Öl auf Platte, sig., HxB: 25,5/41,5 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 33/50 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.
| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Brook".
Oil on p...
Öl auf Karton, sig., HxB: 25,5/43 cm. Rest., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 33/51 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.
| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Flock of She...
Öl auf Karton, Verso bez: "Umstehendes Bild stammt aus dem Nachlass meines Mannes Professor Julius Kornbeck.....", HxB: 25/41 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 34/51 cm.
Provenienz: aus einer P...
Öl auf Karton, Verso bez: "Umstehendes Bild stammt aus dem Nachlass meines Mannes Professor Julius Kornbeck.....", HxB: 25/41 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 33/49 cm.
Provenienz: aus einer ...
Öl auf Karton, sig., HxB: 25/41 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 33/49 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.
| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Grain Harvest".
Oil ...
Öl auf Karton, sig., HxB: 32/56 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 44/69 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.
| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Neuffen Castle".
Oil...
Öl auf Karton, sig., HxB: 25/41 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 34/51 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.
| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "View of a Swabian Lan...
Öl auf Leinwand, sig. und dat. "F. Schebek 30", HxB: 47/54 cm. Doubliert. Rahmen, HxB: 58/64 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.
| SCHEBEK, FERDINAND (1875-1949) "Doe ...
Öl auf Leinwand, sig. "A. Hübner", HxB: 75/101 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 81/106 cm.
| HÜBNER, ANTON (1818-1892) "Water Mill in the Bernese Oberland".
Oil on canvas, sig. "A. Hübner", HxW: 75/...
Öl auf Platte, sig., HxB: ca. 60/53 cm. Leichte Altersspuren. rahmen, HxB: 71/64 cm.
| DOHMANN, WILHELM (1884-1945) "Burg Rheinstein".
Oil on panel, signed, HxW: c. 60/53 cm. Slight signs of age. ...
Öl auf Leinwand, sig. und dat. "K. Hauptmann 29", HxB: 90/70 cm. Altersspuren, Leinwand benötigt eine Reinigung, Rahmen, HxB: 113/92 cm.
| HAUPTMANN, KARL (1880-1947) "Black Forest Farm in the Wint...
Öl auf Leinwand, sig. und bez. "E. Kettermann Mchn.", auf der Rückseite handschriftlich "Erwin Kettemann Rottach-Egen, Frühling am Königsee", HxB: 80/71 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 92/81 cm...
Folge von vier unsignierten Farblithographien auf Velin und eine unsignierten Schwarzlithographien auf Velin, Auflage von 2500, Rückseitig typographisch bedruckt, "La nuit à Paris", "Le dimanche", "Sa...
Farblithographie, Platte signiert, HxB: 52/40 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren.
| VON STUCK, FRANZ (1863-1928) "Olga Oberhummer".
Colour lithograph, plate signed, HxW: 52/40 cm. (with frame) ...
Johan Kartenbusch (1621-1660) Silber, vergoldet, getrieben, umlaufend Blumendekor, auf dem Deckel mit hochstehendem Kugelknauf breite Fruchtbordüre, leicht konischer Korpus auf drei ausgestellten Kuge...
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, leicht konischer Korpus, umlaufend verziert mit Empireelemente und bez.: "HOMMAGE À LA BEAUTÈ", an verschiedenen Stellen punziert: Garantiestempel und Silbersta...
Silber 925, auf drei Füßen rund fassoniertes Tablet, die schmale Fahne mit profiliertem Rand, Marken: BZ London für 1901, MZ, D: 19,5 cm., 306 gr. Leichte Altersspuren.
| LONDON "Salver" 1901
Sil...
800er Silber, oval, scharnierter Deckel mit Reliefdekor, Wandung mit umlaufendem vegetabilem Reliefdekor, Innenvergoldung, HxL: 7/14 cm., 296 gr.Leichte Altersspuren.
| GERMANY "Lidded box" early 2...
925er Silber, L: 9,5 cm., 95 gr. Leichte Altersspuren.
| NORWAY "Exquisite set of 6 enamelled and gilded mocha spoons" 925 silver, 20th cent.
925 silver, l: 9,5 cm., 95 gr. Slight signs of age.
Schwäbisch Gmünd, 3-flammiger SilberleuchterJakob Grimminger, Halbmond/Krone/835/Firmenzeichen gepunzt, H: 22 cm., 536 g. (mit geschlossener Bodenplatte). Gebrauchsspuren.
| JAKOB GRIMMINGER "Art D...
Albert Beaufort, Paris, Silbermontierung über geformtem Fuß, Henkel-, Hals- und Ausguss-Montierung mit plastischem Blüten-Dekor, farbloses Glas mit geschliffenem Floral-Dekor, MZ, Silber (Säure geprüf...
800er. Silber, 0vale Schale mit Rocaillenhenkeln auf 4-beinigem Tatzenstand, partiell durchbrochen gearbeitet, mit einem Dekor von Rocaillen, Voluten und Akanthusblättern, HxL: 9/30 cm., 397 g. Leicht...
Facettierte Balusterform auf oktogonalem Stand, beschwert, H. ca. 16-18 cm. Anlaufschutz partiell beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.
| GAYER & KRAUSS 2 single flame candlesticks, 925 silver, ...
Runde Schale mit Handhaben und einem umlaufenden Reliefdekor von Akanthusblättern und Voluten, auf eingezogenem runden Stand, Punzen: 900 und KINCEIAN, D. ohne Handhaben ca. 29 cm, Gewicht ca. 997 g. ...
Runde Schale mit Schwänen als Handhaben, auf profiliertem, runden Stand, mit Perldekor, Punzen: MK, 925 und D337, D. ohne Handhaben ca. 20 cm, Gewicht ca. 508 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| TURK...
Ovale, geschweifte Schale mit einem Reliefdekor von Blumen und Weinreben, Punzen: SENER und 900, L. ca. 24,5 cm, Gewicht ca. 222 g. Sichtbare Herstellungsspuren, Alters- und Gebrauchsspuren.
| TURK...
Balusterförmige Leuchter mit einem Reliefdekor von Buckeln, Blüten und Rocaillen, H. ca. 23,5 cm, Gewicht ca. 900 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| TURKEY Pair of 1-flame candlesticks, 900 silver, ...
11 Speisegabeln, 10 Speiselöffel, 13 Speisemesser (mit geradem Griff), 11 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln und 7 Vorlegeteile, Gewicht ohne Messer ca. 2020 g. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, anbei 2 ...
rund, floral graviert, Gewicht 646 g, Meisterzeichen, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, H: 32 cm. Altersspuren, Dellen.
| PAIR OF VIENNESE SILVER CANDLESTICKS
round, floral engraving, weight 646 g...
Paris, 12 Menülöffeln, 12 Menügabeln und 12 Menü-bzw. Fischmesser mit Silberklinge, Monogramm, Marken: Feingehalt und MZ, 2102 g. Gebruchsspuren.
| PUIFORCAT "Exquisite Cutlery" 925 silver, c. 1900...
Heilbronn, an den Griffenden florales stilisiertes Dekor, Bez.: Feingehaltsmarke 800, Firmenmarke, bestehend aus: 10 Vorlegebesteck, 12 Gabelm, 12 Löffel, 6 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel, 6 Moccalöffe...
Paris, E. Vittoz, 1870-1890, teilw. feuervergoldete Bronze mit feiner Ziselierung, architektonisches Gehäuse, Bronzedarstellung von Amor und Psyche in dunkelbrauner Patinierung, Sockel mit Alabasterei...
Frankreich, 20.Jh., farbloses Glas, grünlich-rosa überfangen, geätztes Dekor von Ideal Landschaft, auf der Wandung signiert, H: Höhe ca. 57 cm. Leichte Altersspuren.
| A LA ROCHERE TABLE LAMP
Fran...
Frankreich, 20.Jh., farbloses Glas mit Pulverein- und -aufschmelzungen in Rot und Blau, auf der Fußoberseite in Nadelätzung sign., Gestell mit Blättern verziert, H. 46 cm. Leichte Altersspuren.
| L...
RG 14K mit Saphircabochon, 126,9 gr, ca. 9,5x6 cm, russische Punzen (Echtheit kann nicht bestätigt werden), inkl. ukrainischem Zertifikat zur Bestätigung des Feingehalts von 583/000 (2015). Verm. 20. ...
20. Jh., Bronzierter Metallguss, über Marmorsockel stehender Fackelträger. H: 100 cm. Funktionstüchtig, geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
| TABLE LAMP; man of antiquity as a torch bearer, 20th c...
19x14 mm, gutes Farbspiel, typisches Muster, selten und besonders.
| White opal "Harlequin" 8,58 ct, 19x14 mm, good colouring, typical pattern, rare and special.
2x mit Matrix, 10,5x9 mm und 8,5x7 mm, 1x Kristallopal 14x9,5 mm, lebhaftes Farbspiel.
| Bundle of 3 opals totalling 12.73 ct, 2x with matrix, 10.5x9 mm and 8.5x7 mm, 1x crystal opal 14x9.5 mm, viv...
große Flächen, leicht durchscheinend, oval 12x10 mm.
| White opal 3.88 ct with fantastic colouring, slight translucent, oval 12x10 mm.
oval 11x8 mm, oval 11x7,5 mm "Harlekin" und oval 9x7,2 mm feiner Kristallopal.
| Bundle of 3 white opals totalling 4.49 ct, oval 11x8 mm, oval 11x7.5 mm "Harlequin" and oval 9x7.2 mm fine crystal o...
phantastisches Farbspiel, 11x8,5 mm.
| Boulder opal Queensland 2.095 ct, phantastic colouring, 11x8.5 mm.
oval 11,5x5,5 mm, großflammiges Farbspiel.
| Very fine black opal, 1.05 ct, Lightning Ridge, oval 11.5x5.5 mm, exceptional colouring.
natur, 27x22 mm, kräftiges Farbspiel.
| Black opal on matrix, natural, 27x22 mm, powerful colouring.
24x26x21 mm, natur.
| Mexican opal in matrix, 24x26x21 mm, natural.