Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2706 | Jagd-Auktion

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Juli 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
203 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3000

Spardose 'Geflügeltes Schwein', 20./21. Jh.

zurückgezogen

Metall, H. ca. 17 cm, L. ca. 26.

| Money box 'Winged Pig', 20th/21st c. Metal, h. approx. 17 cm, l. approx. 26.


Positions-Nr.: 1801

RIDINGER, Johann Elias, NACH (1698-1767), 2 Faksimile,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

1x "Der Galop grad aus linck" UND 1x "Der Hirsch stellt sich im Wasser...", je Faksimile, HxB: Blatt 46x34 cm und 24x32,5 cm. 1x beschädigt, 1x Altersspuren. das Kleinere mit verglastem Rahmen.

| R...


Positions-Nr.: 1809

RIDINGER, JOHANN ELIAS, nach (J. E. R.: 1698-1767), 3 Reiter aus der Folge "Spanische Hofreitschule":

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

"Die parade im Schritt lincks", "Der Schritt gerade aus..." und "Die postur eines Reuters wie er zierlich u. gut zu Pferd size soll", Faksimile nach Kupferstichen, HxB: Blätter 3x ca. 47x40 cm, Außenm...


Positions-Nr.: 2505

Konvolut: 3 Löffel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

800er Silber vergoldet, 24,8g, L: 11cm, 20. Jh., leichte Gebrauchsspuren. (9)

| Mixed lot: 3 Spoons, 800 silver yellow gold plated, 24.8g, L: 11cm, 20th c., minor usage marks.


Positions-Nr.: 1802

RIDINGER, Johann Elias, NACH (1698-1767), 4 Reiter aus der Spanischen Reitschule,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

je Faksimile/Papier, je in der Platte bezeichnet, HxB: Platte je ca. 37x26 cm, Außenmaße Rahmen je ca. 52x38 cm. Gebräunt, part. Lichtrand und Flecken. Je im Passepartout hinter Glas gerahmt (part. le...


Positions-Nr.: 3019

Satteltasche mit Flakon für JAGDTRUNK, Ende 19./Anfang 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

die Satteltasche in schwarzem Leder, konische Form mit verschließbarem Deckel und Befestigungsgurten, der Flakon in Klarglas, konische Form mit eingezogener Schulter, versilberte Montur und Schließe, ...


Positions-Nr.: 3025

UVEX Reithelm, gespendet von Martin Fuchs (Schweizer Springreiter),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

schwarzer Reithelm, anbei Zeitungsausschnitt mit Foto: Martin Fuchs als Weltcup-Sieger beim Longines FEI Jumping World Cup Final 2022, Helmgröße S-M. Alters- und Gebrauchsspuren.

| UVEX riding helm...


Positions-Nr.: 23

Konvolut 4 Anstecknadeln

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

mit Bernstein, Granat u. Grandeln, Metall vergoldet, 20. Jh., Tragespuren, inkl. Etui.

| Bundle 4 stick pins with amber, garnet and deer teeth, metal gold plated, 20th century, signs of wear, incl....


Positions-Nr.: 41

Plastron-Brosche " Hufeisen und Gerte",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

mit oval facettiertem Rubin besetzt, GG 8K, partiell mit Zinn gelötet, 2,1g, L: 6,3cm, 20. Jh., Gebrauchsspuren. Handarbeit. (8)

| Plastron brooch " Horseshoe and crop", set with oval faceted ruby...


Positions-Nr.: 1803

3 Meutebilder gespendet von Freifrau Dagmar von Fürstenberg,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

2x "Foxhounds" und 1x "Pferde", je Fine Art Pigmentdruck/Papier, je im Druck bezeichnet 'Dagmar von Fürstenberg' und Atelier-Vermerk, HxB: Blatt ca. 2x 30x42 cm und 1x 42x30 cm.

| 3 Pictures donat...


Positions-Nr.: 21

Neusilber Chatelaine mit Geweih,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

57,7 Gramm, L: ca. 35 cm, 20. Jh., Tragespuren.

| Nickel silber chatelaine with antlers, 57.7 grams, L: ca. 35 cm, 20th century, signs of wear.


Positions-Nr.: 61

Plastron Nadel "Reitgerte",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

GG 8K, 1,6 g, L.: ca. 5,8 cm, 20./21. Jh., sehr guter Zustand. (21)

| Ascot brooch "riding crop", 8K YG, 1.6 g, l.: approx. 5.8 cm, 29th/21st c., very good condition.


Positions-Nr.: 1150

CHINA 2-tlg Konvolut Teekannen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

große Kanne aus Bronze, auf 3 Tierpfoten, Ausgießer und Henkel in Form eines Drachens mit geöffnetem Maul, der Deckelknauf in Form einer Echse und umlaufend reliefierte Fische an den Seiten des Korpus...


Positions-Nr.: 2506

ÖSTERREICH-UNGARN 1872-1922, Reitgerte mit Silbergriff, Wien 750er Silber, gespendet von Toni Wiedemann (Präsident & Master),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Bambus mit Silbermontur und -griff, der Schaft teilw. mit Lederbesatz, Spitze umwickelt, am Griff Marke für kleine Silberware, L: ca. 78 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Wicklung locker.

| AUSTRIA...


Positions-Nr.: 3017

Turniersakko, gespendet von Dr. Matthias Baumann (mehrfacher dt. Meister im Vielseitigkeitsreiten).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Rotes Sakko der Firma euro-star in Größe 98, mit Bundesadler-Aufnäher. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Tournament jacket donated by Dr. Matthias Baumann (multiple German eventing champion). Red jack...


Positions-Nr.: 33

Plastron-Brosche "Gerte",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

GG 14K partiell Silber, 1,4g, L: 6cm, 20 Jh, guter Zustand, Handarbeit. (3)

| Plastron-brooch " crop " YG 14K partly silver, 1.4g, L: 6cm, 20th century, good condition, handcrafted.


Positions-Nr.: 80

Plastron Nadel "Reitgerte",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

GG 8K, 2,8 g, L.: ca. 6,3 cm, 20./21. Jh., sehr guter Zustand. (33)

| Ascot brooch "riding crop", YG 8K, 2.8 g, l.: approx. 6.3 cm, 20th/21st c., very good condition.


Positions-Nr.: 38

Plastron-Brosche "Gerte mit Hundekopf",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

GG 8K, 2,8g, L: 5,4cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit. (7)

| Plastron brooch " Crop with dog's head", YG 8K, 2,8g, L: 5,4cm, 20th century, minor signs of wear, handmade.


Positions-Nr.: 36

Konvolut: 2 Anhänger "Gerte",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

1x GG 8K, 1,8g, L. 5cm und 1x 925er Silber, 1,8g, L: 5cm, GG 8K/925 Silber, 20. Jh., guter Zustand. Handgefertigt. (6)

| Mixed lot: 2 pendants " Crop ", 1x YG 8K, 1,8g, L. 5cm and 1x 925 silver, 1,...


Positions-Nr.: 63

Brosche mit Hufeisen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

9K RG, 1,9 g, B.: ca. 3,7 cm, um 1880, Nadel ersetzt, teilweise offene Stellen, altersgemäßer guter Zustand, englische Punzierung. (23)

| Brooch with horseshoe, RG 9K, 1.9 g, w.: approx. 3.7 cm, ar...


Positions-Nr.: 76

Brosche mit Reitgerte und Hufeisen besetzt mit Naturperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

8K RG, 2,9 g, um 1900, rückseitig Lötstellen und kleiner Riss, Nadel ersetzt, altersgemäßer guter Erhaltungszustand. (29)

| Brooch with riding crop and horseshoe set wit pearls, RG 8K, 2.9 g, aroun...


Positions-Nr.: 77

Anstecknadel mit Hufeisen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

14K RG, Stopper aus Metall, 2,1 g, L.: ca. 6,5 cm, um 1900, guter Erhaltungszustand. (30)

| Stick pin with horseshoe, RG 14K, 2,1 g, l.: approx. 6.5 cm, around 1900, good age-related condition.


Positions-Nr.: 750

24-tlg. Gläserservice f. 6 Personen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Farbloses Kristallglas mit verschiedenen Tiermotiven, 6 Weingläser, 6 Champagnerschalen, 6 Whiskygläser und 6 Wassergläser. Sehr gut erhalten.

| 24-piece glass set for 6 persons, 20th c. Colourless...


Positions-Nr.: 3015

Turniersakko, gespendet von Vielseitigkeitsreiter Michael Jung (u.a. Olympiasieger 2016).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Blaues Sakko der Firma Animo in Größe 48, innen handsigniert. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Competition jacket, donated by eventing rider Michael Jung (Olympic Champion 2016, a.o.). Blue jacket by...


Positions-Nr.: 3022

TURNIERFRACK, gestiftet von Jessica von Bredow-Werndl (deutsche Dressurreiterin),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

dunkelblauer Frack mit fgestickter Bezeichnung 'Fendt', 'Cavallo' und 'Deutscher Bundesadler', blaues Stoff- und schwarzes Leder-Innenfutter, auf dem Innenfutter gewidmet und signiert 'Viel Freude, J...


Positions-Nr.: 32

Plastron-Brosche " Hufeisen und Gerte",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

mit 9 Diamantrosen besetzt, GG/RSG 14K, 4,1g, Schieber unedellmetall, 20. Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit. (2)

| Plastron-Brooch "Horseshoe and crop" set with 9 rose-cut diamonds, YG/RSG 14K, ...


Positions-Nr.: 37

Anhänger in Form eines Wildtierkopfes

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

aus Bein, Augen aus facettiertem Granat in Goldfassung, rückseitig Broschierung aus Metall, Anhängeröse aus 14K GG, 6,1 g, 20. Jh., guter Erhaltungszustand. (1)

| Pendant shaped of a wild animal he...


Positions-Nr.: 59

Plastron Nadel "Reitgerte und Pferdekopf"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

GG 8K, 3,3 g, L.: ca. 5 cm, 20./21. Jh., sehr guter Zustand. (19)

| Ascot brooch "riding crop and head of a horse", 8K YG, 3,3 g, l.: approx. 5 cm, 20th/21st c., very good condition.


Positions-Nr.: 3007

DEUTSCHLAND Tintenzeug, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Messing braun gefasst auf einem Holzsockel, naturalistisch gestaltet mit zwei Tintenfässern mit Klappdeckeln (unterschiedliche Einsätze, wohl nur einer original), auf einem gebogenen Ast sitzen zwei s...


Positions-Nr.: 108

Brosche "Hufnagel" mit Altschliffdiamanten von zus. ca. 0.03 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG/WG 14K, 2,5 g, L: 6,5 cm, B: 8 mm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Brooch "Horseshoe Nail" old-european-cut diamonds totall. ca. 0,03 ct, good colour and clarity...


Positions-Nr.: 700

8-tlg. Jagdservice, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

2 Tassen mit Untertassen, 1 keine Kanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose und 1 zylindrisches Behältnis, die Oberfläche imitiert Hirschhorn, mit reliefierten Jagdszenen und Goldstaffage, anbei handschrif...


Positions-Nr.: 47

Pin "Hufeisen" mit Brillant ca. 0,01 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 1,9 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (9)

| Pin "horseshoe" set with brilliant-cut diamond approx. 0,01 ct, good colour and clarity, 14K YG, 1,9 g, 20th/21st cen...


Positions-Nr.: 3024

UVEX Reithelm, gespendet von Ingrid Klimke (deutsche Dressur- und Vielseitigkeitsreiterin),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

schwarzer-goldbronzefarbener Reithelm der Marke Uvex, signiert von Ingrid Klimke, Größe S, mit Beutel in Originaltasche. ANBEI vier Autogrammkarten.

| UVEX riding helmet, donated by Ingrid Klimke...


Positions-Nr.: 34

Plastron-Brosche "Hufeisen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

GG/WG 14K, Schieber nicht Edelmetall, 3,8g, L: 6,8cm, 20 Jh, guter Zustand, Handarbeit. (4)

| Plastron brooch "Horseshoe" YG/WG 14K, slider not precious metal, 3.8g, L: 6.8cm, 20th century, good co...


Positions-Nr.: 52

Plastron Nadel "Reitgerte",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

GG 8K, 5,4 g, L.: ca. 5,5 cm, 20./21. Jh., guter Zustand. (14)

| Ascot brooch "riding crop", 8K YG, 5,4 g, l.: ca. 5,5 cm, 20th/21st c., good condition.


Positions-Nr.: 97

Anstecknadel "Jagdhund" mit Dachshaarpinsel gezeichnet,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

auf Perlmutt, unter Glas, Silber 925, 4,5 g, L: ca. 7 cm, B: ca. 1,8 cm, 2. H. 20. Jh., Idar-Oberstein, altersgem. schöner Erhalt mit leichten Tragespuren,

| Pin with hound drawing on mother-of- p...


Positions-Nr.: 2503

EMILE HUIGNARD 2-tlg. Tranchierbesteck, Silber, 2. Hälfte des 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Besteckteile mit reichem vegetabilen Dekor, in Kartusche monogrammiert, Gabel geschmückt mit einem plastisch ausgearbeiteten Hirsch, im Etui (beschädigt). Alters- und Gebrauchsspuren.

| EMILE HUIGN...


Positions-Nr.: 105

Anhänger "Hufeisen" mit 4 Rubinen und 3 Diamatrosen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

zus. ca. 0,10 ct, facettierte Rubine zum Teil berieben, GG 14K, feuervergoldet., 4 g, L: 3 cm, B: 2 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, unterschiedl. Goldfarbe.

| Pendant "Horses Shoe" with 3...


Positions-Nr.: 11

Schlüsselanhänger zur Befestigung am Gürtel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Bayern - 1/2 Darstellung Patronatstaler 1754, mit Madonnenmotiv, Oberfläche stark beansprucht, Silber 900, 81 g, L: ca. 18 cm, 2. Hälfte 19. Jh., deutl. Tragespuren.

| Key ring with cast of 1/2 an...


Positions-Nr.: 14

"Charivari" mit 3 Münzen, 1 x Bayern - Patronatstaler 1776,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Maximilian Joseph, 1 x Schweiz - 2 Franken 1957, Helvetia, 1 x Schweiz - 2 Franken 1965 Helvetia, 4 Anhänger mit Grandeln, Silber 925, 95 g, L: ca. 21 cm, Mitte 20. Jh.

| "Charivari" with 3 coins,...


Positions-Nr.: 22

Trophäenbrosche mit Fuchszähnen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

gefasst in GG/RG 8K, 8 gr, ca. 3x4,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., guter Zustand. Aus d. Nachlass des Onkels, der den Fuchs selbst geschossen hat und die Brosche für seine Frau anfertigen ließ.

| Trophy b...


Positions-Nr.: 53

Plastron Nadel "Reitgerte",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

GG/WG 18K, 3,0 g, L.: ca. 5,5 cm, 20./21. Jh., Nadel ohne Spannung, leichte Tragespuren. (15)

| Ascot brooch "riding crop", 18K YG/WG, 3,0 g, l.: approx. 5,5 cm, 20th/21st c., pin loosed, minor sig...


Positions-Nr.: 60

Plastron Nadel "Reitgerte",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

14K GG/RG, 4,0 g, L.: ca. 5,9 cm, 20./21. Jh., sehr guter Zustand. (20)

| Ascot brooch "riding crop", 14K YG/RG, 4,0 g, l.: approx. 5.9 cm, 20th/21st, very good condition.


Positions-Nr.: 103

Brosche "Pferdekopf" mit Brillanten von zus. 0,015 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

gute Farbe und Reinheit, Rubincabochon, GG/WG 14K, 5 g, L: 4 cm, B: 1,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Brooch "Horse" with 2 brilliant-cut diamonds, totalling 0.015 ct, good colour and cl...


Positions-Nr.: 107

Brosche "Hufeisen " mit Halb- vermutlich Naturperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

altersbed., Abnutzungsersch., GG 14K, 4 g, B: 6 cm, um 1880, schöner Erhalt mit leichten Tragespuren,

| Brooch "Horse Shoe" with probably natural pearls, signs of wear, 14K yellow gold, 4 g, W: 6 ...


Positions-Nr.: 1614

BRAUN, LOUIS (auch Ludwig Braun, Schwäbisch Hall 1836-1916 München), "Pferd im Stall",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

u.li. monogrammiert 'L. B.', Öl/Karton, HxB: ca. 27x23,5 cm (49x44 cm mit Rahmen). Karton leicht gewöbt, part. Craquelé, Farbabaplatzer und Berieb. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren). AUF DER KARTO...


Positions-Nr.: 39

Anstecknadel mit Hufeisen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

besetzt mit Rubinen und Altschliffdiamanten zus. ca. 0,15 ct, mittlere Farbe und Reinheit, 14K GG, 2,2 g, L.: ca. 7 cm, A. 20. Jh., Edelsteine berieben, teilsweise beschädigt, altersgemäßer guter Erha...


Positions-Nr.: 43

Anhänger Hund

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

GG 8K, 8,1 g, 20./21. Jh., sehr guter Erhaltungszustand. (5)

| Pendant dog, 8K YG, 8,1 g, 20th/21st c., very good condition.


Positions-Nr.: 101

Brosche "Pferd",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

satiniert, GG 8K, 8 g, H: 2,5 cm, B: 3.5 cm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren.

| Brooch "Horse", satin finish, 8K yellow gold, 8 g, H: ca. 2.5 cm, W: 3.5 cm, late 20th century, minimal signs of ...


Positions-Nr.: 27

Paar Ohrhänger mit Grandeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

GG/RG 14K, 5,3 gr, L: ca. 3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren. (20)

| Pair of ear hangers with deer teeth, 14K YG/RG, 5.3 gr, L: ca. 3 cm, 2nd half 20th century, signs of wear.


Positions-Nr.: 13

"Charivari" aus 14 Münzen, u.a. mit 1 x Freie Stadt Frankfurt - 1 Taler 1862,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

1 x RDR- 20 Kreuzer 1809, 1 x USA - 1 Dollar 1887, Liberty Head, 2 x belgische Francs und weitere, Silber 925, 99 g, L: ca. 39 cm.

| "Charivari" consisting of 14 coins, among others with 1 x Free C...


Positions-Nr.: 35

Konvolut: 2-tlg. GÜNTER KRAUSS Plastron

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Nadelbrosche "Gerte", GG 14K, 2,1g, L: 5,5cm und Plastron-Brosche mit Gerte und gebogenen Trensengebiss, GG 14K, 3,2g, L: 4 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit. (5)

| Mixed lot: 2-piece GÜ...


Positions-Nr.: 54

Anhänger "Hufeisen mit Pferdekopf",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

GG 18K, 4,0 g, L.: ca. 2,9 cm, 20./21. Jh., Tragespuren. (16)

| Pendant "horseshoe with head of a horse", 18K YG, 4,0 g, l.: approx. 2,9 cm, 20th/21st c., signs of wear.


Positions-Nr.: 56

Anhänger "Grandel", Eichelzweig

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

mit plastisch gearbeitete Eichel, Eichelblatt und 2 Grandel gefasst, GG/RG 14K, 5,4g, L: 3,8cm, 20. Jh., sehr guter Zustand. (11)

| Pendant "Grandel", acorn branch with three-dimensional worked ac...


Positions-Nr.: 58

Plastron Nadel "Reitgerte"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

14K GG/RG, 4,6 g, L.: ca. 5,8 cm, 20./21. Jh., sehr guter Zustand. (18)

|Ascot brooch "riding crop", RG/YG 14K, 4,6 g, l.: approx. 5,8 cm, 20th/21st c., very good condition.


Positions-Nr.: 8

Medaillonanhänger mit Hufeisen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

aus RG 14K, innen mit Glasrahmen, ca. 6,6 gr, ca. 2x2 cm, um 1900, Tragespuren.

| Medallion pendant with horseshoe made of 14K RG, inside with glass frames, ca. 6.6 gr, ca. 2x2 cm, around 1900, sig...


Positions-Nr.: 48

Anstecknadel mit 1 Brillant ca. 0,08 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

gute Farbe und Reinheit und Grandeln, 14K GG/RG, Stopper aus Metall, 4,2 g, L.: ca. 6 cm, 20./21. Jh., sehr gute Zustand, handarbeit. (10)

| Stick pin set with brilliant-cut diamond approx. 0,08 ct...


Positions-Nr.: 1609

KONVOLUT 3 Jagdgemälde div. Maler/innen des 19. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

1x "Keilerhatz auf verschneitem Feld", u.li. undeutlich monogrammiert 'H. G.' oder 'M. G.' und datiert (18)76, Öl/Leinwand (unvollständig auf Keilrahmen aufgezogen), HxB: ca. 25x35 cm; 1x "Hunde hetze...


Positions-Nr.: 42

Anhänger Jagdhorn

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

GG 14K, 6,8 g, 20./21. Jh, sehr guter Erhaltungszustand. (4)

| Pendant hunting horn, 14K YG, 6,8 g, 20th/21st c., very good condition.


Positions-Nr.: 96

ZERRENNER Anhänger/Brosche "Hufnagel" mit Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P, Edelopalcabochon, einige Steine best.,/berieben, GG 14K, 3,8 g, L: 4,5 cm, B: 1 cm, um 1880-1900, leichte Tragespuren, guter altersgemäßer Zustand.

| Brooch/Pendant with ...


Positions-Nr.: 66

Brosche "Ilexblatt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

aufwendig ziseliert, GG 14K, 6,3g, L: 7cm, 20. Jh., leichte Gebrauchsspuren. (12)

| Brooch "Holly Leaf", complexly worked chiseled, YG/RG 14K, 6.3g, L: 7cm, 20th century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 64

Brosche "Pferd",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

14K GG/WG, 5,8 g, B.: ca. 2,8 cm, 20./21. Jh., sehr guter Zustand. (24)

| Brooch "horse", YG/WG 14K, 5.8 g, w.: approx. 2.8 cm, 20th/21st c., very good condition.


Positions-Nr.: 82

Brosche mit facettierten Smaragden,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

GG 14K, 2,9 g, L.: ca. 4 cm, 20./21. Jh., Smaragde teils deutlich bestoßen, guter Erhaltungszustand. (35)

| Brooch set with faceted emeralds, YG 14K, 2.9 g, l.: approx. 4 cm, 20th/21st c., emeralds...


Positions-Nr.: 44

Plastron Nadel "Reitgerte und Steigbügel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

1 Saphir im Cabochonschliff, GG/WG 18K, 5,3 g, L.: ca. 6,5 cm, 20./21. Jh, sehr guter Erhaltungszutand. (6)

| Ascot Brooch "riding crop and stirrup", 1 cabochon-cut sapphire, 18K YG/WG, 5,3 g, l.: ...


Positions-Nr.: 75

Anhänger "Hufeisen" mit Brillanten zus. ca. 0,20 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

gute Farbe und Reinheit, 14K GG, 2,8 g, L.: ca. 2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (28)

| Pendant "horseshoe" set with brilliant-cut diamonds, totalling approx. 0.20 ct, good colour and clarit...


Positions-Nr.: 26

Paar Ohrclips mit Grandeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

GG/RG 14K, 6,7 gr, L. ca. 2 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren. (21)

| Pair of ear clips with deer teeth, 14K YG/RG, 6.7 gr, L: ca. 2 cm, 2nd half 20th century, signs of wear.


Positions-Nr.: 28

Brosche "Libelle" mit Edelsteinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Amethyst, Peridot, Citrin, Topas, Granat, GG 14K, 5,4 gr, ca. 4x2,5 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren. (19)

| Brooch "Firefly" with gemstones, amethyst, peridot, citrine, topaz, garnet, 14K Y...


Positions-Nr.: 106

Anhänger "Steigbügel" mit 42 Brillanten von zus. ca. 0.5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

ca. LGW (I-J)/SI, an 3 Seiten gefasst, GG 14K, 2,5 g, L: 2 cm, B: 1 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, guter altersgemäßer Zustand.

| Pendant " Step", with 42 brilliant-cut diamonds totalling...


Positions-Nr.: 20

"Hufeisen"-Ring mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

von zus. ca. 0,24 ct, niedere Farbe u. Reinheit, WG 14K, 2,2 gr, RW: 55, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Steine vereinzelt leicht bestoßen.

| "Horseshoe"-ring with brilliant-cut diamonds totallin...


Positions-Nr.: 71

Anhänger/ Brrosche mit Lagenachat- Kamee,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Darstellung eines Pferdekopfes, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,12 ct, gute Farbe und Reinheit. GG 14K, 10,1g. L:ca. 33 mm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant/ brooch with agate layer c...


Positions-Nr.: 72

Plastron Nadel "Hufeisen mit Reitgerte",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

mit kleinen Diamantrosen. GG/WG 14K, 5,7g. L: ca. 5,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ascot brooch "horseshoe with riding crop", rose- cut diamonds. 14K YG/WG, 5,7g. L. ca. 6,5 cm, 20th century...


Positions-Nr.: 94

SCHILLING Trachtenanhänger mit Grandeln und Achtkantdiamanten von ca. 0,08 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

ca. LGW (I-J)/SI-P, mit Eichenblättern verziert, GG 18K, Gesamtgewicht 7,4 g, L: ca. 3 cm, B: 2 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, schöne Handarbeit.

| SCHILLING traditional costume pendant wi...


Positions-Nr.: 50

Plastron Nadel "Notenschlüssel und Steigbügel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

14K GG, 8,6 g, L.: ca. 7 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (12)

| Ascot brooch "clef and stirrup", YG 14K, 8,6 g, l.: approx. 7 cm, 29th/21st c., good condition.


Positions-Nr.: 57

Anhänger "Hufeisen und Pferdekopf"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

besetzt mit Zirkonia, RG 14K, 9,0 g, L.: ca. 2,2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (17)

| Pendant "horseshoe and head of a horse" set with cubic zirkonia, 14K RG, 9,0 g, l.: approx. 2,2 cm, 20t...


Positions-Nr.: 102

Brosche "Jagdhorn" mit Grandeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

GG 14K, Gesamtgewicht 11,5 g, H: 2,5 cm, B: 3,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Brooch 14K yellow gold, total weight 11.5 g, H: ca. 2.5 cm, W: 3.5 cm, late 20th century, minor signs of we...


Positions-Nr.: 19

Konvolut aus Trachtenschmuck, 3-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

bestehend aus zusammenpassenden Manschettenknöpfen D: ca. 1,7 cm und Nadel ca. 2x6 cm und Nadel 1,3x7 cm, mit Grandeln, verziert mit Eichenblättern, GG/RG 8K/Metall, Gesamtgew., 21 g, ca.1950er Jahre,...


Positions-Nr.: 55

Brosche/Anhänger "Grandel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Eichelzweig mit plastisch gearbeitete Eichel und Eichelblatt und 2 Grandel gefasst, GG 14K, 9,2g, L: 6cm, 20. Jh., leichte Tragespuren. (10)

| Brooch/pendant "Grandel", acorn branch set with plasti...


Positions-Nr.: 100

Trachtenbrosche mit Grandeln und Nephritblättern,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

GG/RG 14K, Gesamtgewicht 12 g, L: 3 cm, B: 5,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Brooch 14K yellow and red gold, total weight 12 g, L: ca. 3 cm, W: 5.5 cm, late 20th century, minor signs of...


Positions-Nr.: 115

Anhänger/Clip "Katze" aus Lagenstein,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

GG 14K, Gesamtgewicht 14 g, L: ca. 5 cm, B: ca. 3,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant/clip , 14K yellow gold, 24 g, L: ca. 5 cm, W: ca. 3.5 cm, late 20th century, minor signs of wear...


Positions-Nr.: 116

Paar Manschettenknöpfe "röhrender Hirsch" aus Hornscheiben,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

GG 14K, Gesamtgewicht 16 g, D: 2,5 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of cuff links with deer horn discs, 14K yellow gold, total weight 16 g, D: 2.5 cm, mid 20th century, minor signs ...


Positions-Nr.: 9

Feine Brosche mit Lapislazuli

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

mit graviertem Wappenintaglio, Helmzier, Bourbonlilie, umrahmt v. Eichenlaub, Imitationssteine, GG/RG 14K, 11,8 gr, B: ca. 3,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Fine brooch with lapis lazuli with...


Positions-Nr.: 79

Brosche mit Grandeln und Turmalinen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

GG/RG 14K, 10,2 g, B.: ca. 5,7 cm, 20./21. Jh., Edelsteine min. berieben, guter Zustand. (32)

| Brooch set with deer teeth and tourmalines, YG/RG 8K, 10.2 g, w.: approx. 5.7 cm, 20th/21st c., gemst...


Positions-Nr.: 117

Paar Manschettenknöpfe "Jagdhorn" mit Grandeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

GG/RG 14K, Gesamtgewicht 15 g, ca. 2,5x1,5 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| SCHILLING pair of "Horn" cuff links with stag teeth, 14K yellow and red gold, total weight 15 g, ca. 2.5x1.5 cm...


Positions-Nr.: 6

Herrenring mit Grandeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

GG/RG 14K, 15,2 gr, RW: 69, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, außen dezent graviert "HD".

| Men's ring with deer teeth, 14K YG/RG, 15.2 gr, ring size 69, 2nd half 20th century, minimal signs...


Positions-Nr.: 24

Brosche "Käfer",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

mit Citrin unter den Flügeln, 2 kleine Rubinaugen, GG 18K, 9,7 gr, L: ca. 3 cm, Italien 1960er Jahre, leichte Tragespuren. (23)

| Brooch "Beetle" with citrine beneath the wings, 2 small ruby eyes, ...


Positions-Nr.: 25

Ring mit Grandel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

GG/RG 14K, 12,2 gr, RW: 64, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (22)

| Ring with deer teeth, 14K YG/RG, 12,2 gr, ring size 64, 2nd half 20th century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 51

Brosche "Hufeisen" mit Halbperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

und Akoyazuchtperle, GG 14K, 8,4 g, um 1900, guter Erhaltungszustand. (13)

| Brooch "horseshoe" set with half pearls and 1 akoya cultured pearl, 14K YG, 8,4 g, around 1900, good condition of age.


Positions-Nr.: 68

LAUDIER Brosche "Blüte"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

mit weiß-rosa Akoya-Zuchtperle, D: 6,3mm, GG/WG 18K, 9g, 22x25mm, 20. Jh, leichte Tragespuren. Handgefertigt. (14)

| LAUDIER brooch "Blossom" with white-pink Akoya cultured pearl, D: 6.3mm, YG/WG 1...


Positions-Nr.: 7

Herrenschmuckset mit Grandeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

bestehend aus Paar Manschettenknöpfen u. 1 Revers-Nadel, GG/RG 14K, 18,6 gr, Maschettenknöpfe ca. 2x2 cm, 2. Hälfte 20. Jh., sehr guter Zustand, inkl. Etui.

| Men's jewellery bundle with deer teeth...


Positions-Nr.: 65

SCHILLING Brosche "Tannenzweig" mit Grandeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

GG 18K, 8,4 g, B.: ca. 4,6 cm, 20./21. Jh., sehr guter Zustand. (25)

| SCHILLING brooch "fir branch" set with deer teeth, 18K YG, 8.4 g, w.: approx. 4.6 cm, 20th/21st c., very good condition.


Positions-Nr.: 111

Ring "Hufeisen" mit Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,38 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

ca. LGW (I-J)/SI-P, z. Teil best., WG 14K, 11,4 g, RW: 59, Mitte 20. Jh., Tragespuren.

| Ring "Horse Shoe" with single-cut diamonds totalling ca. 0.38 ct, ca. STW (I-J)/SI-P, some stones are chippe...


Positions-Nr.: 29

Anhänger "Schildkröte" mit Nachwuchs,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

versteckt unter aufklappbarem Panzer, synth. Steine, GG/RG/WG 18K, 7 gr, L: ca. 3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. Kopf, Beine und Schwanz beweglich. (18b)

| Pendant "Tortoise" with offs...


Positions-Nr.: 30

RENE KERN Broschenanhänger "Katze",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

GG 14K, tlw. gebürstet, 8,6 gr, ca, 2,5x4 cm, 2 kleine Rubine, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke. (18a)

| RENE KERN broochpendant "Cat", 14K YG, partly brushed, 8.6 gr, ca...


Positions-Nr.: 74

Paar Manschettenknöpfe mit Grandeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

GG 14K, 13,5 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (27)

| Pair of cufflinks set with deer teeth, YG 14K, 13.5 g, 20th/21st c., minor signs of wear.


Positions-Nr.: 99

LAUDIER Brosche "Hufeisen" mit Brillanten von 0,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, Smaragde im Carréschliff, berieben, GG/WG 18K, 11,6 g, D: 3 cm, Anfang-Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| LAUDIER brooch "Horse Shoe" with brilliant-cut diamonds totall. ...


Positions-Nr.: 84

Anstecknadel "Traber",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Silber, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, Jockey emailliert, 3,5 gr, 20. Jh., Tragespuren, Emaillierung bestoßen.

| Stick pin "Jockey", silver, single-cut diamonds totallin...