Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2761 | Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 17. Dezember 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
275 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3039

Kleines Münzkonvolut für Freunde indischer Geschichte -

ohne Limit

dabei u.a. z.B. 1 x Gupta Reich - Dramma o.J., Av: Kopf, Rv: Symbole, Schrift, ss, berieben, Korrosion 2,14g Ag rau. Dazu Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten eingehend besichtigen !

|...


Positions-Nr.: 2508

19.Jh. - Indien, Türkei, Japan, Arabischer Raum, Kanalinseln, uvm. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

dabei z.B. 1 x East India Company - 20 Cash 1803, ss-, stark berieben, Tönung, partiell korrodiert. Erhalt stets unterschiedlich. 1 x Niederländisch-Ostindien/ Batavische Republik - 1 Duit 1808, ss, b...


Positions-Nr.: 2531

Konvolut Japan / 3 x 'Bohnengeld' - Mameita-Gin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

17.-19. Jh., s-ss. Insgesamt ca. 18,5 g Raugewicht.

| Convolute Japan / 3 x 'Bean Money' - Mameita Gin, 17th-19th c., F-VF. Total approx. 18.5 g rough weight.


Positions-Nr.: 3040

Indien in der Mogulzeit -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

bestehend u.a. aus 1 x Indien - 1 Rupie o.J., Aurangzeb (1658-1707), ss.,Tönung, Randunregelmäßigkeiten, leicht berieben, 11,3g Ag rau. 1 x Indien - 1 Rupie 8.Jahr, Muhammad Shah (1719-48), ss, Beschä...


Positions-Nr.: 1000

Deutsches Reich 1911/12 ZD, gestempelt; Kat.-Wert. ca. 1.450,-€

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Extrem seltener Zusammendruck mit Reklame. W 2.6 auf Karte von Segeberg nach Berlin-Friedenau. Normale Gebrauchsspuren.

| German Reich 1911/12 se-tenant, cancelled; Cat. value of approx. 1,450€. Ex...


Positions-Nr.: 1407

BRD - Schöne Sammlung ** mit einem Kat.-Wert v. ca. 2.200,-€

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

mit Marken der Anfänge der BRD in mehrfacher Ausführung.

| FRG - Nice Collection ** with a catalog value of approx. 2,200,-€ with stamps of beginnigs of the FRG in multiple versions.


Positions-Nr.: 2101

Vatikan / Päpste - 20 Gigant Medaillen,

Ergebnis: 20 EUR

je original verpackt und teuer erworben.

| Vatican / Popes - 20 Gigant medals, each original packaging and expensive purchased.


Positions-Nr.: 2153

Thailand/Silber - Pod Duang im Wert von 1 Baht (Kugelgeld) o.J.,

Ergebnis: 20 EUR

ss, berieben, leicht verschmutzt, 15,1g Ag rau.

| Thailand/Silver - Pod Duang worth 1 Baht (ball money) n.y., VF, rubbed, slightly soiled, 15.1g Ag rough.


Positions-Nr.: 4002

Zubehör - Für Münzen und Medaillen

Ergebnis: 20 EUR

beinhaltet diverse Holz-Etuis, 1 x kleiner Alu-Koffer und weitere Schatullen. Gebrauchter Zustand. Bitte besichtigen.

| Supplies - For coins and medals contains various wooden cases, 1 x small alum...


Positions-Nr.: 3073

10-teiliges Konvolut antiker Bronzemünzen des Römischen Reiches -

Ergebnis: 31 EUR

dabei u.a. 1 x Spätantike - Bronze Mitte 4.Jh.n.Chr, Constantius II., Av : DN CONSTANTIVS PF AVG, Büste des Constantius n.r., Rv: CONCORDIA MILITVM, Constantius stehend, ss, korrodiert, berieben, Krat...


Positions-Nr.: 1002

Altdeutschland / Bayern - 1873, 10 Kreuzer in Farbvariante dunkelgelborange,

Ergebnis: 35 EUR

Wasserzeichen "enge Raute", gestempelt, kleine Zähnungsmängel, erhöht doppelt signiert "Brettl BPP", Michel Nummer 29Xb, Michelwert: 500 Euro.

| Altdeutschland / Bayern - 1873, 10 Kreuzer in colour...


Positions-Nr.: 1418

Bundesrepublik / DDR

Ergebnis: 35 EUR

Schuhkarton mit Markenheftchen, Zusammendrucken, Blockausgaben, ZKD-Marken sowie einige Briefe. Ebenso interessant für Thematiker.

| Federal Republic / GDR - Shoebox with stamp booklets, se-tenants...


Positions-Nr.: 1408

Europa & Alle Welt - Interessanter Posten mit Briefen und Karten

Ergebnis: 50 EUR

ca. 90 Stück.

| Europe & All World - Interesting lot with letters and cards, approx. 90 pieces.


Positions-Nr.: 1409

Dt. Reich, Kolonien, Propaganda - Interessanter Posten mit ca. 100 Briefen und Karten

Ergebnis: 50 EUR

meist ungebraucht.

| German Reich, German Empire, Colonies, Propaganda - Interesting accumulation with about 100 letters and cards


Positions-Nr.: 1421

CEPT Europa - 1959/71, dazu einige Ausgaben 2010,

Ergebnis: 50 EUR

gestempelt.

| CEPT / Europe, 1959/71, plus a few issues in 2010, postmarked.


Positions-Nr.: 1434

Interessantes Konvolut mit 29 Postkarten

Ergebnis: 50 EUR

beinhaltet u.a. Lithos sowie eine kleine Kiste mit Gebührenmarken.

| Interesting lot with 29 post cards, contains o.a. lithos as well as a small box with fee stamps.


Positions-Nr.: 1419

Fußball-Weltmeisterschaft 1974

Ergebnis: 60 EUR

Briefe in 2 Bänden mit Original-Unterschriften bekannter deutscher Fußballspieler (u.a. Fritz Walter, Franz Beckenbauer, Sepp Maier, Willi Schulz, Uwe Seeler, Berti Vogts, Uli Hoeneß, Paul Breitner, G...


Positions-Nr.: 2122

Deutsche Kolonien - DOA Wilhlem II. 1 Rupie 1910-J

Ergebnis: 70 EUR

sehr schön, min. Stempelrisse auf Revers, Umlaufskratzer, ca. 11,6 g. Jaeger N 722

| German Colonies - DOA Wilhelm II. 1 Rupie 1910-J, VF, min. die cracks, scratches of circulation, approx. 11.6 g....


Positions-Nr.: 3042

Tableau mit historischen Münzen aus aller Welt-

Ergebnis: 70 EUR

dabei u.a. 1 x Khwarezmisches Reich (Iran)/ Mittelalter - Jital aus Billon, Ala al-din Muhammad II, Av: Pferd n.l., Rv: Schrift im Kreis,s-ss, berieben, Tönung, 2,2g Ag rau. Dazu Weiteres. Erhalt unte...


Positions-Nr.: 1410

Altdeutschland / Dt. Reich - Interessanter Posten mit Briefen und Karten

Ergebnis: 80 EUR

davon meist gelaufen.

| Altdeutschland / Dt. Reich - Interesting lot with letters and cards, of each mostly run.


Positions-Nr.: 2136

Pitcairn Inseln - 10 Dollars 2007, Bounty Anchor,

Ergebnis: 80 EUR

ca. 1,25 Gramm, 999/1000 legiert.

| Pitcairn Islands - 10 Dollars 2007, Bounty Anchor, approx. 1.25 grams, 999/1000 alloy.


Positions-Nr.: 1411

Interessanter Posten mit Briefen und Karten

Ergebnis: 90 EUR

meist gelaufen, v.a. Dt. Reich wie auch Kolonie.

| Interesting lot with covers and cards, mostly run, especially German Reich as well as colony.


Positions-Nr.: 1415

Kriegsgefangenenpost: 1. und 2. Weltkrieg

Ergebnis: 90 EUR

beinhaltet u.a. Briefe und Karten aus Russland, Großbritannien, Kanada, USA, Südafrika etc., ca. 90 Belege. Bitte besichtigen.

| Prisoner of war mail: World War 1 and 2 - Includes covers and cards ...


Positions-Nr.: 1420

Raritäten in Gold / Briefmarken-Nachbildungen

Ergebnis: 90 EUR

ca. 68 Stück mit 99,8% Feingoldauflage im Ringbinder.

| Rarities in gold / Stamp replicas, approx. 68 pieces with 99.8% fine gold plating in ring binder.


Positions-Nr.: 2159

UdSSR - Silbermünzenset "Olympische Spiele Moskau 1980"

Ergebnis: 90 EUR

mit 2 x 10 Rubel 1977 und 4 x 5 Rubel 1977. Erhalt stets verschieden. Im Originaletui, verkapselt, 120g Ag fein.

| USSR - Silver Coin Set "Olympic Games Moscow 1980" with 2 x 10 roubles 1977 and 4...


Positions-Nr.: 2539

Antike Münzen - 2tlg. Konvolut Römische Kaiserzeit und Partherreich

Ergebnis: 90 EUR

1 x Römisches Kaiserreich, Titus (79-81) als Augustus. Denarius (3,14 g), Roma, 79 n. Chr. Av.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M, Kopf nach rechts mit Lorbeerkranz Rv.: TR P VIIII IMP XV COS VII P P, ...


Positions-Nr.: 3041

Almohaden, Meriniden, Nasriden, Nordafrika/ Emirat von Granada, Islam, Mittelalter -

Ergebnis: 90 EUR

2 x Almohaden - Dirham 13.Jh., 1 x Meriniden - 1/2 Dirham, 1 x Emirat von Granada/Nasriden - Dirham o.J.. Erhalt stets ss, z.T. Tönung, verbogen, Prägeschwäche, berieben. Am besten besichtigen.

| A...


Positions-Nr.: 2116

Somalia - 50 Schillinge 2011, African Wildlife, GOLD,

Ergebnis: 100 EUR

1/25 Unze (1,24 Gramm fein), PP

| Somalia - 50 Schillinge 2011, Afrikanische Wildtiere, GOLD, 1/25 Unze (1,24 Gramm fein), PP


Positions-Nr.: 2137

Mexiko - 2 Pesos 1945, Centario,

Ergebnis: 100 EUR

ca. 1,5 Gramm Gold fein. vz.

| Mexico - 2 pesos 1945, Centario, approx. 1.5 grammes gold fine. xf.


Positions-Nr.: 2102

BRD - 5 DM 1957 J Eichendorff,

Ergebnis: 100 EUR

aus den Reihen der Top 5. ss, fleckig, Tönung

| FRG - 5 DM 1957 J Eichendorff, from the ranks of the top 5. VF, stained, toning


Positions-Nr.: 1001

Altdeutschland Bayern - 1870, seltene 12 Kreuzer dunkelbraunpurpur

Ergebnis: 110 EUR

mit Wasserzeichen "enge Rauten", gestempelt "Kuse(l)" (bayrische Pfalz), erhöhte Signatur Sem BPP "X". Die Marke scheint nachgezähnt, ein Eckzahnbug geglättet. Michel Nummer 26X, Michelwert: 1.400 Eur...


Positions-Nr.: 1412

Deutschland Gebiete / Memel

Ergebnis: 110 EUR

Sammlung in kleinem Steckbuch und auf alten Albumblättern

| Germany regions / Memel - Collection in small stockbook and on old album sheets


Positions-Nr.: 2152

Sachsen-Coburg-Eisenach - Taler 1618, Johann Casimir und Johann Ernst,

Ergebnis: 110 EUR

ss, Tönung, berieben, Henkelspur, befeilt, 29,05g Ag rau.

| Saxe-Coburg-Eisenach - Thaler 1618, Johann Casimir and Johann Ernst, VF, toning, rubbed, solder mark, filed, 29,05g Ag rough.


Positions-Nr.: 3005

Münzen und Geldscheine - Alle Welt

Ergebnis: 110 EUR

Schachtel mit Münzen Alle Welt ab Klassik, vor allem Kleinmünzen sowie ca. 80 deutsche Geldscheine im kleinen Postkarton. Bitte unbedingt besichtigen.

| Coins and banknotes - All world / Box of coi...


Positions-Nr.: 3013

Konvolut Münzen in Album

Ergebnis: 110 EUR

beinhaltet u.a. Dt. Kaiserreich - 2 x 1 Mark, 2 x 2 Mark, davon 1 x Bayern, Ludwig II. 1877, 1 x Württemberg, Karl 1906, 2 x 3 Mark Württemberg, Wilhelm II. & Charlotte 1911 sowie Kleinmünzen sowie We...


Positions-Nr.: 1423

Französische Zone **/*O

Ergebnis: 110 EUR

Sehr schöner Bogen und Teilbogenteil der Michel Nr. 1-10, ohne Nr. 5. Dabei viele Druckdaten und Zwischenstegpaare. Baden Nr. 1-13 in Bogen und Bogenteilen mit Druckdaten. Einige Bogen mit Gummischäde...


Positions-Nr.: 1804

Sammlungen Übersee/USA -

Ergebnis: 120 EUR

KA*BE - Vordruckalben bis 1984 mit meist gebrauchten Marken, jedoch einige postfrische Bogenausgaben inliegend und zusätzlich einige Jahreszusammenstellungen und Folder, z.B. '500 Jahre Amerika'

| ...


Positions-Nr.: 2105

BRD - 5 DM 1955, Markgraf von Baden,

Ergebnis: 120 EUR

vz-, Tönung, Grünspan, Kratzer, minimal verschmutzt.

| FRG - 5 DM 1955, Margrave of Baden, EF-, toning, verdigris, scratches, minimally polluted.


Positions-Nr.: 2143

AD, Preußen, Friedrich Wilhlem III., Taler 1803-A

Ergebnis: 120 EUR

ss/vz, ca. 22 g

| Germany Old States, Prussia, Friedrich Wilhlem III., Thaler 1803-A, VF/XF


Positions-Nr.: 1805

Sammlungen Europa/Schweiz

Ergebnis: 130 EUR

Karton mit 5 Alben und einigen Tüten mit postfrischen und gebrauchten Marken (teilweise mehrfach vorhanden). Ohne Spitzen, jedoch interessanter Bestand. Eine Besichtigung ist hierbei zu empfehlen.

...


Positions-Nr.: 1431

Deutsches Reich 1933 - Brief

Ergebnis: 130 EUR

Herrlich gestempelter Satzbrief Mi-Nr. 499A-507A. Stempel Falkan (Baden) 5.3.34 nach Freiburg durch Eilboten.

| German Reich 1933 - cover. Wonderfully cancelled set cover Mi-no. 499A-507A. Postmar...


Positions-Nr.: 2144

AD, Brandenburg - Preußen, Friedrich Wilhelm II. (1786-1797) Taler 1795/A

Ergebnis: 130 EUR

ss-vz, ca. 22 g

| Germany Old States, Brandenburg - Prussia, Frederick William II (1786-1797) thaler 1795/A, VF-XF, approx. 22 g


Positions-Nr.: 3038

Durrani Reich/ Afghanistan -

Ergebnis: 130 EUR

1 x Afghanistan - Rupie, Mahmud Shah Durrani (1815/1816)/ Kabul, ss-vz, berieben, Tönung,10,4g Ag rau. 1x Afghanistan - Rupie 1842, Shah Shoja (1803–10; 1839–42) /Kabul, ss, berieben, Prägeschwäche, u...


Positions-Nr.: 1416

Altdeutschland

Ergebnis: 140 EUR

Schachtel mit ca. 90 Belegen, meist Vorphilatelie mit einigen Ganzsachen bzw. frankierten Stücken.

| Old States of Germany - Box with approx. 90 covers, mostly Pre-philately with some postal statio...


Positions-Nr.: 2538

Schöne Sammlung an Alle Welt Münzen

Ergebnis: 150 EUR

überwiegend Umlaufmünzen, u.a. Ägypten, Marokko, Israel, Tunesien, Afghanistan, Pakistan, Persien, Indien, Mexiko, Sowjetunion, Ceylon, und vieles mehr. Erhaltung gemischt. Bitte unbedingt besichtigen...


Positions-Nr.: 2506

Komplett-Sammlung "Euro-Kursmünzensätze" -

Ergebnis: 150 EUR

15 x KMS zu je 3,88€ der Länder Deutschland, Österreich, Niederlande, Spanien, Frankreich, Finnland, Irland, Portugal, Italien, Griechenland, Belgien, Luxemburg, Monaco, San Marino, Vatikanstadt. Erha...


Positions-Nr.: 2141

RDR / Österreich, Erzbistum Salzburg, Wolf Dietrich v. Taitenau (1587-1612), Talerklippe

Ergebnis: 160 EUR

1593 Turmprägung, ca. 28,4g, s-ss

| Roman-German Empire / Austria, Archbishopric of Salzburg, Wolf Dietrich v. Taitenau (1587-1612), Talerklippe 1593 tower coinage, ca. 28.4g, s-ss


Positions-Nr.: 2517

Plastikwanne mit vor allem Gigant Medaillen,

Ergebnis: 170 EUR

dazu einige 2 Euro Prägungen, u.a.

| Plastic tub with mainly Gigant medals, plus some 2 Euro mintings, a.o.


Positions-Nr.: 3054

Lot USA - Konvolut mit u.a.

Ergebnis: 170 EUR

Eisenhower Proof Dollar 1971 im Blister, Kursmünzensatz im Blister 1 Cent bis 1/2 Dollar 1964 Kennedy, verschiedene Münzen im Papprähmchen, 1 Silberunze Silver Eagle, 1 Dollar 1878 Typ Morgan, Peace D...


Positions-Nr.: 1406

Deutsches Reich, Besetzte Gebiete **

Ergebnis: 180 EUR

Schöne postfrische Sammlung im LEUCHTTURM Vordruckalbum, u.a. Böhmen/Mähren, Generalgouvernement, Jerrey. Einige Werte Deutsches Reich sind ungebraucht. Bitte besichtigen.

| German Reich, Occupied ...


Positions-Nr.: 2033

GOLD: Ostgotische Goldfiebel auf 2 x 5 DM Medaillen,

Ergebnis: 190 EUR

585/1000 legiert, je 3,1 Gramm, ca. 3,6 Gramm fein.

| GOLD: Ostrogothic gold fleur-de-lis on 2 x 5 DM medals, 585/1000 alloy, 3.1 grams each, approx. 3.6 grams fine.


Positions-Nr.: 2133

Vatikan - KMS 2006 + 2 Euro Münze Schweizer Garde 2006,

Ergebnis: 190 EUR

Papst Benedikt, minmal bestoßener Karton.

| Vatican - KMS 2006 + 2 Euro coin Swiss Guard 2006, Pope Benedict, minmal bumped box.


Positions-Nr.: 2142

Erzbistum Salzburg, Johann II. bis Guidobald Graf Thun und Hohenstein Paris,

Ergebnis: 190 EUR

Taler 1640, s-ss

| Archbishopric of Salzburg, John II to Guidobald Count Thun and Hohenstein Paris, Thaler 1640, F-VF


Positions-Nr.: 2509

Historische Kleinmünzensammlung Altdeutschland, Kolonien, Alle Welt -

Ergebnis: 190 EUR

dabei z.B. 1 x Französisch Cochinchina - 1 Centime 1879, ss, Kratzer, leicht berieben. 1 x Köln - 1 Brotpfennig 1789, s-ss/ss, stark berieben, verschmutzt, Kratzer. Dazu vieles mehr. Erhalt stets unte...


Positions-Nr.: 3070

Kleines Konvolut - Münzen und Medaillen

Ergebnis: 190 EUR

enthält u.a. Belgien 5 Ecu, Österreich 1 x Maria-Theresien-Taler, Mexiko 25 Pesos, Schweizer Franken, DDR 5 Mark, Dt. Kaiserreich, Preussen - Wilhelm II. sowie Silbermedaillen ca. 47 g. Bitte besichti...


Positions-Nr.: 2145

AD, Preußen, Friedrich d. Gr., Taler 1785/A

Ergebnis: 190 EUR

ss-vz, ca. 22 g

| Germany Old States, Prussia, Frederick the Great, Thaler 1785/A, VF-XF, approx. 22 g


Positions-Nr.: 2500

Vom Römischen Reich bis in die Gegenwart -

Ergebnis: 190 EUR

20 Münzen aus 20 Jahrhunderten, Sonderkollektion zum Millennium, bestehend aus: Denar, Römisches Reich, Trajanus, 1. Jh.; Denar, Römisches Reich, Hadrianus, 2. Jh.; Antoninian, Römisches Reich, Gordia...


Positions-Nr.: 2031

Die kleinsten Goldmünzen der Welt: 3 x 10 Won Südkorea,

Ergebnis: 200 EUR

Serie Weltwunder, 3 x 1 Gramm GOLD fein.

| The smallest gold coins in the world: 3 x 10 won South Korea, Wonders of the World series, 3 x 1 gram GOLD fine.


Positions-Nr.: 2032

Grossbritannien - 10 Pfund 2012, Britannia, Queen Elizabeth, GOLD,

Ergebnis: 200 EUR

1/10 Unze (3,11 Gramm) fein.

| Great Britain - 10 Pound 2012, Britannia, Queen Elizabeth, GOLD, 1/10 Ounce (3.11 Grams) fine.


Positions-Nr.: 3019

Kleines Konvolut mit Münzen - Deutschland, Schweiz

Ergebnis: 200 EUR

beinhaltet u.a. Dt. Kaiserreich. 3 Mark Preußen sowie Kleinmünzen, 3. Reich 4 x 5 RM und 7 x 2 RM sowie Kleinmünzen; diverse Umlaufmünzen; BRD 4 x 10 DM, 1 x 10 € und Weiteres; Schweiz ca. 32 Franken....


Positions-Nr.: 3006

Olympische Spiel 1992 - 14 Silbermünzen mit Beschreibungen,

Ergebnis: 200 EUR

je verkapselt.

| Olympic Games 1992 - 14 silver coins with descriptions, each encapsulated.


Positions-Nr.: 2146

Sachsen, Christian II. und Johann Georg I + August, Reichstaler 1592

Ergebnis: 200 EUR

s-ss, ca. 29 g

| Saxony, Christian II and Johann Georg I + August, imperial thaler 1592, F-VF, ca. 29 g


Positions-Nr.: 1403

Altdeutschland - Sammlung aus Sieger Abo */O/**; Kat.-Wert ca. 1.900,-€

Ergebnis: 200 EUR

u.a. Baden, Bayern, Hannover, Lübeck, Oldenburg, Sachsen, Thurn und Taxis. Keine Spitzen, jedoch gute Mittelware.

| German Old States - Collection from the Sieger subscription */O/**; cat. value c...


Positions-Nr.: 1404

DDR - Sauber geführte Sammlung 1949-1969**

Ergebnis: 200 EUR

postfrisch und komplett.

| GDR - Neatly kept collection 1949-1969 **, MNH and complete.


Positions-Nr.: 1424

Sammlernachlass in Alben und auf Blättern,

Ergebnis: 220 EUR

u.a. ein Briefalbum mit FDC sowie Propagandakarten. Ferner enthalten sind Rot-Kreuz Blockausgaben Polen und acht ansprechende Behrens Alben mit Deutschem Reich, Spanien, Bayern. Bitte unbedingt besich...


Positions-Nr.: 1428

BRD Sammlung 1949-1980

Ergebnis: 220 EUR

in 2 Behrens Alben. Zu Beginn mit dem Themengebiet Alliierte Besetzung, Bauten. Die Marken sind vorwiegend ungebraucht gesammelt. Mit Phasendruck. Bitte besichtigen.

| FRG collection 1949-1980 in t...


Positions-Nr.: 1443

Frankreich - Sammlung 1849-1970 **/O/*

Ergebnis: 220 EUR

im Schaubek Album. Erhaltung postfrisch, gebraucht und gestempelt. Die Sammlung ist nicht komplett, jedoch sind gute Anfangswerte dabei. Kleiner Teil Frankatur.

| France - collection 1849-1970 **/...


Positions-Nr.: 1427

Europa - Hochinteressantes Konvolut

Ergebnis: 240 EUR

von vorbereiteten Blättern für den Rundsendedienst. Seit Jahrzehnten blieb die Sammlung wohl unberührt. Es handelt sicherlich um eine Fundgrube.

| Europe - Highly interesting convolute of prepared ...


Positions-Nr.: 2132

Vatikan - Seltener KMS 2005 zur Sedisvakanz,

Ergebnis: 240 EUR

1 Eurocent bis 2 Euro, minimal bestoßene Ecken.

| Vatican - Rare KMS 2005 to the Sedisvakanza, 1 Eurocent to 2 Euro, minimally bumped corners.


Positions-Nr.: 1405

Deutschland - Sehr sauber geführte Sammlung **/O

Ergebnis: 240 EUR

Meist postfrisch, u.a. Alliierte Besetzung, Französische Zone, Sowjetische Besatzungszone. Sammlung ist nicht komplett. Blockausgaben Französische Zone ND.

| Germany - Very neatly kept collection ...


Positions-Nr.: 2125

Preussen/GOLD - 10 Mark 1873 A Wilhelm I.,

Ergebnis: 260 EUR

ca. 3,58 g fein, ss, fleckig

| Prussia/GOLD - 10 marks 1873 A William I., approx. 3.58 grams fine, VF, stained


Positions-Nr.: 2148

Österreich /GOLD - Franz Josef I. 10 Coronae 1908

Ergebnis: 260 EUR

1848-1908, vz mit wz. Kratzern. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Austria /GOLD - Franz Josef I. 10 Coronae 1908, XF with tiny scratches. Tax-exempt according to § 25c UStG.


Positions-Nr.: 2005

St. Helena -10 £ 2022 East India Company London, 250 Gramm Münzbarren,

Ergebnis: 260 EUR

Queen Elizabeth II.. Minimale, herstellungsbedingte Randkerben.

| St. Helena -10 £ 2022 East India Company London, gram coin bullion, Queen Elizabeth II. Minimal edge nicks due to production.


Positions-Nr.: 3037

Indien/Gold - Konvolut aus 16 x Fanam -

Ergebnis: 260 EUR

dabei z.B. 1 x Südindien/ Königreich Mysore - Goldfanam 18.Jh., Tipu Sultan, ss, Schrötlingseinrisse, korrodiert, leicht verschmutzt, 0,35g Gold rau. Dazu eine einseitige Kleinmünze mit Adlermotiv, 0,...


Positions-Nr.: 3063

2 Sets SILBERgedenkmedaillen zum Thema Euro und Europa -

Ergebnis: 270 EUR

20 Sillbergedenkmedaillen zu je 20g Ag fein. Dazu 1 x CuNi Medaille. Erhalt unterschiedlich. In 2 Holzkassetten. Insg. 400g Ag fein. Am besten besichtigen.

| 2 sets of SILVER commemorative medals o...


Positions-Nr.: 3071

Deutsches Kaiserreich und Deutschland 1933-45 -

Ergebnis: 280 EUR

6 x Dt. Kaiserreich u.a. mit 1 x Württemberg - 3 Mark 1911 /F, Wilhelm und Charlotte, vz-, Patina, Kratzer, leicht verschmutzt, Randfehler, Grünspan. Dazu 10 x 1 Mark sowie 2 x 1/2 Mark, 1 x 2 Pfennig...


Positions-Nr.: 3012

Schatulle mit gemischten Einzel- und Sondermünzen,

Ergebnis: 280 EUR

umfangreich mit einigen interessanten Exemplaren. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden

| Box within mixed single and special coins, extensive with some interesting specimens. Best to look at,...


Positions-Nr.: 1442

Amerika - Gestempelte Sammlung

Ergebnis: 280 EUR

u.a. aus Peru, El Salvador, Uruguay, Venezuela, Chile, Costa Rica, Ecuador, Haiti, Kolumbien in 2 Alben, enthalten sind gute Anfangswerte. Bitte besichtigen.

| America - collection of cancelled sta...


Positions-Nr.: 2111

Bayern/GOLD - 10 Mark 1875 D

Ergebnis: 280 EUR

Ludwig II., ca. 3,58 g fein, ss

| Bavaria/GOLD - 10 marks 1875 D Ludwig II., approx. 3.58 grams fine, VF


Positions-Nr.: 3065

Kleine, aber feine DM Umlauf- und Gedenkmünzen-Sammlung,

Ergebnis: 280 EUR

Gesamtfeingewicht: ca. 340 g Silber fein, davon 49 x 5 DM Umlaufmünzen bis 1979, 625er Silber, je 7g fein; sowie 28 x 5 DM Gedenkmünzen ab 1979. Erhaltungen verschieden, gerne besichtigen.

| Small ...


Positions-Nr.: 1402

Altdeutschland - Sammlung aus Borek Abo */O/**; Kat.-Wert ca. 3.000€

Ergebnis: 290 EUR

u.a. Baden, Bayern, Braunschweig, Hannover, Preußen und Weiteres. Keine Spitzen, jedoch gute Mittelware.

| Old States of Germany - Collection from Borek subscription */O/**; cat. value ca. 3.000€...


Positions-Nr.: 2528

1 x Sammlung Kanada, 1 x Set "Die schönsten Silbermünzen der Welt" und Weiteres -

Ergebnis: 300 EUR

Kanada Komplett-Edition "Kanadas Gedenkmünzen" 12 x Kanada - 1 Dollar der Jahre 1939/1952/1961/1971/1972/1973/1975/1977/1978/1984/1986, je 18,6g Ag fein, insg. 146,8g Ag fein. 1 x Kanada - 1 Dollars ...


Positions-Nr.: 1802

DDR Sammlung komplett 1949-1990 **

Ergebnis: 300 EUR

postfrisch, in 4 Vordruckalben.

| GDR collection complete 1949-1990 MNH in four preprinted albums.


Positions-Nr.: 2124

Baden/GOLD - 10 Mark 1893 G

Ergebnis: 300 EUR

Friedrich, ca. 3,58 g fein, ss

| Baden/GOLD - 10 marks 1893 G Frederik, approx. 3.58 grams fine, VF


Positions-Nr.: 2518

Vatikan - 20 Euro 2008, Papst Benedikt, GOLD, Meisterwerke I,

Ergebnis: 300 EUR

6 Gramm, ca. 5,4 Gramm fein PP, Münze verkapselt, Auflage nur 2.930 Exemplare, Münze verkapselt.

| Vatican - 20 Euro 2008, Pope Benedict, GOLD, Masterpieces I, 6 grams, approx. 5.4 grams fine PP, c...


Positions-Nr.: 3060

Münzalbum mit BRD, Kanada, Österreich -

Ergebnis: 300 EUR

BRD mit 47 x 5 DM, 13 x 10 DM, 4 x 2 DM, 11 x 50 Pfennig. 2 x Kanada - 10 Dollars 1974, Montréal 1976, je 44g Ag fein. Österreich 1 x 50 ATS und 1 x 25 ATS. Münzen aus aller Welt. Erhalt stets unters...


Positions-Nr.: 1438

Deutsches Reich - Zusammendrucke ab 1933

Ergebnis: 300 EUR

Einsteckbuch mit Zusammendrucken Deutsches Reich ab Friedrichs 1933. Beinhaltet u.a. Markenheftchenblätter und die dazugehörigen Zusammendrucke, nicht komplett. Die MH-Blätter oder Zusammendrucke sind...


Positions-Nr.: 1445

Kleine Sammlung - Argentinien, Bolivien, Brasilien */O

Ergebnis: 300 EUR

in guter, meist gestempelter Qualität, enthält u.a. gute Anfangsausgaben, insbesondere bei Brasilien mit sog. Ochsenaugen. Stempel ohne Obligo.

| Small collection - Argentina, Bolivia, Brazil */O i...


Positions-Nr.: 1807

Sammlung Israel 1945-1982 **/FDC/O

Ergebnis: 300 EUR

in einem Karton mit Vordruckalben. Ab ca. 1954 mit TAB, davor sind die Marken ohne TAB und gestempelt. Nicht auf Vollständigkeit überprüft. Enthält auch FDC ab ca. 1953-1984 in 6 Briefealben. Nicht au...


Positions-Nr.: 1429

Berlin 1948-1980 */O/**

Ergebnis: 320 EUR

Komplette Sammlung im Behrens-Album. Die Ausgaben sind ungebraucht und gestempelt. Die gestempelten Marken werden ohne Obligo abgegeben.

| Berlin 1948-1980 */O/** - Complete collection in the Behr...


Positions-Nr.: 3051

Rest aus einer größeren Einlieferung,

Ergebnis: 320 EUR

dabei BRD Numisblätter, Silbermedaillen, Kursmünzensätze, am besten besichtigen und kalkulieren.

| Remainder from a larger consignment, including FRG numismatic sheets, silver medals, coin sets, be...


Positions-Nr.: 1414

Briefposten Alle Welt

Ergebnis: 320 EUR

Einige Hundert Briefe und Karten aus aller Welt mit großem Anteil Deutschland, überwiegend vor 1945 mit Einschreiben, Zensur, Thematik etc. Eine Besichtigung ist empfehlenswert.

| Letter Post All W...


Positions-Nr.: 1444

Schöne Teilsammlung - Estland, Lettland, Litauen, Montenegro, Schweden

Ergebnis: 320 EUR

im Schaubek Album mit einigen guten Ausgaben. Erhaltung postfrisch, ungebraucht, gestempelt. Bitte besichtigen.

| Nice Partial collection - Estonia, Latvia, Lithuania, Montenegro, Sweden in Schaube...


Positions-Nr.: 2507

Antike: Makedonien, Römisches Reich, Byzanz -

Ergebnis: 320 EUR

größere Zusammenstellung Antiken, dabei z.B 1 x Antikes Griechenland/ Euböa - Bronze 4,Jh.v.Chr., Histaia, Av: Kopf der Nymphe Histiaia mit Weinlaubkranz, Rv: Stier n.r, dahinter Weinstock, ISTI, s, k...


Positions-Nr.: 2107

Württemberg/GOLD - 10 Mark 1900 F

Ergebnis: 320 EUR

Wilhelm II., ca. 3,58 g fein, ss

| Wuerttemberg/GOLD - 10 marks 1900 F William II., approx. 3.58 grams fine, VF


Positions-Nr.: 2108

Württemberg/GOLD - 10 Mark 1904 F

Ergebnis: 320 EUR

Wilhelm II., ca. 3,58 g fein, ss

| Wuerttemberg/GOLD - 10 marks 1904 F William II., approx. 3.58 grams fine, VF