ex 2005/6 mit Bezug zu Europa oder dem Euro, stempelglanz/spiegelglanz
| EUROPA - Assortment of 36 silver coins ex 2005/6 commemorating Europe or the Euro, BU mint/proof
1/10 Unze GOLD fein.
| Austria - 10 Euro 2002, Vienna Philharmonic, 1/10 ounce GOLD fine.
1/8 Unze GOLD, 3,89 Gramm fein, mit Verkaufszertifikat.
| FRG / Native Birds - Euro/J, Eagle Owl, 1/8 ounce GOLD, 3.89 grams fine, with certificate of sale.
vz- aus stgl., Fingerabdrücke, leicht verschmutzt, Kratzer, Tönung, im Originalblister.
| Vatican - Annual Coin Set 3,88€ 2002, Pontificate of John Paul II., VF- from BU, Fingerprints, slightly dir...
im Originalblister.
| San Marino - annual coin set 3,88€ 2002, stgl., in the original blister.
1/8 Unze GOLD fein (ca. 3,89 Gramm fein), verkapselt, Verkaufszertifikat.
| FRG - German Forest, 20 Euro Chestnut 2014/F, 1/8 ounce GOLD fine (approx. 3.89 grams fine), encapsulated, sales certific...
1/8 Unze GOLD fein (ca. 3,89 Gramm fein), verkapselt, Verkaufszertifikat.
| FRG - German Forest, 20 Euro Linde 2015/J, 1/8 ounce GOLD fine (approx. 3.89 grams fine), encapsulated, sales certificate...
1/8 Unze GOLD fein (ca. 3,89 Gramm fein), verkapselt, Verkaufszertifikat + Holzeteui.
| FRG - German Forest, 20 Euro Linde 2015/G, 1/8 ounce GOLD fine (approx. 3.89 grams fine), encapsulated, sales...
Buche 2011/D, Fichte 2012/A, Kastanie 2014/G, Linde 2015/, 4 x 1/8 Unze GOLD fein (ca. 15,55 Gramm fein), verkapselt, Verkaufszertifikat + Holzeteui.
| FRG - German Forest, 4 x 20 Euro; Beech 2011/...
Polymerring, originale Etuis, PP.
| BRD - 5 x 5 Euro Tropical Zone 2017/A/D/F/G/J, polymer ring, original cases, Proof.
Friedrich, ca. 3,58 g fein, ss, etwas fleckig
| Baden/GOLD - 10 marks 1904 G Frederic, approx. 3.58 grams fine, VF, somewhat stained
auf die EU Ratspräsidentschaft, 12,8 Gramm Gesamtgewicht, davon 6,9 Gramm 750/1000er GOLD (ca. 5,2 Gramm fein), Auflage lediglich 8.000 Stück.
| Finland - 50 Euro 2006, bimetallic gold/silver, on t...
Ausgabe durch Franklin Mint, zum 500. Geburtstag von Vasco Nunez de Balboa, ca. 7,34 Gramm fein, Proof.
| Panama - 100 Balboas 1975, GOLD, issued by Franklin Mint, commemorating the 500th birthday ...
Wilhelm II., ca. 7,16 g fein, ss
| Prussia/GOLD - 20 marks 1891 A William II., approx. 7.16 grams fine, VF
12 Gramm, GOLD, PALLADIUM und SILBER, beschädigtes Etui und Verkaufszertifikat mit dazu, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| France - 10 Franc 1989, trimetal, 300th birthday of Charles de Montesquieu,...
8 x Albertville und 2 x Bedrohte Tierwelt, Silber a 22,2 Gramm rau (ca. 200 Gramm fein).
| France - 10 x 100 Francs 1992, 8 x Albertville and 2 x Endangered Wildlife, silver a 22.2 grams rough (abo...
Silbermünze (31,1 Gramm) mit Goldapplikation, Auflage nur 5.000 Stück, Ausführung in stempelglanz.
| PR China - 10 Yuan 2013, three drinking pandas, silver coin (31.1 grams) with gold application, ...
ss/vz.
| Old Germany Bremen - Thaler 1863, 50 years of liberation, vf./xf.
wie sie von diversen Versandstellen für Sammler zusammengestellt und teuer verkauft wurden.
| This and that in the aluminum case, mostly base, modern medals as they were put together by various sh...
Euro Münzproben, leider kaum mit echten Münzen. In diesem Fall geht es auch ein wenig nach Gewicht und hier sind es 6,1 kg.
| Case with contents! - Filled with over 160 pieces, mostly medals, Euro ...
s, Doppelprägung, Oberflächenbeschädigung, Henkelspur, 3,5g Gold rau.
| Venice/Gold - 1 Zecchino n.y. (18th century), Doge Ludovico Manin, F, double strike, surface damage, handle mark, 3.5g gold r...
ss, Kratzer, berieben, Doppelprägung, Randkerben, 12,95g Ag rau.
| Brunswick-Calenberg-Hanover - 24 Mariengroschen 1694, VF, scratches, rubbed, double embossing, edge nicks, 12.95g Ag rough.
ss, stark berieben, Grünspan, Tönung, 27,3g Ag rau.
| Free Imperial City of Nuremberg - 1 thaler 1757/ MF, Franz I. Medailleur Loos, VF, heavily rubbed, verdigris, toning, 27.3g Ag rough.
Medailleur Loos, ss, Tönung, berieben, Grünspan, Kratzer, 27,9g Ag rau.
| Nuremberg - 1 thaler 1765, On the Peace of Hubertusburg, Medallist Loos, VF, toning, rubbed, verdigris, scratches, 27.9g Ag...
s-ss, Kratzer, Schrötlingsrisse, Grünspan, Patina, 28,05g Ag rau.
| RGE / House of Habsburg - 1 thaler 1626, Archduke Leopold V., F-VF, scratches, chips, verdigris, patina, 28.05g Ag rough.
ss, Henkelspur, Grünspan, Tönung, berieben, Kratzer, 13,9g Ag rau.
| Stolberg-Stolberg - 2/3 Thaler 1764/C, Friedrich Botho and Karl Ludwig, VF, solder mark, verdigris, toning, rubbed, scratches, 1...
Av: Geharnischtes Hüftbild mit Kurschwert, davor Helm, Rs.: Brustbilder der Brüder im Wappenkreis, ss-, Grünspan, Tönung, berieben, leicht verschmutzt, Doppelprägung, Prägeschwäche, 28,8g Ag rau.
|...
Av: Hüftbild nr., Rv: Adler, Wappen, ss, berieben, Grünspan, Doppelprägung, Tönung, Kratzer, 28,8g Ag rau.
| GDR/ Habsburg Hereditary Lands - Thaler n.y., Ferdinand I., Obv: hip image nr, Rv: eagle...
vz+, Tönung, minimaler Stempelriss, minimal fleckig, 11,1g Ag rau.
| Free Hanseatic City of Bremen - 2 Mark 1904/J,shrink wrapped, EF+, toning, minimal die crack, minimally spotted, 11.1g Ag rough...
Bischofs-Hüftbild mit Mitra, Kelch und Kreuz, umgeben Mondsicheln und Punkten, ss-vz, Tönung, leicht fleckig, 0,95g Ag rau.
|Diocese of Augsburg - Bracteate n.y., Udalschalk von Eschenlohe 1184-12...
Bischof mit Mitra und Infulband, Lilien, Rosetten, Bögen, ss-vz, Tönung, leicht berieben, kleiner Schrötlingsriss, 0,85g Ag rau.
| Diocese of Augsburg - Bracteate n.y., Udalschalk von Eschenlohe 11...
Löwe n.l., ss-vz, Tönung, rückseitig moderne Beschriftung, 0,6g Ag rau.
| Brunswick - Lüneburg - Bracteate n.y, Henry the Lion (1142-1195), lion to the left, VF-EF, toning, modern inscription on th...
ss, berieben, Tönung, Henkelspur, Kratzer, ss, 14,5g Ag rau.
| Switzerland/ Bern - 1/2 Thaler 1796, VF, rubbed, toning, handle mark, scratches, VF, 14.5g Ag rough.
1 x 20 Francs Frankreich 1875 (Gold), in zwei Alben, sehr verschieden erhalten.
| Remainder collection - Including about 60 x 5 DM (these mainly silver), 1 x 20 Francs France 1875 (gold), in two al...
1872/IO2, 1891, 1895, ca. 10 Gramm fein, ss
| Great Britain / Queen Victoria - 3 x 1/2 Sovereign, GOLD, 1872/IO2, 1891, 1895, approx. 10 grams fine,
fast vorzüglich, mit Randkerbe, ca. 23,2 g; KM#679.
| Nepal /GOLD - 2 Tola 1829 (1907), Shah Dynasty, King Prithvi Bir Bikram (1881-1911), nearly XF, with marginal notch, approx. 23.2 g; KM#679.
vz-stgl. mit Oxidationsflecken, ca. 3,5 g, gekapselt.
| Czechoslovakia /GOLD - 1 Ducat St. Wenceslas 1934, XF-MS, with oxidation spots, ca. 3.5 g, encapsulated.
ss-vz, finger spots, ca. 20,48g (Feinheit 900), KM#1201.
| Iran /GOLD - Muhammad Reza Pahlavi Shah (1941-1975) 2,5 Pahlavi SH1355 (1976), VF-XF, finger spots, approx. 20.48g (900 fineness), KM#1201...
exPP, ca. 16,9 g, mit Zertifikat in Original-Etui.
| Canada /GOLD - 100 Dollar Olympic Games 1976, ex PR, approx. 16.9 g, with certificate in original case.
Goldring darin eingearbeitet 1 x Röm. Republik - Denar 1.H. 1.Jh.v.Chr, L. Aemilius Lepidus Paullus, Av: Concordia, AVLVS LEPIDVS CONCORDIA, Rv: 3 Gefangene, Tropaeum, Togatus, ss., Tönung. Münze vord...
u.a. 12 x 10 Euro (1 oz) Olympische Spiele Athen 2004 PP; sowie Olympische Spiele Lillehammer 1994 3 x 50 Kroner und 1 x 100 Kroner, jeweils PP, gekapselt; Japan 1 x 5000 Yen, 1 x 500 Yen 1998.
| ...
mit der Abbildung der berühmten, ostgotischen Adlerfiebel, ss, Randfehler avers bei 19 Uhr.
| FRG - 5 DM 1952/D, Germanisches Nationalmuseum, depicting the famous, Ostrogothic eagle fiddle, ss, mar...
ca. 7,16 Gramm fein, ss/revers vz. mit Randfehlern.
| German Empire / Saxony - 20 Mark 1903, King George, GOLD, approx. 7.16 grams fine, vf/revers xf. with edge flaws.
2 x 20 Mark 1884 + 1897, jeweils ss.
| German Empire / Hamburg 2 x 20 Mark 1884 + 1897, each vf, tax exempt according to § 25c UStG.
gutes ss.
| FRG - 5 DM 1957/J, von Eichendorff, good vf.
fast vz., wohl gereinigt.
| BRD - 5 DM 1955/F, from Schiller, almost xf., probably cleaned.