Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2748 | Ohne Limit/ No Reserve

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, DE- Bärenstraße 6, 70173 Stuttgart  

Samstag, 19. November 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
205 Ergebnisse
Positions-Nr.: 604

FRAUREUTH 2 Schalen, um 1900.

Ergebnis: 10 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und Jugendstildekor, 1 flache und 1 tiefe Schale, D. ca. 33. Leicht berieben, 1 am Stand beschädigt.

| FRAUREUTH 2 bowls, around 1900. White porcelain with gold decor...


Positions-Nr.: 3000

Konvolut 2 Krüge, 1. Hälfte 19. Jh.:

Ergebnis: 20 EUR

Zinnkrug mit Klappdeckel und Daumenrast, bezeichnet 'H J L 1801', H. ca. 23 cm und Fayencewalzenkrug mit Zinnmontur, vegetabile Malerei, Zinndeckel bez. 'F.G.B.m 1839', H. ca. 24, beschädigt.

| Con...


Positions-Nr.: 7015

Konvolut Rhodolithe von zus. ca. 5 ct.

Ergebnis: 20 EUR

Halbrund facettiert zus. ca. 2,9 ct (8 x 6 mm), Carrées zus. ca. 2,1 ct (4 x 4 mm), neuwertig. WBW: ca 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/20)

| Bundle of rhodolites to...


Positions-Nr.: 5

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Ergebnis: 25 EUR

Silber, 35,4 g, Händlerkonvolut bestehend aus 5 Ringen Weite 53/54/57/61, mit Tragespuren, kein Zuschlag unter Silberwert..

| 5-piece dealer's lot, silver, 35,4 g, consisting of 5 rings size 53/54/...


Positions-Nr.: 1602

ZEYER, ERICH (1903-1960), "Abendstimmung, Motiv aus Alt-Cannstatt",

Ergebnis: 25 EUR

Blick über den Neckar auf Bad Cannstatt, u.li. signiert, verso betitelt und bezeichnet, Öl/Hartfaser, HxB: ca. 60x80 cm (71x91 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. Firnisgilb. Mit Rahmen (K...


Positions-Nr.: 8

Schmuckkonvolut 4-teilig,

Ergebnis: 35 EUR

Silber, 52,9 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Paar Manschettenknöpfen, 1 Krawattenklammer und 1 Kette 50 cm, mit Tragespuren, kein Zuschlag unter Silberwert..

| 4-piece dealer's lot, silver, 52.9...


Positions-Nr.: 7007

Konvolut von 3 Opal-Cabochons, zus. ca. 5,6 ct,

Ergebnis: 35 EUR

versch. Größen und Formen, größter Stein ca. 2,7 ct (12,8 x 10,6 mm), lebhaftes Farbspiel, sehr guter Zustand. WBW: ca. 25 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Bundle of 3 c...


Positions-Nr.: 7043

Konvolut Rauchquarze:

Ergebnis: 35 EUR

3x ca. 16x12 mm, 3x ca. 14x10 mm, 9x ca. 12x10 mm, WBW: ca. 150 €, sehr guter Zustand, Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/19)

| Bundle smoky quartzes: 3x ca. 16x12 mm, 3x ca. 1...


Positions-Nr.: 7

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Ergebnis: 40 EUR

Silber, 38,4 g (netto ohne Steine ca. 33g), Händlerkonvolut bestehend aus 3 Ringen Weite 54/56/62, 1 Anhänger und 1 Kette 54 cm, tlw. mit Imitationssteinen, mit Tragespuren, kein Zuschlag unter Silber...


Positions-Nr.: 751

WMF und GAYER & KRAUSS: Karaffe, sogenannte 'Kalte Ente' und Stöpselkaraffe, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

WMF: farloses Glas mit versilberter Montur, Griff zur Entnahme des Eiswürfelbehälters fehlt, Schraubenmitter ersetzt, H. ca. 25,5 cm, etwas berieben; GAYER & KRAUSS: Stöpselkaraffe aus farblosem Glas ...


Positions-Nr.: 3001

NUSS, FRITZ (1907-1999) Reliefteller, 1948.

Ergebnis: 40 EUR

Bronze grün patiniert, mit einem umlaufenden Dekor von musizierenden Frauen, signiert 'NUSS 48', D. ca. 25,5 cm. Partiell berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.


| NUSS, FRITZ (1907-1999) Relief p...


Positions-Nr.: 7048

Überraschungskonvolut Quarze u. Topase,

Ergebnis: 40 EUR

verschiedene Amethyste, Citrine u. Blautopase, Steine tlw. mit Berieb, tlw. sehr guter Zustand, größter Stein LxBxT ca. 20,7x10,5x8,7 mm (13,3 ct). Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!...


Positions-Nr.: 7086

Konvolut 3 Katzenaugen Edelsteine:

Ergebnis: 40 EUR

1x grüngelber Apatitcabochon 3.03 ct, 1x gelbgrüner Quarzcabochon 1,3 ct (Navette), 1x grüngelber Chrysoberylcabochon 0,64 ct, alle Steine sehr guter Zustand und inkl. GemConsult Zertifikaten (2022). ...


Positions-Nr.: 2

Schmuckkonvolut 4-teilig,

Ergebnis: 45 EUR

Silber, 44,3 g (netto ohne Steine ca. 36 g), Händlerkonvolut bestehend aus 4 Paar Ohrclips, tlw. mit Onyx, Hämatit, mit Tragespuren, kein Zuschlag unter Silberwert.

| 4-piece dealer's lot, silver, ...


Positions-Nr.: 3

Schmuckkonvolut 6-teilig,

Ergebnis: 45 EUR

Silber, 45 g, Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen Weite 55/56, 1 Armreif, 1 Anhänger und 2 Ketten 40/44 cm, mit Tragespuren, kein Zuschlag unter Silberwert..

| 6-piece dealer's lot, silver, 45 g...


Positions-Nr.: 1603

DAHL, E. (Maler/in 19./20. Jh.), "Fluss im Birkenwald",

Ergebnis: 45 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 45x65 cm (57x77 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, leichte Druckstelle. Mit Rahmen (minim. beschädigt).

| DAHL, E. (painter/in 19th/20th century), "Rive...


Positions-Nr.: 7010

Sortier-Kasten für Edelsteine,

Ergebnis: 45 EUR

passend für 24 Kunststoffdosen 4 x 4 cm, Gebrauchsspuren

| sorting box for gemstones, suitable for 24 plastic boxes 4 x 4 cm, signs of use


Positions-Nr.: 7041

Konvolut Opaltripletten,

Ergebnis: 45 EUR

best. aus 7 Tropfen, 1 Triangel, 30 Navettes, längster Stein ca. 13 mm, neuwertiger Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/28)

| Bundle opal triplets: 7 pear, 1 triangle, ...


Positions-Nr.: 10

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Ergebnis: 50 EUR

Silber, 60,9 g (netto ohne Steine ca. 60 g), Händlerkonvolut bestehend aus 3 Paar Manschettenknöpfen, 1 Krawattenklammer und 1 Armband 21 cm, 1x mit Tigerauge, mit Tragespuren, kein Zuschlag unter Sil...


Positions-Nr.: 19

Schmuckkonvolut 4-teilig,

Ergebnis: 50 EUR

Bernstein mit Silber, 61,6 g (Silber ca, 6 g), Händlerkonvolut bestehend aus 2 Armbändern 17/18 cm, 1 Paar Ohrhängern und 1 Kette 66 cm, mit Tragespuren, kein Zuschlag unter Silberwert..

| 4-piece ...


Positions-Nr.: 20

Schmuckkonvolut 9-teilig,

Ergebnis: 50 EUR

Silber, 54,6 g (netto ohne Steine ca. 47 g), Händlerkonvolut bestehend aus 9 Ringen Weite 52/54/56/57, tlw. mit Steinbesatz, z.b. Onyx, Hämatit, Quarz, Imitationssteinen, mit Tragespuren, kein Zuschl...


Positions-Nr.: 2501

BERNDORFER METALLWARENFABRIK Zierschale, versilbert, um 1890.

Ergebnis: 50 EUR

Alpacca versilbert, durchbrochen gearbeitete Schale mit einem Dekor von Brombeeren, Zweigen und Blättern auf 4 Füßen, Klapphenkel mit Weinrebendekor, blauer Glaseinsatz (minimal bestoßen), unter einem...


Positions-Nr.: 7042

Konvolut 25 Peridots zus. 17,2 ct,

Ergebnis: 50 EUR

Carré-Schliff, kalibrierte Steine ca. 5x5 mm, WBW: ca. 10 €/ct, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/16)

| Bundle of 25 peridots in total 17.2 ct, carré-cut, ...


Positions-Nr.: 7045

Konvolut 5 Rubincabochons von ca. 5,2 ct,

Ergebnis: 50 EUR

ca. 7x5 mm, transparent bis transluzent, WBW: ca. 30 €/ct, neuwertiger Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/06)

| Bundle of 5 ruby cabochons of ca. 5.2 ct, ca. 7x5 mm, ...


Positions-Nr.: 7065

Loser Sphen (Titanit) von 0,91 ct,

Ergebnis: 50 EUR

gelbgrüne Farbe, rund facettiert, leichte Gebrauchspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (04/22, 59)

| Loose sphene (titanite) of 0.91 ct, yellow-green colour, round faceted, ...


Positions-Nr.: 108

Konvolut 3 Lapislazuli Ketten,

Ergebnis: 60 EUR

Längen 47/48/50 cm, Magnetschließen u. Zwischenteile unedles Metall, sehr guter Zustand. (17)

| Bundle 3 lapis lazuli necklaces, lengths 47/48/50 cm, magnetic clasps a. parts made of unprecious met...


Positions-Nr.: 603

LLADRO 2 Figurengruppen, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

'Junges Paar', H. ca. 22 cm und 'Golferpärchen', Modell-Nr. 1453, H. ca. 34. Altersspuren.

| LLADRO 2 groups of figures, 20th c. 'Young couple', h. approx. 22 cm and 'Golfer couple', model no. 1453...


Positions-Nr.: 605

ROYAL DUX/GOEBEL 2 Tierfiguren 'Papagei' und 'Katze', 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

ROYAL DUX, polychrom gefasster Papagei auf einer Astgabel, Nr. 24465, H. ca. 29 cm und GOEBEL, liegende Perserkatze, Steinzeug, Nr. 31 031 11, L. ca. 21. Gut erhalten.

| ROYAL DUX/GOEBEL 2 animal f...


Positions-Nr.: 1604

BALDAMUS, G. (Maler/in 19./20. Jh.), "Baumgruppe in Sommerlandschaft",

Ergebnis: 60 EUR

auf der sonnigen Wiese Personen an einem Heuwagen, im Hintergrund verblauende Hügelkette, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x72 cm (76x94 cm mit Rahmen).Altersspuren. Mit Rahmen (Kanten part. le...


Positions-Nr.: 2500

HISTORISMUS Pokal mit Glaseinsatz, versilbert, um 1890.

Ergebnis: 60 EUR

Henkelgefäß mit einem historisierenden Reliefdekor von Maskaronen, Rocaillen, etc., mit rosafarbenem Glaseinsatz (leicht bestoßen), H. ca. 14 cm. Stark berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| HIST...


Positions-Nr.: 7003

Konvolut von 4 Opal-Cabochons, zus. ca. 12,05 ct,

Ergebnis: 60 EUR

versch. Formen und Größen, größter Stein dreieckig, ca. 4,8 ct (15,5 x 14 mm), lebhaftes Farbspiel, guter Zustand/größter Stein mit kl. Ausbruch an Spitze. WBW: ca. 25 €/ct. Alle Steine ohne detaillie...


Positions-Nr.: 7052

Überraschungskonvolut Edelsteine,

Ergebnis: 60 EUR

Ausfassware, Quarze, Bernstein, Türkis, Lapislazuli, synth. Steine u.v.m., größter Stein ca. 25x35 mm, gesamt 218 Gramm, deutliche Gebrauchspuren, BITTE ANSCHAUEN! (04/22, 35)

| Surprise bundle gem...


Positions-Nr.: 7080

Überraschungskonvolut Edelsteine,

Ergebnis: 60 EUR

Box 2 aus der Auflösung eines Steinesammlers, alle Steine sehr guter Zustand und in Steinbriefchen verpackt, best. aus Quarz, Granat, Lapislazuli, Topas, Nephrit u. a., mit handschriftlicher Aufstellu...


Positions-Nr.: 16

Schmuckkonvolut 8-teilig,

Ergebnis: 70 EUR

Silber, 57,7 g, Händlerkonvolut bestehend aus 8 Ketten 50/60/70/80 cm, mit Tragespuren, kein Zuschlag unter Silberwert..

| 8-piece dealer's lot, silver, 57.7 g, consisting of 8 necklaces 50/60/70/8...


Positions-Nr.: 602

LLADRO/MIQUEL REQUENA 2 Figurengruppen und 1 Figur, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

LLADRO: 'Pierrot und Ballerina', Modell-Nr. 5821, H. ca. 30,5 cm, linker Zeigefinger des Pierrots beschädigt, 'Gänsemagd und kleiner Junge', Nr. B-16 S, H. ca. 25 und MIQUEL REQUENA: 'Jäger', H. ca. 3...


Positions-Nr.: 1601

HAMBÜCHEN, GEORG (1901-1971), "Hafen Zeebrügge II",

Ergebnis: 70 EUR

Segelschiffe und Boote vor der Mole, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x50 cm (48x58 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. leicht craqueliert. Mit Rahmen. VERSO betitelt und num.

|...


Positions-Nr.: 7004

Konvolut von 2 ovalen Opal-Cabochons von zus. ca. 13,6 ct,

Ergebnis: 70 EUR

größter Stein ca. 7 ct (20,2 x 11,6 x 5,3 mm), sehr lebhaftes Farbspiel, sehr guter Zustand. WBW: ca. 25 - 35 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Bundle of 2 oval cabochon-...


Positions-Nr.: 7046

Konvolut runde facettierte Rubine ca. 36,6 ct,

Ergebnis: 70 EUR

leicht unterschiedliche Farben, ca. 3,8 mm, WBW: ca. 10 €/ct, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/04)

| Bundle rounde faceted rubies in total ca. 36.6 ct, sl...


Positions-Nr.: 7057

Konvolut 2 lose Kunzite,

Ergebnis: 70 EUR

von 4,8+7,9 ct, WBW: ca. 100 €, guter Zustand, Facettkanten tlw. leicht berieben. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (04/22, 57+58)

| Bundle 2 loose kunzites of 4.8+7.9 ct, replac...


Positions-Nr.: 7064

Konvolut 12 Tansanite zus. 6,2 ct,

Ergebnis: 70 EUR

kalibrierte Steine ca. 6x4 mm, WBW: ca. 10 €/ct, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (04/22, 53)

| Bundle of 12 tanzanites in total 6.2 ct, calibrated stones ca...


Positions-Nr.: 7078

Loser Blautopas von 13,2 ct,

Ergebnis: 70 EUR

ca. 22x10x5 mm, WBW: ca. 130 €, einzelne leichte Bestoßungen, inkl. GRS Zertifikat. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (1)

| Loose blue topaz of 13.2 ct, ca. 22x10x5 mm, replaceme...


Positions-Nr.: 7099

Loser rosa Turmalin von ca. 4 ct,

Ergebnis: 70 EUR

oval facettiert, ca. 11 x 9 x 6 mm, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (38)

Loose pink tourmaline of approx. 4 ct, oval fa...


Positions-Nr.: 6

Schmuckkonvolut 4-teilig,

Ergebnis: 80 EUR

Silber, 25,4 g (mit GG 14K ca. 1 g), Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ringen Weite 61/62, mit Tragespuren, kein Zuschlag unter Silber- und Goldwert..

| 4-piece dealer's lot, silver, 25.4 g (with 14K...


Positions-Nr.: 9

Schmuckkonvolut 4-teilig,

Ergebnis: 80 EUR

Silber, 87,9 g (netto ohne Steine ca. 86g), Händlerkonvolut bestehend aus 3 Paar Manschettenknöpfen und 1 Kette 44 cm, tlw. mit Jade und Lapislazuli, mit Tragespuren, kein Zuschlag unter Silberwert.. ...


Positions-Nr.: 13

Schmuckkonvolut 15-teilig,

Ergebnis: 80 EUR

Silber, 89,1 g (netto ohne Steine ca. 53 g), Händlerkonvolut bestehend aus 12 Ringen Weite 52/56/57/59/62 und 3 Paar Ohrringen, mit Steinbesatz, vor allem Quarze, mit Tragespuren, kein Zuschlag unter ...


Positions-Nr.: 73

Konvolut 7-teilig,

Ergebnis: 80 EUR

Silber, 140 g, Händlerkonvolut bestehend aus 6 Bilderrähmchen und 1 Fingerhut, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Silberwert.

| 7-piece dealer´s lot, silver, 140 g, consisting of 6 frames and 1 t...


Positions-Nr.: 7013

Konvolut versch. Edelsteine.

Ergebnis: 80 EUR

Quarze zus. ca. 255 ct (größter Stein ca. 66,6 ct, 29,4 x 25,9 x 9,2 mm), nat. Wachstumsmermale. Paar Granate zus. ca. 10,7 ct (je 11 x 9 x 6,3 mm), l. best. Facettenkanten. Paar Kunzite zus. ca. 14,3...


Positions-Nr.: 7077

Loser Tansanit von 4,3 ct,

Ergebnis: 80 EUR

WBW: ca. 200 €, guter Zustand, inkl. "Identification Report". Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (4)

| Loose tanzanite of 4.3 ct, replacement value ca. 200 €, good condition, incl...


Positions-Nr.: 101

JETTE JOOP 7-teiliges Schmuckset,

Ergebnis: 90 EUR

best. aus Kette (Länge ca. 44 cm) mit Anhänger, Armband (Länge ca. 18 cm) und 5 Charms, Silber 925, 74,7 gr, Zirkonia u. Kunstperle, neuwertiger Zustand, mit 5 Täschchen. (17)

| JETTE JOOP 7-pc jew...


Positions-Nr.: 102

JETTE JOOP 6-teiliges Schmuckset,

Ergebnis: 90 EUR

best. aus Kette (L: ca. 90 cm) und Anhänger, Armband (L: max 19,5 cm) und 4 Charms, Silber 925, 56,4 gr, Zirkonia, neuwertiger Zustand, inkl. 4 Täschchen. (11)

| JETTE JOOP 6 pc jewellery bundle: n...


Positions-Nr.: 103

JETTE JOOP 6-teiliges Schmuckset,

Ergebnis: 90 EUR

best. aus 2 Ketten (L: 88/48 cm) mit Anhängern, 1 Ring (Größe 60), 2 Anhänger, 1 Paar Ohrringe, Silber 925, 64,5 gr, Zirkonia u. Kunstperle, neuwertiger Zustand, inkl. 4 Täschchen. (18)

| JETTE JOO...


Positions-Nr.: 7000

Konvolut von 6 Opal-Cabochons von zus. ca. 16,7 ct,

Ergebnis: 90 EUR

versch. Formen und Größen, größter Stein ca. 3,8 ct (19,7 x 9,2 mm), lebhaftes Farbspiel, sehr guter Erhaltungszustand. WBW: ca. 25 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Bund...


Positions-Nr.: 7020

Überraschungskonvolut Edelsteine

Ergebnis: 90 EUR

best. aus über 50 Steinen, z. B. Korund, Beryll, Zoisit, Citrin, Sodalit uvm., teilweise neuwertig, tlw. mit Kurzzertifikaten. BITTE ANSCHAUEN!

| Gemstone surprise bundle consisting of over 50 ston...


Positions-Nr.: 7035

Konvolut ca. 100 dunkelgrüne Turmaline 43,8 ct,

Ergebnis: 90 EUR

rund facettiert, ca. 5 mm, WBW: ca. 6-7 €/ct (ges. ca. 285 €), sehr guter Zustand, rundisten tlw. minimal fransig. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/15)

| Bundle of ca. 100 d...


Positions-Nr.: 7070

Großes Konvolut Rohturmaline ca. 290 ct,

Ergebnis: 90 EUR

Kristalle um 1 cm Länge, WBW: ca. 1,50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (23)

| Large bundle raw tourmalines ca. 290 ct, crystals around 1 cm length, replacement value ca. ...


Positions-Nr.: 11

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Ergebnis: 100 EUR

Silber, 142,7 g, Händlerkonvolut bestehend aus 3 Paar Manschettenknöpfen, 1 Ring Weite 67 und 1 Kette 50 cm, mit Tragespuren, kein Zuschlag unter Silberwert..

| 5-piece dealer's lot, silver, 142.7 ...


Positions-Nr.: 14

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Ergebnis: 100 EUR

Silber, 101,4 g (netto ohne Steine ca. 75 g), Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armband 18,5 cm, 2 Anhängern und 2 Anhängern mit Kette 45/55 cm, mit Rodochrosit, Rosenquarz und Hämatit, mit Tragespuren,...


Positions-Nr.: 21

Schmuckkonvolut 9-teilig,

Ergebnis: 100 EUR

Silber, 109.2 g (netto ohne Steine ca. 51 g), Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring Weite 58 und 8 Anhängern davon 1x mit Kette 45 cm, mit Steinbesatz z.B. Malachit, Fluorit, Labradorit, Perlmutt, mit ...


Positions-Nr.: 24

Schmuckkonvolut 3-teilig,

Ergebnis: 100 EUR

mit Malachit, Unedelmetall, Händlerkonvolut bestehend aus Collier 43 cm, 1 Paar Ohrringen und 1 Armbanduhr, mit Tragespuren.

| 3-piece dealer's lot with malachite and metal, consisting of necklace ...


Positions-Nr.: 110

Akoya Perlenkette,

Ergebnis: 100 EUR

leicht unrunde Zuchtperlen ca. 8,5 mm, crèmefarben, Kettenlänge ca. 49 cm, Schließe Silber, einige Perlen am Bohrloch ausgebrochen.

| Akoya pearl necklace, slightly unround cultured pearls ca. 8.5 ...


Positions-Nr.: 601

MEISSEN Vase 'Indische Malerei purpur', 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Balusterförmige Vase mit feiner Malerei, H. ca. 18 cm. Gut erhalten.

| MEISSEN Vase 'Indian painting purple', 1st choice, 20th c. Baluster-shaped vase with fine painting, h. approx. 18 cm. Well pre...


Positions-Nr.: 7009

Konvolut von 4 ovalen Opal-Cabochons, zus. ca. 15,1 ct,

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

größter Stein ca. 5,4 ct (14 x 11 x 5 mm), sehr lebhaftes Farbspiel, sehr guter Zustand. WBW: ca. 25 - 35 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Bundle of 4 oval cabochon-cut ...


Positions-Nr.: 7019

Konvolut von 60 Opal-Cabochons von zus. ca. 57,6 ct,

Ergebnis: 100 EUR

tropfenförmig, je ca. 10 x 7 mm, teils lebhaftes Farbspiel, einige Steine leicht best./rissig. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/27)

| Bundle of 60 cabochon-...


Positions-Nr.: 7021

Überraschungskonvolut Edelsteine,

Ergebnis: 100 EUR

ca. 100 Steine und Mineralien, u. a. Korund, Beryl, Tigerauge, Quarz, uvm, Gesamtgewicht inkl. Beutel u. Verpackung über 2 Kilogramm. BITTE ANSCHAUEN!

| Gemstone surprise bundle, ca. 100 stones and...


Positions-Nr.: 7032

Loser Saphir von 1,8 ct,

Ergebnis: 100 EUR

Tropfenschliff, dunkelblaue Farbe, mit Riss u. Gebrauchspuren, inkl. "CGJL Certificate of Evaluation" (2007).

| Loose sapphire of 1.8 ct, pear-cut, dark blue colour, with crack and signs of use, in...


Positions-Nr.: 7034

Konvolut 49 facettierte Amethyste zus. 67,9 ct,

Ergebnis: 100 EUR

kalibrierte Steine ca. 8x6 mm, Smaragdschliff, WBW: ca. 3 €/ct, neuwertiger Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/13)

| Bundle of 49 faceted amethysts in total 67.9 ct, c...


Positions-Nr.: 7051

Loser Rubin 0,65 ct NO HEAT,

Ergebnis: 100 EUR

rund facettiert, transluzent, WBW: ca. 300 €, leichte Gebrauchspuren, inkl. Zertifikat "GemConsult" (2021). (04/22, 41)

| Loose ruby 0.65 NO HEAT, round faceted, translucent, replacement value ca. ...


Positions-Nr.: 7096

Konvolut von 8 Opal-Tripletten und 4 synthetischen Gilson-Opalen/Tripletten

Ergebnis: 100 EUR

verschiedene Formen und Größen, größte Opal-Triplette: Freiform, ca. 22,5 x 20 mm, größter synthetischer Gilson-Opal: massiver Stein, ca. 41,4 ct (38 x 26 mm). Alle Steine ohne detaillierte gemmologis...


Positions-Nr.: 1

Schmuckkonvolut 4-teilig,

Ergebnis: 110 EUR

Koralle, 71,9 g (davon Silber ca. 6 g und GG 14K ca. 3 g), Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ketten, L: 41/85 cm und 2 Broschen (Blüte auch als Anhänger), mit Tragespuren, kein Zuschlag unter Edelmetall...


Positions-Nr.: 4

Schmuckkonvolut 4-teilig,

Ergebnis: 110 EUR

Silber, 151,8 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armband 17 cm und 3 Ketten 41/43 cm, 1x mit Imitationssteinen, mit Tragespuren, kein Zuschlag unter Silberwert..

| 4-piece dealer's lot, silver, 151...


Positions-Nr.: 22

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Ergebnis: 110 EUR

Silber, 49,7 g (netto ohne Steine ca. 31 g), Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen Weite 54, 1 Anhänger mit Kette 60 cm, 1 Paar Ohrsteckern und 1 Collier 43 cm, tlw. mit Amethyst und Imitationsstein...


Positions-Nr.: 104

JETTE JOOP 3-teiliges Schmuckset,

Ergebnis: 110 EUR

best. aus Kette (L: 46 cm) und Anhänger, Armband (L: ca. 19 cm), Ring (Größe 56), Silber 925, 97,7 gr, Zirkonia, minimale Tragespuren. (19)

| JETTE JOOP 3 pc jewellery bundle: necklace (L: 46 cm) a...


Positions-Nr.: 750

LALIQUE 2 Figurenschalen, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Schalen aus Klarglas, jeweils mit satinierten Tierfiguren geschmückt, eine mit 2 Schwänen, die andere mit einem Fisch, unterseitig bezeichnet Lalique France, H. ca. 9-9,5 cm. Gut erhalten.

| LALIQ...


Positions-Nr.: 1600

MALER/INNEN 20. Jh., 2 Marine-Gemälde "Historische Segelschiffe",

Ergebnis: 110 EUR

1x signiert und bezeichnet 'E. Beutelsbacher, Stuttgart 53', Öl/Karton, HxB: ca. 26,5x22 cm (45x40 cm mit Rahmen); 1x unsigniert, Öl/Leinwand, HxB. ca. 20x25 cm (33x38 cm mit Rahmen). Je Altersspuren....


Positions-Nr.: 7002

Konvolut von 4 Opal-Cabochons von zus. ca. 16,23 ct,

Ergebnis: 110 EUR

versch. Formen und Größen, größter Stein ca. 7,9 ct (15 x 11 mm), sehr lebhaftes Farbspiel, guter Zustand/ein Stein mit kl. Ausbruch am Unterteil. WBW: ca. 25 - 35 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte ...


Positions-Nr.: 7005

Konvolut von 2 ovalen Opal-Cabochons von zus. ca. 17,11 ct,

Ergebnis: 110 EUR

größter Stein ca. 12,6 ct (25,6 x 14,4 x 6 mm), lebhaftes Farbspiel, größter Stein mit kl. Ausbruch auf der Unterseite. WBW: ca. 25 - 35 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

|...


Positions-Nr.: 7008

Konvolut von 5 Opal-Cabochons, zus. ca. 20,5 ct,

Ergebnis: 110 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

versch. Formen und Größen, größter Stein ca. 5,6 ct (18,5 x 9,4 mm), lebhaftes Farbspiel, sehr guter Zustand, WBW: ca. 25 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Bundle of 5 ca...


Positions-Nr.: 7031

36 ovale kalibrierte Opal-Cabochons von zus. ca. 50,9 ct,

Ergebnis: 110 EUR

je 10 x 8 mm, teils sehr lebhaftes Farbspiel, einige Steine rissig. WBW ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/26)

36 oval calibrated cabochon-cut opals, totall. appro...


Positions-Nr.: 7049

Überraschungskonvolut Farbsteine,

Ergebnis: 110 EUR

mit Smaragden, Opalen, Aquamarinen, Korunden u. a., größter Stein (Rubin) 10,9 ct, einige Steine behandelt/gefüllt. BITTE ANSCHAUEN! Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Surprise ...


Positions-Nr.: 7087

Loser Wassermelonen Turmalin 3,75 ct,

Ergebnis: 110 EUR

sog. Parti-Colour Turmalin, pink bis grünlich gelb, starker Farbwechsel beim Schwenken des Steins, sehr gute Zustand, inkl. GemConsult Zertifikat (2022). (05/22, 15)

| Loose watermelon tourmaline 3...


Positions-Nr.: 7089

Loser Sternrubin 5,05 ct,

Ergebnis: 110 EUR

keine Anzeichen von Hitzebehandlung, WBW: ca. 250 €, guter Zustand, inkl. GemConsult Zertifikat (2022). (05/22, 18)

| Loose star ruby 5.05 ct, no indication of heating, replacement value ca. 250 €,...


Positions-Nr.: 100

JETTE JOOP 5-teiliges Schmuckset,

Ergebnis: 120 EUR

best. aus Kette (72+4 cm) mit Anhänger, Armband (ca. 19 cm) und 3 Charms, Silber 925, Zirkonia, neuwertiger Zustand, 21. Jh., inkl. Täschchen. (9)

| JETTE JOOP 5 pc bundle jewellery. necklace (72+4...


Positions-Nr.: 7006

Konvolut von 4 ovalen Opal-Cabochons von zus. ca. 26,7 ct,

Ergebnis: 120 EUR

versch. Größen, größter Stein ca. 8,9 ct (17,6 x 15 mm), lebhaftes Farbspiel, sehr guter Zustand. WBW: ca. 25 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Bundle of 4 oval cabochon-...


Positions-Nr.: 7036

Konvolut Smaragde zus. ca. 6,95 ct,

Ergebnis: 120 EUR

Cabochons u. rund facettiert, ca. 3 mm, WBW: ca. 30 €/ct (ges. ca. 210 €), sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/09)

| Bundle emeralds in total ca. 6.95 ct, ca...


Positions-Nr.: 7038

Konvolut ca. 100 facettierte Citrintropfen von 57,5 ct,

Ergebnis: 120 EUR

kalibrierte Steine von ca. 7x5 mm, WBW: ca. 3 €/ct, neuwertiger Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/10)

| Bundle of ca. 100 faceted pear citrines of 57.5 ct, calibrated...


Positions-Nr.: 7079

Überraschungskonvolut Edelsteine,

Ergebnis: 120 EUR

Box 3 aus der Auflösung eines Steinesammlers, alle Steine sehr guter Zustand und in Steinbriefchen verpackt, best. aus Rhodochrosit, Rosenquarz, Tigerauge u. Türkis, mit handschriftlicher Aufstellung ...


Positions-Nr.: 12

Schmuckkonvolut 13-teilig,

Ergebnis: 130 EUR

Silber vergoldet, 95,2 g (netto ohne Steine ca. 92g), Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ringen Weite 51/56/57, 3 Anhängern, 3 Paar Ohrringen und 3 Ketten 48/54/70 cm, tlw. mit Imitationssteinen, mit Tra...


Positions-Nr.: 23

Schmuckkonvolut 6-teilig,

Ergebnis: 130 EUR

Silber (tlw. vergoldet), 50,3 g (netto ohne Steine ca. 20 g), Händlerkonvolut bestehend aus 4 Broschen und 2 Ketten 44/45 cmmit Granat, mit Tragespuren, kein Zuschlag unter Silberwert..

| 6-piece d...


Positions-Nr.: 7012

Konvolut versch. Edelsteine.

Ergebnis: 130 EUR

Quarze zus. ca. 163,3 ct (größter Stein ca. 43 ct, 33 x 16,3 x 10,6 mm), Facettenkanten teils berieben/l. best. Aquamarine zus. ca. 3,9 ct (größter Stein ca. 10,6 x 8,3 x 5,4 mm), guter Zustand. Blaut...


Positions-Nr.: 7044

Konvolut ca. 54 Blautopase zus. 55,3 ct,

Ergebnis: 130 EUR

Aquamarinfarbe, kalibrierte Steine ca. 7x5 mm, WBW: ca. 10 €/ct, neuwertiger Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (5/22)

| Bundle of ca. 54 blue topazes in total 55.3 ct, a...


Positions-Nr.: 7071

Großes Konvolut Rohturmaline ca. 300 ct,

Ergebnis: 130 EUR

längster Stein ca. 3 cm, WBW: ca. 1,50 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (12)

| Large bundle raw tourmalines ca. 300 ct, longest stone ca 3 cm, replacement value ca. 1.50 €...


Positions-Nr.: 7076

Konvolut 3 Kunzite zus. 14,4 ct,

Ergebnis: 130 EUR

versch. Farben u. Formen, WBW: ca. 250 €, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (15)

| Bundle of 3 kunzites in total 14.4 ct, different hues and shapes, replaceme...


Positions-Nr.: 7085

Loser pinkfarbener Saphir 0,82 ct,

Ergebnis: 130 EUR

Kissenschliff, no heat, WBW: ca. 200 €, sehr guter Zustand, inkl GemConsult Zertifikat (2022). (05/22, 16)

| Loose pink sapphire 0.82 ct, cushion-cut, no heat, replacement value ca. 200 €, very goo...


Positions-Nr.: 7097

Konvolut von 2 Opalen,

Ergebnis: 130 EUR

geschliffen und Rohstein, größter Stein: Boulder-Opal in Freiform von ca. 2,3 ct (26 x 10 mm), sehr lebhaftes Farbspiel, neuwertig. WBW: ca. 500 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!...


Positions-Nr.: 7069

Loser Kunzit von 19,4 ct,

Ergebnis: 140 EUR

Facettkanten am Unterteil etwas berieben, WBW: ca. 350 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (04/22, 51)

| Loose kunzite of 19.4 ct, pavilion facet edges slightly abraded, replace...


Positions-Nr.: 7074

Außergewöhnlicher Lemoncitrin von 83,3 ct,

Ergebnis: 140 EUR

ca. 39x22x16 mm, leicht milchige Erscheinung, WBW: ca. 400 €, sehr guter Zustand, inkl. GRS Kurzzertifikat. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (6)

| Exceptional lemon citrine of 8...