter Kupferstich, HxB: Platte je ca. 14,5x10 cm (26x20 cm Außenrahmen Rahmen). Je Altersspuren. Je im Passepartout hinter Gl...
Silber 800/000, 9,5 g, L.: ca. 5 cm, 20./21.Jh., Handarbeit, rückseitig Lötspuren, guter Erhaltungszustand. (34)
| Brooch with theeth from the marmot , 800 silver, 9.5 g, l.: approx. 5 cm, 20th/21s...
Leder und Metall, L. ca. 87 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Riding crop with fox head, 20th c. Leather and metal, l. approx. 87 cm. Signs of age and use.
3-tlg. Tranchierbesteck des Grafen Bylandt-Rheydt im Etui (Visitenkarte anbei), sowie ein Paar Eierbecher und 1 Gabel. Schließe am Etui lose, Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMANY Staghorn cutlery...
Aquarell, signiert 'Ortwig', HxB: ca. 23x34 cm, Stahlstich und Holzstich, je in der Platte bezeichnet, HxB: ca. Platte ca. 9,5x12 cm und 11,5x13,5 cm. Altersspuren, gebräunt und part. fleckig. Je mit ...
Handaufzug (im Kurzzeittest lauffähig), Silbergehäuse, Silberkette, Zifferblatt bedruckt, 140,1 gr, Durchmesser ca. 5,5 cm, Datumsgravur 1982, leichte Tragespuren, incl. Etui.
| Savonette pocket wa...
Skulptur mit drei Pferden auf einem Felsen, teilweise silberfarben oder geschwärzt, bezeichnet OTTAVIANI, H. ca. 27,5 cm. Altersspuren.
| ITALY '3 horses', 20th/21th c. Sculpture with three horses ...
u.re. undeutlich signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (71x91 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.
| PAINTER/IN 20th century, "View of the Königssee", indistinctly signe...
GG 8K, 1,7 g, L.: ca. 2,1 mm, 20./21. Jh., sehr guter Zustand. (31)
| Pendant "horse's head", YG 8K, 1.7 g, l.: approx. 2.1 cm, 20th/21st c., very good condition.
der Heilige in Ritterrüstung und mit erhobenem Schwert auf einem Schimmel sitzend, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 118x86 cm. Markantes Craquelé, Farbabplatzer und Berieb.
| PAINTER/COPYIST of th...
Silber 800, 55,5 g, L: ca. 7 cm, B: ca. 5 cm, Österreich um 1890-1900, leichte Tragespuren, gehämerte und getriebene Handarbeit.
| Box representing an antique war scene , 800 silver, 55.5 g, L: ca....
verschiedene Gefäßkörper aus braunfarbenem Steinzeug, tlw. mit Ritzzeichen, eine viereckige Kanne ist farbig glasiert, 2 Kannen mit Einsatzbehälter, eine Kanne stark beschädigt, je Altersspuren, H 9,5...
ca. 7,5 mm, in der Mitte 3-reihig, Akoya Zuchtp., ca. 4 mm, Silber teilvergoldet, 24,5 g, L: 42 cm, Mitte 20. Jh., guter Erhalt.
| Traditional costume necklace, 3 amethyst cabochon ca. 7.5 mm, cu...
6 Kaffeelöffel und 1 abweichende Zuckerzange, Gewicht ca. 165 g, in Etui (beschädigt). Zuckerzange gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
| FRANCE 7-piece coffee set, silver gilt, 1819-1838. 6 coffe...
Zerlegbarer Holzstock mit Messing, der Griff ist in Form eines Pferdekopfes gestaltet, im Inneren befindet sich ein Trinkröhrchen mit Korkverschluß, L. ca. 88,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| W...
schwarz-silberfarbener Reithelm der Marke Pikeur Reitmoden, auf dem Schild signiert von Beerbaum, Beutel anbei. Alters- und Gebrauchsspuren, part. Kratzspuren.
| PIKEUR riding helmet, donated by Lu...
Schwarzer Reithelm, Hirschlederhose der Marke EDUARD KETTNER (Größe wohl ca. 40). Alters- und Gebrauchsspuren.
| Riding helmet and breeches donated by Princess Gloria von Thurn und Taxis. Black rid...
Weißporzellan farbig gefasst, Entwurf von Prof. Theodor Kärner, Nr. 423, grüne Stempelmarke und gepresstes Rautenschild, H. ca. 14,5 cm, L. ca. 20. Altersspuren, leicht krakeliert,
| NYMPHENBURG 'd...
Silber, Grandeln, Geweih u. a., zusätzlich 1 Paar Manschettenknöpfe, Silber, gesamt 98,5 gr, 20. Jh., Tragespuren.
| Charivari with several pendants, silver, deer teeth, antler and others, addition...
Messing, Horn aus dem Hause des Blechblasinstrumenteherstellers A. LECOMTE & CIE., Mundstück von F. PERINET, ca. 48 x 61,5 x 27 cm. Gedellt, Berieben, starke Alters- und Gebrauchsspuren.
| PARIS Hu...
große Foxhound-Meute führen eine Jagd an, Heliogravure nach dem Stich von E. M. Hetzer, in der Platte bezeichnet, published 1909 London, HxB: Platte ca. 38x82 cm, Blatt ca. 46x91,5 cm, Außenmaße Rahme...
Bronze, auf rechteckiger Plinthe stehendes Fohlen, auf Holz montiert, monogrammiert 'EM', H. ca. 21 cm. Altersspuren.
| MONOGRAMMIST 'EM' (20th c.) 'Foal'. Bronze, foal standing on a rectangular pl...
zwei der Pferde an der tränke, wohl vor einer mediterranen Schlossanlage, u.li. signiert (Vornamensbuchstabe undeutlich), Öl/Leinwand, HxB: ca. 110x150 cm. Restauriert mit rückseitigen Doublierflicken...
Silber 925, 49,7 g, H: 3,5 cm, B: 5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Brooch "greyhound" with citrine, 925 silver 49.7 g, H: ca. 3.5 cm, W: 5 cm, late 20th century, minor signs of wear.
Oleography/Leinwand, Ausführung: London 20. Jh., HxB: ca. 41x51 cm (48,5x60 cm mit Rahmen). Mit Rahmen.
| "Parforce huntsman and horsewoman, riding to the hunt in front of the castle park", based ...
auf Perlmutt, unter Glas, GG 14K, 2 g, L: ca. 2 cm, B: ca. 1,2 cm, 2. H. 20. Jh., Idar-Oberstein, altersgem. schöner Erhalt mit leichten Tragespuren,
| Pendant "Horseman" with hound drawing on mot...
im Profil in Landschaft stehend, u.re. signiert und datiert 'M. Schoss 1994', Farbkreide, HxB: Passepartoutausschnitt ca, 49x59 cm (71x80 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Im Passepartout hinter G...
By Jean De Fougerolle, Entwuf erstmals 1979 erschienen. Akt. NP.: 410,-€. Reiter auf Pferd in zentralem Medaillon, Jagdhunderudel und Jagdszene abgebildet auf bordeauxfarbenem Grund, braune Riemen bil...
Goldfarbener Muster-Helm (Größe 55-58 cm), handsigniert. Gut erhalten, mit Beutel.
| UVEX riding helmet donated by showjumper Simone Blum (World Champion 2018). Gold-coloured pattern helmet (size 5...
1x Buch: Donnerhall, Der Jahrtausendhengst, von Ulrike Gräfin Walderdorff u.a.; 1x "Donnerhall", das Tuch der Champions, im Originalkarton; 1x "Donnerhall", das Tuch zum Hengst, im Originalkarton; 1x...
Bronze, dunkel patiniert, auf rechteckiger Plinthe stehendes junges Reh, den Kopf zur Schulter wendend, an der Kante der Plinthe signiert und datiert 'FAHRNER 1936', auf grau marmoriertem Steinsockel ...
Metallguss patiniert, steigende Antilope auf Steinsockel, bezeichnet 'C. STOCK', H. ca. 25 cm. Starke Altersspuren.
| STOCK, CARL (Kesselstadt 1876 - 1945 Frankfurt a. Main) 'Antelope'. Metal casti...
u.a. 1 Verschluss GEORG KRAMER 'Pferd' sowie 1 'Auerhahn', 1 'Fasan' und 1 'Hirschgeweih'. Mit Korken (benutzt), Alters- und Gebrauchsspuren.
| Convolute of 4 bottle stoppers, 835 silver, 20th c.: ...
Metallguss, in Bronzeart brüniert, vollplastische Tierfigur auf stilisierter Landschaftsplinthe, auf der Plinthe im Guss signiert 'Jos. Pallenberg', auf schwarz marmoriertem Steinsockel montiert, H: F...
Oleography/Leinwand, Ausführung: London 20. Jh., HxB: ca. 41x51 cm (48,5x60 cm mit Rahmen). Mit Rahmen.
| "Par force hunter and rider with foxhound pack after the hunt", after a 19th century paint...
Silber 800, Kettenlänge ca. 80 cm, Anhänger ca. 6x5 cm, Gesamt 341 Gramm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
| Long silver necklace with horse pendant, silver 800, necklace L: ca. 80 cm, pendant ca. 6...
Pferdemotiv auf weißem Grund mit dekorativem Rand. 20x16cm. Sehr guter Erhalt.
| HERMÈS decorative bowl. Horse motif on white background with decorative border. 20x16cm. Very good condition.
Metallgüsse, 'Ricke', bezeichnet und datiert 'H. DILLER (19)46', H. ca. 14 cm, 'Hirsch', monogrammiert 'F.D.', auf Steinsockel, H. ca. 25 und 'Rehbock', monogramm. 'F.D.', auf Steinsockel, H. ca. 26,5...
best. aus 1 Chatelaine, 1 Charivari u. 1 Anhänger mit chinesischen Münzen, 20. Jh., Tragespuren.
| 3 pc bundle of traditional costume jewellery made of silver: 1 chatelaine, 1 charivari and 1 penda...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x100 cm (89x119 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen (minim. beschädigt).
| MAJEWICZ, GEORGE (1897-1973), "Roaring deer at the edge of the forest...
Stute und Fohlen auf der Koppel, betitelt, signiert und datiert (20)01, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x70 cm (59x79 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.
| STRUCK, KARL-ERNST (born in 1950, h...
Darstellung eines Fuchses in geduckter Haltung, den Kopf nach rechts wendend, Entwurf von Theodor Kärner, Modell-Nr. 1538, L. ca. 41 cm. Gut erhalten.
| ROSENTHAL 'Fox', brand from 1938. Depiction ...
u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 45x55 cm (55x66 cm mit Rahmen). Altersspuren, leichter Firnisgilb. Mit Rahmen.
| MARX, FRANZ (1889-1960), "Three men riding out", signed, oil/canvas, HxW: appr...
Öl auf Leinwand, HxB: 55/68 cm. Krakeliert und retuschiert, Rahmen, HxB: 66/78 cm.
| ENGLISH PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "The Fox Hunt".
Oil on canvas, HxW: 55/68 cm. Crackled and retouched,...
2 Rubincabochon, mit changierenden Federn und Gravur verziert, RSG 18K, feinvergoldet, Gesamtgewicht 3 g, B: 6 cm, um 1890, guter Erhalt.
| Brooch "Bird Head" with feathers and 2 rubie cabochon and...
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P, einige Steine best., GG 9K/Silber, 5,6 g, L: 4,5 cm, B: 1 cm, um 1870, leichte Tragespuren, guter altersgemäßer Zustand.
| Brooch/Pendant with old european -and rose-cut ...
sowie ein Perdanhänger und ein farbloser, facettierter Glasstein, ca. 500/000 GG und Silber, 12,2 g, L.: ca. 10 cm, 20. Jh., guter Erhaltungszustand. (8)
| Chatelaine with coral, mother-of-pearl a...
mit goldbraunem Halsband in Interieur vor grünem Hintergrund sitzend, u.li. signiert 'FSpecht', Öl/Karton, HxB: ca. 41,5x34 cm (49,5x42 cm mit Rahmen). Karton leicht gewölbt, Craquelé, Berieb und Farb...
Der Pokal wurde 1986 beim Weltcup-Turnier in Herzogenbusch gewonnen, konisch geformter Pokal mit ausgestelltem Lippenrand auf einem getreppten Rundstand mit durchbrochen gearbeitetem Lorbeerdekor, Gra...
Tannen am Ufer, im Hintergrund das Hochgebirge, u.li signiert 'K. Sovànka', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (72x92 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen.
| SOVANKA, KAROL (1883-1961), "Ri...