Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2005 | Auktion 07. April 2012

 

Samstag, 7. April 2012

Abgeschlossen | Präsenzauktion
92 Ergebnisse
Positions-Nr.: 8413

VINTAGE 60er Jahre schickes Strickkleid, Gr. 38/40.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Figurnahes ärmelloses Kleid mit V-Ausschnitt. Taillenbetonung durch Tunnnelzug mit Strickband. Cremefarbene Wolle.


Positions-Nr.: 5760

5 Schnapsgläser, BÖHMEN, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Bleikristall mit Schliffdekor und rubinrotem Überfang, H ca. 5


Positions-Nr.: 8649

HERMÈS klassisches Pochette.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Uni smaragdgrün. Seidentwill, handrolliert.


Positions-Nr.: 8691

Konvolut: PARKER Schreibgeräte, 6tlg.: Zwei Füller, zwei Kugelschreiber (ohne Minen)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 85 EUR

sowie zwei Rollerball (ohne Minen). Alle Edelstahl/Kunststoff. Anbei vier Konverter.


Positions-Nr.: 8663

RAY BAN topaktuelle Sonnenbrille.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 99 EUR

Orangefarbenes Kunststoffgestell, Innenseiten mit Stadtplanauszügen Manhattans


Positions-Nr.: 7530

Wohl ITALIEN Pillendöschen, Silber vergoldet und Tigerauge, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Marken 800. Maße ca. 3,9 x 4,9 cm, besch. (vordere Abdeckung fehlt), entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 7546

Zigarettenetui, Deutsch, 1.H. 20.Jh., Silber,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Marken 925, feine Arbeit mit Wellenband und Rankendekor, Monogramm, min. besch., L. 11,5


Positions-Nr.: 8651

ESCADA sportive Clutch.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Elegante Clutch in Military-Look, mit Leder-Applikation.Staubbeutel.NP€350,-124


Positions-Nr.: 6154

Bronze des Avalokiteshvara-Sadakshari, TIBETO-CHINESISCH, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

H 12


Positions-Nr.: 8000

Modellschiff "VASA",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

nach dem schwedischen Kriegsschiff aus dem Jahre 1628, Holz, Stoff, u.a., besch., L. 57


Positions-Nr.: 6201

Stilleben. Die große Zeit des europäischen Stillebens.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Texte von Ingvar Bergström, Claus Grimm, Marco Rosci, Michael und Fabrice Fare, Juan Antonio Gaya Nuno. Belser Stuttgart 1979, im Schuber, min. besch.


Positions-Nr.: 5150

Brosche, besetzt mit zwei Zuchtperlen und ein Achtkant- Diamant.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

GG/WG 14 K.


Positions-Nr.: 6802

Tetraptychon, RUSSLAND, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

mit Darstellungen der zwölf Hauptfeste und der berühmtesten Marienwallfahrtsorte Russlands, Messing mit Resten einer Emailverzierung, 36,5x16, besch. Mit Expertise


Positions-Nr.: 5704

Teeservice, WERNER GOTHEIN für Karlsruher Majolika,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Steingut, bräunlich-gelb glasiert, Modell-Nr. 374, Prägemarke, bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, 6 Desserttellern, 6 Teetassen mit UT, Alterssch.


Positions-Nr.: 5564

DUBOIS FRÈRES Kleine Taschenuhr, Lepine. Gehäuse GG 18K (auch SD).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Zylinderwerk mit Schlüsselaufzug. Weißes Emaille-Zifferblatt m. röm. Ziffern (Risse). Boden aufw. verziert u. partiell schwarz emailliert (ber.). Mit Lederhülle (nicht original).


Positions-Nr.: 5612

ROSENTHAL Speiseservice für 6 Personen, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Form: Louis XIV, pastellfarbener Blütendekor, bestehend aus Deckelterrine, 2 Ovalschälchen, Carréschale, 2 Rechteckplatten, 6 Suppentellern, 6 Speisetellern, 6 Brottellern, 6 Vespertellern, grüne Stem...


Positions-Nr.: 6202

DULLER, EDUARD: Die malerischen und romantischen Donauländer,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

(Das malerische und romantische Deutschland. In zehn Sektionen; Bd. 8), mit 60 Stahlstichen, Leipzig, o.J., wohl um 1840, besch.


Positions-Nr.: 8417

TALBOT RUNHOF elegantes Abendkleid, Gr. 34/36.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Zweiteiliges Seidenkleid. Oberteil mit Drapierungen, schmaler Rock leicht nachschleppend. Signalroter Satin. (Gereinigt.) SCHÖNER ERHALT!!


Positions-Nr.: 6200

Calvisius, Sethus

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Thesaurus, latini sermonis, ex optimis quibusque latinitatis auctoribus congestus, et in locos communes, secundum naturalem rerum seriem, digestus, 1623, besch.


Positions-Nr.: 5255

Anhänger "13", ausgefasst mit kleinen Achtkant-Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 385 EUR

zus. ca. 0,18ct. WG 8K.


Positions-Nr.: 5091

Konvolut: Sternförmige Bajonett-Schließe, Silber 925/vergoldet, mit zwei passenden Ketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

1x Süßwasserperlen, 1x rosa u. grüne Turmaline.


Positions-Nr.: 5070

Paar Ohrclip, partiell besetzt mit kleinen Diam.-Brillanten zus. ca. 0,60ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

GG 18K. Juwelierqualität.


Positions-Nr.: 6603

MALACHOW, NIKOLAI (1926-1992)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Ansicht einer russisch-orthodoxen Kirche, vor bewegtem, sommerlichem Himmel, 1978, Öl/Karton, 63x48, u.re.sign.u.dat., gerahmt


Positions-Nr.: 8301

Orientteppich, GHOM/PERSIEN,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

dunkelblauer Fond mit Floralrankwerk belegt. Altroséfarbene Hauptbordüre. Qualität: Seide auf Seide, ca. 149x102