Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2734 | Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 22. Oktober 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
304 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3093

Deutsches Reich - 1933-1945 - 2x 2RM & 27x 5 RM

Ergebnis: 260 EUR

unterschiedlich erhalten, verschiedene Jahrgänge. Bitte besichtigen.

| German Reich - 1933-1945 - 2x 2RM & 27x 5 RM, different conditioned, various years. Please visit the lot.


Positions-Nr.: 1005

Italien - Paketmarken 1946, Kat.-Wert: 2.425,-€

Ergebnis: 260 EUR

Paketmarken, postfrisch mit MiNr. 78-80. Mit Wt 3 Flügelrad. Ränder Falzreste.

| Italy - Parcel stamps 1946, cat.-value: 2.425,-€. Parcel stamps, MNH with MiNr. 78-80. with Wt 3 paddlewheel. Margi...


Positions-Nr.: 2002

Kanada /SILBER - Olympia Calgary 1988, 10 x 20 Dollar PP

Ergebnis: 260 EUR

jeweils gekapselt, insgesamt ca. 311g fein, mit Zertifikat, in Original-Etui, Verpackung und Umverpackung.

| Canada /SILVER - Olympia Calgary 1988, 10 x 20 Dollar PF, each encapsulated, ca. 311g fi...


Positions-Nr.: 3101

San Marino Kursmünzensätze 11-teiliges Konvolut -

Ergebnis: 260 EUR

1 x KMS 3,88€ 2003 mit Sondermünze 5€; 1 x KMS 3,88€ 2005 mit Sondermünze 5€; 1 x KMS 3,88€ 2007 mit Sondermünze 5€; 1 x KMS 3,88€ 2008 mit Sondermünze 5€; 1 x KMS 3,88€ 2009 mit Sondermünze 5€; 1 x K...


Positions-Nr.: 2149

BRD - 5 DM 1958/J, Adler,

Ergebnis: 260 EUR

ss.

| FRG - 5 DM 1958/J, eagle, vf.


Positions-Nr.: 3044

Deutsche Päpste in GOLD / Cook Inseln - 8 x 1 Dollar 2005,

Ergebnis: 260 EUR

je 0,5 Gramm Gold fein, in überragender Präsentation, PP.

| German Popes in GOLD / Cook Islands - 8 x 1 Dollar 2005, each 0.5 grams gold fine, in outstanding presentation, Proof.


Positions-Nr.: 1801

BRD - Sammlung 1949-1998 **

Ergebnis: 260 EUR

komplett in 4 SAFE Vordruckalben. Es fehlen der Posthornsatz und Michel Nr. 147.

| FRG - Collection 1949-1998 **, complete in 4 SAFE preprinted album. The Posthorn set and Michel No. 147 are missin...


Positions-Nr.: 3109

Römisches Kaiserreich 18-teiliges Konvolut Bronzemünzen -

Ergebnis: 260 EUR

dabei u.a. z.B. 1 x Röm. Kaiserreich/ Bronze - Sesterz 3.Jh.n.Chr., Maximinius I. Thrax (235-238 n-Chr.), Av: Büste n.r. mit Lorbeerkranz, Rv: Pax stehend n.l., PAX AVGVSTI SC, ss, Schrötlingsrisse, k...


Positions-Nr.: 3039

Konvolut mit Kanada 20 Dollars Calgary 1988

Ergebnis: 270 EUR

zu 1 oz. fein, Porsche Feinsilbermedaille Modell 928 Jahr 1978, Franklin Mint Edition Flaggen der Vereinten Nationen in Sterlingsilber mit gut 210 g fein (keine Originalschatulle, nur Begleitband erha...


Positions-Nr.: 1417

Dt. Reich - Kl. Konvolut Zusammendrucke **/O; Kat.-Wert: ca. 2.100,-€

Ergebnis: 280 EUR

Davon eine Seite mit Falz, Sätze sind nicht komplett, dennoch zum Ergänzen geeignet.

| German Reich - Small bundle Se-tenants **/O; Cat.-Value: ca. 2.100,-€. Of which one page with fold, sets are ...


Positions-Nr.: 3038

Reste einer Sammlung -

Ergebnis: 300 EUR

6-teiliges Konvolut, dabei u.a. 1 x Kurfürstentum Brandenburg - 2/3 Taler 1688, Friedrich Wilhelm, ss, Doppelprägung, Tönung, berieben, Grünspan, Henkelspur, teilweise gestichelt, 17g Ag rau sowie 1 ...


Positions-Nr.: 1411

BRD - Komplette Sammlung 1949-1969 **

Ergebnis: 300 EUR

Posthorn ist nicht einkalkuliert, da einige Marken mit Falz sind.

| FRG - Complete collection 1949-1969 ** Posthorn is not included because some stamps are with fold.


Positions-Nr.: 2171

Deutsches Kaiserreich / Bremen - 5 Mark 1906, Stadtsiegel,

Ergebnis: 300 EUR

vz., leichte Randfehler.

| German Empire / Bremen - 5 Mark 1906, city seal, xf., slight edge defects.


Positions-Nr.: 1404

Deutschland - Schöne Anfangssammlung 1945-49 */**/O

Ergebnis: 300 EUR

von Französischer Zone, Alliierter Besetzung, SZB im SAFE Vordruckalbum in ungebrauchter, gestempelter und postfrischer Erhaltung. Enthalten sind u.a. gute gestempelte Werte Französische Zone sowie Bl...


Positions-Nr.: 3048

Münzkassette Olympische Spiele 1988 mit 18 Münzen PP

Ergebnis: 300 EUR

u.a. Kanada 3 x 20 Dollar Calgary, Süd-Korea 4 x 10.000 WON, 4 x 5.000 WON, Cayman Islands 1 x 5 Dollar sowie Weiteres, jeweils gekapselt, Zertifikate anbei.

| Coin cassette Olympic Games 1988 wit...


Positions-Nr.: 1436

Sammlung Österreich 1945 - 1979 O, Kat.-Wert: ca. 4.500,-€

Ergebnis: 300 EUR

Weitgehend komplett, gestempelt, mit guten Anfangswerten, u.a. 668-73, Grazer Ausgabe 674-92 sign. Sturzeis, 693 II - 696 II sign. J. Leckel. Weitere gute gestempelte Ausgaben bis 1979 vorhanden. Bitt...


Positions-Nr.: 3026

3-teiliges Talerkonvolut Freie Stadt Frankfurt -

Ergebnis: 320 EUR

dabei u.a. 1 x Freie Stadt Frankfurt - Gedenktaler 1863, Auf den Fürstentag zu Frankfurt am Main im August 1863, ss-vz, Tönung, leicht berieben, leicht verschmutzt, 18,6g Ag rau. Erhalt verschieden. A...


Positions-Nr.: 3040

Konvolut Österreich-Tirol-Burgund-Salzburg -

Ergebnis: 320 EUR

dabei z.B. 1 x Tirol - 10 Kreuzer 1629, Leopold, ss, Grünspan, Henkelspur, Walzenprägung, 4,4g Ag rau. Dazu Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen!

| Mixed lot Austria-Tyrol-...


Positions-Nr.: 1420

Umfangreicher Bogenposten BRD, Berlin **

Ergebnis: 320 EUR

mit guten Anfangsausgaben wie Berlin 126/27 in mehrfacher Ausführung, 132/34, 136/39, 155/58, 159. Bitte für die Besichtigung Zeit mitbringen.

| Extensive sheet lot BRD, Berlin ** with good initial...


Positions-Nr.: 2112

Finnland - 50 Euro 2006, Bimetall Gold/Silber,

Ergebnis: 320 EUR

auf die EU Ratspräsidentschaft, 12,8 Gramm Gesamtgewicht, davon 6,9 Gramm 750/1000er GOLD (ca. 5,2 Gramm fein), Auflage lediglich 8.000 Stück.

| Finland - 50 Euro 2006, bimetallic gold/silver, on t...


Positions-Nr.: 2111

Baden/GOLD - 10 Mark 1904 G

Ergebnis: 320 EUR

Friedrich, ca. 3,58 g fein, ss, etwas fleckig

| Baden/GOLD - 10 marks 1904 G Frederic, approx. 3.58 grams fine, VF, somewhat stained


Positions-Nr.: 3078

Sammlungsnachlass in einer Tüte - Darunter sind 4 Alben und ein Ordner,

Ergebnis: 320 EUR

sowie einige lose Münzen, keine Highlights, Kursmünzen, auch etwas Silber. Am besten besichtigen und kalkulieren.

| Collection estate in a bag - Among them are 4 albums and a folder, as well as som...


Positions-Nr.: 3079

BRD - 3 teiliges DM Sammlerkonvolut -

Ergebnis: 320 EUR

1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, ss, Kratzer, verschmutzt, Tönung. 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss, Tönung, Grünspan, leicht verschmutzt. 1 x 5 DM 1964/J, Fichte, ss, Grünspan, leicht ver...


Positions-Nr.: 3052

Münzalbum mit bunt gemischtem historischen Inhalt, 19./20.Jh -

Ergebnis: 320 EUR

Schwerpunkt deutsches Notgeld z. B. aus Danzig, Kleingeld aus dem Saarland, Deutsch-Ostafrika, desweiteren Kleinmünzen aus Polen und Belgien, Indien, Argentinien, Tunesien, weiteres. Erhalt stets unte...