WG 18 K. Ringgröße ca. 56.
Textilband m. silberfarbener Schließe (nicht original).
Weißes Emaille-Zifferblatt m. arab. Ziffern (besch.). Vergoldetes Spindelwerk (NICHT FUNKTIONSFÄHIG).
Fein verziertes Gehäuse, partiell emailliert (besch.!).
partiell emailliertes Zifferblatt, bez.: "Richond 11 Bd Montmatre". Werk bez. "H+F Paris, No. 1126". Pendel u. Schlüssel anbei!
Chippendale, Grüne Blume, bestehend aus 2 Terrinen, 2 Saucieren, 2 Ovalplatten, 2 Schalen, 11 Suppentellern, 7 Speisetellern, 10 Desserttellern und 12 Brottellern, grüne Stempelmarke, min. besch.
staffiert und rücks. bez. "Wien, Belvedere", Ziervergoldung, blaue Marken, L. 14
farbig gefaßt, am Stand best., H 11
Entw. Prof. Mermagen, Elberfeld, D 21
Henkelkrug und drei Vasen, Blaumalerei, Marken, Altersspuren
aufwendige Metallmontur mit Teilvergoldung, H 50
am Boden Ätzstempel Lalique France, Nr. A 395, H 20, im Original-Etui!
Waldlandschaft an einem See, Öl/Leinwand, besch., 51x70, R.
rs. bez. "Törwang über Rosenheim", Öl auf Leinwand, besch., 70,5/x60,5, R.
Öl/Lwd., u.re.(schwer lesbar) sign., 26x22 cm, gerahmt
monogrammiert und datiert 1987, 23x28 im Rahmen (min.besch.)
'Herbststimmung am Geiselsee', Öl/Karton, 34x46, u.re.sign., gerahmt
bez. und dat. 1936, betit., leic ht stockfleckig, ca. 11x21, Rahmen
aufwendiger Jugendstildekor, floral, durchbrochen, Altersspuren, L. 20/27
"Die Silberlöffel mit Blumendekor der Royal Horticultural Society", im Etui
bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln und 6 Vorspeisenmessern, Marken, Alterssch.
Spiegelglas, zu den Kanten abgeschrägt, hochdekorativer Holzrahmen mit Puttendekor, Friesen aus Blüten und Blättern, vergoldet, besch., H. ca. 108 cm
wohl orientalisch, tlw. polychrom, Blütenmuster, besch., H. 5/26