Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2775 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 4. März 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
355 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2503

DEUTSCHLAND "Biedermeier-Zuckerdose" 19.Jh.

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

12 lötiges Silber, innen vergoldet, runder Korpus mit Perlleistenrelief auf vier ausgestellten Füßen, Scharnierdeckel mit montierter Handhabe, Schloß und Schlüssel, Gewicht 429 g., H: 13 cm., Boden mi...


Positions-Nr.: 2504

CHRISTOFLE, Besteck Modell "Rubans" für 14 Personen, 20.Jh.

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

Insgesamt 118 Teile teilw. in original Koffer, jeweils mit Herstellerpunze, 14 Menügabeln, 14 Menülöffel, 14 Menümesser, 14 Vorspeisemesser, 14 Vorspeiselöffel, 14 Vorspeisegabeln, 14 Kuchengabeln, 14...


Positions-Nr.: 2505

KÖNIGLICHER HOFJUWELIER-EDUARD FOEHR "Fischbesteck für 6 Personen" 800er Silber, um 1900.

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Stuttgart, 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, MZ, Bruttogewicht (Griffe sind ausgefüllt) 736 g. Alters-und Gebrauchsspuren.

| KÖNIGLICHER HOFJUWELIER-EDUARD FOEHR...


Positions-Nr.: 2506

CHRISTOFLE "Paar Tischleuchter" 20.Jh.

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Paris, gestempelt Firmenmarke, runder Stand mit Balusterschaft, versilbert, H: 23 cm. Min. Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE "Pair of table candlesticks" 20th c.
Paris, stamped company mark, round sta...


Positions-Nr.: 2507

KOCH & BERGFELD UND HANS HANSEN "Drei Tischleuchter in modernem Design", 925er Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Silber, gest. "925", MZ., die Leuchter stehen auf einem runden Standring, der zur Mitte leicht eingezogen ist, daraus erhebt sich der Leuchterschaft, H: 17 cm. und 14 cm. Gesamtgewicht: 546 g. Leichte...


Positions-Nr.: 2508

HERMANN BAUER UND ARTHUR MÖHRLE "Zwei Tischleuchter und Vase in modernem Design", 925er Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Schwäbisch Gmünd, gest. "925", MZ., die Leuchter stehen auf einem runden Standring, der zur Mitte leicht eingezogen ist, daraus erhebt sich der Leuchterschaft, H: 17 cm. und 14 cm., Blumenvase mit lan...


Positions-Nr.: 2509

CHRISTOFLE "Malmaison-Wasserkrug" 20.Jh.

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Versilbert, birnenförmiger Korpus, fein ziselierter Dekor und geschwungener Holzgriff, H: 24 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE "Malmaison-Water jug" 20th c.
Silver plated, pear-shaped ...


Positions-Nr.: 2510

JUGENDSTIL prächtiges versilbertes Bowlegefäß, um 1900.

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

Großes Deckelgefäß mit Hammerschlagdekor und einem Reliefdekor von Weintrauben, Handhaben in Jugendstil-Ornamentik, mit einem umlaufenden Dekorband, auf dem Cocktailgläser dargestellt sind, mit zylind...


Positions-Nr.: 3000

TISCHLEUCHTE IM STILE VON MAISON JANSEN

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Mitte 20.Jh., Tischleuchte im floralem Design im Stile von Maison Jansen, Konstruktion aus goldfarbenem Messingblech, H: ca. 75 cm. Leichte Gebrauchsspuren.

| TABLE LAMP IN THE STYLE OF MAISON JANS...


Positions-Nr.: 3001

TISCHLAMPE IM STIL VON MAISON CHARLES

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 190 EUR

1970er Jahre, Tischlampe im Stil von Maison Charles von S. A. Boulanger, Lampe aus glänzendem Chrom, in Form von Ananasblättern mit länglichem Laub auf einer Basis mit einem abgestuften quadratischen ...


Positions-Nr.: 3002

ZWEI EMAIL-TABATIÈREN

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Deutsch, 18.Jh., weiß emailiert, vergoldete Kupfermontierung, Kastenform mit konkaven Ecken und leicht gewölbtem Deckel, allseits feine farbige Bemalung, HxBxT: bis 3,5/8/6,5 cm.

| ZWEI EMAIL-TABA...


Positions-Nr.: 7000

Loser Smaragd von 1,29 ct,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 300 EUR

Smaragdschliff 5,5x5,5 mm, schöne Farbe und Leuchtkraft, mit natürlichen WMM.

| Loose emerald 1.29 ct, emerald-cut 5.5x5.5 mm, nice colour and luminosity, with natural signs of growth.


Positions-Nr.: 7001

Loser Saphir von 11,5 ct,

Ergebnis: 4.200 EUR
Schätzpreis: 4.800 EUR - 6.000 EUR

oval facettiert, zartes Blau, plombiert vom gemmologischen Labor W. Helbach.

| Loose oval faceted sapphire ca. 11.5 ct, light blue, sealed by gemological labratory W.Helbach.


Positions-Nr.: 7002

Konvolut aus 3 losen Saphiren zus. ca. 14,3 ct,

Ergebnis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.400 EUR

oval facettiert, Mittel- bis Hellblau, plombiert vom gemmologischen Labor W. Helbach.

| Bundle of 3 loose oval faceted sapphires totalling ca. 14.3 ct, medium to light blue, sealed by gemological l...


Positions-Nr.: 7003

Loser Smaragd von ca. 3,02 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

Smaragdschliff ca. 8x7,5 mm, mit natürlichen Wachstumsmerkmalen, Stein ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Loose emerald ca. 3.02 ct, emerald-cut ca. 8x7,5 mm, with natural signs of growth,...


Positions-Nr.: 7004

Konvolut aus 3 losen Smaragden zus. ca. 3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

Smaragdschliffe, leicht differierend in Größe und Farbe, mit natürlichen Wachstumsmerkmalen, Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Bundle of 3 loose emeralds totalling ca. 3 ct, emeral...


Positions-Nr.: 7005

Konvolut aus 4 losen ovalen Smaragd- und Turmalincabochons,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

davon 2 Smaragde à ca. 3,6 und 3,7 ct, mit natürlichen Wachstumsmerkmalen und 2 graugrüne Turmaline à ca. 1,3 und 1,6 ct, Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| Bundle of 2 loose oval e...


Positions-Nr.: 7006

Konvolut aus 4 losen Smaragdcabochons, zus. ca. 7,2 ct,

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

differierend in Größe und Farbe, davon 1x oval ca. 3,4 ct, 1x antik ca. 2,3 ct, 2x oval ca. 0,78 und 0,8 ct, mit natürlichen Wachstumsmerkmalen, Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!

| B...


Positions-Nr.: 7007

Loser Brillant 1,046 ct,

Ergebnis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR - 5.000 EUR

ca. FW (G)/IF, inkl. "Diamantengraduierung" (1975), WBW: ca. 8.500 €, sehr guter Zustand.

| Loose brilliant-cut diamonds ov 1.046 ct, ca. RW (G)/IF, incl. diamond certificate (1975), replacement va...