Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2744 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 5. November 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
360 Ergebnisse
Positions-Nr.: 303

Kette und Anhänger mit großem Opal

Ergebnis: 2.490 EUR

mit lebhaftem Farbspiel, GG 18K (Federring 8K), 43,9 gr, Kettenlänge ca. 70 cm, Anhänger Länge ca. 5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Opal mit minimalen Kratzern, ansonsten sehr guter Zustand.
...


Positions-Nr.: 304

Armband mit 8 Edelsteincabochons

Ergebnis: 500 EUR

von je ca. 22x11 mm, u. a. Aventurin, Rhodochrosit, Tigerauge, Lapislazuli etc., GG 14K, 52,9 gr, Länge ca. 19,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Bracelet with 8 gemstone cabochons of ...


Positions-Nr.: 305

Ring mit Altschliffdiamant ca. 2,5 ct,

Ergebnis: 6.000 EUR

ca. WEISS (H)/P1-P2, leichte Fluoreszenz, Platin, 2,4 gr, RW: 55, um 1920, Trage- u. Reparaturspuren, Diamant entwas unrund, Rundiste leicht fransig u. mit kleinem Ausbruch.

| Ring with old-europea...


Positions-Nr.: 306

Jugendstilcollier mit Diamanten,

Ergebnis: 1.500 EUR

1x Altschliff ca. 0,5 ct, ca. LGW (I)/SI2, weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,3 ct, abhängend kleine Perle, Mariage aus versch. Teilen, Anhänger RG 14K, Schauseite Platin, Kette Silber mit geringem P...


Positions-Nr.: 307

Collier mit Tahitiperlen und Brillanten

Ergebnis: 4.000 EUR

von zus. ca. 1 ct, gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperlen ca. 9+10 mm, GG 18K, 55,2 gr, Länge ca. 40 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Zertifikate u Kaufbelege für die Perlen (Tahiti 1987).
...


Positions-Nr.: 308

Paar Ohrhänger mit Tahitiperlen und Brillanten

Ergebnis: 1.140 EUR

von zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperlen ca. 8 mm, GG/WG 18K, 10,6 gr, Länge ca. 3,5 cm, 1980er Jahre, minimale Tragespuren.

| Pair of ear hangers with Tahitian cultured pearls of ...


Positions-Nr.: 309

Set Collier und Ohrhänger mit Aquamarinen und Brillanten

Ergebnis: 2.470 EUR

von zus. ca. 1,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, Kette mit Onyx Kugeln, gesamt 41,7 gr, Kettenlänge ca. 45 cm, Ohrhänger Länge ca. 3,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Collier Mittelteil abnehmba...


Positions-Nr.: 310

Armband mit Amethyst ca. 50 ct,

Ergebnis: 2.400 EUR

GG 14K, 54 gr, Länge ca. 18,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Bracelet with amethyst ca. 50 ct, 14K YG, 54 gr, L: ca. 18.5 cm, 2nd half 20th century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 311

Anhänger mit Rubincabochon und Brillanten

Ergebnis: 1.000 EUR

von zus. ca. 0,75 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, opaker Rubincabochon ca. 16,5x12 mm, WG 14K, 12,2 gr, ca. 3,5x2,5 cm, 20./21. Jh, leichte Tragespuren.

| Pendant with opaque ruby cabocho...


Positions-Nr.: 312

LAPPONIA Goldkette,

Ergebnis: 800 EUR

Gelbgold 14K, 15,3 gr, Länge ca. 46 cm, Finnland 1981, minimale Tragespuren, mit Herstellermarke u. finnischen Punzen.

| LAPPONIA gold necklace, 14K YG, 15.3 gr, L: ca. 46 cm, Finland 1981, minimal...


Positions-Nr.: 313

LAPPONIA lange dünne Goldkette,

Ergebnis: 1.100 EUR

GG 14K, 20,3 gr, Länge ca. 81,5 cm, Finnland 1986, minimale Tragespuren, mit Herstellermarke u. finnischen Punzen.

| LAPPONIA long slender gold necklace, 14K YG, 20.3 gr, L: ca. 81.5 cm, Finland 19...


Positions-Nr.: 314

TÄNNLER Kette mit zahleichen kleinen Edelsteinen

Ergebnis: 5.300 EUR

wie Turmalin, Peridot, Citrin, Granat u. a., GG 18K, 82,5 gr, Länge ca. 78 cm, 20./21. Jahrhundert, minimale Tragespuren, mit Herstellermarke.

| TÄNNLER necklace with numerous small gemstones like ...


Positions-Nr.: 315

Ringbrosche mit Rubinen und Brillanten

Ergebnis: 720 EUR

von zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe u. Reinheit, Rubine zus. ca. 3,5 ct, WG 18K, 11 gr, D: ca. 3,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Rubine tlw. minimal berieben.

| Ring brooch with rubies a...


Positions-Nr.: 316

Filigran verzierter Armreif,

Ergebnis: 3.600 EUR

Gelbgold 18K, 61 gr, Innenumfang ca. 19 cm, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, leichte Tragespuren.

| Bangle with filigree ornate, 18K YG, 61 gr, inner circumference. ca. 19 ccm, 2nd half 20th century, min...


Positions-Nr.: 317

Anhänger "Papageien" mit 2 Granaten

Ergebnis: 420 EUR

und 2 kleinen Brillanten, GG 14K, 5 Gramm, ca. 2,5x2 cm, 1980er Jahre, guter Zustand, rückseitig punz. "(c) FM87" sowie "F", vermutlich Juwelier Friedrich (FFM).

| Pendant "Parrots" with 2 garnets ...


Positions-Nr.: 318

Ring mit grauer Perle, Türkis und Brillanten

Ergebnis: 550 EUR

von zus. ca. 0,20 ct, ca. WEISS (H)/VS, Zuchtperle ca. 9 mm, Türkis ca. 20x12x13 mm, WG 14K, 12 gr, RW: 56, Ringkopf L: ca. 4 cm, 1970er Jahre, Tragespuren, Steine u. Perle in gutem Zustand.

| Ring...


Positions-Nr.: 319

Brosche mit schöner Mittelmeerkoralle,

Ergebnis: 420 EUR

Silber mit Resten von Vergoldung, 19,5 gr, L: ca. 5 cm, abhängend 3 bewegl. Korallentropfen, Mitte 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Brooch wit...


Positions-Nr.: 320

Armband mit Rubinen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

von zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 30,6 gr, Länge ca. 18 cm, 1970er Jahre, sehr guter Zustand.

| Bracelet with rubies and brilliant-cut diamonds in total ca. 0.40 ct, good colour...


Positions-Nr.: 321

Clipanhänger mit Brillanten zus. ca. 0,60 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR

farblose und fancyfarbene Steine, GG 18K, 16,9 gr, L: ca. 6 cm, 20./21. Jh. minimale Tragespuren, mit Herstellermarke (undeutlich).

| Clip pendant with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.60 ct,...


Positions-Nr.: 322

Set Collier und Ohrhänger,

Ergebnis: 1.900 EUR

GG 18K, tlw. emailliert, Ohrhänger L: ca. 7 cm, Collier Mittelteil an Textilband, Länge flexibel, gesamt 32,1 gr, Asien 20./21. Jh., leichte Tragespuren, 1 abhängende Kugel a. d. Ohrhängern fehlt.

...


Positions-Nr.: 323

Armband mit 39 Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

Ergebnis: 2.200 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P2, WG 18K, 16,8 gr, L: ca. 17 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Bracelet with 39 brilliant-cut diamonds in total ca. 1.5 ct, ca. WHITE-STW (H-J)/SI-I2, 18K WG, 16.8 gr...


Positions-Nr.: 324

Ring mit Türkiscabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

von ca. 16x20 mm, 14K Weißgold, 15,8 gr, RW: 58, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Türkis leicht verfärbt.

| Ring with turquoise cabochon of ca. 16x20 mm, 14K white gold, 15.8 gr, ring size 58, 20t...


Positions-Nr.: 325

SCHILLING Brosche mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

zus. ca. 0,60 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, GG/WG 18K, 17 gr, ca. 3,5x3 cm, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren.

| SCHILLING brooch with brilliant-cut diamonds in total ca. 0.60 ct, ca. WHITE-S...


Positions-Nr.: 326

Brosche/Anhänger mit Farbsteinen und Altschliffdiamanten

Ergebnis: 1.000 EUR

von zus. ca. 1,8 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/SI-P3, weitere Farbsteine wie Peridot u. Granat, GG 14K, 21,6 gr, L: ca. 8 cm, 1950er/60er Jahre, leichte Tragespuren, Schließe Sicherung etwas schwergängig, St...


Positions-Nr.: 327

Ring mit Citrincabochon in Herzform,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

gefasst in GG 18K, 17,9 gr, RW: 57, 20./21. Jh., Ringband leichte Tragespuren, Citrin stark berieben.

| Ring with heart shaped citrine cabochon mounted in 18K YG, 17.9 gr, ring size 57, 20th/21st c...


Positions-Nr.: 328

TÄNNLER lange Ankerkette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

Gelbgold 18K, Länge ca. 90 cm, 59 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.

| TÄNNLER long anchor chain necklace, 18K yellow gold, L: ca. 90 cm, 59 gr, 21st century, minor signs of wea...


Positions-Nr.: 329

Paar Creolen,

Ergebnis: 1.080 EUR

GG 18K, 16,5 gr, hohl gearbeitet, D: 2,5 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand.

| Pair of hoop earrings, 18K YG, 16.5 gr, hollow worked, D: ca. 2.5 cm, 21st century, mint condition.


Positions-Nr.: 330

STEINBERG Solitärring mit Brillant 0,31ct

Ergebnis: 700 EUR

FW (G) /IF, sowie 24 kleine Brillanten zus. ca. 0,10ct, von guter Farbe und Reinheit, 950 Platin, 3,2g, RW: 48, 21. Jh., sehr guter Zustand, handgefertigt. GIA Zertifikat Nr.: 6312869596 von 02/2019 u...


Positions-Nr.: 600

MEISSEN "Prunkvase" nach 1950

Ergebnis: 300 EUR

2. Wahl, kobaltblaue Ränder, beidseits farbige Blumenbemalung mit Bukett, goldstaffiert, Kratervase mit ausschwingendem Mündungsrand über geschraubtem Fuß, ornamental reliefiert, gold staffiert, matti...


Positions-Nr.: 601

MEISSEN "Prunkvase" 1919-1950

Ergebnis: 250 EUR

unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, zweiteilig verschraubt, Amphorenvase auf Rundfuß und quadratischer Plinthe, verziert mit Volutenhenkeln, beidseitiger feiner polychromer Aufglasurbemalung und...


Positions-Nr.: 602

MEISSEN "Kaffeekanne" 1860-1924

Ergebnis: 220 EUR

unterglasurblaue Schwertermarke, Birnenform mit Ohrenhandhabe mit Rocaillen, Voluten und Blattmotiven, Schnaube mit Muschelwerk und floralen Motiven im Relief, aufgewölbter Haubendeckel mit plastische...


Positions-Nr.: 603

ROSENTHAL 78-tlg. Speiseservice 'Berlin Friedrichstrasse', 1979-1980.

Ergebnis: 220 EUR

Form 'Berlin', Design von Hans Theo Baumann, 10 Vorspeiseteller (D. ca. 21 cm), 12 Suppentassen, 12 Untertassen, 9 Suppenteller (1 davon berieben), 13 Speiseteller (5 ber.), 1 Deckelterrine, 2 Schüsse...


Positions-Nr.: 604

MEISSEN 50-tlg. Speise- und Kaffeeservice 'Schwanenservice weiß', 1. Wahl, 20./21. Jh.

Ergebnis: 1.200 EUR

7 Dessertteller (D. ca. 20 cm, 1 mit Chip), 7 Suppenteller (D. ca. 25), 8 Speiseteller (D. ca. 28), 2 Schüsseln (D. ca. 18), 2 Schälchen (L. ca. 15), 1 Schälchen (L. ca. 13), 2 Ovalplatten (L. ca. 20)...


Positions-Nr.: 605

MEISSEN "Tasse Marcolini-Zeit" 1774-1813

Ergebnis: 140 EUR

unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern 1774–1813, 1. Wahl, Prägenummern und Buchstabe A, zylindrische Form mit abgekantetem Henkel, außergewöhnliches Dekor in Schwarzlot-Malerei, H: 6,5 cm. Vergold...


Positions-Nr.: 606

MEISSEN Gedeck "X-Form" 20. Jh.

Ergebnis: 280 EUR

Schwertermarke, 2. Wahl, weiß mit goldbronziertem Blattrelief, Tasse, Untertasse und 1 Teller, Min. Gebrauchsspuren.

| MEISSEN place setting "X-Form" 20th century.
Sword mark, 2nd choice, white wi...


Positions-Nr.: 607

MEISSEN "Großes Konvolut Zwiebelmuster" 20.Jh.

Ergebnis: 750 EUR

1. Wahl, Porzellan, Schwertermarke, blaues Unterglasurdekor, Insgesamt 12 Teile, min. Gebrauchsspuren.

| MEISSEN "Large assortment of onion patterns" 20th c.
I. Choice, porcelain, sword mark, blue...


Positions-Nr.: 608

HEREND, Großes Konvolut "Apponyi in Grün", 20.Jh.

Ergebnis: 600 EUR

Porzellan, goldstaffiert, unter dem Boden je Manufakturmarken, Formnummer und Malermarke, Insgesamt 26 Teile, min. Gebrauchsspuren.

| HEREND, Large set "Apponyi in Green", 20th cent.
Porcelain, go...


Positions-Nr.: 609

LUDWIGSBURG, Service "Landschaften", nach 1948.

Ergebnis: 2.800 EUR

Service mit Flechtrand für 6 Personen, Porzellan, Goldrand, feine polychrome Aufglasurbemalung, je unterglasurblaue überkrönte CC-Marke über Ludwigsburg, bestehend aus: 6 Speisetellern, 6 Suppenteller...


Positions-Nr.: 830

BISSCHOP, EMIEL DE (1888-1971) „Maternité“, 1912,

Ergebnis: 280 EUR

Bronze, grüntonig patiniert über einer Rechteckigen Marmorplinthe, auf einem erhöhten Sockel sitzende Figur einer Mutter mit Ihrem Kind in den Armen, rückseitig auf dem Sockel signiert und datiert: „E...


Positions-Nr.: 831

NACH; CARPEAUX, JEAN-BAPTISTE “Büste eines Kindes“,

Ergebnis: 121,92 EUR

Bronze, über einem hellen Marmorsockel stehende Büste eines lachenden Kindes, Rückseitig bezeichnet: „STATUA J. B. Carpeaux“ H: 33,5 cm. Leichte Altersspuren.

| AFTER; CARPEAUX, JEAN-BAPTISTE "Bust...


Positions-Nr.: 1600

FRANZÖSISCHE SCHULE DES XIX JAHRHUNDERTS "Portrait der Königin Marie Antoinette"

Ergebnis: 2.200 EUR

Pastell, HxB: ca. 83/66 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 101/85 cm.

| FRENCH SCHOOL OF THE XIX CENTURY "Portrait of Queen Marie Antoinette".
Pastel, HxW: approx. 83/66 cm. Slight signs of ag...


Positions-Nr.: 1601

CIOTTA, F. (XIX) "Szene in einem Dorf an den Ufern der Bucht von Neapel"

Ergebnis: 400 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 33/48 cm. Krakeliert. Rahmen, 81/65 cm.

| CIOTTA, F. (XIX) "Scene in a village on the shores of the Bay of Naples".
Oil on canvas, signed, HxW: 33/48 cm. Craquelure. F...


Positions-Nr.: 1602

MAKART,HANS 1840-1884 (zugeschrieben) "Römisches Bacchanal"

Ergebnis: 550 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 57/100 cm. Altersspuren, Farbverluste, Rahmen, HxB: 80/126 cm.

| MAKART,HANS 1840-1884 (attributed) "Roman Bacchanal".
Oil on canvas, HxW: 57/100 cm. Signs of age, paint los...


Positions-Nr.: 1603

MALER DES XVIII JAHRHUNDERTS "Wanderer am Ufer eines Flusses mit der Ruine eines Schlosses im Hintergrund"

Ergebnis: 240 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 52/41 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 67/57 cm.

| PAINTER OF THE XVIII CENTURY "Men on the bank of a river with the ruin of a castle in the background".
Oil on canvas, HxW: 52...


Positions-Nr.: 1604

RANC, GUILLAUME (1684-1742), zugeschrieben, "Porträt eines geharnischten Mannes" 1730

Ergebnis: 400 EUR

Öl auf Leinwand, verso bez. "G. Ranc pinx 1730", HxB: 74/60 cm. Restaurierung und Retusche in weiten Teilen der Bemalung. Rahmen, HxB: 93/80 cm.

| RANC, GUILLAUME (1684-1742) attributed "Portrait o...


Positions-Nr.: 1606

BOCK, THÉOPHILE DE (1851-1904) „Reetdachhäuser unter blauem Himmel”,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Öl/Lwd., Lwd. auf Holz aufgezogen, Holzplatte Rückseitig sign. HxB:27/35,5, Rahmen HxB: 34/42 cm. Altersspuren, reinigungsbedürftig, Ablösung der Lwd. im mittleren Bereich, part. Kratzer.

| BOCK, T...


Positions-Nr.: 1607

PORTRAIT AUS DEM FRÜHEN 20. JAHRHUNDERT "Elegante Dame mit Perlenschmuck und Diadem".

Ergebnis: 400 EUR

Pastell auf Leinwand, unleserlich signiert, HxB: 75/57 cm. Hinterglas gerahmnt, HxB: 90/70 cm.

| PORTRAIT FROM THE EARLY 20th CENTURY "Elegant Lady with Pearl Jewellery and Diadem".
Pastel on can...


Positions-Nr.: 1608

TIERMALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDERTS "Studie"

Ergebnis: 125,81 EUR

Bleistiftzeichnung auf Papier, unleserlich signiert, HxB: 23/33 cm. Rahmen, HxB: 43/52 cm.

| ANIMAL PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Study".
Pencil drawing on paper, illegibly signed, HxW: 23/3...


Positions-Nr.: 1609

RANC,JEAN (1674-1735), zugeschrieben "Porträt eines eleganten Mannes"

Ergebnis: 2.400 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 81/65 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 130/95 cm.

| RANC,JEAN (1674-1735), attributed "Portrait of an Elegant Man".
Oil on canvas, HxW: 81/65 cm. rest. and mounted, fr...


Positions-Nr.: 2500

PAAR KERZENLEUCHTER, 835er Silber, 19./20. Jh.

Ergebnis: 1.700 EUR

Wohl Österreich/Wien, 800er Silber, gegossen, getrieben, ziseliert, Rokokoform, abnehmbare 3-flammige Aufsätze mit geschwungenen Leuchter-Armen, 1324 g., H: ca. 50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

|...


Positions-Nr.: 2501

BRUCKMANN & SÖHNE "Silberleuchter im Barock-Stil" 835er Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 550 EUR

Fuss mit eingezogenen Ecken, darauf Knauf-Mittelteil mit schwingenden Armen, 774 g., H: 22 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| BRUCKMANN & SÖHNE "Baroque-style silver candelabra" 835 silver,...


Positions-Nr.: 2502

WILHELM BINDER "Paar Kerzenleuchter im Barock-Stil" 925er Silber, Mitte des 20.Jh.

Ergebnis: 280 EUR

geschweifter runder Standfuß in hohen Baluster übergehend, in vasenförmiger Tülle mit glatter Traufschale endend, 546 g Gesamtgewicht (beschwerter Fuß), H: 20 cm. Leichte Alters-und Gebrauchssüpuren. ...


Positions-Nr.: 2503

BRUCKMANN & SÖHNE "Tafelbesteck für 6 Personen" 800er Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Essbesteck: 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Löffel, Messer mit rostfreien Klingen, 477 g (Gewicht ohne Messer) alle Teile im Besteckkoffer, leichte Alters-und Gebruchsspuren.

| BRUCKMANN & SÖHNE "Table cutle...


Positions-Nr.: 2504

ROBBE & BERKING "Tafelbesteck für 6 Personen" 800er Silber, 20 Jh.

Ergebnis: 900 EUR

Form "Ostfriesen", 48-teilig, Bestehend aus: 6 Menümessern, 6 Menügabeln, 6 Menülöffeln, 6 Dessertgabeln, 6 Dessertlöffeln, 6 Vorspeisenlöffeln, 6 Vorspeisengageln, 6 Vorspeisenmesser, 1326 g (Gewicht...


Positions-Nr.: 2505

ROBBE & BERKING "Fischbesteck für 12 Personen" 800er Silber, 20 Jh.

Ergebnis: 650 EUR

Form "Ostfriesen", Bestehend aus: 12 Fischmessern, 12 Fischgabeln, 948 g, Min. Alters-und Gebrauchsspuren.

| ROBBE & BERKING "Fish cutlery for 12 persons" 800 silver, 20th century.
Form "Ostfries...


Positions-Nr.: 2506

NIEDERLANDE "Zuckerkorb" 833er. Silber, 1855

Ergebnis: 420 EUR

Silber vergoldet, Korb in Biedermeier-Form mit Metalleinsatz, oberer Korbrand mit Blattmuster auslaufend, zwei Widderköpfen an den Seiten an deren Mündern zwei runde Henkel befestigt sind, Marken und ...


Positions-Nr.: 2507

ITALIEN "Tischspiegel im Barock-Stil" 925er Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 180 EUR

üppige Montierung Silber 925, Holzkern und Originalspiegel, HxB: 33/28 cm. Leichte Alterspuren.

| ITALY "Baroque style table mirror" 925 silver, 20th c.
opulent mounting silver 925, wooden core a...


Positions-Nr.: 2508

SILBER DORNLEUCHTER, 800er. Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 420 EUR

am Fuß mit Feingehaltsstempel punziert, Dekor im floralen Rokoko-Stil mit Rocaillen und Blüten, 282 g., leichte Altersspuren.

| SILVER THORN LIGHTER, 800s. Silver, 20th cent.
hallmarked with fine...


Positions-Nr.: 2509

DEUTSCHLAND Paar Durchbruchschalen, 835 Silber, 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 440 EUR

Ovale Form mit floral dekorierter, durchbrochen gearbeiteter Fahne, im Spiegel eine reliefierte Schäferszene, L. ca. 23 cm, Gewicht ca. 585 g. Gut erhalten.

|GERMANY Pair of breakthrough bowls, 835...


Positions-Nr.: 2510

ITALIEN 3-tlg. Mokkakern und Schale, 800 Silber, 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 530 EUR

1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer und 1 Zuckerschale, geschweifte Wandung, auf Volutenstand, MZ Giovanni Zucca & C. (Vercelli), dazu 1 Schale mit leichtem Hammerschlagdekor (abweichender Hersteller, Treviso...


Positions-Nr.: 2511

CHESTER kleiner Pokal, 925 Silber, 1904.

Ergebnis: 200 EUR

Pokal mit Akanthusdekor und Festons geschmückt, MZ George Nathan & Ridley Hayes, H. ca. 12 cm, Gewicht ca. 178 g. Minimal gedellt, ansonsten gut erhalten.

|
CHESTER small cup, 925 silver, 1904. ...


Positions-Nr.: 2512

HANAU 2 Schälchen, 800 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

WILHELM WEINRANCK ovales Schälchen mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, mit Rosenfestons geschmückt, L. ca. 10 cm und JOSEF OSWALD quadratische Schale mit gewölbtem Rand, ca. 12 x 12, Gewicht zusamm...


Positions-Nr.: 2513

LONDON "Georg III-Sahnekrug" 1770

Ergebnis: 260 EUR

Thomas Shepard, Silber, geformte Baluster Körper mit gegossenen Griff, Meisterzeichen TS, Londoner Beschauzeichen, 85 g., H: 11,5 cm. Normale Altersspuren.

| LONDON "George III Cream Pitcher" 1770 ...


Positions-Nr.: 2514

RUSSLAND "Zwei Cloisonné-Email Döschen" um 1900

Ergebnis: 340 EUR

Wohl Lev Fridrikhovich Oleks, Silber, runde Form, umseitig mit geometrischem und floralem Dekor aus polychromen Email, Feingehalt 84 zolotniki (875/000), D: 4,5 cm. und 4 cm. 112 g. Normale Altersspur...


Positions-Nr.: 2515

FABERGÈ by Victor Mayer, 925er. Silber.

Ergebnis: 1.300 EUR

Fabergé-Ei by Victor Mayer, auf drei Beinen aus stehendes, guillochiertes Silberei mit transluzidem blauen Email, die obere Hälfte des Eies belegt mit kleine Blüten, MZ, FABERGE, 0004, 124 g., H: 11 c...


Positions-Nr.: 2516

KOPENHAGEN "Schokoladenkanne", Silber, um 1925

Ergebnis: 240 EUR

A. Steffensen, Kopenhagen, um 1925, auf rundem Standring, gebauchter Korpus mit reliefplastischem Festondekor und umlaufendem, breitem Blattfries, seitlich Stabhandhabe und Schwanenhalsausguss, Herste...


Positions-Nr.: 2517

KOCH & BERGFELD "Tee-und Kaffeeservice" 800er Silber, Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 800 EUR

Hofjuwelier Hansen, Silber 800, 5 Teile, bestehend aus: Tee- und Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchgießer und Gebäcktablett, 1275 g., MZ, Altersspuren, Dellen.
Die heute in Hamburg ansässige Gold- und Si...


Positions-Nr.: 2518

BIRMINGHAM "Milchgießer und Zuckerschale" um 1913

Ergebnis: 170 EUR

Sterling, Gewicht 275 g., H: 9,5 cm. Altersspuren.

| BIRMINGHAM Creamer and sugar bowl" c. 1913
Sterling, weight 275 g., h: 9,5 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 2519

KOPENHAGEN "Umfangreiches Art Decó-Silberbesteck für 12 Personen" um 1933

Ergebnis: 2.200 EUR

Fritz S. Heimbürger, Silber, Stahlklingen, Marken: BZ mit Jahreszahl, MZ: "Heimbürger" sowie Wardeinstempel für Johannes Siggaard (1932-1960), 130 Teile mit reliefierten Griffen, darunter Speise-, Vor...


Positions-Nr.: 3000

MARIENKRONE

Ergebnis: 200 EUR

19.Jh., Messing vergoldet, farbiger Glassteinbesatz, HxD: 10/16 cm. Leichte Altersspuren.

| MARY CROWN
19th century, gilded brass, coloured glass stones, HxD: 10/16 cm. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 3001

ART DÉCO TISCHLAMPE, SCHNEIDER VERRERIES,

Ergebnis: 850 EUR

1930/35, Pressglas mattiert, Tischlampe mit vier abnehmbaren Rautenförmigen Glaseinsätzen, jedes Glaselement mit Herstellerbezeichnung: „SCHNEIDER FRANCE 406“, Lampengestell aus geschwärztem Eisen. Hx...


Positions-Nr.: 3002

Parfümflakon "Paradiesvogel"

Ergebnis: 130 EUR

aus Silber mit sonnengelbem Email, 28,9 g, 5,5x6,5 cm, Stöpsel ergänzt, 20. Jh., leichte Gebrauchsspuren, bez. PAHR 1000.

| Perfume bottle "Bird of Paradise" made of silver with yellow enamel, 28.9...