Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2004 | Auktion 02./03. März 2012

 

Samstag, 3. März 2012

Abgeschlossen | Präsenzauktion
59 Ergebnisse


Positions-Nr.: 5019

Damenring. Bes. mit 1 Diam.-Brillant 2,50 cts. TOP-WESSELTON/P1, reinheitsverbessert.

Ergebnis: 4.989,99 EUR

GG 18 K. Juwelierqualität. EGL-Expertise anbei. Ringweite ca. 54.


Positions-Nr.: 5020

JUWELIER EPPLI. Damenring mit 1 feinen Diam.-Altschliff 1,69 cts. GETÖNT/VSI.

Ergebnis: 6.000 EUR

GG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit. Expertise anbei. Ringweite ca. 54.


Positions-Nr.: 5021

Damenring. Bes. mit 1 feinen Diam.-Altschliff Cushion 1,887 cts. CAPE/SI2 und Diam.-Brill. zus. ca. 0,13 ct. TW/VSI.

Ergebnis: 4.600 EUR

GG/WG 18 K,. Hochwertige Goldschmiedearbeit. Ringweite ca. 54.


Positions-Nr.: 5022

Massiver Damenring. Bes. mit 1 Diam.-Altschliff ca. 1,9 cts. CAPE/P2 und Diam.-Brill. zus. ca. 0,25 cts. TW/VSI-SI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

GG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit. Ringweite ca. 54.


Positions-Nr.: 5023

Armreif. Bes. mit 5 Diam.-Brillanten zus. 1,03 cts. TW/VVSI-VSI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

GG 14 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.Gravur auf Innenseite.


Positions-Nr.: 5024

Feine Schleifen-Brosche. Bes. mit 1 Diam.-Brillant ca. 1,05 cts.RIVER E - TOP-WESSELTON + /VSI.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.990 EUR

GG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.


Positions-Nr.: 5031

Feines Collier. Bes. mit 1 Diam.-Brill. ca. 0,30 ct. TW/VSI und Zuchtperlen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

GG 14 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.





Positions-Nr.: 5047

Armband, besetzt mit Smaragden zus. ca. 10,8cts

Ergebnis: 2.400 EUR

sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 0,48ct TW-W/vsi-Pique. GG 14K.


Positions-Nr.: 5048

Herrenring. Bes. mit 1 feinen Madeira-Citrin Gravurplatte.

Ergebnis: 348 EUR

GG 14 K. Juwelierqualität. Ringweite ca. 65.


Positions-Nr.: 5060

Brosche m. einem runden fac. Saphir

Ergebnis: 200 EUR

sowie kleinen Diamanten. GG WG 14K.


Positions-Nr.: 5074

Loser Bernstein

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

mit Insekten-Einschluss.




Positions-Nr.: 5085

Y-Collier m. zwei Südseeperlen, leicht grau u. goldgelb, sowie einem Saphir im Treppenschliff

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.900 EUR

und 52 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,70ct TW/vsi. WG GG 18K. Mit WBW-Gutachten v. 1998, damaliger WBW ca. 13.800,- €.


Positions-Nr.: 5098

Herrenring mit einem Diam.-Brillan ca. 0,40ct

Ergebnis: 600 EUR

TW/si. GG WG 14K. Ringgröße ca. 61.


Positions-Nr.: 5101

Damenring m. einem Saphir sowie zwei Triangel-Diamanten.

Ergebnis: 459,99 EUR

GG 18K. Ringgröße ca. 50.


Positions-Nr.: 5115

VON PRIVAT! Damenring, rundum besetzt mit cognacfarbenen Diam- Navettes zus. ca. 1,85 cts

Ergebnis: 1.080 EUR

GG 18 K. Gr. ca. 55,5. KP: ca.2150.-€



Positions-Nr.: 5130

Lange Zuchtperlkette,

Ergebnis: 540 EUR

endlos.


Positions-Nr.: 5136

SCHILLING Damenring 12 Brillanten zus. ca. 3cts, TW-W/vvsi,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

Handgefertigt von einem bekannten Stuttgarter Juwelengoldschmied . WG 18, Ringgröße ca. 51.


Positions-Nr.: 5138

SCHILLING. Aufwendig gestaltetes feines Armband besetzt mit Brillanten zus. ca. 5,79cts und

Startpreis (inkl. Aufgeld): 29.500 EUR

Diamant-Navettes zus. ca. 10,73 cts, R-W/vvsi-si2, Platin, im Orig.-Etui



Positions-Nr.: 5146

CARRERA Y CARRERA Damenring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,05ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

GG 18K. Ringgröße ca. 63.



Positions-Nr.: 5163

Armband, im Mittelteil besetzt m. drei Saphiren sowie vier Diam.-Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

zus. ca. 0,24ct. WG 18K.


Positions-Nr.: 5404

VAN CLEEF & ARPELS Damenuhr "Sport 2". GG 18K. Quarz-Werk

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.500 EUR

(Batterie neu!). Weißes Zifferblatt m. Indexen u. röm. Ziffern. Kauf 1992 bei Juw. JACOBI! Anbei zwei Verlängerungsglieder für Band.


Positions-Nr.: 5408

VAN CLEEF & ARPELS Armbanduhr "la collection". Edelstahl/GG 18K.

Ergebnis: 1.000 EUR

Quarz-Werk (Batterie neu!). Mit Papieren, Kauf 1990, NP: ca. 2.500,- €!


Positions-Nr.: 5472

UNIVERSAL GENEVE Herrenuhr "66", sogen. "Skelettuhr". GG 18K. Ref.: 151.11.662.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.900 EUR

Automatic-Werk m. Mikrorotor. Lederband (an Spitze besch.) m. Stiftschließe (goldplattiert). Limitierte Auflage, No. 528. Mit Box u. Papieren, Kauf 1993.


Positions-Nr.: 5474

PIAGET Herrenuhr "Gouverneur", GG 18K. Automatic-Werk.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.650 EUR

Lederband mit Stift Schließe (stark abgetragen). Mit Box u. Papieren, Kauf 1994.


Positions-Nr.: 5488

OMEGA Herrenuhr, 1960er Jahre. GG 14K. Ref.: 1667070.

Ergebnis: 1.350 EUR

Automatic-Werk, Cal. 565. Lederband. Grundüberholung bei WEMPE März 2011, Beleg anbei (mit Service-Garantie bis 03/2013!).


Positions-Nr.: 5504

CORTEBERT Herrenuhr "Electronic 350", 1960/70er Jahre. Edelstahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Electroquarz-Werk (Batterie neu). Lederband m. Stiftschließe, anbei passende Faltschließe zum Wechseln.


Positions-Nr.: 5610

Konvolut ROSENTHAL, um 1979/80, handgemalt,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

rot-goldener Dekor, bestehend aus 3 Vasen, 3 Deckeldosen, Feuerzeug, Seifenschale, grüne Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 5835

Skulptur "Fliegende Kraniche", 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Bronze, patiniert, Steinsockel, min. besch., H. 48


Positions-Nr.: 5836

Monogrammist "HS", 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 580 EUR

Das Adlerpaar, Bronze, patiniert, monogrammiert, Steinsockel. Hervorragende naturalistische Darstellung der Tiere in beobachtender Position und mit weit in den Raum greifender Flügelbewegung. Alterssp...


Positions-Nr.: 6153

Schachspiel. INDIEN, um 1940

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

orientalisch beschnitzt, 1 Bauer fehlt. Mit Kasten


Positions-Nr.: 6606

EHRENTREICH, MOBBY H. (geb. 1940)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Mischtechnik/Collage/Papier, u.re.sign.u.dat.'Mobby 88', 40x40, im Wechselrahmen


Positions-Nr.: 6800

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (1720-1778)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

"CAMPUS MARTIUS ANTIQUAE URBIS.", (die prachtvollen Tafeln wurden erstmals in Rom, 1762 publiziert), mit der Seitenzahl 68, im Rahmen (Echtsilber), Altersspuren, 46,5x31cm


Positions-Nr.: 7506

10 Eislöffel aus Silber 800, um 1910

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Rocaillen-Reliefdekor


Positions-Nr.: 7507

12 Mokkalöffel aus Silber 800, um 1910

Ergebnis: 150 EUR

Laffen vergoldet, Kleeblatt-Reliefdekor, monogrammiert 'MB'


Positions-Nr.: 7508

Ovaler Spiegel, wohl Türkei, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Silber (geprüft), rückseitig aufwendiger Blüten- und Muscheldekor, Alters- und Gebrauchsspuren, L. 25


Positions-Nr.: 7509

12 Mokkalöffel, E. DEPPE, Silber,

Ergebnis: 110 EUR

Marken 800, Blatt- und Rocaillendekor, Alters- und Gebrauchsspuren, L. 11


Positions-Nr.: 7511

KARL KALTENBACH&SÖHNE, Silberbesteck für 6 Personen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Marken 800, bestehend aus 12 Speiselöffeln, 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Vorspeisemessern, 6 Vorspeisegabeln, Gemüselöffel, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 7519

FOEHR, königl. Hofjuwelier Stuttgart, 6 feine Suppenlöffel aus Silber 800

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

dezenter Rankwerkdekor, im original-Etui


Positions-Nr.: 8603

Extravaganter Taillengürtel, Gr. 36/38.

Ergebnis: 120 EUR

Dekorativer gerundeter Ledergürtel mit reichhaltigem Strukturmuster und Spitzenapplikationen silberfarben. Separate Schmuckschließe aus Holz mit wertigen, reich verzierten Metallbeschlägen.


Positions-Nr.: 8604

YVES SAINT LAURENT, Füllfederhalter.

Ergebnis: 120 EUR

Weinrot, goldfarbene Details, Original Etui.


Positions-Nr.: 8606

YVES SAINT LAURENT, Füllfederhalter.

Ergebnis: 120 EUR

Weinrot, mit goldfarbenen Details, Original Etui.


Positions-Nr.: 8610

GRAF VON FABER CASTELL, Kugelschreiber.

Ergebnis: 140 EUR

Schwarz-silber, Drehmechanik.



Positions-Nr.: 8631

Elegante Krokodilledertasche.

Ergebnis: 180 EUR

Klare zeitlose Form. Fester Rahmen mit goldfarb. Beschlägen. Krokodilleder braun, glanzgestoßen. EU.-Besch. vorh.


Positions-Nr.: 8632

GIANNI VERSACE Paar edle Damen-Overkneestiefel, Größe 38.

Ergebnis: 150 EUR

Schwarzes Veloursleder, Kappe und flacher Absatz mit goldfarbenem Nappaleder, UNGETRAGEN!


Positions-Nr.: 8635

Klassische Krokodilledertasche.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Gerade zeitlose Form. Fester Rahmen. Schwarzes glanzgestoßenes Krokoleder. EU.-Besch.vorh.


Positions-Nr.: 8636

MONTBLANC Lederhülle,

Ergebnis: 150 EUR

für zwei Schreibgeräte.


Positions-Nr.: 8644

GUCCI VINTAGE, 1970er Jahre: feiner Damen-Aktenkoffer.

Ergebnis: 460 EUR

Beige-brauner GG-Stoff, grün-rotes Ripsband, braunes Leder, goldfarbene Trensenschnalle, hochrechteckig klappbar, abschließbar, SEHR SCHÖNES, SELTENES VINTAGE-MODELL AUS PRIVATSAMMLUNG!


Positions-Nr.: 8677

CARTIER Feuerzeug aus braunem Chinalack und Goldplattierung,

Ergebnis: 270 EUR

Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft, mit Orig.-Etui und Papieren