Holz, H. 49,5 cm. Abgebildet in: Koloss, Cameroon Thoughts and Memories, Berlin 2012, Fig. 60, S. 51. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGA...
oval facettiert, Rottöne leicht verschieden, vereinzelt kleine Ausbrüche.
Approx. 55 loose rubies, 52.5 ct,, oval faceted, reddish tones slightly different, patly chipped.
Holz, H. 44 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGART (1973-1985) UND FACHREFERENT AFRIKA IM ETHNOLOGISCHEN MUSEUM, BERLIN (1985-1996)
...
bekrönt mit einer Krone aus eingesteckten 10 Pfeilspitzen, ebenfalls aus Holz, H. geamt 60 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGART (197...
rund facettiert, verschiedene Grüntöne und Qualitäten, kleine Bestoßungen.
Ca.40 loose Peridote, approx. 50 ct, round faceted, different shades of green and qualities, round faceted, slightly chipp...
1.) Figurenkanne aus Keramik in Form einer Kröte, H. 18 cm. 2.) 3 Skulpturen aus Holz, H. 19-37 cm. 3.) Gefäß-Kalebasse verziert mit einer allover Reliefschnitzerei, H. 27,5 cm. 4.) 3 Gefäße/Schalen a...
Holz, L. 60 cm. Abgebildet in: Koloss, Cameroon Thoughts and Memories, Berlin 2012, Fig. 118, S. 98. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGA...
Figurengefäß aus dunkelbraunem Ton, mit Resten einer ebenfalls dunkel gehaltenen Fassung, Altersspuren, min. besch. H 15,5
mit reichem Muschel- und Perlbesatz, sowie Metall- und Schlangenhautapplikationen, H 66. Ausgefallenes Sammlerstück.
Ahnenbaum aus Ebenholz, H 46
H 23. Dazu: 1 Elefant aus Holz, H 8
auf rundem Sockel, durch ein Rad springend dargestellt, H 6,5
knieende weibliche Figur, braun patiniert, H 35
H 29
Alters- u. Gebrauchsspuren, besch., L ca. 43.
Gegenstücke: 1 mit der Büste einer Frau und 1 mit der Büste eines Mannes beschnitzt, H 65. Mit Holzsockeln
Kuh und pfügender Bauer, L 7/3,5
vom Deckel eines Sarkophages. Weibliches Gesicht, gipsartiger, farbig bemalter Verputz auf Holz, H ca. 28. Altersspuren, besch.
aus mehreren Teilen zusammengesetzt, L 94
durchbrochen gearbeitete Reliefschnitzerei, H 38, besch. Mit Cites-Bescheinigung
halbplastisch beschnitzt, H 22. Mit Cites-Bescheinigung. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
filigran durchbrochen gearbeitet. H 33. Mit Cites-Bescheinigung. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
Reliefschnitzerei, teilweise durchbrochen gearbeitet, H 47. Mit Cites-Bescheinigung
H 21. Mit Cites-Bescheinigung. Keine Ausfuhr außerhalb der EU.
H 22,5. Mit Cites-Bescheinigung. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
D 9,5. Mit Cites-Bescheinigung
Gegenstücke: 1 mit der Büste einer Frau und 1 mit der Büste eines Mannes beschnitzt, H 65. Mit Holzsockeln
4 Armreifen, 1 Ring
H 19. Dazu: 1 Armreif
auf rundem Holzsockel, H 22
Reliefdekor, versilbert, mit Glassteinen besetzt, L 27
Krummdolch mit reich ornamentierter silberfarbener Metallmontur, L. ca. 40, 22 u. 18, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.
Metall mit Steinbesatz, partiell mit Holzgriff, L. ca. 30, 24 u. 18,5, Altersspuren, tlw. besch.
vollrund geschnitzte Figur einer Mutter mit Kindern, l. besch., H. ca. 34
aufwendig verziert, besch.
1 Armreif aus Elfenbein (1900-1950)/ 1 Pillendöschen aus Silber, besch.
Kamel, Löwe, Elefant, Nashorn, Krokodil, Skarabäus, L 3,5-10
Krokodil, Nilpferd, Eber, L 6-19
1 Schnupftabakdose und 1 Pfeife aus Messing
Griff und Hülle mit Bast umwickelt und mit aufgesetztem Schädel eines Affen, L 46. Alters- und Gebrauchsspuren
2 Löwen aus Stein/1 Kopf einer Ägypterin aus Metall, H ca. 7
1 Armspange aus Elfenbein, 1 Krokodil aus Bein, 2 Eier aus Malachit. Keine Ausfuhr außerhalb der EU.
feine vollplastische Schnitzerei, H 25
Alter, Material und Ausführung verschieden, L ca. 40
polychrom staffiert. Reich geschmücktes Pferd mit Sattel in Bewegung dargestellt, besch., H. ca. 40 cm
Krummdolch mit reich ornamentierter silberfarbener Metallmontur, L. ca. 40, 22 u. 18, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.
1 Armreif aus Elfenbein (1900-1950)/ 1 Pillendöschen aus Silber, besch.
Mit Glasperlen, Muscheln und Metallplättchen verziert, L. ca. 34, Alters- und Gebrauchsspuren, mit Fehlstellen.
mit Schließe und Montur aus Silber
Holz aus einem Block geschnitzt, braune Patina, Tanzmaske, Altersspuren, H 68 cm
stilisierte Figur aus einem Block geschnitzt. Mit nach oben gereckten Armen. H 20 cm, besch.
aus einem Block geschnitzt. Langgestreckter Körper auf verkürzten Beinen, die auf einem niedrigen, kreisförmigen Sockel stehen. Gelängte, leicht gebeugte Arme. Auf dem Bauch und dem Rücken der Figur s...
weiss und dunkelbraun gefasst, H 23,5 cm, besch.
Sammlerstück mit stilisiertem Krokodil bekrönt. Farbig gefasst in erdiger Palette, L ca. 35 cm. Min.besch.
Bestehend aus 3 Aufsatzfiguren, 1 Maske, 2 Figuren, H 14-21 cm, tlw. besch.
Holz, dunkelbraune Patina, jeweils mit seitlichen Befestigungslöchern, H ca. 25 cm, besch
stilisierte Figur aus hellem Holz, tlw. durchbrochen beschnitzt. Partiell rote und braune Fassung, H 62, Altersspuren, besch.
paddelförmig, aus braunem Holz, mit einer stilisierten Figur beschnitzt. Partiell rote und weiße Fassung, L 65, min. besch.
paddelförmig, aus dunkelbraunem Holz, mit linearem Kerb-Dekor, L 69, besch.
aus einem Block geschnitzter Tanzaufsatz in der Art eines Tierkopfes, der mit einem großen Schnabel zur Hälfte einen Vogel und mit einem geschwungenen Hörnerpaar, zur anderen Hälfte eine Antilope symb...
'akua'ba' oder 'Mädchenpuppe' mit scheibenförmigem Kopf und langem Hals. Dunkelbraune Patina, H 28,5
aus einem Holzblock geschnitzt, braun patiniert, H 36, min.besch.
u.a. 2 Gebetsmühlen, 2 Metalldöschen, 1 Öllampe
2 Figurenschnitzereien aus Holz/1 Figur aus Stein/4 Gefäße u.a. aus Feigenbaumholz, 1 Speerspitze
H 20-35
Wandrelief eines Gesichtes, unten mit zwei Haken. Traditionelle Halterung zur Aufhängung von Lebensmitteln. H 78. Altersspuren
mit dem Kopf eines Antilopenmenschen beschnitzt, H 77,5, besch.
Holz mit Muscheln und Glasperlen reich verziert, H 70, besch.
Holz mit Muscheln, bunten Glasperlen und Metallbeschlägen reich verziert, H ca. 40
Holz, partiell bemalt mit Tierhaaren verziert und im gesamten mit Pflanzenfasern umrahmt, H ca. 40
H 38. Altersspuren
reduzierte Darstellung, klar und elegant ausgearbeitet, auf rechteckigem Holzsockel, H 44,5
L 46, besch.
mit dem Kopf eines Antilopenmenschen beschnitzt, H 77,5, besch.
Keramik, heller und roter Scherben, u.a. Figuren- und Fabeltier-Dekor, Altersschäden
Keramik, heller Scherben, Figurendekor, H. 8/33,5 cm, Altersschäden
Keramik, heller Scherben, im Fond Figurendarst., unterseitig umlaufend Figurenfries, H. 9,5 cm, min. besch., Altersschäden
Roter Scherben, umlaufender Figurendekor, weiß gehöht, H. 20,5 cm, teils rep., Altersscchäden
Massai-Krieger und Massaifrau, part.farbig gefasst, H 48/49
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, hellbrauner Ton , Nabel am Boden, leicht nach aussen gewölbter Rand, H 9, D 8, besch.
aus einer alten Berliner Privatsammlung, Rundschale aus rötlichem Ton, umlaufend drei Reihen aufgesetzter Stacheln, D 20, H 7
aus einer alten Berliner Privatsammlung, umlaufend mit Rillen-, Strichdekor und 6 Noppen verziert, D 19, H 7
aus einer alten Berliner Privatsammlung, schwarzer Ton, auf kleinem Standfuß, henkelartige Ausgußöffnung, umlaufend mit drei Noppen verziert, H 9, D 9,5
aus einer alten Berliner Privatsammlung, 2 Körperstempel, 1 Rassel, 1 kleiner Kopf wohl eines Priesters, 2 Okarina, tlw. besch. oder fragmentarisch erhalten, jeweils auf Plexiglas gesockelt
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, grober, rotbrauner Ton H 9, D 8
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, glatter, rötlich/brauner Ton, leicht gebauchter Korpus mit eingeritzter Rille auf der Schulter, H 14, D 15
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, hellbrauner Ton, zwei seitlich aufgesetzte Noppen, H 15,5, D 15, besch.
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, rotbrauner Ton, mit auf der Schulter umlaufend aufgelegtem Kordeldekor, H 22, D 23, besch.