Ein sehr interessantes Konvolut aus 3 postfrischen Marken der Deutschen Bundespost. Zur 40-jährigen Städtepartnerschaft Hechingen Joué-lès-Tours wurden die Marken ausgegeben, die schnell vergriffen wa...
dabei z.B. 1 x East India Company - 20 Cash 1803, ss-, stark berieben, Tönung, partiell korrodiert. Erhalt stets unterschiedlich. 1 x Niederländisch-Ostindien/ Batavische Republik - 1 Duit 1808, ss, b...
mit sauberem Erstfalz.
| Vatican City - 1934 Mi-No. 39/44 * Cat.-Value: 1.000,-€ with clean first fold.
18 Münzen, alle gekapselt, Erhaltungen verschieden, am besten ansehen
| ECU - 2 LINDNER tableaus with 18 coins, all encapsulated, different conditions, please inspect
z.B. 1 x Byzantinisches Reich - Follis 6.Jh.n.Chr., Iustininianus I. . ss, berieben, korrodiert, Prägeschwäche, Schrötlingseinrisse, Tönung, 20,3g rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichti...
in 3 Alben und 1 Briefealbum, beinhaltet u.a. gute Anfänge BRD und DDR. Dabei 1 Buch Berlin.
| Nice lot - FRG, GDR **/O in 3 albums and 1 letter album, includes among others good beginnings FRG an...
bestehend aus 10 x antike Repliken, teils aus Silber, Griechenland und Rom, u.a. Naxos, Thasos, Rom und Tarent; Davon Token mit erotischen Szenen, Didrachmen, Denaren und Weiteres. Bitte besichtigen. ...
Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, III. Reich, DDR, BRD, zumeist Kleinmünzen, dazu einige Silbermedaillen. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Album Germany through the centurie...
109 römische Kleinmünzen von der mittlereren Kaiserzeit bis in die Spätantike. Dabei z.B. 1 x Römisches Kaiserreich - Antoninian 1.H. 3.Jh.n.Chr., Gordian III., Av: Büste Gordians, IMP GORDIANVS PIVS...
R-Brief, Bleistiftbeschriftungen, Bewertung nach Schweizer Luftpost Handbuch (SLH): 100 + 440 CHF.
| Switzerland - 1929, Ad Astra Africa flight, here the route section Zurich / Catania, R-cover, pe...
geflogen 3.X. 24 von Zürich nach Genf. Mit Abbildung des Fallschirm Springer Pioniers August Hügli.
| Switzerland - 1924, Flugtag Solothurn / Grenchen vignette on card, flown 3.X. 24 from Zurich t...
roter Bestätigungsstempel, Aufgabe am 25.10.32, nach Rio de Janeiro, Ankunft 28. Oktober. Karte mit kleinem Knick rechts oben, Frankatur mit Marken des Hindenburg Medaillons, Sieger Nummer 195Ab.
|...
zusätzlich dazu teils gestempelt, sowie einige Belege, dazu ein Album mit Marken aus Aller Welt. In drei, teils beschädigten, Alben.
| Principality of Liechtenstein - ex 1969/72, collection, mint i...
mit über 360 Marken, meist abgestempelt. Bitte unbedingt besichtigen.
| Mixed lot - post stamps, fiscal stamps w. emphasis France, late 19th century O with over 360 stamps, mostly cancelled. Please...
Eine Sammlung in 3 Vordruckalben, u.a. Viererblockausgaben, Paare sowie Besonderheiten wie Markenheftchen. Bitte besichtigen.
| Berlin from 1965-1990 **/O - A collection in 3 preprinted albums, i.a...
mit starken Gebrauchsspuren.
| ACCESSORIES - 2 used aluminum cases including inserts and keys, with significant signs of use.
Sammlung auf Vordrucken, beginnend mit den Blockausgaben Berlin des Jahres 1936 und nachfolgenden Ausgaben aus dem deutschsprachigen Raum (Deutsches Reich, BRD, Saarland, DDR).
| Theme Olympic Game...
2 x Wuppertal 1951, Berlin Ausgaben mit westdeutschen Stempeln.
| Bund / Berlin - 7 covers, e.g. Michel numbers 113-115, 2 x Wuppertal 1951, Berlin issues with West German postmarks.
diverse Banknoten, Darlehensgutscheine, teils Notgeld aus dem Dt. Reich in meist stark gebrauchtem Erhaltungsgrad (IV-V).
| Small lot of banknotes - German Reich various banknotes, inflation money,...
1 x 20 Mark, 1 x 10 Mark, 1 x 5 Mark, 1 x 2 Mark, 1 x 1 Mark, 1 x 50 Pf, 1 x 20 Pf. vz. In Originaletui.
| Weimar Republic / Meissen Manufactory - Set Emergency Money 1921, 1 x 20 Mark, 1 x 10 Mark...
ss, Patina, berieben, Randfehler, Kratzer, minimal Grünspan, 18,3g Ag rau.
| Saxony - 1 club thaler 1868/B, King John, VF, patina, rubbed, edge flaws, scratches, minimal verdigris, 18.3g ag rough.
Muldenhütten, J.125, 27,77 Gramm, ss
| German Empire / Saxony - 5 Mark 1899, King Albert, Muldenhütten, J.125, 27.77 grams, vf
in 3 Schaubek Klemmbindern, nicht komplett, jedoch gute erste Ausgaben vorhanden. Bitte besichtigen.
| Nice collection GDR / 1949-1990 O/* in 3 Schaubek Clamp binders, not complete, but good first ...
bitte selbst durchstöbern.
| Remaining stock with only modern issues, often from mail order, please search yourself.
mit Banderole zu 1 Mark (je 100 Stück) und 2 Mark (50 Stück) 1920, 3 Stück (Anzahl der Noten in den Banderolen nicht geprüft). Erhaltungen verschieden, am besten ansehen
| Convolute loan receipts w...
frankiert mit 10 Rappen blau (Punkt an "A" von "FRANCO") und 20 Rappen gelborange. Späte Verwendung der von in der letzten Druckperiode hergestellten "Berner Drucke". Übliche bis gute Schnittqualität ...
von Zürich nach Altstätten, Faltbriefhülle, üblicher Schnitt, Registraturbüge, grüner Seidenfaden, Berner Druck, Spätauflage. Michel Nummer 13II (3).
| Switzerland - 1962, 5 centimes brown, color-f...
Ausgaben der letzten Druckperiode (dickes Papier, über 0,10 mm) des Berner Drucks, Briefaufgabe "8. Mars ARWANGEN" nach Utzenstorf. Michel Nummer 14IIBym, 15IIBym, übliche Schnittqualität.
| Switz...
ohne Spitzenwerte, darunter z.B. 3 Silbergroschen als Einzelfrankatur auf Briefumschlag, moderne Medaillen und weitere altdeutsche Briefmarken. Die Marken wurden bei einem bekannten Versandhändler im ...
4 x lose gestempelt (Steffisbrug 1922, Zürich 1929, Buchs 1935, Aarau 1945), Zumstein Nummer 1-4, und zwei Karten (1915 Locle, 1946 Tecknau). Teils kleine Mängel.
| Switzerland - Small collection o...
0,49g Gold fein, im BW Bank Blister.
| Japan/Gold - 2 Shu 19th cent., VF, rubbed, 0,49g gold fine, in BW Bank blister.
nach CANOVA, Typenpaar, ohne Linieneinfassung, Entwertung durch blaue, eidgenössische Raute, übliche Schnittqualität, Zumstein Nummer 16IIType 21/22 D, Michel Nummer 8II, Altbefund Trüssel (1989).
...
wie z.B. 111/12 (2x), 113/5, 117/20, 117 (3x), 120 (2x), 121/22, 121 (2x) Ecke. Dabei PLF 112 VII, 114 II.
| FRG 1949/50 ** with good initial values, cat.-value: ca. 900,-€ like e.g. 111/12 (2x), ...
J.379, Erhaltung: ss
| FRG - 50 Pfennig Bank of German States, 1950/G, J.379, condition: vf
2015 jeweils stgl., in Original-Etui mit Beschreibungen, enthalten sind USA - American Silver Eagle, GB - Britannia, Kanada - Maple Leaf und Mexiko - Libertad. Ideal für eine Fortführung der Sammlung....
alle Prägeanstalten A/D/F/G/J in PP im jeweiligen Hartplastikblister
| FRG - Rare DM coin set 1995 all mints A/D/F/G/J in proof in the respective hard plastic blister
J.9, in den typischen ss Erhaltungen, gerahmt.
| German Empire - ex 1876/87, collection of 19 x 1 marks, in typical vf conditions, framed.
J.172, 173, 174, Erhaltung ss.
| German Empire / Württemberg - King Karl: 2 Mark 1876, 2 Mark 1906, King Wilhelm 5 Mark 1876, J.172, 173, 174, condition vf.
à 27 Gramm Silber, 925/1.000 legiert, in edler Box, mit Beschreibungen, PP.
| Olympic Games / Brazil - Rio 2016, 4 x 5 Reais 2014/15, a 27 gram silver, 925/1,000 alloy, in fine box, with descriptio...
etwas Silber, am besten besichtigen. Verschieden erhalten.
| Album ALL THE WORLD, with a focus on Austria, some silver, please isnpect. Various condition.
10-teilige Silbergedenkmedaillensammlung mit insg. ca 170g Ag fein. Erhalt stets unterschiedlich. In Originalkassette, Zertifikate anbei.
| "The great Germans" silver commemorative medal collection...
im Borek Vordruckalbum. Enthält einige gute Sätze und Marken.
| German Reich 1933-45 - complete collection in Borek preprinted album. Contains some good sets and stamps.
der Bereiche Alliierte Besetzung, Französische Zone, Sowjetische Besatzungszone, postfrisch. Ideal für eine Aufbausammlung.
| Complete collections Germany 1945-1949 ** of the areas Allied Occupati...
1 Unze, stempelglanz.
| PRC - 10 Yuan 2006, two pandas, silver, 1 oz, fdc.
in 2 Alben mit selbst gestalteten Blättern. Erhaltung der Sammlungen unterschiedlich, meist gestempelt wie auch ungebraucht. Keine Spitzen, jedoch gute Mittelware. Dabei einige Briefe. Bitte besichtig...
undurchsuchter Posten an Briefen. Bitte besichtigen.
| Item of covers - German Reich, FRG, All World. Please view the lot.
Eichendorff, ss
| FRG - 5 DM 1957 J Eichendorff, VF
mit Freimarken und Blockausgaben u.a. 'Deutsches Rotes Kreuz' Rheinland-Pfalz, Baden, Württemberg und Weiteres.
| Small mixed lot - French zone ** 1949 with postage stamps and souvenir sheets amon...