gelbes Gebetsfeld, dreiteiliger Bordürenrahmen, 210 x 136, sehr gute Erhaltung.
Zentralmedaillon auf türkisem mit Blütenranken belegtem Fond, mehrreihige Bordüre mit hellgrundiger Hauptbordüre, Alters- und Gebrauchsspuren.
Zentralmedaillon auf himbeerrotem mit Blütendolden belegtem Fond, mehrreihige Bordüre mit dunkelblaugrundiger Hauptbordüre mit Blütenranken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Schwarzes Blumenmuster Gr. 40.
Sehr schöne leuchtende Naturfarben. Das Zentralmotiv-ein getrepptes Medaillon zwischen 2 indigoblauen Adlermotiven von einer dunkelblaugrundigen, getreppten Raute umschlossen-erstreckt sich auf dem we...
Sehr schöne leuchtende Naturfarben und feine seidige Wolle. Der weinrote Fond wird dominiert von 3 monumentalen Sternmedaillons mit dazwischen eingestellten Sekundärmotiven, wie stilisierten Blüten un...
Langgestrecktes Medaillon mit entsprechendem Bordürenrahmen in Sand- und Rosétönen auf unifarbenem, blauem Fond
Naturfarbenes Sternmedaillon auf rotem mit stilisiertem Floralrankwerk bel. Fond, elfenbeinweisse Hauptbordüre.
Feldmusterung mit zentralem Rautenmotiv in elfenbeinweiss, blaue Bordüre.
Zentrales Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit mehrreihigem Banddekor gestaltetem Fond. Geometrischer Bordürenrahmen.
Blütendolden und -zweige belegen den weinrotem Fond. Beigefarbene Eckfüllungen. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre.
Blütendolden, -stauden und Vasenmotive zieren in engmaschiger Anordnung den hellroten Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
langgestrecktes Blütenmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf blass rotem, mit Blütenzweigen und -stauden belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Blasse Farben, Fehlflorstellen
7 stangenartig verbundene Medaillons belegen formatfüllend den leuchtend roten unifarbenen Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre
unifarbener roter Fond im Innenfeld. Dunkelblaugrundige, floral gemusterte Hauptbordüre
Feldermusterung mit Gartenmotiven. Rotgrundige Hauptbordüre mit geometrisiertem Rankwerk belegt. Schöne Knüpfarbeit in Naturfarben
Prächtige seltene Knüpfarbeit in leuchtenden Farben. Der rote Fond wird dominiert von einem monumentalen blaugrundigen Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen. Dunkelblaugrundi...
Netzartig überspannt der Endlosrapport einer Feldermusterung mit Gartenmotiven den dunkelblauem Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre.Gebrauchsspuren, tlw. verschmutzt: Teppichwäsche wird emp...
rotgrundiges Zentralmedaillon mit Anhängseln auf elfenbeinweissem mit Floralrankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre
ein Netz aus stilisierten, rautenförmig angeordneten Blüten überspannt den roten Fond des Innenfeldes. Blaugrundige Hauptbordüre
Entwurf von Peter Maly (20. Jh.)
rautenförmig gegliedertes Innenfeld mit Herati-Feldmusterung. Rotgrundige Hauptbordüre.
rautenförmiges Zentralmotiv mit entsprechenden Eckfüllungen auf rotem mit stilisierten Blütenzweigen belegtm Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
ein geometrisches Endlosmuster belegt den blauen Fond des Innenfeldes. Sägezahn-, und Hakenmotive belegen die Bordüre