runde Form mit zwei Sehschlitzen und zwei kleinen ausgestanzten Nasenlöchern, spitzer Mund mit quadratischer Öffnung, hoher Stirnkamm. Das ganze Gesicht ist mit konzenrischen, farblich abgesetzten Lin...
bekrönt mit einer Krone aus eingesteckten 10 Pfeilspitzen, ebenfalls aus Holz, H. geamt 60 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGART (197...
oval facettiert, Rottöne leicht verschieden, vereinzelt kleine Ausbrüche.
Approx. 55 loose rubies, 52.5 ct,, oval faceted, reddish tones slightly different, patly chipped.
2 gefusstes Schälchen, davon eines mit durchbrochen gearbeitetem Klappdeckel, zusammen ca. 312 g und 1 Armreif
Sehschlitze mit kreisförmiger Umrahmung, spitze Nase, Mundöffnung mit vorgewölbten Lippen. Die eingeritzten Schmucknarben weisen Reste von Kaolin-Bemalung auf. Frisur in Form eines Kordel-Behangs aus ...
H 52
aus Bronze: 1 Kinder-Trompeten-Fibel/1 Kinder-Armreif mit Krokodilkopf/1 Ring mit Gravur/1 Zwiebel-Knopf-Fibel. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
auf rundem Sockel, durch ein Rad springend dargestellt, H 6,5
Dreiecksornamentik in Rot, Schwarz und Weiss farblich abgesetzt. Bekrönt von einem scheibenförmigen Aufsatz mit Sternornamentik, mit einer kreisrunden Ausstanzung in der Mitte. Altersschäden und Gebra...
türkisfarbene Fayence, Hieroglyphen auf der Vorderseite, H 6,3. Intakt. Zertifikat in Kopie anbei. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung.
mit Figuren aus Horn und Bein, Schachbrett mit Perlmutteinlagen
Reliefschnitzerei von zwei Elefantenkaravanen, L 103,5 cm/7,6 kg, besch. Handelsgenehmigung anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
geweisstes Gesicht, schmale Sehschlitze und schmale Mundöffnung, spitze Nase mit ausgestanzten Nasenlöchern, mit seitlichen Befestigungslöchern, krustige Patina, H 27. Alters- und Gebrauchsspuren, bes...
flaches Gesicht mit spitz zulaufendem Kinn. Schmale Sehschlitze, seitliche Befestigungslöcher, H ca. 39 cm. Altersschäden, besch.
durchbrochen gearbeitet, H gesamt 70/B 90, Alters- und Gebrauchsschäden, besch.
auf einem Schemel sitzende, schwangere Frauengestalt mit extrem langem Hals und kammartigem Haarschopf. Narbentatauierungen auf den Wangen und über den Brüsten, H 55. Altersspuren, besch.
runde Sehlöcher, spitzes Kinn und spitze Nase, vorspringender Mund, Ritztataus, Zopffrisur, figürliche Bekrönung, H ca. 47. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Figurengefäß aus dunkelbraunem Ton, mit Resten einer ebenfalls dunkel gehaltenen Fassung, Altersspuren, min. besch. H 15,5
u.a. 2 Gebetsmühlen, 2 Metalldöschen, 1 Öllampe
aufwendig verziert, besch.
D 9,5. Mit Cites-Bescheinigung
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, brauner Ton, leicht nach außen gewölbter Rand, Ritzdekor von Punkten und einer umlaufenden Rille, H 14,5, D 15, besch.
aus Stein/Bein/Elfenbein, tlw. besch.
Holz braun patiniert, H. ca. 24,5 cm, besch., Altersrisse.
ca. 20 Stück. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
in Form eines sitzenden Mannes mit angezogenen Knien, die spitze Kopfbedeckung ist als Ausguss geformt. Schwarz geschmauchter Ton, H 22 cm, besch., Ausguss geklebt
ein Gefäß in Form eines Fisches, H ca. 21 cm/ein Doppelgefäß in Form eines Vogels, H 18 cm, besch.
Burkina Faso, figurale Griffstücke, H: 27 cm.
Herkömmliche Zuordnung: ADJIM, Fante, Ghana, geschmückt mit zahlreichen Glasperlenketten, H: 35 cm. und 31 cm.
umlaufend beschnitzt mit Figuren, H ca. 28 cm. Altersspuren, besch. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
aus einem Block geschnitzter Tanzaufsatz in der Art eines Tierkopfes, der mit einem großen Schnabel zur Hälfte einen Vogel und mit einem geschwungenen Hörnerpaar, zur anderen Hälfte eine Antilope symb...
'akua'ba' oder 'Mädchenpuppe' mit scheibenförmigem Kopf und langem Hals. Dunkelbraune Patina, H 28,5
Kinderwunsch-/Fruchtbarkeitspuppen aus Holz, verziert mit Perlen und Muscheln, H 23/24, min.besch.
H 47
jeweils in schwarzer und roter Tinte beschrieben, Illsutrationen in polychromer Gouache-Malerei und Gold. Blattgröße jeweils ca. 38x24,5 cm. Altersspuren, besch.
der Zahn ist als Trophäe zum Aufhängen gearbeitet. Die Montur ist in getriebenem Kupfer ausgeführt. L ca. 80 cm. Rechnung und Zertifikat in Kopie anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO T...
der Rumpf ist vorne mit einem Muster von bandartigen Tautierungen bedeckt, die Arme sind in die Höhe ausgestreckt (ein Arm fehlt), hinten auf dem Gesäß ist stehend eine kleine, haltungsgleiche weiblic...
dunkelbraunber Ton, durch umlaufende Rille abgesetzter Hals, umlaufendes Muster aus senkrechten Rillen, Buckeln und symmetrisch eingedrückte Dellen, D 16, H 13. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, hellbrauner Ton , Nabel am Boden, leicht nach aussen gewölbter Rand, H 9, D 8, besch.
aus einer alten Berliner Privatsammlung, Rundschale aus rötlichem Ton, umlaufend drei Reihen aufgesetzter Stacheln, D 20, H 7
mit Bandhenkel, D 10, H 3. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
Kamel, Löwe, Elefant, Nashorn, Krokodil, Skarabäus, L 3,5-10
am Rand mit Rillen verziert. D 11, H 4. aus einer alten, berliner Privatsammlung
H ca. 5, besch. aufsteller mit Plexiglas-Plinthe. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
6 Pfeil-/Armbrustspitzen, 2 Nägel, 1 Haken, 1 Haarnadel. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
rote Keramik, schau- und rückseitig in Reserven mit schwarzfiguriger Darstellung von Kriegern mit einem Pferd bemalt. Am Hals mit einem Mäanderfries verziert., H 27,5. Dem Alter entsprechend in ausgez...
mit hoher Kammfrisur, H ca. 44. Altersspuren, besch.
Holz, L. 60 cm. Abgebildet in: Koloss, Cameroon Thoughts and Memories, Berlin 2012, Fig. 118, S. 98. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGA...
Areogun von Osi, Yoruba, Nigeria, Holz, Farbpigmente, Aufsatz mit vier Figuren, H: 55 cm.
bebilderte Texte zu Astronmie und Astrologie auf Baumwollgewebe. Das erste Drittel der Vorderseite zeigt Tabellen mit farbigen, figürlichen Illustrationen auf rotem Fond. Darunter und auf der Rückseit...
aus mehreren Teilen zusammengesetzt, L 94
extrem langer hals, mit Zopffrisur, H 39,5, Altersschäden, besch.
vom Deckel eines Sarkophages. Weibliches Gesicht, gipsartiger, farbig bemalter Verputz auf Holz, H ca. 28. Altersspuren, besch.
1 kugelförmig, 1 oval, jeweils mit Henkel, D 19/L 22,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
2 Terrakotta-Köpfchen GRIECHISCH-RÖMISCH 2 Terrakotta-Tier-Fragmente, 1 Stein-Schäfchen. Altersschäden, stark besch.
Ahnenbaum aus Ebenholz, H 46
H 29
die herabhängenden Arme sind am Körper angelegt. Hervorspringender Mund mit sichtbaren Zahnreihen. Narbenschmuck im Gesicht und am Körper, H ca. 82,5 cm. Helles Holz mit brauner Patina. Altersschäden
kreisrunde, scheibenförmige Maske mit gebogenen Hörnern und stilisierten Ohren. Sicht durch vier kleine Löcher, rechteckige Mundöffnung mit zwei Zahnreihen, helle Fassung an Zähnen, Augen und Hörnersp...
langer Hals, Zopffrisur, H ca.48, besch.
der unbekleidete Gott trägt einen strahlenartigen Lorbeerkranz auf dem Kopf, der geschulterte Köcher ist nur andeutungsweise ausgearbeitet, grüne Patina, in fragmentarischer Erhaltung, H ca. 7,5. Zert...
Gefäß der Laisitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, glatter, schwarzer Ton, D 9, H 3, besch.
mit Omphalos im Boden, D 9, H 8, besch. Aus einer alten, berliner Privatsammlung
1 Sichel aus Bronze/1 Mantelschließe aus Bronze/1 Anhänger/1 Beschlag/2 Messer aus Eisen. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
mit reichem Muschel- und Perlbesatz, sowie Metall- und Schlangenhautapplikationen, H 66. Ausgefallenes Sammlerstück.
Holz, partiell bemalt mit Tierhaaren verziert und im gesamten mit Pflanzenfasern umrahmt, H ca. 40
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, rauher, hellbrauner Ton, H 12, D 13, besch.
Gefäß der Lausitzer Kultur, aus einer alten Berliner Privatsammlung, hellbrauner-brauner Ton, mit einem Bandhenkel, H 7, D 10, besch.
aus einem großen, fein gemaserten Zahn geschnitten, Darstellung mit einem umlaufend reliefierten Gefäß auf dem Kopf, H ca. 37,5 cm/Gewicht 4,658 kg. VERSAND NUR INNERHALB DER EU/SHIPPING ONLY TO THE ...
extrem langer hals, mit Zopffrisur, H 39,5, Altersschäden, besch.
1 Bernstein/1 Elfenbein. VERSAND NUR INNERHALB DER EU - SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
weiss und dunkelbraun gefasst, H 23,5 cm, besch.
Bestehend aus 3 Aufsatzfiguren, 1 Maske, 2 Figuren, H 14-21 cm, tlw. besch.
vollplastisch und durchbrochen beschnitzt mit fünf hintereinander aufgereihten Elefanten, fest montiert auf einen Ständer aus Hartholz, L ca. 33 cm, Altersspuren. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Teile von Ringen, Fibeln u.a.m. besch. oder fragmentarischer Erhaltungszustand. Aus einer alten Berliner Privatsammlung
umlaufende Reliefschnitzerei von Figuren und Tieren, mit Holzsockel und alter Elektrifizierung, H gesamt ca. 26 cm. Ein Lampenschirm stark beschädigt. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE...
Maske im Stil der Fang aus Holz, mit schmalen Sehschlitzen und langer, spitz zulaufender Nase und bogenförmigen Augenbrauen, mit Resten einer weissen Kalkfassung, seitliche Befestigungslöcher, H ca. 4...
ein bauchiges Gefäß mit einer Figurendarstellung verziert, seitlich zwei Henkel, H ca. 16 cm/ ein bauchiges Gefäß mit dünnem Hals, H 16 cm/1 gefußte Schale, H ca. 12,5/1 zylindrisches Gefäß auf vier F...
aus gebranntem Ton, H 21 cm, besch.
Llinsenförmige Trinkflasche aus Holz mit Metallmontur, GRIECHENLAND, H ca. 40 cm UND 2 Manillen, sogenanntes Sklaven- oder Primitivgeld aus Kupfer, AFRIKA 18./19. Jh., Alters- und Gebrauchsspuren
dunkelbraun gefasst, krustige Patina mit Resten weisser Bemalung, H ca. 85. Alters- und Gebrauchsschäden
1 Deckeldöschen aus Email-Cloisonné in Form einer Birne und 15 Tierfiguren, wie Elefanten, Vögel usw. u.a. aus Cloisonné, Stein, Bronze
Holz, schwarze Fassung, H ca. 108 cm, auf quadratischem Podest, H gesamt ca. 128 cm, besch.
polychrom staffiert. Reich geschmücktes Pferd mit Sattel in Bewegung dargestellt, besch., H. ca. 40 cm
Krummdolch mit reich ornamentierter silberfarbener Metallmontur, L. ca. 40, 22 u. 18, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch.
mit Schlangenleder verziert D innen ca.7 cm/D gesamt 13 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. VERSAND AUSSCHLIESSLICH INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES
knieende weibliche Figur, braun patiniert, H 35
u.a. 2 Webrollenhalter, 1 Fruchtbarkeitspuppe, 1 Stabaufsatz. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
H 0,11, besch. Aus einer alten, süddeutschen Privatsammlung. Zertifikat in Kopie anbei
H 26,5, besch.
im Spiegel und der Fahne umlaufender Ornamentdekor. Alterssch., D. ca. 29 cm
Keramik, heller und roter Scherben, u.a. Figuren- und Fabeltier-Dekor, Altersschäden