Entwurf von J.J. Kaendler und J.F. Eberlein aus den Jahren um 1737-42, Oberfläche reliefiert mit Schwänen im Wasser vor Schilfstauden, unterglasurblaue Schwertermarke, D. 20/31
Modell Anna Carina, Goldrand, bestehend aus 3 Terrinen, 2 Ovalplatten, Sauciere, 2 Rundschalen, 12 Speiseteller, 11 Suppenteller, blaue F-Marke, besch.
roséfarbener Fond auf der Fahne, unterbrochen von feinen Ziermedaillons mit aufwendiger Malerei von galanten Szenen, Ziervergoldung, blaue Marke, Altersspuren, D. 21
Polychrome Staffage, blaue Stempelmarke, Altersspuren, H. 25,5
im Spiegel Portraitbildnis "Marie-Thérèse", Fahne mit aufwendiger Goldspitzenbordüre, Ritzmarke "N"(?), Altersspuren, D. 22