Gesamtfeingewicht Silber ca. 345 g; darunter: 1 x 1 Dollar Liberty 2006, 1 oz Ag fein; 11 x 1 Dollar verschiedene Jahrgänge (1984-2006), je 24 g Ag fein; 5 x 1/2 Dollar verschiedene Jahrgänge, davon 4...
Gesamtfeingewicht Silber ca. 336 g; davon: 10 x 10 DM Olympische Spiele 1972, je 9.7 g Ag fein; 14 x 5 DM bis 1979, je 7 g Ag fein; 1 x 25 Euro "25 Jahre Deutsche Einheit" 2015, 18 g Ag fein; 3 x 10 E...
postfrisch, komplett in 2 SA*FE Vordruckalben.
| Collection France 1938-72 ** - Value of cat. over 2,500,-€, MNH, complete in 2 SA*FE preprinted albums.
diverse Jahrgänge, überwiegend STGL., teils mit Grünspan. Dabei Österreich Maria-Theresien-Taler sowie USA 1 x 1/2 Dollar Kennedy 1966.
| Collection FRG - commemorative coins with 41 x 5 DM and 14...
darunter Alle Welt mit großer Bandbreite, auch Anteil Russland mit zus. Kursmünzensätzen. Bitte besichtigen
| 2 files with coins, among them from all over the world, also Russia with in addition co...
dabei u.a. 1 x China - 10 Yuan 1993, Panda sitzt auf Fels, vz-stgl., 1 Unze Ag fein, originalverschweißt. 1 x BRD Starterkit 10,23€, originalverpackt. 1 x USA - 1 Dollar 1994, vz-stgl, 1 oz Ag fein. ...
dabei z. B. u.a. 1 x East India Company - 2 Paise 1804, ss, berieben, Tönung, Randfehler, Kratzer. 1 x British North Borneo - 1 Cent 1886/H, ss, berieben, Kratzer, korrodiert. 1 x Niederländisch-Indie...
aus der Sammlung 'Fabulous 12 Silver Collection' beinhaltet 7 x 1 Unze Silberanlagemünzen, davon GB - Britannia, China - Panda 10 Yuan, Mexiko - Libertad, Australien - Koala 1 $, USA - American Eagle ...
z.B. Michel Nummer 2I, 18, 30, 107I (Friedensdruck) sign. Dr, Helbig, halboffizielle Flugpostausgabe F1 (Altsignatur "Ebel"). Empfehlenswerte Zusammenstellung, welche mit hohem finanziellen Einsatz im...
BRD 6 x 5 Euro mit Polymerring versch. Klimazonen und Blauer Planet, dazu USA 3 x Peace Dollar 1924, 1923 und 1935, 1 x Typ Morgan Dollar 1888 und III. Reich 7 x 5 Reichsmark, 23 x 2 Reichsmark, 1 x M...
überwiegend Modernes, bitte besichtigen.
| Mixed lot with silver, in a bag, mostly modern, please inspect.
u.a. mit Kleinbogen Capo Verde und Senegal, wie FDC, Einzelmarken sowie Maximumkarten. Dabei Literatur zum Thema Hundertwasser. Bitte besichtigen.
| Nice lot - Hundertwasser i.a. with Miniature she...
18 Münzen, alle gekapselt, Erhaltungen verschieden, am besten ansehen
| ECU - 2 LINDNER tableaus with 18 coins, all encapsulated, different conditions, please inspect
am besten ansehen, Erhaltungen verschieden
| Box with coins, partly German Empire, please inspect, different conditions
dabei 5 Mark 1875 Preussen, Kg. Wilhelm I,, 5 Mark 1898 Preussen, 5 Mark 1895 Hessen und weitere 3 Mark Stücke, Erhalt um ss.
| German Empire - small lot of 10 silver coins, besides 5 Mark 1875 Pru...
5 DM CuNi und Silber, u.a.
| Remainder collection in two albums, including 1 album course coins (also older Swiss 5 franc pieces), 5 DM CuNi and silver, etc.
enthalten sind die Jaeger Nummern 157, 158, 160, 161, 162, verschieden erhalten, deshalb bitte besichtigen.
| German Empire / Saxony Weimar - collection part with 5 coins, ex 1901/10, included are ...
5 x BRD - 10€ 2019, In der Luft, stgl-. aus spgl., Tönung, Kratzer, fleckig, in Originalblister. 5 x BRD - 10€ 2020, An Land, stgl.- aus spgl., partiell Kratzer, Tönung. 5 x BRD - 10€ 2021, Auf dem Wa...
z.B. 1 x Byzantinisches Reich - Follis 6.Jh.n.Chr., Iustininianus I. . ss, berieben, korrodiert, Prägeschwäche, Schrötlingseinrisse, Tönung, 20,3g rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichti...
in 3 Alben und 1 Briefealbum, beinhaltet u.a. gute Anfänge BRD und DDR. Dabei 1 Buch Berlin.
| Nice lot - FRG, GDR **/O in 3 albums and 1 letter album, includes among others good beginnings FRG an...
Kleines interessantes Einsteckbuch mit DDR Dienstmarken-B.+D. Viele Marken sind mehrfach vorhanden. enthält u.a. vertrauliche Dienstsache Nr. 2, gestempelt (2x). Die Auflistung der Marken liegt vom Sa...
in 2 Steckkarten, postfrisch, ab 1948, u.a. mit Schwarz- und Rotaufdruck, sowie Stephan, nicht komplett. Bauten sind komplett, 64/67 und 68/70 komplett. Kein Obligo für die Abgabe.
| Berlin postag...
ss+, wz. Randkerbe, ca. 3,9 g.
| German Empire /GOLD - Württemberg, Karl 10 Mark 1873/F, VF+, tiny edge notch, ca. 3,9 g.
mit 45 x 5 DM, 4 x 10 DM, diverse Jahrgänge, meist stgl., teils mit Grünspan. Dabei einige Silbermedaillen bzw. Repliken.
| FRG - Collection commemorative mints in album with 45 x 5 DM, 4 x 10 DM, ...
1999 Jahr des Hasen, 2000 Jahr des Drachen, 2001 Jahr der Schlange und 2002 Jahr des Pferdes. Sterlingsilber je ca. 31,45 g fein, rotes Samtetui, gekapselt, Zertifikate, PP
| Canada - Lunar series ...
voll- bis überrandige Marke, Entwertung durch rote Schweizer Raute und roter Ortsstempel aus dem Jahre 1847 als Nebenstempel. Michel Nummer 4, Michelwert: 1.700 Euro
| Switzerland - issue 1846, 5 C...
(1327 H), ss-vz, je ca. 1,8 g.
| Ottoman Empire /GOLD - Mehmed V Bursa, 2x 25 Kurush (1/4 Lira) 1909 (1327 H), VF-XF, each ca. 1,8 g.
ss, gebogen, berieben, 4,14g Gold fein, im BW Bank Blister.
| Persia - 1 toman 18/19th cent., Shah Fath Ali, VF, curved, rubbed, 4,14g gold fine, in BW Bank blister.
ein bunter Reigen ab Kursmünzen bis zu 1/100 Unzen Barren Gold.
| Small treasure trove with some gold and silver, a colorful bunch from course coins to 1/100 ounce bars of gold.
6 x Australien - 1 Dollar 2017 (3x)/ 2018 (3x)/Perth Mint, Year of the Rooster (3x)/ Year of the Dog (3x), ss-vz, Fingerabdrücke, Tönung, Kratzer, je 1 Unze Silber fein. 2 x Australien - 50 Cents 201...
meist stgl. sowie PP, gekapselt, mit Beschreibungen in 4 x Original-Alben.
| Collection - Soccer World Cup Spain 1982 in 4 albums, mostly FDC as well as Proof, encapsulated, with descriptions in 4 ...
bitte bei der Klassifizierung der Qualität genau prüfen und bewerten. Dennoch interessant und sollte von Ihnen besichtigt werden!
| Box with some special coins, please check and evaluate carefully ...
Vollständige Sammlung im vorgeschnittenem Album mit ca. 65 Münzen, u.a.1 x 50 Centavos Silber (groß), 3 x 50 Cantavos in Silber (klein), 7 x 1 Pesos, davon 1x 1 Pesos Liberty Horseback 1910, 1x 1 Peso...
Otto, ca. 3,58 g fein, ss
| Bavaria/GOLD - 10 marks 1907 D Otto, approx. 3.58 grams fine, VF
Albert, ca. 3,58 g fein, ss
| Saxony/GOLD - 10 marks 1875 E Albert, approx. 3.58 grams fine, VF
Dt. Kaiserreich z.B. mit 1 x Bayern - 3 Mark 1914/D, Ludwig III., ss, berieben, Kratzer, Patina. Weimarer Republik z.B mit 1 x 3 RM 1930/D, Zeppelin, ss, Grünspan, Tönung, berieben, leicht verschmutzt...
darunter viel USA mit Silber, auch Exoten mit Bahamas, Südamerika, Kanada. Bitte besichtigen, Erhaltungen verschieden
| Weighty album All World, including a lot of USA with silver, also exotics wit...
in Holzbox mit Exoten und den Motiven bedrohter Tierarten. Darunter überwiegend Cookinseln 50 Dollars. PP
| Endangered Wildlife - 24 coins in a wooden box with exotics and the motifs endangered ani...
3,66g Gold fein, im Originaletui mit Zertifikat. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| GB/Gold - 1/2 Sovereign 1980, EF-BU of PR, minimally stained, toning / coating, 3.66g gold fine, in original case wi...
vz, ca. 4,3 g, gekapselt.
| Tsardom Russia /GOLD - Nicholas II 5 rubles 1904, XF, approx. 4.3 g, encapsulated
diverse Jahrgänge, überwiegend stgl., jeweils gekapselt, in Holz-Etui.
| FRG - Collection commemorative coins 24 x 10 Euro, various years, mostly FDC, each encapsulated, in wooden case.
32x 10 DM, 22x 5 DM, diverse Jahrgänge, unterschiedlich erhalten, teils mit Grünspan, teils mit Tönung.
| FRG - Collection 5 DM / 10 DM commemorative coins, 32x 10 DM, 22x 5 DM, various years, diff...
an Briefen, Ganzsachen und Postkarten in 25 Briefalben. Dabei ein Album mit Banknoten. Fundgrube zum Besichtigen.
| Huge stock FRG, GDR, German Reich, foreign countries of letters, postal statione...
bestehend aus 10 x antike Repliken, teils aus Silber, Griechenland und Rom, u.a. Naxos, Thasos, Rom und Tarent; Davon Token mit erotischen Szenen, Didrachmen, Denaren und Weiteres. Bitte besichtigen. ...
Sehr schönes Konvolut von ca. 21 Briefen, u.a. Schweiz MiNr. 229/32, davon 2x FDC (M€1.000,-), MiNr. 555/59 FDC; Luxemburg MiNr. 208/12 2x FDC (M€ 720,-); Niederlande 229/32 FDC, MiNr. 236/39, 2 Beleg...
aus Liechtenstein, Österreich, Belgien, Ungarn, Schweiz, davon mit sehr guten Ausgaben Pro Juventute. Sehr hoher Katalogwert der 7 Bücher. Die Besichtigung ist sehr lohnenswert.
| Europe collection...
J.145, vz.
| German Casier Kingdom / Saxony, Coburg, Gotha - 2 Mark 1901, Duke Alfred, J.145, xf.
ursprünglich wahrscheinlich fast prägefrisches, verbessertes Stück.
| German Empire - Reuss, older line - 3 Mark 1909, Prince Henry XXIV, originally probably nearly mint improved piece.
DDR 5 Mark 1986 A Kleist im Blister (lose), BRD 11 x 10 DM, 31 x 5 DM, 2 x 10 Euro, 3 x 100 Schilling, 2 x 50 Schilling, Slowakei 3 x 50 Kronen 1944, 1 x 5 Reichsmark Hindenburg, 4 x 5 Rubel und 2 x 3...
mit selteneren, z.B. Kasachstan 100 Tenge 2016, mit Farbapplikation, auf zwei Tableaus.
| Olympic Games - Rio 2016, 24 issues, silver, with rarer, e.g. Kazakhstan 100 Tenge 2016, with color applica...
jeweils PP, gekapselt, je ca. 1,26 g (.999 Gold), davon Motive: 'H.M.S. Fly' - Oeno Island, 'H.M.S. Swallow' - Ducie Islands, 'H.M.S. Briton' - Henderson Island und 'H.M.S. Bounty' - Pitcairn Island, ...
u.a. BRD 6 x 10 Euro, 2 x 5 + 2 x 10 Can Dollars Montreal, Löwentaler, Deutsches Kaiserreich, 20 Heller DOA, Silber Schillinge, kleine Sammlung DDR Gepräge (CuNi), usw.
| Collector's estate, in 5 ...
in Sterlingsilber, 24 Stück zu insgesamt ca. 518 g fein und 1 große Medaille mit zus. ca. 119 g fein. Zusammen rund 637 g Feinsilber. Proof. Originaletui
| Italia 1990 - Silver commemorative medals...
Moskau 1980, darin 14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel in st.
| Russia - Set Olympic Games Moscow 1980, therein 14 x 10 roubles and 14 x 5 roubles in BU.
Calgary 1988, Spezialschatulle darin 10 x 20 Dollars zu je 1 oz. fein, gekapselt, PP
| Canada - Olympic Winter Games Calgary 1988, special box therein 10 x 20 dollars for 1 oz. each, encapsulated, ...
mit Südafrika THE BIG 5 (7 x 1 oz.) sowie Neuseeland KIWI (3 x 1 oz.). Alle im Originalfolder, gekapselt.
| 10 SILVER OUNCES of the coveted collector's editions with South Africa THE BIG 5 (7 x 1 ...
u.a. 2 x Maria Theresia Taler NP, 9 x 2 Schillinge, 19 x 25 Schillinge, 19 x 50 Schillinge, 24 x 100 Schillinge. Erhaltungen verschieden
| Austria - Album with i.a. 2 x Maria Theresia Taler restrik...
Schöne Sammlung Österreich ab ca. 1970 und nicht komplett bis 2011. Schöner Frankaturposten. Dabei Blockausgaben und Kleinbögen.
| Austria approx. 1970-2011 **/O with a value of postage paid of mi...
Zusammenstellung aus 31 Gedenkmünzen und -medaillen, nicht alle zum Thema gehörigt, z.T. aus CuNi. Erhalt stets unterschiedlich. Mehr als 600g Ag fein. In Originalkassette. Mit Zertifikatmappe.
| "...
Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, III. Reich, DDR, BRD, zumeist Kleinmünzen, dazu einige Silbermedaillen. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Album Germany through the centurie...
in großem originalen Holz-Etui mit 36 Münzen, davon 12 x 2 Mark, 13 x 3 Mark, 11 x 5 Mark. Anhalt, Baden, Bayern, Hessen, Hamburg, Sachsen, Württemberg. Dabei Beschreibungen (MDM), jeweils gekapselt, ...
ca. 567 Gramm fein, Erhaltungen sehr verschieden.
| BRD - 81 x 5 DM, SILVER, approx. 567 gram fine, conditions very different.
in PP mit partiell Belag und Tönung sowie weitere Spezialschatulle mit 20 x 50 Schilling und 18 x 25 Schilling, diese in den Erhaltungen weitaus durchschnittlicher, ss-vz. Am besten ansehen
| Austr...
überwiegend PP, teils stgl., jeweils gekapselt, in originalem Holz-Etui mit 41 Echtheitszertifikate im Ordner.
| The official EUROPA-Collection in silver with 41 coins, mostly PF, partly FDC, each...
komplette Serie 14x 5 Rb und 14x 10 Rb, stgl., gekapselt, in Original-Etui. Insgesamt Silber fein ca. 630 g.
| Soviet Union /SILVER - XXII Olympic Games Moscow 1980, complete set 14x 5 Rb and 14x ...
20 x 10 DM und 47 x 5 DM, 16 x 2 DM, 1 x 1 DM sowie etliche Pfennigmünzen. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Album with FRG coins collection - 20 x 10 DM and 47 x 5 DM, 16 x 2 ...
unterschiedliche Erhaltung, postfrisch, mit Falz sowie gestempelt, teils mit geprüften Werte. Bitte besichtigen.
| Small lot - German Colony from China to Togo **/O/*, different condition, MNH, wit...
ss-vz, Oxidationsflecken, feine Kratzer, ca. 6,7g.
| Austria-Hungary /GOLD - Franz Josef I. 1894 K-B, VF-XF, oxidation spots, fine scratches, ca. 6,7g.
berieben, leicht verschmutzt, Kratzer, 5,8g Gold fein, mit BW Bank Blister, steuerbefreit nach §25c UStG.
| Vatikan - 20 Lire 1868/R, Pius IX., VF, berieben, leicht verschmutzt, Kratzer, 5,8g Gold ...
ss-vz, ca. 6,7 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria /GOLD - Franz Josef I. 20 Kronen 1894, VF-XF, approx. 6.7 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
Kratzer, 5,8g Gold fein, steuerbefreit nach §25c UStG.
| Sardinia/ Gold - 20 lire 1826, King Charles Felix, VF, rubbed, scratches, 5,8g gold fine, tax exempt according to §25c UStG.
Sehr schöne Sammlung in 10 Vordruckalben Lindner ab 1949, postfrisch und gestempelt. Davon ist der Posthorn-Satz wohl nachgummiert, enthält gute Anfangswerte sowie Viererblockausgaben, Sonderblätter, ...
in 5 SA*FE Alben. Dabei 2 Einsteckalben mit doppelt vorhandenen Marken. Es fehlen einige geringwertige Marken der 70er Jahre. ** ! BITTE NUR AN SELBSTABHOLER !! **
| GDR - complete collection 1949-...
Tableau und Holzkassette mit optisch hübschen aber nichtsdestoweniger silberhaltigen Münzen, z.B. mit Hologramm, Farbapplikation und als Krönung mit Kristallschneeflocke oder Kristallregentropfen vers...
beinhaltet u.a. ca. 47 x Solomon Islands 1/2 Dollar Barrenmünzen in Silber aus der Kollektion 'Wahrzeichen der Welt', jeweils original gekapselt und in 6 Folders. BRD 5 x 10 Euro, 2 x 20 Euro, 1 x 25 ...
PP, gekapselt, mit Zertifikat, in Etui und Umverpackung. Auflage: 15.000 Stück.
| Monaco - 2 € / 200th anniversary of the accession of Prince Honoré V. 2019 , Proof, encapsulated, with certificate,...
u.a. in SILBER diverse Erhaltungsstufen. Unbedingt besichtigen.
| Mixed lot with coins and medals and bars in SILVER various levels of condition. Be sure to visit the lot.
12 x Kanada Maple Leaf, 2 x USA Silver Eagle und 1 x Kanada Serie chin. Tierkreiszeichen Lunar 2008 Jahr der Ratte. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen
| 15 SILVER OUNCES, including 12 x Can...
ca. 7,95 g (.900), Franklin Mint Folder mit Gebrauchspuren.
| Netherlands Antilles /GOLD - Juliana 200 guilders 1976 PF, approx. 7.95 g (.900), Franklin Mint Folder with traces of use.
6 x 500 Schilling, 1 x Maria Thersia Taler NP, 24 x 100 Schilling, 20 x 50 Schilling und 19 x 25 Schilling. Erhaltungen ss-vz.
| Silver commerorative coins Austria - Box within 6 x 500 shillings, ...
32 Münzen und mehr. Barcelona 1992. Darunter u.a. China 10 Yuan 1991 Tischtennis. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen
| Olympic Games - 2 boxes with 32 coins and more. Barcelona 1992. Among ...
in Form von 6x Silber-Unzen, 7 x 1/2 Unze wie z.B. Silberanlagemünzen Koala (2x) / Lunar (2x), Arche Noah's (2x), Libertad (1x) sowie 6x Frankreich 10 Euro, Kanada 5 x 20 Dollars und 1x 25 Dollars, so...
jeweils in Hartblister und Original Umverpackung, teils mit Gebrauchsspuren, Leningrad Mint.
| USSR - 20 x coin set 1979 à 2.06 rubles 1 kopek to 1 rouble, each in hard blister and original outer p...
jeweils in Hartblister und Original Umverpackung, teils mit Gebrauchsspuren, Leningrad Mint.
| USSR - 20 x coin set 1979 à 2.06 rubles 1 kopek to 1 rouble, each in hard blister and original outer p...
beinhaltet u.a. Dt. Kaiserreich mit 1 x 2 Mark 5 x 3 Mark, davon erwähnenswert 1 x Hessen Ernst Ludwig 1910/A ss-vz, Patina, 2 x 5 Mark, 3. Reich 10 x 5 RM und 1 x 1 RM, BRD 9 x 5 DM und 14 x 10 DM, D...
viel BRD. Österreich, römische Antike, Byzanz, diverse Kleinmünzen aus aller Welt, Osmanisches Reich und Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Coins and medals in album, ...
insgesamt 20 x 20 Dollars, Spezialmetallbox, gekapselt, PP, Zertifikate
| Canada - 2 sets from the aviation series, altogether 20 x 20 dollars, special metal box, encapsulated, proof, certificates
beinhaltet u.a. Dt. Kaiserreich 8 x 5 Mark, 7 x 3 Mark, 8 x 2 Mark Bayern, Hamburg, Preußen, Sachsen, etc. davon 2 x Preußen, Wilhelm II. 100-Jahrfeier zur Eröffnung der Uni Breslau 1911 (J. 108), ss...
Briefstück, Entwertung durch Genfer Rosette in Rot, Plattenfehler Strich durch linken Wappenteil, teils retuschiert, Altsignatur "Moser" und Attest Rellstab aus dem Jahre 1995. Tadellose, seltene Mark...
darunter 1 x 5 g Goldbarren geprägt "Deutsche Olympiamannschaft" 2009, Hersteller Essayeur Fondeur; 1 x Königreich Bayern - 5 Mark 1875, 25 g Ag fein; 31 x diverse 2 Euro Gedenkmünzenausgaben, sortier...
postfrisch, mit Posthorn 123/38 inkl. Ankaufsbeleg. Bitte ansehen.
| Nice collection FRG 1949-69, with post horn, 123/38, incl. purchase receipt. Please view.
ss-vz, Oxidationsfleck, feine Kratzspuren, ca. 7,9 g.
| German Empire /GOLD - Prussia Wilhelm II. 20 Mark 1914/A, VF-XF, oxidation spot, fine scratches, ca. 7.9 g.
ss-vz, wz. Randkerben, Kratzspuren, ca. 7,9g.
| German Empire /GOLD - Prussia Wilhelm II. 20 Mark 1889-A, VF-XF, tiny marginal notches, scratches, ca. 7,9g.
ss-vz mit wz. Randkerbe, ca. 8,3 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| U.S. /GOLD - 5 Dollar Indian Head 1909, VF-XF with tiny edge notch, approx. 8.3 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
ss-vz., feine Kratzspuren, ca. 7,9 g.
| German Empire /GOLD - Prussia Wilhelm II. 20 Mark 1913/A, VF-XF, fine scratches, ca. 7.9 g.
mit BRD mit DM und Euro, dabei z.B. 3 x BRD - 20€ 2016, Ottto Dix/ 175 Jahre Deutschlandlied/ Ernst Litfaß, spgl-, im Originalblister. Desweiteren DDR u.a mit 1 x - 10 Mark 1985/A, Semperoper Dresden,...