Kanada Komplett-Edition "Kanadas Gedenkmünzen" 12 x Kanada - 1 Dollar der Jahre 1939/1952/1961/1971/1972/1973/1975/1977/1978/1984/1986, je 18,6g Ag fein, insg. 146,8g Ag fein. 1 x Kanada - 1 Dollars ...
BRD mit 47 x 5 DM, 13 x 10 DM, 4 x 2 DM, 11 x 50 Pfennig. 2 x Kanada - 10 Dollars 1974, Montréal 1976, je 44g Ag fein. Österreich 1 x 50 ATS und 1 x 25 ATS. Münzen aus aller Welt. Erhalt stets unters...
u.a. Baden, Bayern, Braunschweig, Hannover, Preußen und Weiteres. Keine Spitzen, jedoch gute Mittelware.
| Old States of Germany - Collection from Borek subscription */O/**; cat. value ca. 3.000€...
u.a. aus Peru, El Salvador, Uruguay, Venezuela, Chile, Costa Rica, Ecuador, Haiti, Kolumbien in 2 Alben, enthalten sind gute Anfangswerte. Bitte besichtigen.
| America - collection of cancelled sta...
Ludwig II., ca. 3,58 g fein, ss
| Bavaria/GOLD - 10 marks 1875 D Ludwig II., approx. 3.58 grams fine, VF
umfangreich mit einigen interessanten Exemplaren. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden
| Box within mixed single and special coins, extensive with some interesting specimens. Best to look at,...
Gesamtfeingewicht: ca. 340 g Silber fein, davon 49 x 5 DM Umlaufmünzen bis 1979, 625er Silber, je 7g fein; sowie 28 x 5 DM Gedenkmünzen ab 1979. Erhaltungen verschieden, gerne besichtigen.
| Small ...
6 x Dt. Kaiserreich u.a. mit 1 x Württemberg - 3 Mark 1911 /F, Wilhelm und Charlotte, vz-, Patina, Kratzer, leicht verschmutzt, Randfehler, Grünspan. Dazu 10 x 1 Mark sowie 2 x 1/2 Mark, 1 x 2 Pfennig...
20 Sillbergedenkmedaillen zu je 20g Ag fein. Dazu 1 x CuNi Medaille. Erhalt unterschiedlich. In 2 Holzkassetten. Insg. 400g Ag fein. Am besten besichtigen.
| 2 sets of SILVER commemorative medals o...
Queen Elizabeth II.. Minimale, herstellungsbedingte Randkerben.
| St. Helena -10 £ 2022 East India Company London, gram coin bullion, Queen Elizabeth II. Minimal edge nicks due to production.
ca. 3,58 g fein, ss, fleckig
| Prussia/GOLD - 10 marks 1873 A William I., approx. 3.58 grams fine, VF, stained
1848-1908, vz mit wz. Kratzern. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria /GOLD - Franz Josef I. 10 Coronae 1908, XF with tiny scratches. Tax-exempt according to § 25c UStG.
dabei z.B. 1 x Südindien/ Königreich Mysore - Goldfanam 18.Jh., Tipu Sultan, ss, Schrötlingseinrisse, korrodiert, leicht verschmutzt, 0,35g Gold rau. Dazu eine einseitige Kleinmünze mit Adlermotiv, 0,...
Meist postfrisch, u.a. Alliierte Besetzung, Französische Zone, Sowjetische Besatzungszone. Sammlung ist nicht komplett. Blockausgaben Französische Zone ND.
| Germany - Very neatly kept collection ...
von vorbereiteten Blättern für den Rundsendedienst. Seit Jahrzehnten blieb die Sammlung wohl unberührt. Es handelt sicherlich um eine Fundgrube.
| Europe - Highly interesting convolute of prepared ...
1 Eurocent bis 2 Euro, minimal bestoßene Ecken.
| Vatican - Rare KMS 2005 to the Sedisvakanza, 1 Eurocent to 2 Euro, minimally bumped corners.
u.a. ein Briefalbum mit FDC sowie Propagandakarten. Ferner enthalten sind Rot-Kreuz Blockausgaben Polen und acht ansprechende Behrens Alben mit Deutschem Reich, Spanien, Bayern. Bitte unbedingt besich...
in 2 Behrens Alben. Zu Beginn mit dem Themengebiet Alliierte Besetzung, Bauten. Die Marken sind vorwiegend ungebraucht gesammelt. Mit Phasendruck. Bitte besichtigen.
| FRG collection 1949-1980 in t...
im Schaubek Album. Erhaltung postfrisch, gebraucht und gestempelt. Die Sammlung ist nicht komplett, jedoch sind gute Anfangswerte dabei. Kleiner Teil Frankatur.
| France - collection 1849-1970 **/...
u.a. Baden, Bayern, Hannover, Lübeck, Oldenburg, Sachsen, Thurn und Taxis. Keine Spitzen, jedoch gute Mittelware.
| German Old States - Collection from the Sieger subscription */O/**; cat. value c...
postfrisch und komplett.
| GDR - Neatly kept collection 1949-1969 **, MNH and complete.
Serie Weltwunder, 3 x 1 Gramm GOLD fein.
| The smallest gold coins in the world: 3 x 10 won South Korea, Wonders of the World series, 3 x 1 gram GOLD fine.
1/10 Unze (3,11 Gramm) fein.
| Great Britain - 10 Pound 2012, Britannia, Queen Elizabeth, GOLD, 1/10 Ounce (3.11 Grams) fine.
s-ss, ca. 29 g
| Saxony, Christian II and Johann Georg I + August, imperial thaler 1592, F-VF, ca. 29 g
je verkapselt.
| Olympic Games 1992 - 14 silver coins with descriptions, each encapsulated.
beinhaltet u.a. Dt. Kaiserreich. 3 Mark Preußen sowie Kleinmünzen, 3. Reich 4 x 5 RM und 7 x 2 RM sowie Kleinmünzen; diverse Umlaufmünzen; BRD 4 x 10 DM, 1 x 10 € und Weiteres; Schweiz ca. 32 Franken....
585/1000 legiert, je 3,1 Gramm, ca. 3,6 Gramm fein.
| GOLD: Ostrogothic gold fleur-de-lis on 2 x 5 DM medals, 585/1000 alloy, 3.1 grams each, approx. 3.6 grams fine.
Papst Benedikt, minmal bestoßener Karton.
| Vatican - KMS 2006 + 2 Euro coin Swiss Guard 2006, Pope Benedict, minmal bumped box.
Taler 1640, s-ss
| Archbishopric of Salzburg, John II to Guidobald Count Thun and Hohenstein Paris, Thaler 1640, F-VF
ss-vz, ca. 22 g
| Germany Old States, Prussia, Frederick the Great, Thaler 1785/A, VF-XF, approx. 22 g
20 Münzen aus 20 Jahrhunderten, Sonderkollektion zum Millennium, bestehend aus: Denar, Römisches Reich, Trajanus, 1. Jh.; Denar, Römisches Reich, Hadrianus, 2. Jh.; Antoninian, Römisches Reich, Gordia...
dabei z.B. 1 x Französisch Cochinchina - 1 Centime 1879, ss, Kratzer, leicht berieben. 1 x Köln - 1 Brotpfennig 1789, s-ss/ss, stark berieben, verschmutzt, Kratzer. Dazu vieles mehr. Erhalt stets unte...
enthält u.a. Belgien 5 Ecu, Österreich 1 x Maria-Theresien-Taler, Mexiko 25 Pesos, Schweizer Franken, DDR 5 Mark, Dt. Kaiserreich, Preussen - Wilhelm II. sowie Silbermedaillen ca. 47 g. Bitte besichti...
Schöne postfrische Sammlung im LEUCHTTURM Vordruckalbum, u.a. Böhmen/Mähren, Generalgouvernement, Jerrey. Einige Werte Deutsches Reich sind ungebraucht. Bitte besichtigen.
| German Reich, Occupied ...
dazu einige 2 Euro Prägungen, u.a.
| Plastic tub with mainly Gigant medals, plus some 2 Euro mintings, a.o.
Eisenhower Proof Dollar 1971 im Blister, Kursmünzensatz im Blister 1 Cent bis 1/2 Dollar 1964 Kennedy, verschiedene Münzen im Papprähmchen, 1 Silberunze Silver Eagle, 1 Dollar 1878 Typ Morgan, Peace D...
1593 Turmprägung, ca. 28,4g, s-ss
| Roman-German Empire / Austria, Archbishopric of Salzburg, Wolf Dietrich v. Taitenau (1587-1612), Talerklippe 1593 tower coinage, ca. 28.4g, s-ss
15 x KMS zu je 3,88€ der Länder Deutschland, Österreich, Niederlande, Spanien, Frankreich, Finnland, Irland, Portugal, Italien, Griechenland, Belgien, Luxemburg, Monaco, San Marino, Vatikanstadt. Erha...
überwiegend Umlaufmünzen, u.a. Ägypten, Marokko, Israel, Tunesien, Afghanistan, Pakistan, Persien, Indien, Mexiko, Sowjetunion, Ceylon, und vieles mehr. Erhaltung gemischt. Bitte unbedingt besichtigen...
Schachtel mit ca. 90 Belegen, meist Vorphilatelie mit einigen Ganzsachen bzw. frankierten Stücken.
| Old States of Germany - Box with approx. 90 covers, mostly Pre-philately with some postal statio...
Herrlich gestempelter Satzbrief Mi-Nr. 499A-507A. Stempel Falkan (Baden) 5.3.34 nach Freiburg durch Eilboten.
| German Reich 1933 - cover. Wonderfully cancelled set cover Mi-no. 499A-507A. Postmar...
Karton mit 5 Alben und einigen Tüten mit postfrischen und gebrauchten Marken (teilweise mehrfach vorhanden). Ohne Spitzen, jedoch interessanter Bestand. Eine Besichtigung ist hierbei zu empfehlen.
...
ss-vz, ca. 22 g
| Germany Old States, Brandenburg - Prussia, Frederick William II (1786-1797) thaler 1795/A, VF-XF, approx. 22 g
1 x Afghanistan - Rupie, Mahmud Shah Durrani (1815/1816)/ Kabul, ss-vz, berieben, Tönung,10,4g Ag rau. 1x Afghanistan - Rupie 1842, Shah Shoja (1803–10; 1839–42) /Kabul, ss, berieben, Prägeschwäche, u...
KA*BE - Vordruckalben bis 1984 mit meist gebrauchten Marken, jedoch einige postfrische Bogenausgaben inliegend und zusätzlich einige Jahreszusammenstellungen und Folder, z.B. '500 Jahre Amerika'
| ...
vz-, Tönung, Grünspan, Kratzer, minimal verschmutzt.
| FRG - 5 DM 1955, Margrave of Baden, EF-, toning, verdigris, scratches, minimally polluted.
ss/vz, ca. 22 g
| Germany Old States, Prussia, Friedrich Wilhlem III., Thaler 1803-A, VF/XF
mit Wasserzeichen "enge Rauten", gestempelt "Kuse(l)" (bayrische Pfalz), erhöhte Signatur Sem BPP "X". Die Marke scheint nachgezähnt, ein Eckzahnbug geglättet. Michel Nummer 26X, Michelwert: 1.400 Eur...
Sammlung in kleinem Steckbuch und auf alten Albumblättern
| Germany regions / Memel - Collection in small stockbook and on old album sheets
Sehr schöner Bogen und Teilbogenteil der Michel Nr. 1-10, ohne Nr. 5. Dabei viele Druckdaten und Zwischenstegpaare. Baden Nr. 1-13 in Bogen und Bogenteilen mit Druckdaten. Einige Bogen mit Gummischäde...
ss, Tönung, berieben, Henkelspur, befeilt, 29,05g Ag rau.
| Saxe-Coburg-Eisenach - Thaler 1618, Johann Casimir and Johann Ernst, VF, toning, rubbed, solder mark, filed, 29,05g Ag rough.
Schachtel mit Münzen Alle Welt ab Klassik, vor allem Kleinmünzen sowie ca. 80 deutsche Geldscheine im kleinen Postkarton. Bitte unbedingt besichtigen.
| Coins and banknotes - All world / Box of coi...
beinhaltet u.a. Dt. Kaiserreich - 2 x 1 Mark, 2 x 2 Mark, davon 1 x Bayern, Ludwig II. 1877, 1 x Württemberg, Karl 1906, 2 x 3 Mark Württemberg, Wilhelm II. & Charlotte 1911 sowie Kleinmünzen sowie We...
aus den Reihen der Top 5. ss, fleckig, Tönung
| FRG - 5 DM 1957 J Eichendorff, from the ranks of the top 5. VF, stained, toning
1/25 Unze (1,24 Gramm fein), PP
| Somalia - 50 Schillinge 2011, Afrikanische Wildtiere, GOLD, 1/25 Unze (1,24 Gramm fein), PP
ca. 1,5 Gramm Gold fein. vz.
| Mexico - 2 pesos 1945, Centario, approx. 1.5 grammes gold fine. xf.
meist gelaufen, v.a. Dt. Reich wie auch Kolonie.
| Interesting lot with covers and cards, mostly run, especially German Reich as well as colony.
beinhaltet u.a. Briefe und Karten aus Russland, Großbritannien, Kanada, USA, Südafrika etc., ca. 90 Belege. Bitte besichtigen.
| Prisoner of war mail: World War 1 and 2 - Includes covers and cards ...
ca. 68 Stück mit 99,8% Feingoldauflage im Ringbinder.
| Rarities in gold / Stamp replicas, approx. 68 pieces with 99.8% fine gold plating in ring binder.
mit 2 x 10 Rubel 1977 und 4 x 5 Rubel 1977. Erhalt stets verschieden. Im Originaletui, verkapselt, 120g Ag fein.
| USSR - Silver Coin Set "Olympic Games Moscow 1980" with 2 x 10 roubles 1977 and 4...
1 x Römisches Kaiserreich, Titus (79-81) als Augustus. Denarius (3,14 g), Roma, 79 n. Chr. Av.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M, Kopf nach rechts mit Lorbeerkranz Rv.: TR P VIIII IMP XV COS VII P P, ...
2 x Almohaden - Dirham 13.Jh., 1 x Meriniden - 1/2 Dirham, 1 x Emirat von Granada/Nasriden - Dirham o.J.. Erhalt stets ss, z.T. Tönung, verbogen, Prägeschwäche, berieben. Am besten besichtigen.
| A...
davon meist gelaufen.
| Altdeutschland / Dt. Reich - Interesting lot with letters and cards, of each mostly run.
ca. 1,25 Gramm, 999/1000 legiert.
| Pitcairn Islands - 10 Dollars 2007, Bounty Anchor, approx. 1.25 grams, 999/1000 alloy.
sehr schön, min. Stempelrisse auf Revers, Umlaufskratzer, ca. 11,6 g. Jaeger N 722
| German Colonies - DOA Wilhelm II. 1 Rupie 1910-J, VF, min. die cracks, scratches of circulation, approx. 11.6 g....
dabei u.a. 1 x Khwarezmisches Reich (Iran)/ Mittelalter - Jital aus Billon, Ala al-din Muhammad II, Av: Pferd n.l., Rv: Schrift im Kreis,s-ss, berieben, Tönung, 2,2g Ag rau. Dazu Weiteres. Erhalt unte...
Briefe in 2 Bänden mit Original-Unterschriften bekannter deutscher Fußballspieler (u.a. Fritz Walter, Franz Beckenbauer, Sepp Maier, Willi Schulz, Uwe Seeler, Berti Vogts, Uli Hoeneß, Paul Breitner, G...
ca. 90 Stück.
| Europe & All World - Interesting lot with letters and cards, approx. 90 pieces.
meist ungebraucht.
| German Reich, German Empire, Colonies, Propaganda - Interesting accumulation with about 100 letters and cards
gestempelt.
| CEPT / Europe, 1959/71, plus a few issues in 2010, postmarked.
beinhaltet u.a. Lithos sowie eine kleine Kiste mit Gebührenmarken.
| Interesting lot with 29 post cards, contains o.a. lithos as well as a small box with fee stamps.
Wasserzeichen "enge Raute", gestempelt, kleine Zähnungsmängel, erhöht doppelt signiert "Brettl BPP", Michel Nummer 29Xb, Michelwert: 500 Euro.
| Altdeutschland / Bayern - 1873, 10 Kreuzer in colour...
Schuhkarton mit Markenheftchen, Zusammendrucken, Blockausgaben, ZKD-Marken sowie einige Briefe. Ebenso interessant für Thematiker.
| Federal Republic / GDR - Shoebox with stamp booklets, se-tenants...
dabei u.a. 1 x Spätantike - Bronze Mitte 4.Jh.n.Chr, Constantius II., Av : DN CONSTANTIVS PF AVG, Büste des Constantius n.r., Rv: CONCORDIA MILITVM, Constantius stehend, ss, korrodiert, berieben, Krat...
je original verpackt und teuer erworben.
| Vatican / Popes - 20 Gigant medals, each original packaging and expensive purchased.
ss, berieben, leicht verschmutzt, 15,1g Ag rau.
| Thailand/Silver - Pod Duang worth 1 Baht (ball money) n.y., VF, rubbed, slightly soiled, 15.1g Ag rough.
beinhaltet diverse Holz-Etuis, 1 x kleiner Alu-Koffer und weitere Schatullen. Gebrauchter Zustand. Bitte besichtigen.
| Supplies - For coins and medals contains various wooden cases, 1 x small alum...