Nr. 2750 | Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 26. November 2022

35 Ergebnisse
Positions-Nr.: 80

Brief von QUEEN ELISABETH II. (1926-2022) - Extrem seltener handgeschriebener

Ergebnis: 8.300 EUR

Positions-Nr.: 83

Sovereign Jubiläum Kollektion - Queen Elisabeth II. 1957-2016

Ergebnis: 2.200 EUR

mit 5 x 1 Sovereign, Erhaltung stgl.- spgl., jeweils gekapselt. In einem exklusiven Holz-Etui (gebraucht), mit Zertifikat. Insgesamt ca. 36,5g. Auflage: 999 Stück.

Positions-Nr.: 3

Keramik aus Etrurien -

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 27

Anstecknadel mit goldenem bekrönten "W"

Ergebnis: 550 EUR

sowie darunter weiterem blau emaillierten "W". Gold 14 Karat (getestet). Ca. 2 g rau. Alters- und Gebrauchsspuren. Emaille stellenweise geringfügig beschädigt.

Positions-Nr.: 82

Royales Wappen - Seidenstickerei des Wappens des Vereinigten Königreichs,

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 81

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 43

Konvolut mit 2 Fragmenten einer mittelalterlichen

Ergebnis: 360 EUR

Notenhandschrift mit Text und Noten wohl um 1500. Dazu alte Handschrift auf Pergament mit den Psalmen 20-33 mit teilweise polychromen Initialen. Starke Altersspuren und partiell beschädigt.

| Conv...

Positions-Nr.: 38

Stahlhelm I. WK 1916,

Ergebnis: 330 EUR

Modell M 16, stark überarbeitet

| Steel helmet WW I 1916, model M 16, heavily revised

Positions-Nr.: 8

Antike Keramik aus Italien -

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 33

3 kleine Büsten mit der Darstellung

Ergebnis: 240 EUR

| 3 small busts depictin...

Positions-Nr.: 44

Konvolut mit Eisernem Kreuz 2. Klasse 1914

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 6

Antike Keramik aus Etrurien -

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 37

Deutschland - Religiöse Schrift 16.Jh. (späterer Nachdruck der Frühen Neuzeit) -

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 39

Gesuchte späte Ausgabe DEUTSCHER

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 45

Abschrift um 1905 des Werkes des Klosterpräzeptors und

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 13

Antikes Steingefäß aus Alabaster -

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 7

Keramik aus Etrurien, Mitte 7.Jh. v. Chr. - Anfang 4.Jh. v. Chr. -

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 24

Fürstentum Schaumburg-Lippe - Gedenkkreuz für

Ergebnis: 140 EUR

den Feldzug von 1849. Bronze vg. am Band. Alters- und Gebrauchsspuren

| Principality of Schaumburg-Lippe - Commemorative cross for the campaign of 1849. Bronze gilded on tape. Signs of age and use

Positions-Nr.: 2

Antike Keramik aus dem Mittelmeergebiet -

Ergebnis: 130 EUR

| Ancient ceramics...

Positions-Nr.: 5

Antike apulische Keramik -

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 21

Württemberg - Charlottenkreuz

Ergebnis: 130 EUR

im alten Etui d. Fa. Juwelier Richard Nille Kgl. Hoflieferant Stuttgart. Darin Zettel mit der Beschriftung "Mutters Charlottenkreuz". Etwas fleckig, schöne Tönung

Positions-Nr.: 11

Antikes Gefäß aus dem Mittelmeerraum -

Ergebnis: 110 EUR

kugeliges Gefäß mit horizontalem Liniendekor. Höhe ca 12cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren, verbogen, Einrisse, restauriert / Klebespuren. Aus alter Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU.

Positions-Nr.: 26

Weimarer Republik - Silbermedaille 1924. Medailleur K. Goetz,

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 36

Hist. Literatur zu den Kunstschätzen Berlins "Berlin und its treasures", (engl.) 19.Jh. -

Ergebnis: 110 EUR