Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 1976 | Auktion 02./03. September 2011

 

Samstag, 3. September 2011

Abgeschlossen | Präsenzauktion
52 Ergebnisse
Positions-Nr.: 5002

Feines Collier. Bes mit Rubinen und Diam.-Brillanten zus. ca. 2,95 cts. TW-W/VSI-SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.100 EUR

WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.


Positions-Nr.: 5019

ANDRÉ ENSKAT. Hochfeines Collier, bes. mit 5 Türkisen in feinster Qualität zu 168 cts. und 28 Diam.-Brill. zus. 1,38 cts.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.800 EUR

TOP-WESSELTON/IF. WG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit. Expertise anbei.


Positions-Nr.: 5108

Bandring, besetzt mit 1 Safir-Cabochon und 2 Diamant-Brillanten, zus. ca. 0,46 ct., TW-W.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

WG 18 K, Ringgröße 48



Positions-Nr.: 5127

Feines Akoya-Zuchtperlcollier, dreireihig, D. ca. 6,5 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Schließe WG 14 K, besetzt mit facettierten Safiren und Diamanten, L. 35 cm


Positions-Nr.: 5135

Feines Platin-Collier, Schließe besetzt mit Diamant-Brillanten, zus.ca. 0,20 ct., W-si.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.640 EUR

Platin, mehrreihig, Schmuckpass anbei, JUWELIERQUALITÄT!



Positions-Nr.: 5214

Damenring, antik, m. drei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,40ct sowie zwei Saphiren.

Ergebnis: 360 EUR

GG 14K. Handarbeit. Ringgröße ca. 56.


Positions-Nr.: 5472

Reiseuhr m. Schlag, Frankreich, um 1900, Messinggehäuse, allseitig facett. verglast.

Ergebnis: 500 EUR

Werk nicht funktionsfähig, Reinigung/Überholung unerlässlich! H. mit Griff ca. 10cm. Anbei zwei Schlüssel.


Positions-Nr.: 5600

Zwei Zierteller aus dem Schwanenservice des Grafen von Brühl, MEISSEN, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Entwurf von J.J. Kaendler und J.F. Eberlein aus den Jahren um 1737-42, Oberfläche reliefiert mit Schwänen im Wasser vor Schilfstauden, unterglasurblaue Schwertermarke, D. 20/31


Positions-Nr.: 5602

KPM Berlin. Dekoratives Speiseservice für 6 Personen, Reliefrand mit Goldstaffage,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

je 6 Speiseteller, Suppenteller, Brotteller, Salatteller, Suppentassen mit U-Tasse und Deckel, je 1 Fleischplatte, Gemüseschüssel, Sauciere


Positions-Nr.: 5611

FÜRSTENBERG Speiseservice, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Modell Anna Carina, Goldrand, bestehend aus 3 Terrinen, 2 Ovalplatten, Sauciere, 2 Rundschalen, 12 Speiseteller, 11 Suppenteller, blaue F-Marke, besch.


Positions-Nr.: 5614

POTTSCHAPPEL feiner Zierteller, Anfang 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

roséfarbener Fond auf der Fahne, unterbrochen von feinen Ziermedaillons mit aufwendiger Malerei von galanten Szenen, Ziervergoldung, blaue Marke, Altersspuren, D. 21


Positions-Nr.: 5616

HACHE & PÉPIN LE HALLEUR, Vierzon/Frankreich, 2.H.19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

drei hervorragende Zierteller mit polychromen Portraits von Mme Récamier, Mme de Pompadour und Reine Hortense, reichste Goldspitzenbordüre auf der Fahne, blaue Marke, monogrammiert "NF", rückseitig be...


Positions-Nr.: 5617

HACHE & PÉPIN LE HALLEUR, Vierzon/Frankreich, 2.H.19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

zwei herausragende Zierteller mit polychromen Portraits von Hortense Mancini und Marie Leczinska, reichste Goldspitzenbordüre auf der Fahne, blaue Marke, monogrammiert "NF", rückseitig bezeichnet. Alt...


Positions-Nr.: 5623

HEREND, Anfang 20.Jh. Liebespaar in ungarischer Tracht, Ritz-Nr. 5482.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Polychrome Staffage, blaue Stempelmarke, Altersspuren, H. 25,5


Positions-Nr.: 5624

Außergewöhnlicher Zierteller, wohl Frankreich, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

im Spiegel Portraitbildnis "Marie-Thérèse", Fahne mit aufwendiger Goldspitzenbordüre, Ritzmarke "N"(?), Altersspuren, D. 22


Positions-Nr.: 5754

Standbild 'Christus' aus Bleikristall

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

H 15,5


Positions-Nr.: 5756

2 Vasen aus Bleikristall

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Schliffdekor mit rotem Überfang, H 23/29


Positions-Nr.: 5759

Paar qualitätvolle Milchglasvasen, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

wunderbare , detailreiche Malerei von Putti in zarter Farbgebung umrahmt von Goldrocaillen, Muschelwerk und Floraldekor, Alterssch. H. 33


Positions-Nr.: 6164

Seltene Figurenvase, KUTANI-Marke

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

fein craquelierter Fond mit umlaufend elegant komponierter Figurenmalerei, verso grüne Bodenmarke 'Kutani', H 32


Positions-Nr.: 6200

Bibel, Nürnberg 1733

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.660 EUR

Biblia, 'Das ist die gantze Heilige Schrift deß Alten und Neuen Testaments. Wie solche von Herrn Doctor Martin Luther Seel. ... zu übersetzen angefangen, Anno 1534. Zu End gebracht, ... Samt einer Vor...


Positions-Nr.: 6201

Evangelium, Frankfurt am Mayn 1672

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

'Evangelische Schluß=Kette und Kraft=Kern vorgestellt von Doct:Henrico Müllern, der Theol. Facultat Seniorem und Superintendenten in Rostock..'Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 6600

ERBE, ROBERT (1844-1903)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Pittoreske Hofszene mit Truthahn und Hühnern, Aquarell/Gouache/Papier, 1875, 28x39, u.re.sign.u.dat., hinter Glas gerahmt