1.) Bronze einer Gruppe von 3 Schildkröten, unterseitige Marke (unleserlich), L: 21 cm. 2.) Bronze einer Krabbe, L: 19 cm.
| 2 Bronzen. JAPAN: 1.) bronze of a group of 3 turtles, mark (illegible) ...
verziert mit unterglasurblauer Malerei von Schwänen, Fledermäusen, Wolkenbändern und anderen Zierfrisen. Seitlich paar aufgesetzte Löwenkopfhenkel, H: 59,5 cm. In der Glasur diverse Unregelmäßigkeiten...
Mit gravierten Verzierungen. Der zivile Beamte, möglicherweise Wenchang, Gott der Literatur, hält die linke Hand im Ärmel verborgen, die rechte liegt auf dem Knie. Die Figur sitzt auf dem dazugehörend...
milchig grün mit schwarzen Einschlüssen, Glasglanz, H: 10,5 cm, minimal best., mit 2 dazugehörenden Holzsockeln.
| Pair of roosters made of prehnite. CHINA, green with black inclusions, h: 10,5 cm,...
H: 23 cm.
| Pair of bronze horses, probably CHINA, height: 23 cm
Figurenszenen, gemalt in Eisenschwarz, unterseitige Vierzeichen-Marke, H: 14 cm/ D: 12,5 cm.
| Brush cup with grisaille decoration. CHINA, figural scenes, painted in iron black, four-character mark...
aussen beigefarben glasiert und verziert mit weißer Emaillemalerei von einem knorrigen Geäst mit dazwischen eingestellten Schwalben, unterseitig unterglasurblaue Vierzeichen-Marke. H: 26 cm. Mit passe...