Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2748 | Ohne Limit/ No Reserve

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, DE- Bärenstraße 6, 70173 Stuttgart  

Samstag, 19. November 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
205 Ergebnisse
Positions-Nr.: 604

FRAUREUTH 2 Schalen, um 1900.

Ergebnis: 10 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und Jugendstildekor, 1 flache und 1 tiefe Schale, D. ca. 33. Leicht berieben, 1 am Stand beschädigt.

| FRAUREUTH 2 bowls, around 1900. White porcelain with gold decor...


Positions-Nr.: 3000

Konvolut 2 Krüge, 1. Hälfte 19. Jh.:

Ergebnis: 20 EUR

Zinnkrug mit Klappdeckel und Daumenrast, bezeichnet 'H J L 1801', H. ca. 23 cm und Fayencewalzenkrug mit Zinnmontur, vegetabile Malerei, Zinndeckel bez. 'F.G.B.m 1839', H. ca. 24, beschädigt.

| Con...


Positions-Nr.: 7015

Konvolut Rhodolithe von zus. ca. 5 ct.

Ergebnis: 20 EUR

Halbrund facettiert zus. ca. 2,9 ct (8 x 6 mm), Carrées zus. ca. 2,1 ct (4 x 4 mm), neuwertig. WBW: ca 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/20)

| Bundle of rhodolites to...


Positions-Nr.: 5

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Ergebnis: 25 EUR

Silber, 35,4 g, Händlerkonvolut bestehend aus 5 Ringen Weite 53/54/57/61, mit Tragespuren, kein Zuschlag unter Silberwert..

| 5-piece dealer's lot, silver, 35,4 g, consisting of 5 rings size 53/54/...


Positions-Nr.: 1602

ZEYER, ERICH (1903-1960), "Abendstimmung, Motiv aus Alt-Cannstatt",

Ergebnis: 25 EUR

Blick über den Neckar auf Bad Cannstatt, u.li. signiert, verso betitelt und bezeichnet, Öl/Hartfaser, HxB: ca. 60x80 cm (71x91 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. Firnisgilb. Mit Rahmen (K...


Positions-Nr.: 8

Schmuckkonvolut 4-teilig,

Ergebnis: 35 EUR

Silber, 52,9 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Paar Manschettenknöpfen, 1 Krawattenklammer und 1 Kette 50 cm, mit Tragespuren, kein Zuschlag unter Silberwert..

| 4-piece dealer's lot, silver, 52.9...


Positions-Nr.: 7007

Konvolut von 3 Opal-Cabochons, zus. ca. 5,6 ct,

Ergebnis: 35 EUR

versch. Größen und Formen, größter Stein ca. 2,7 ct (12,8 x 10,6 mm), lebhaftes Farbspiel, sehr guter Zustand. WBW: ca. 25 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Bundle of 3 c...


Positions-Nr.: 7043

Konvolut Rauchquarze:

Ergebnis: 35 EUR

3x ca. 16x12 mm, 3x ca. 14x10 mm, 9x ca. 12x10 mm, WBW: ca. 150 €, sehr guter Zustand, Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/19)

| Bundle smoky quartzes: 3x ca. 16x12 mm, 3x ca. 1...


Positions-Nr.: 7

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Ergebnis: 40 EUR

Silber, 38,4 g (netto ohne Steine ca. 33g), Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen Weite 54/56/62, 1 Anhänger und 1 Kette 54 cm, tlw. mit Imitationssteinen, mit Tragespuren, kein Zuschlag unter Silber...


Positions-Nr.: 751

WMF und GAYER & KRAUSS: Karaffe, sogenannte 'Kalte Ente' und Stöpselkaraffe, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

WMF: farloses Glas mit versilberter Montur, Griff zur Entnahme des Eiswürfelbehälters fehlt, Schraubenmitter ersetzt, H. ca. 25,5 cm, etwas berieben; GAYER & KRAUSS: Stöpselkaraffe aus farblosem Glas ...


Positions-Nr.: 3001

NUSS, FRITZ (1907-1999) Reliefteller, 1948.

Ergebnis: 40 EUR

Bronze grün patiniert, mit einem umlaufenden Dekor von musizierenden Frauen, signiert 'NUSS 48', D. ca. 25,5 cm. Partiell berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.


| NUSS, FRITZ (1907-1999) Relief p...


Positions-Nr.: 7048

Überraschungskonvolut Quarze u. Topase,

Ergebnis: 40 EUR

verschiedene Amethyste, Citrine u. Blautopase, Steine tlw. mit Berieb, tlw. sehr guter Zustand, größter Stein LxBxT ca. 20,7x10,5x8,7 mm (13,3 ct). Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!...


Positions-Nr.: 7086

Konvolut 3 Katzenaugen Edelsteine:

Ergebnis: 40 EUR

1x grüngelber Apatitcabochon 3.03 ct, 1x gelbgrüner Quarzcabochon 1,3 ct (Navette), 1x grüngelber Chrysoberylcabochon 0,64 ct, alle Steine sehr guter Zustand und inkl. GemConsult Zertifikaten (2022). ...


Positions-Nr.: 2

Schmuckkonvolut 4-teilig,

Ergebnis: 45 EUR

Silber, 44,3 g (netto ohne Steine ca. 36 g), Händlerkonvolut bestehend aus 4 Paar Ohrclips, tlw. mit Onyx, Hämatit, mit Tragespuren, kein Zuschlag unter Silberwert.

| 4-piece dealer's lot, silver, ...


Positions-Nr.: 3

Schmuckkonvolut 6-teilig,

Ergebnis: 45 EUR

Silber, 45 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen Weite 55/56, 1 Armreif, 1 Anhänger und 2 Ketten 40/44 cm, mit Tragespuren, kein Zuschlag unter Silberwert..

| 6-piece dealer's lot, silver, 45 g...


Positions-Nr.: 1603

DAHL, E. (Maler/in 19./20. Jh.), "Fluss im Birkenwald",

Ergebnis: 45 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 45x65 cm (57x77 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, leichte Druckstelle. Mit Rahmen (minim. beschädigt).

| DAHL, E. (painter/in 19th/20th century), "Rive...


Positions-Nr.: 7010

Sortier-Kasten für Edelsteine,

Ergebnis: 45 EUR

passend für 24 Kunststoffdosen 4 x 4 cm, Gebrauchsspuren

| sorting box for gemstones, suitable for 24 plastic boxes 4 x 4 cm, signs of use


Positions-Nr.: 7041

Konvolut Opaltripletten,

Ergebnis: 45 EUR

best. aus 7 Tropfen, 1 Triangel, 30 Navettes, längster Stein ca. 13 mm, neuwertiger Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/28)

| Bundle opal triplets: 7 pear, 1 triangle, ...


Positions-Nr.: 10

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Ergebnis: 50 EUR

Silber, 60,9 g (netto ohne Steine ca. 60 g), Händlerkonvolut bestehend aus 3 Paar Manschettenknöpfen, 1 Krawattenklammer und 1 Armband 21 cm, 1x mit Tigerauge, mit Tragespuren, kein Zuschlag unter Sil...


Positions-Nr.: 19

Schmuckkonvolut 4-teilig,

Ergebnis: 50 EUR

Bernstein mit Silber, 61,6 g (Silber ca, 6 g), Händlerkonvolut bestehend aus 2 Armbändern 17/18 cm, 1 Paar Ohrhängern und 1 Kette 66 cm, mit Tragespuren, kein Zuschlag unter Silberwert..

| 4-piece ...


Positions-Nr.: 20

Schmuckkonvolut 9-teilig,

Ergebnis: 50 EUR

Silber, 54,6 g (netto ohne Steine ca. 47 g), Händlerkonvolut bestehend aus 9 Ringen Weite 52/54/56/57, tlw. mit Steinbesatz, z.b. Onyx, Hämatit, Quarz, Imitationssteinen, mit Tragespuren, kein Zuschl...


Positions-Nr.: 2501

BERNDORFER METALLWARENFABRIK Zierschale, versilbert, um 1890.

Ergebnis: 50 EUR

Alpacca versilbert, durchbrochen gearbeitete Schale mit einem Dekor von Brombeeren, Zweigen und Blättern auf 4 Füßen, Klapphenkel mit Weinrebendekor, blauer Glaseinsatz (minimal bestoßen), unter einem...


Positions-Nr.: 7042

Konvolut 25 Peridots zus. 17,2 ct,

Ergebnis: 50 EUR

Carré-Schliff, kalibrierte Steine ca. 5x5 mm, WBW: ca. 10 €/ct, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/16)

| Bundle of 25 peridots in total 17.2 ct, carré-cut, ...


Positions-Nr.: 7045

Konvolut 5 Rubincabochons von ca. 5,2 ct,

Ergebnis: 50 EUR

ca. 7x5 mm, transparent bis transluzent, WBW: ca. 30 €/ct, neuwertiger Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/06)

| Bundle of 5 ruby cabochons of ca. 5.2 ct, ca. 7x5 mm, ...