Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2775 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 4. März 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
355 Ergebnisse
Positions-Nr.: 25

Brosche "Blütenzweig" mit Naturperle und Diamantrosen

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 2.000 EUR

von zus. ca. 1 ct, div. Kerben/Ausbrüche, RSG 18K, Schauseite Silber, Schiebesicherung später aus GG 14K, 10,6 g, 5x4 cm, ca. 1870, altersgem. sehr guter Erhalt, rückseitig Zinnlot, schöne solide Hand...


Positions-Nr.: 26

Brosche mit antiker Muschelkamee,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 700 EUR

feine Darstellung "Dame im klassischen griechischen Profil", Rahmen aus GG 14K, zierlich-filigrane Galerie, Nadel aus Metall, 15,4 g, queroval 5x4,5 cm, ca. 1870, altersgem. schöner Erhalt, Kamee mit ...


Positions-Nr.: 27

Collier mit Brillant von ca. 0,45 ct,

Ergebnis: 3.150 EUR
Schätzpreis: 3.400 EUR - 5.000 EUR

ca. WEISS (H)/VS, GG/WG 18K, 41,8 g, L: 42 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, punziert "CB".

| Necklace with brilliant-cut diamond ca. 0.45 ct, ca. WHITE (H)/VS, 18K yellow and white gold, 41.8 g, L. ...


Positions-Nr.: 28

Brosche mit Schmuckstein entouriert von 22 Brillanten zus. ca. 4,6 ct,

Ergebnis: 3.900 EUR
Schätzpreis: 4.200 EUR - 6.000 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS, runder Quarzcabochon rückseitig verspiegelt und überbrannt, WG 14K, 21,5 g, D: 3,5 cm, 1960er Jahre, guter Erhalt, solide sorgfältige Handarbeit.

| Brooch with round gemston...


Positions-Nr.: 29

Collier aus braunen Diamanten,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 1.000 EUR

facettierte Rondelle im Größenverlauf 2-3 mm, zus. ca. 25,3 ct, mit Ausbrüchen/Beschädigungen, KP (2008): 2.350 €, Schließe aus RSG 14K, L: 44 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, Kopie vom Kaufbeleg anbei. ...


Positions-Nr.: 30

Designerring mit 119 Brillanten zus. ca. 1,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR - 5.400 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, pavée gefasst in gewölbtem Rechteck 3x1,3 cm, GG 18K, 33 g, RW: 55, 21. Jh., Tragespuren, mit Herstellerpunze, mit Etui.

| Designer's ring with 119 brilliant-cut diamonds...


Positions-Nr.: 31

Unikat Designerarmband mit div. Edelsteinen und Perlen,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 600 EUR

im einzelnen 4 Larimare, 2 verspiegelte Quarzgeoden, 2 blaue Topase (beh.) und 3 Süßwasser Zuchtperlen, Silber 130 g, L: 17-19 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Unique designer's bracelet with 4 lari...


Positions-Nr.: 32

Brosche mit Rubinen und Brillanten

Ergebnis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.400 EUR

von zus. ca. 2,8 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, Rubine zus. ca. 1,7 ct, WG 18K, 19 gr, L: ca. 5,5 cm, 1970er Jahre, minimale Tragespuren. (17)

| Brooch with rubies totalling ca. 1.7 ct and brillian...


Positions-Nr.: 33

Armband mit Saphiren und Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.800 EUR

ges. ca. 0,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, 12 Saphire, D: ca. 3 mm, ges. ca. 1,5 ct, WG 18K, 22,9 g, L: 21,5 cm, Kastenschloß mit 2 Sicherungsachten, Mitte 20. Jh., geringe Tragespuren.

| Bracelet wi...


Positions-Nr.: 34

Brosche mit feinster Sardegna-Koralle,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Cabochon, D: ca. 14 mm, GG 18K, Broschennadel in WG, 9,8 g, blattartig strukturiert, D: 2,4 cm, Mitte 20. Jh., minimale Tragespuren, italienische Punzen. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER E...


Positions-Nr.: 35

Armband mit Akoyaperlen und Brillanten

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.700 EUR - 2.300 EUR

von zus. ca. 0,7 ct, ca. WEISS (H)/VS, 5 Zuchtperlen, D: von 6,5 bis 7,8 mm, weiß bis gelblich, Lüster AAA, WG 18K, 24,4 g, L: 18 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Bracelet with Akoya cultu...


Positions-Nr.: 36

Ring mit hellgrauer Zuchtperle,

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.000 EUR

ca. 10 mm und Brillant ca. 0,25 ct, ca. WEIß (H)/ VS. WG 14K, 5,8g. RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Weitenänderung sichtbar.

| Ring with light grey cultured pearl ca. 10 mm and brilliant- c...


Positions-Nr.: 37

Demi-Parure Brosche und Ohrstecker

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.000 EUR

mit Onyx und Diamantrosen von zus. ca. 1,4 ct, Rahmen und Auflagen 14K Gold, zus. 25 gr, Brosche D: ca. 3 cm, 2. Hälfte 19. Jh., sehr guter Erhalt, gute handwerkliche Ausführung. (1)

| Demi parure ...


Positions-Nr.: 38

THEODOR FAHRNER 2 Schmuckstücke aus Silber,

Ergebnis: 420 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

Collier und Kreuzanhänger mit Markasiten und synth. Spinellen, Collier L: ca. 41 cm, Kreuz (mit Öse) ca. 8 cm, zus. 41,4 gr, 1. Hälfte 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand, mit Herstellermarken. (2)
...


Positions-Nr.: 39

Schmuckset Brosche und Ohrhänger mit Saatperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

RG 14K, fein verziert u. graviert, Brosche L: ca. 5 cm, gesamt 5,1 gr, um 1890-1900, altersgemäßer sehr guter Erhalt, rückseitig Spuren von Zinnlot sichtbar. (3)

| Jewellery set brooch and ear hang...


Positions-Nr.: 40

Brosche "Veilchen" mit Nephrit und Ametysten

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 450 EUR

in Blätter- und Blütenform geschnitten, kleine Diamanten zus. ca. 0,1 ct, GG 14K, 11,8 gr, L: ca. 4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, rückseitig Klebespuren sichtbar. (5)

| Brooch "Violet...


Positions-Nr.: 41

Brosche/Anhänger mit Saatperlen,

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

RSG 14K, 7,4 gr, L: ca. 5 cm, ca. 1870-1880, guter altersgemäßer Zustand, minimale Spuren von Zinnlot, minimal verdrückt. (9)

| Brooch/pendant with seedpearls, 14K RSG, 7.4 gr, L: ca. 5 cm, around ...


Positions-Nr.: 42

Paar Biedermeier Ohrhänger,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

GG 14K, 4,8 gr, L: ca. 4 cm, um 1820-1830, guter altersgemäßer Zustand, etwas Patina, 1 Stelle etwas eingedrückt. (10)

| Pair of Biedermeier ear hangers, 14K YG, 4.8 gr, L: ca. 4 cm, around 1820-18...


Positions-Nr.: 43

Konvolut 3 Anhänger

Ergebnis: 310,04 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 400 EUR

mit Prasiolith, Lapislazuli-Herz und Glasfluss, 3 kleine Diamanten, Ösen u. Steinfassungen GG/WG 14K, zus. ca. 14 gr, L: 3-4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (13.1)

| Bundle 3 pendants w...


Positions-Nr.: 44

Antiker Anhänger mit Perle und Diamantrosen

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 190 EUR - 300 EUR

von zus. ca. 0,4 ct, Zuchtperle ca. 7,5 mm, Silber und GG 14K, 4,3 gr, L: ca. 3 cm, ca. 1870-1880, altersgemäßer guter Zustand, Diamanten tlw. mit Kerben/Ausbrüchen. Perle und obere Diamantrose bewegl...


Positions-Nr.: 45

Armband mit 8 Saphiren und 9 Brillanten von zus. ca. 1,25 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.600 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, leichter Größenverlauf, Saphire rund facettiert, WG 18K, 22,6 g, L: 18 cm, 2. H. 20. Jh., sehr guter Zustand, sorgfältige Verarbeitung.

| Bracelet with 8 round faceted sapphires ...


Positions-Nr.: 46

Collier mit naturfarbenem Brillant ca. 1,05 ct

Ergebnis: 3.400 EUR
Schätzpreis: 3.500 EUR - 5.000 EUR

FANCY DEEP OARANGY BROWN/VS2 entouriert von 18 kleinen Brillanten zus. ca. 0,11 ct, ca. HFW-FW (E-F)/VS, GG 18K, 4,1 g, L: 42 cm, 21. Jh., neuwertig, AIG Expertise J5230027423 anbei.

| Necklace wit...


Positions-Nr.: 47

Solitärring mit Brillant von ca. 0,5 ct.,

Ergebnis: 1.140 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.700 EUR

ca. WEISS (H)/VVS, GG 14K, 5,8 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. WEISS (H)/VVS, 14K yellow gold, 5.8 g, ring size 56, 2nd ha...


Positions-Nr.: 48

Solitärring mit Altschliffdiamant ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.000 EUR

ca. WEISS (H)/P1, GG/WG 14K, 7,4 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., leichte Trage- und Arbeitsspuren.

| Solitaire ring with old-european-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. WHITE (H)/P1, 14K yellow and white gold, ...