F. de Wit., um 1650, kolorierter Kupferstich, HxB: 49 x 57, 5 cm. Rahmen, HxB: 53/63 cm. Normale Altersspuren.
| SCHWABEN "Circulus Suevicus in quo sunt ducatus Wirtenbergensis...", F. de Wit., c. ...
von Thomas Borgmann, handsigniert von Winfried Kretschmann, Ministerpräsident von Baden-Württemberg. Die Geschichte des Amtssitzes der Baden-Württembergischen Ministerpräsidenten von 1925 bis heute.
Wien: Gilhofer & Ranschburg 1919, limitierte Auflage, num. 461/500, enthält 25 Reproduktionen je in Passepartout und Titelseite in Mappe, HxB: Mappe ca. 61x43 cm. Gebräunt, fleckig, Knickspuren und tl...
1. Ausgabe von 1869, darunter tls. blattgr., meist getönte Ansichten von Calw, Cannstatt, Besigheim, Marbach, Waiblingen, Reutlingen, Esslingen, Heilbronn, Ludwigsburg, Göppingen, Tübingen, Leonberg, ...
Schwäbische Chronik 1596-1733 (Martin Crusii), 1733; Württ. Gesetze und Verordnungen in fünf Bänden, 1812, Madlot / Stuttgart; Wirtembergische Geschichten 2 Bände (Christoph Friedrich), 1841, Gotasche...
Der wahrhaftig Vollkommene Stallmeister, 1677, Genf, Widerhold, in deutscher und französischer Sprache;2x Sammlung derer sämtlichen Handwerksordnungen des Herzogthums Württemberg, 1758, Verlag Joh. Ni...
Monte Carlo: André Sauret 1963. Mit Folienschutzumschlag im Schuber. Altersspuren, leicht gebräunt, Umschlag und Schutzhülle leicht beschädigt.
MOURLOT, FERNAND, Chagall, Lithograph II 1957-1962, M...
Gebundenes Sammelwerk von Edikten aus dem 18. Jahrhundert, HxB: 31/22 cm. Altersspuren.
COLLECTOR'S WORK FROM THE 18TH CENTURY.
Bound collection of edicts from the 18th century, HxW: 31/22 cm. Si...
19./20.Jh., aus einer Bibel von 1545 der kgl. bibliothek Stuttgart, HxB: (mit Rahmen) 15/22 cm.
FACKSIMILE "Original manuscript of Luther".
19th/20th century, from a bible from 1545 of the royal ...
in einer limitierte Auflage von 1800 arabisch num. Exemplaren sowie 40 römisch num. Verlagsexemplaren. 19., völlig neubearb. Auflage, Mannheim: F. A. Brockhaus 1989-1994. Diese Ausgabe im Vorsatz zu B...
Handschrift auf Papier, HxB: 15/12 cm. Starke Altersspuren, unvollständig,
12 Bände, bestehen aus: HISTOIRE DU REGNE DE LOUIS XIII (HISTOIRE GENERALE DE L'EUROPE SOUS LE REGNE DE LOUIS XIII), Set von 6 Volumen von 170x100 mm, Altersspuren, teilw. besch.; HISTOIRE GÈNÈRALE ET...
Ernst Fuchs, Bibel, Pattloch Verlag 1996,limitierte Vorzugsausgabe, num. 2141/20000, Fadenheftung, 2 Lesebändchen, dreiseitiger Goldschnitt, goldfarbenes Gzld, m. tiefgeprägtem Schmuckrelief auf drei ...
Katalogisierung Fernand Moulot und Charles Sorlier, Monte Carlo: André Sauret 1969. Mit Folienschutzumschlag im Schuber. Altersspuren, leicht gebräunt, Umschlag und Schutzhülle leicht beschädigt.
C...
Miniaturmalerei, arabische Jagdgruppe mit Gehilfen, HxB: 25/15 cm., gerahmt.
ORIENTAL CALLIGRAPHY
Miniature painting, Arabian hunting group with assistants, HxW: 25/15 cm., framed.
Kupferstich bei N. Visscher, Amsterdam um 1690, zeigt den Kölner Raum, in der Mitte quer mit dem Rheinverlauf, HxB: 58,5/45,5 cm., gering gebräunt, Rahmen, HxB: 67/58 cm.
| NORTH RHEIN-WESTFALEN ...
Die Geschichte von Kagsagsuk (Heinrich Johannes Rink, Illustriert von Charlotte Veit) Nr. 123 von 200 Exemplaren, 1914, Insel Verlag / Leipzig; Die Landpartie (Heinrich Zille), Faksimile, 1968, Fackel...
Das Akkumulations- und Zusammenbruchsgesetz des kapitalistischen Systems (Henryk Grossmann), 1929 / Verlag von C. L. Hirschfeld / Leipzig; Lehrbuch der Volkswirtschaft und Socialwissenschaft (H. C. Ca...
2 Bde., Faksimile, Stgt., Fackelverlag, 1979, Ex.Nr. 651/1500, Folio, geprägtes Leder
'Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments... Nürnberg, 1736'. Zahlreiche Kupferstiche, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.
u.a. über Albrecht Dürer, Ludwig Richter
Mit einem Vorwort von Otto Stoessl, Berlin 1925', 38x48
'Evangelische Schluß=Kette und Kraft=Kern vorgestellt von Doct:Henrico Müllern, der Theol. Facultat Seniorem und Superintendenten in Rostock..'Alters- und Gebrauchsspuren
Biblia, 'Das ist die gantze Heilige Schrift deß Alten und Neuen Testaments. Wie solche von Herrn Doctor Martin Luther Seel. ... zu übersetzen angefangen, Anno 1534. Zu End gebracht, ... Samt einer Vor...
mit einem Vorwort von Johannes Spangenberg, Ledereinband, besch.
'Evangelische Schluß=Kette und Kraft=Kern vorgestellt von Doct:Henrico Müllern, der Theol. Facultat Seniorem und Superintendenten in Rostock..'Alters- und Gebrauchsspuren
Biblia, 'Das ist die gantze Heilige Schrift deß Alten und Neuen Testaments. Wie solche von Herrn Doctor Martin Luther Seel. ... zu übersetzen angefangen, Anno 1534. Zu End gebracht, ... Samt einer Vor...
aus den Beständen der Württembergischesn Landesbibliothek Stuttgart. Göppingen, Edition Deuschle, 1986, Ganzleinenmappe, Folio, 3 gefaltete Doppelblätter
König Karl und Königin Olga, anlässlich ihrer Silbernen Hochzeit 1886-1911
Verbesserte Legend der Heiligen, Das ist: Schöne, klare und anmuthige Beschreibung des Lebens, Leidens und Sterbens der Heiligen Gottes, auf alle Tage des ganzen Jahres, Augsburg, besch.
M.Immannel Gottlob Brastberger...", Bibel, Widmungen aus den Jahren 1795/1798, besch.
beschriftet mit lateinischer Schrift und Noten, besch.
(Das malerische und romantische Deutschland. In zehn Sektionen; Bd. 8), mit 60 Stahlstichen, Leipzig, o.J., wohl um 1840, besch.
Texte von Ingvar Bergström, Claus Grimm, Marco Rosci, Michael und Fabrice Fare, Juan Antonio Gaya Nuno. Belser Stuttgart 1979, im Schuber, min. besch.
Thesaurus, latini sermonis, ex optimis quibusque latinitatis auctoribus congestus, et in locos communes, secundum naturalem rerum seriem, digestus, 1623, besch.
teilw. in tief purpurfarbenem Samteinband u. Goldschnitt. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Kommentar in dt./engl./franz., Autor Pierre Sala, Luzern, Faksimile Verlag (1994), OHLeder/OPappband im Schuber, Ex.Nr. 877/980
Faksimile-Ausgabe mit Begleitbuch, Stuttgart, Müller und Schindler, für den Coron Verlag Zürich, 2003: Die Kupferbibel Matthäus Merians von 1630. Ledereinband. Goldprägung. Kaufvertrag anbei. Alters- ...
Stundenbuch des Jean de Berry. Faksimile-Edition mit 2 wiss. Kommentarbänden, Faksimile Verlag Luzern, 2006. Ledereinband, Goldprägung. Limitierte Auflage. Kaufvertrag anbei. Alters- und Gebrauchsspur...
Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi et fabricati figura. Faksimile des Atlas von 1595, Coron-Verlag, im Verlag Müller und Schindler, Stuttgart, 1978. Faksimile-Ausgabe. Ledereinban...
Die zwölf Tierkreiszeichen und ihre Mythen. Coron by Kindler, Berlin. Faksimile mittelalterlicher Handschriften. Limitierte Auflage von 1995 Exemplaren. Schatulle mit astrologischer Uhr v. Marktplatz ...
Der reiche Bilderschatz der Salier. Faksimile-Edition mit wiss. Kommentarband, Faksimilie Verlag Luzern, 2007. In Holzkassette mit der Replik einer Schmuckplatte auf dem Kassettendeckel. Kaufvertrag a...
Carl Orff, Carmina Burana, Notenhandschriften des Komponisten und 12 Farbholzschnitte von HAP Grieshaber. Dazu das Textbuch mit deutscher Übertragung von Wolfgang Schadewaldt, Titelblatt handsigniert,...
'mit den Dialogen des mittelalterlichen Wandbildes', mit original-Holzschnitten. In Leinen gebunden. Guter Zustand, mit Widmung, Schutzhülle stark besch.
3 Bände mit je 3 original Farbholzschnitten (inkl. Umschlag) von Jacques Dupin, in englischer Sprache, im Pappschuber, guter Erhaltungszustand
eine bairische Komödie mit Holzschnitten Von HAP GRIESHABER und einem Nachwort von K.H.Ruppel, handsignierte Auflage von 500 Exemplaren auf Büttenpapier, 15/500
1 Teil (Altes Testament) ohne Titelblatt, mit Vorrede und Register. 2 Teil: 'Dat neu Testament Vordudescht dorch D. Mart. Luth....geducket tho Barth 1588', Titelblatt (restauriert), Register, Faltblat...
Leineneinband mit Beflockung, reiche Bebilderung durch F. Hundertwasser, Original-Schutzschuber, UNGELESENER ZUSTAND!
Der Naturselbstdruck in seiner Anwendung auf die Gefässpflanzen des oesterreichischen Kaiserstaates v. Constantin von Ettinghausen & A. Pokorny. Numerierter Sonderdruck Nr. 234von 8 Blättern, hrsg. v....
Preussischer Kulturbesitz Berlin. Aus der Reihe "Grosse Bibliotheken der Welt" Nr. 1530, Coron-Verlag, min. besch.
Die schönsten Tafeln aus dem großen Buch der Schmetterlinge und Pflanzen. Metamorphosis Insectorum Surinamensium. Hamburg, 1964. Alterssch.
auch vielen andern ungemeinen Künst= und Wissenschaften eröffnete Guldene Kunst=Pforte/ getreulich angewiesen In einem ganz neu heraus ge=gebenen Kunst=Buch.", Frankfurt, in Verlegung Johann Andolphs,...
der Handschrift Add. 50002 der British Library London. Kommentarband mit Beiträgen von C.de Hamel u. U. Bauer-Eberhard, Coron Verlag 1995, Prachteinband aus dunkelrotem Samt mit vergoldeten Beschlägen...
Stuttgart, 1824, besch.
Mit hebräisch-lateinischem Parallel-Text, Einband mit Alters- u. Gebrauchsspuren, 1. Seite fehlt.
HAP Grieshaber 'die holzwege des hap grieshaber' von Paul Swiridoff, Belser Verlag Stuttgart 1970, mit persönlicher Widmung Grieshabers, in schöner Erhaltung, sowie Grieshaber 'Totentanz von Basel', S...
'Vermehrte Archontologia Cosmica, Das ist, Beschreibung aller Käiserthümer...durch Matthaei Merians Sel. Erben. gedruckt zu Franckfurt am Mayn, bey Johann Görlin. Frankfurt, Merian 1695. Ca. 127 Kupfe...
'Bäuerliche Architektur, Wohnräume, Getäfel, Mobilien, Geräte und Erinnerungszeichen. Nach seinen Originalaufnahmen herausgegeben von Joh.W.Deininger, Innsbruck, Max Schammler, o.J. mit vielen Abb. au...
Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testamentes. Hrsg. v. Prof. Dr. Vinzenz Hamp u.a., Pattloch Verlag. Im Originalschuber. Altersspuren.
Ein Handbuch für Equipagenbesitzer" Stuttgart, Schickhardt & Ebner, 1898, besch.
Bebilderter Katalog, Alters- und Gebrauchsspuren.
Alters- und Gebrauchsspuren, stockfleckig.
Reich bebilderte Ausgabe, Alters- und Gebrauchsspuren.
Reich bebilderter Katalog, Alters- und Gebrauchsspuren.
Anbei Lageplan der Weltausstellung, Alters- und Gebrauchsspuren.
Tlw. mit frabigen Abbildungen, Einband besch., Alters- und Gebrauchsspuren, partiell fleckig.
'Musterblätter aus der Meissener Porzellanmanufaktur (Schulz-Codex)', Mappenwerk mit 132 Abbildungen und einem Kommentarband, 1113/1500
Tlw. illustiert, besch, stockfleckig, eingerissen, Seiten tlw. lose, nicht auf Vollständigkeit überprüft.
'Buntes Modebüchlein aus der Empire- und Biedermeierzeit' , 'Alte Wohnkultur in Berlin und in der Mark' (Walter Stengel), 'Biedermeier' (Renate Krüger), 'Biedermeiermöbel' (Georg Himmelheber), 'Bieder...
'Wappenfibel Handbuch der Heraldik' , 'Bunter Traum auf gewebtem Grund' (Karl Kasper), 'Mozart Die Wiener Jahre 1781-1791' (H.C. Robbins Landon), 'Schmuck aus Zentralsien' (Prokot), 'Türkmen zergärcil...
'Islam Kunst und Architektur' (Hattstein/Delius), 'Villen und Palazzi in Italien' (Massimo Listri), 'Die Renaissance im Deutschen Südwesten' (Badisches Landesmuseum Karlsruhe) 2 Bde., Gebrauchsspuren.
3 Bände 'Baden und Württemberg im Zeitalter Napoleons' (Württemb. Landesmuseum), 'Villen und Landhäuser des Kaiserreichs in Baden und Württemberg'(Gert Kähler), 'Geschichte auf Spielkarten 1789-1871' ...
'Altes Tafelsilber' (Herbert Brunner), 'Silber' (Battenberg), 'Silber' (Came), 'Hanauer und Kasseler Silber'(Schneider/Schmidberger), 'Ullstein Silberbuch', 'Ein rheinischer Silberschatz', Gebrauchssp...
für junges Frauenzimmer von einer Freundin der Kochkunst in Göppingen', Alters- und Gebrauchsspuren
17 Bde, min. Altersschäden
Totentänze. Ravensburger Druckanstalt Hans Eschke KG, Ravensburg 1967, Altersspuren
"Nürnberg in Verlegung Johann Andrea Endters Seel. Söhne MDCC", besch.
Illustierte Ausgabe, Titelblatt als Kopie anbei, Altersspuren, besch.
Aufl. 1185/1995, Original-Kassette (min. Gebrauchsspuren)
Faksimile-Blattsammlung, Aufl. 1626/1995, Original-Kassette (min. Gebrauchsspuren)
Faksimile-Blattsammlung, Aufl. 481/1490, Original-Kassette (min. Gebrauchsspuren)
Faksimile-Blattsammlung, Aufl. 1327/1995, Original-Kassette (teils Gebrauchsspuren)
Faksimile-Blattsammlung (1 Bl. fehlt), Aufl. 105/1995, Original-Kassette (teils Gebrauchsspuren)
'....von der Beschaffenheit des Landes, von den Gewässern...von den Reichsstädten...'Alters- und Gebrauchsspuren u.a. fehlen das Deckblatt und einzelne Seiten, sodass der Buchtitel nicht ersichtlich i...
nach der Ordnung deß kleinen Catechismi deß theuren Manns Gottes Lutheri.... von Philipp Jacob Spener. Ledereinband, Alters- und Gebrauchsspuren
Leipizg. Mit 483 Abbildungen und 48 Kunstbeilagen, um 1900, Alters- und Gebrauchsspuren, Einband besch.
dargestellt von unseren ersten Künstlern - beschrieben von Georg Ebers. Erster Band - Stuttgart und Leipzig. Prunkeinband, Altersspuren
Production Edito-Service S.A. Genève, Imprimé en Italie, Ohne Jahr. Im Schuber
Èditions cercle d'Art, Paris, Altersspuren
Sonderausgabe mit Texten von l.M. Dominguin und G.Boudaille, ins Deutsche übersetzt von Susanne B. Milczewsky, im Kartonschuber
'Des hochberühmten Jüdischen Geschichtschreibers Flavii Josephi, Historien und Bücher als:zwanzig von alten zwey von der Juden altem Herkommen wider Apionem Grammaticum....37x22,5. Einband aus geprägt...
hochfürstl.Würtemb. Hof- und Buchdruckerei. Schweinsledereinband. Alters- und Gebrauchsspuren
in Schweinleder gebunden, besch. und Fehlseiten
in zwei Bänden, Ledereinband mit Glodprägedruck
3 Bände