ca. 7,5 mm, in der Mitte 3-reihig, Akoya Zuchtp., ca. 4 mm, Silber teilvergoldet, 24,5 g, L: 42 cm, Mitte 20. Jh., guter Erhalt.
| Traditional costume necklace, 3 amethyst cabochon ca. 7.5 mm, cu...
verschiedene Gefäßkörper aus braunfarbenem Steinzeug, tlw. mit Ritzzeichen, eine viereckige Kanne ist farbig glasiert, 2 Kannen mit Einsatzbehälter, eine Kanne stark beschädigt, je Altersspuren, H 9,5...
Silber 800, 55,5 g, L: ca. 7 cm, B: ca. 5 cm, Österreich um 1890-1900, leichte Tragespuren, gehämerte und getriebene Handarbeit.
| Box representing an antique war scene , 800 silver, 55.5 g, L: ca....
der Heilige in Ritterrüstung und mit erhobenem Schwert auf einem Schimmel sitzend, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 118x86 cm. Markantes Craquelé, Farbabplatzer und Berieb.
| PAINTER/COPYIST of th...
GG 8K, 1,7 g, L.: ca. 2,1 mm, 20./21. Jh., sehr guter Zustand. (31)
| Pendant "horse's head", YG 8K, 1.7 g, l.: approx. 2.1 cm, 20th/21st c., very good condition.
u.re. undeutlich signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (71x91 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.
| PAINTER/IN 20th century, "View of the Königssee", indistinctly signe...
Skulptur mit drei Pferden auf einem Felsen, teilweise silberfarben oder geschwärzt, bezeichnet OTTAVIANI, H. ca. 27,5 cm. Altersspuren.
| ITALY '3 horses', 20th/21th c. Sculpture with three horses ...
Handaufzug (im Kurzzeittest lauffähig), Silbergehäuse, Silberkette, Zifferblatt bedruckt, 140,1 gr, Durchmesser ca. 5,5 cm, Datumsgravur 1982, leichte Tragespuren, incl. Etui.
| Savonette pocket wa...
Aquarell, signiert 'Ortwig', HxB: ca. 23x34 cm, Stahlstich und Holzstich, je in der Platte bezeichnet, HxB: ca. Platte ca. 9,5x12 cm und 11,5x13,5 cm. Altersspuren, gebräunt und part. fleckig. Je mit ...
3-tlg. Tranchierbesteck des Grafen Bylandt-Rheydt im Etui (Visitenkarte anbei), sowie ein Paar Eierbecher und 1 Gabel. Schließe am Etui lose, Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMANY Staghorn cutlery...
Leder und Metall, L. ca. 87 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Riding crop with fox head, 20th c. Leather and metal, l. approx. 87 cm. Signs of age and use.
Silber 800/000, 9,5 g, L.: ca. 5 cm, 20./21.Jh., Handarbeit, rückseitig Lötspuren, guter Erhaltungszustand. (34)
| Brooch with theeth from the marmot , 800 silver, 9.5 g, l.: approx. 5 cm, 20th/21s...
"Rothe Aloe", "Schwarzer Maulbeerbaum" und "Gemeiner Feigenbaum", je kolorierter Kupferstich, HxB: Platte je ca. 14,5x10 cm (26x20 cm Außenrahmen Rahmen). Je Altersspuren. Je im Passepartout hinter Gl...
Weste schwarz-weiß mit goldfarbenen Knöpfen in Größe M und eine Krawatte mit Jagdmotiven in Brauntönen. Alters- und Tragespuren.
| KENTUCKY SPORTS waistcoat and FIRENZE STUDIO UNO tie, 20th c. Blac...
Farbige Krüge mit unterschiedlichen Jagd- und Wildtiermotiven und Zinnmontierungen, H. ca. 18-19 cm. Altersspuren.
| 9 Beer mugs with hunting and wild animal motifs, 20th c. Coloured jugs with diff...
Eisenguss auf Holz montiert, Relief mit Reichskanzler Otto Fürst von Bismarck als Heiliger Georg dargestellt, in Bannern der Schriftzug: 'Unter Fünf Königen unter Drei Kaisern', rückseitig bezeichnet:...
mit reproduziertem Maria Theresia Taler, Bergkristallspitze best., Anhänger mit Hirschgeweih, vermutlich Grandeln, Silber 800, Gesamtgewicht 64,8 g, L: ca. 9 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
...
"M. le Comte de S' Aignan", "M. le Marquis de la Ferté" und "M. le Marquis de Beauvilliers", Faksimile nach Stichen von J. Audran u.a., HxB: Passepartoutausschnitte 3x ca. 39x26 cm, Außenmaße Rahmen ...
Koehlers Verlagsgesellschaft, o.J. (2021), 287 Seiten, meist Ill.. Einband minim. bestoßen.
| Yvonne von Stempel, KLAUS PHILIPP, the artist - his horses - his life, Koehlers Verlagsgesellschaft, o...
Wandbehang dekoriert mit einer Jagdszene im Rokoko-Stil, ca. 70x172 cm. Altersspuren.
| Hunting wall hanging, 20th c. Wall hanging decorated with a hunting scene in rococo style, ca. 70x172 cm. Sig...
zum Teil best. GG 8K/Silber, 2 g, L: ca. 6 cm, B: ca. 2,5 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren,
| Pin "Grey Hound" with rose-cut diamonds totall., 0.15 ct, 9K yellow gold/silver, 2 g, L: ca. 6 cm, W: ca...
Regenschirm, der auch zum Sitzen umfunktioniert werden kann, Bespannung und Beschichtung an den Sitzteilen etwas beschädigt, L. ca. 96,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Seat umbrella, 20th c. Um...
2 Klammern mit Pferdemotiven, 1 Klammer in Form einer Reitgerte (800 Silber), 1 versilberter Schlüsselanhänger 'Pferd'.
| 3 tie clips and 1 key ring, 20th c. 2 clasps with horse motifs, 1 clasp in...
Handaufzugwerk (im Kurzzeittest lauffähig), Sprungdeckel mit Jagdmotiv, unedles Metall, 65,8 gr, D: ca. 4,8 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.
| Savonette pocket watch "Continental", manual wind movemen...
WUTSCHKA 2 Serviettenringe aus Zinn 'Hirsch' und 'Wildschwein' sowie COPELAND 1 Aschenbecher aus Keramik mit einem Reitmotiv (ca. 9 x 9 cm). Alters- und Gebrauchsspuren.
| 2 napkin rings and 1 asht...
Metall, H. ca. 17 cm, L. ca. 26.
| Money box 'Winged Pig', 20th/21st. c. Metal, h. approx. 17 cm, l. approx. 26.
die 2 KUPFERSTICHE mit Darstellung der Pferde "Lais" und "Omar", 18./19. Jh., je in der Platte betitelt, HxB: Platte je ca. 38x47 cm, Blatt je ca. 40x50 cm, Außenmaße Passepartout je ca. 50x59 cm; ZIE...
'Aus dem Land der Grafen und Fürsten zu Oettingen', und 'Das Wild-, Wald- und Wiesenkochbuch' von Marlisa Szwillus.
| 2 books donated by Fürst Moritz zu Oettingen-Wallerstein: 'Aus dem Land der Gra...
Weißporzellan mit polychromem Blumendekor, H. mit Halter ca. 6,5 cm. 3 mit Bestoßungen, Altersspuren.
| ROYAL PORZELLAN, Marktredwitz 14 cups with pewter holder, 20th c. White porcelain with polych...
Kunstteller-Edition, limitiert auf 4.800 Editionen, 'Die Jagd nach dem Otter' (Edition Nr. 0293/4800),'Hasenjagd mit Hunden' (0447/4800), 'Auf der Fuchsjagd' (0770/4800), 'Wie man den Eber jagt' (0051...
Silber, 9,4g, 20. Jh., leichte Tragespuren. (1)
| Mixed lot: 3-piece plastron-brooches, "crop, stirrup with crop" silver, 9.4g, 20th century, minor signs of wear.
175 gr, L: ca. 18 cm, mit Hirsch- und Wildschweinzähne (1 gebrochen), verschiedene Anhänger, 20. Jahrhundert, Tragespuren. Angefertigt vom Königlich Bayerischen Hofjuwelier Heiden.
| THEODOR HEIDEN...
Parforcereiterin, ein Reiter in blauer Uniform und zahlreiche rote Reiter der Hundemeute folgend, u.li. signiert, bezeichnet und datiert 'Anton Hoffmann Muenchen 1914', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca....
zus. ca. 0,09 ct, gute Farbe und Reinheit, verziert mit Eichenblättern, GG/RG 14K, 109 g, L: 19 cm, ca.1950er Jahre, leichte Tragespuren.
| Bracelet with 3 brilliant-cut diamonds totall. ca. 0.09 c...
14K GG, 63,2 g, L.: ca. 19 cm, 20./21. Jh., Tragespuren. (26)
| Bracelet set with deer teeth, YG 14K, 63.2 g, l.: approx. 19 cm, 20th/2st c., signs of wear.
die Hundmeute in einem Gewölberaum, u.re. signiert und datiert 'Eeg 96', Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x60 cm (68x78 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren. ANBEI Exposé "Portraits, Tiere, Landsch...
ca. LGW (I-J)/SI-P, mit Eichenblättern verziert, GG 18K, Gesamtgewicht 54,7 g, Innendurchmesser ca. 17 cm, B: 1 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Kastenschloß und Sicherheitsacht, sehr schön...
GG 14K, 58,4 g, L: 20 cm, Mitte 20.. Jh., solide Verarbeitung.
| Bracelet "Step and Snaffle", 14K yellow gold, 58.4 g, L: 20 cm, mid 20th century, solid workmanship.
besetzt mit Smaragden, Rubinen, Saphiren und Diamanten, Edelsteine teils mit Ausbrüchen und Kerben, teils emailliert, Email tlw. abgesplittert, GG/WG 18K, 29,9g, L: 4,7cm, 20. Jh., teils mit Zinn gelö...
Kurt Bessel als Parforcejäger zu Pferd, rechtsseitig ein Jäger in Parforcekostüm mit Horn und Hundemeute, oben rechts bezeichnet 'KURT BESSEL. HAUS ZOSSEN. Mark, PADDY WHACK von Cookhill XX, Stute v. ...
GG 14K, 23,4g, L: 4,7cm, 20. Jh., sehr guter Zustand. (15)
| Pendant "Panther", YG 14K, 23.4g, L: 4.7cm, 20th century, very good condition.
zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe und Reinheit, verziert mit Eichenblättern, GG/RG 14K, 37 g, L: ca. 52 cm, ca.1950er Jahre, leichte Tragespuren.
| Necklace with 5 single-cut diamonds totall. ca. 0.25 c...
18K WG, 19,7 g, ca. 17 x 17 mm, 20./21. Jh., Tragespuren. (22)
| Cufflinks with engraved agate "roaring deer", WG 18K, 19.7 g, approx. 17 x 17 mm, 20th/21st c., signs of wear.
Figarokette, Bierkrug und Springreiter, GG 14 K, Hufeisen mit Pferdekopf, GG 8 K, emmailiertes Pferd Metall, Gesamtgewicht 39.4 g, L: 26 cm, Ende 20. Jh.,Tragespuren.
| Watch figaro chain with bee...
besetzt mit Diamanten zus. ca. 0,15 ct, 1 Saphircabochon (Auge), Nadel GG 14K, Pferd GG ca. 12K, Schauseite Silber, 3,1 gr, 20. Jh., Tragespuren.
| Stick pin "Horse" studded with diamonds totalling...
bestehend aus zusammenpassendem Ring Weite 52, Paar Ohrhänger L: ca. 2 cm und Anhänger 5,5x4 cm, mit Grandeln, Brillanten und Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,32 ct, gute Farbe und Reinheit, verziert mit...
mehrere Jäger mit Hunden hetzen ein Wildschwein in ein zwischen den Felsen gespanntes Netz, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 70x100 cm (81x111 cm mit Rahmen). Craquelé und Keilrahmenabdruck...
eine Gemse zwischen den Felsen der Alpen in einer Umzäunung springend, linksseitig ein Jäger, der das Gewehr auf das Tier anlegt, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 70x100 cm (81x111 cm mit R...