Bronze, bräunlich patiniert. Bezeichnet, auf Steinsockel montiert, l. besch., H. ca. 20,5/23 cm
vollplastische Figur einer Knienden, Versteinerungsmaterie (Quarzsand, Festigungsmittel Harz), am Boden betitelt und signiert, H: ca. 70 cm. Leichte Altersspuren. DAZU: Carl Bucher, Monografie, Bentel...
vollrund. Auf rocailliertem, samtüberzogenem und goldfarbenem Rahmen, l. besch., gemarkt, H. ca. 11/22 cm
Christuskorpus aus Elfenbein, rückseitig leicht geflacht. Auf hohem, getrepptem Sockel Kreuz mit Metallapplikationen der zarte Korpus im 4-Nagel-Typus. Ausgesprochen fein geschnitzte Arbeit in hoher Q...
Holz, vollrund gearbeitet. Bestehend aus Hl. Familie, drei Hirten und Schaf. Feine Schnitzereien, l. besch., H. ca. 8/23 cm
wohl Marmor/Gips, vollrund gearbeitet. Signiert, besch., H. ca. 37 cm
Fragmente anbei, besch., ca.104 x 116 cm.
Bronze, Darstellung eines hockenden Frauenaktes mit angezogenen Knieen, 2885/5000, Signatur unleserlich, H. ca. 8cm. Altersspuren.
Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Bewegtes Gewand mit Schleiern. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, besch., H. ca. 25,5 cm
liegender weiblicher Akt einer jungen Frau, sich aufstützend dem auf Kissen liegenden Kleinkind zugewandt, Marmor, vollplastische, naturalistische Ausführung auf ovaler Plinthe, an der Kante der Plint...
Eckige Alabasterskulptur auf Stahlsockel, milchig-weiße Naturfarbe, geschliffene Oberfläche, min. best., Sockel mit Altersspuren, H 19 cm.
Bronze, limitierte Auflage 288/1250, venturi arte, auf Marmorsockel, H. ca. 18,5cm, starke Altersspuren, zerkratzt, bestoßen.
Bayern, 18.Jh., Eiche vollrund geschnitzt, der Kopf mit hoher Mitra leicht schräg geneigt, Chormantel und Mitra in kräftigem ausdrucksstarkem Hochrelief, H: 48 cm. Altersspuren.
Polychrom gefasster Christuskorpus , Korpus 19.Jh., Fassung später, H: 55 cm. Altersspuren.
Holz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst. Dazu Sockel, l. besch., H. ca. 53 cm
Bronzerelief, 300/900, ca. 32,5x24,5, Altersspuren.
Bronze, auf der Plinthe rechts mit dem Künstlersignum, num. 3/10, verso an der Plinthe Gießerstempel 'GUSS LOTITO KÖLN', mit schöner dunkelbrauner Patina, H: 62 cm. Etikett mit Bez. "SK15/ Nr. 119 Di...
Lindenholz, vollplastisch geschnitzte Figur eines mit bewegtem Gewand schwebenden Engels, farbig gefasst u. vergoldet, H: 46 cm. Trocknungsrisse, Fassung besch., 2 Finger lose anbei, restaurierungsbed...
meist Messing. Auf Ovalsockel, Altersspuren, H. ca. 20 cm
Bronze, bräunlich patiniert. Signiert und bez. "Wien". Altersspuren, H. ca. 24 cm
polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 6,5 cm
Terrakotta u.a., farbig gefasst, gemalte Augen. Bewegtes Gewand mit Schleiern und goldenem Gürtel. Flügel aus Holz, schön modellierte Haare, besch., H. ca. 33 cm
20. Jh., Holz, Christuskind die Weltkugel hebend, am Fuß heraufschleichende Echse, H: ca. 70 cm.
Bronze, stehender weiblicher Akt, H. ca. 33cm. Altersspuren.
in gotischer Spitzbogenornamentik zwei stehende Heilige in frontaler Ausrichtung. Reich dekorierte Zierschnitzerei, besch., H. ca. 137 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
zwei Frauen, Reliefguss, sign., rs. Gießerstempel '1877 Thompson-Siegel 1977', 15 x 12,5.
Holz, rückseitig summarisch gearbeitet, polychrom gefasst. Feiner Gesichtsausdruck, der Mantel aufwendig besetzt mit ornamental geschnittener Borte. Wohl beschn., l. besch., Attribut erg., H. ca. 76 c...
Bronze, grüntonig patiniert, Stoßzähne Elfenbein, vollplastische, naturalistische Figur eines mit erhobenen Rüssel laufenden Elefanten, auf rechteckiger Plinthe, auf der Plinthe im Guss bezeichnet 'K....
Metall farbig staffiert, auf einem Seerosenblatt stehende Frau, in den Händen weitere kleinere Seerosenblätter haltend, H. ca. 29cm. Berieben, Altersspuren.
ART NOUVEAU 'woman on lily pad', around...
Holz, Reste farbiger Fassung, nach mittelalterlichem Vorbild, H. 30 cm, Altersschäden
Holz, rückseitig geflacht, polychrom gefasst, l. besch., H. ca. 18,5 cm. Berühmte Vorbilder der Johannesminne finden sich u.a. in Münchner und Berliner Museen. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Bronze fein patiniert, stehender Akt mit Flügeln auf rundem Sockel, H: 43 cm. (mit Sockel) leichte Altersspuren.
EBERLEIN, GUSTAV (1847-1926) attributes "Psyche"
Fine patinated bronze, standing n...
20. Jh., Holz, farblich gefasst, in schwebender Haltung als Gegenstücke gearbeitet, H: 35 cm. Altersspuren.
Brief schreibender Amor, der auf dem Bauch liegend ein grosses Buch als Schreibunterlage nutzt und mit Feder und Tusche einen Liebesbrief schreibt:"Wien 1904 Ich liebe Dich", L ca. 6,7 cm. Altersspure...
Holz, Göttin der Jagd, Büste der Diana von Versailles, Nachbildung der verloren gegangenen Figur des Leochares (etwa um 340 - 320 v.Chr.), H: 44 cm. Alterspuren.
SCULPTOR OF THE 18TH CENTURY "Bust ...
Metall, mit ornamentaler Dekoration, getreppt, besch., H. ca. 17 cm
vollplastischer Bronzeguss eines weiblichen Aktes, mit um die Hüfte geschwungenem Tuch tanzend, dunkel patiniert, auf stilisierter Landschaftsplinthe, auf der Plinthe monogr. "FK" und Gießerstempel "N...
Metall, bezeichnet, als Lampe montiert, l. besch., H. ca. 37,5 cm
Keramik, anthrazitfarbene Engobeglasur, abstrahierte Darstellung einer Kauernden, am Boden Bez. "Marion", Aufl. 14/20, L. ca. 30 cm, SCHÖNE, AUSDRUCKSTARKE SKULPTUR!
Holz, durchbrochen geschnitzt. Vergoldet und polychrom gefasst, l. besch., H. ca. 63/69 cm
Holz, vollrund ausgearbeitet. Polychrom gefasst, vor der Brust ein flammendes Herz. L. besch. H. ca. 100 cm
Holz, vollrund gearbeitet. Reiche polychrome Staffage und Vergoldung. Feine, ausdrucksstarke Physiognomie und qualitätvoll herausgearbeiteter Faltenwurf, der die ganze Figur umrahmt, l. besch., H. ca....
Bronze braun patiniert, Steinplinthe, ohne Sattel auf dem Hengst sitzende junge Frau mit Speer, H: ca.30 cm. Normale Altersspuren.
SCULPTURE "Amazon on Horseback", 20th century.
Bronze brown pati...
Holz, vollrund geschnitzt, holzsichtig. Signiert, l. besch., H. ca. 48/166 cm.
Holz, rückseitig geflacht, vergoldet. Aufwendige Schnitzerei mit Ornamenten und eingefasster Zentralkartusche, besch., L. ca. 82 cm
Bronze oder Messing, patiniert, drei Putti in bewegter Haltung auf Felsformation sitzend, achteckiger, klassizistischer Sockel, H. 25,5 cm, min. Altersspuren
Frau auf den Schultern ihres Mannes sitzend. Bronze, patiniert. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, H. ca. 8,5 cm
Terrakotta, vollrund gearbeitet. Signiert und datiert "1879", besch., H. ca. 71 cm
Holz, vollrund geschnitzt. Reste von Kreidegrund und späterer Fassung. Die Arme von plastischen Adern durchzogen, detailiert herausgearbeitete Rippenbögen und Muskeln. Rückseitig wieder verschlossene ...
Holz, rückseitig summarisch gearbeitet. Reste von Fassung. Der stehende Heilige ist hier mit seinem Attribut der Tauben dargestellt, besch., erg., H. ca. 38 cm
Holz, rückseitig geflacht und Etikett "Oberstdorfer Holzschnitzerei Josef Ohmayer". Polychrom gefasst, Alterssch., H. ca. 72 cm
Dreiviertelrelief, ca. 54 x 37, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
auf drei Füßen mit Ornamentdekor und kannelierter Schaft, besch., H. ca. 98 cm
Bronze, dunkel patiniert, vollplastische, hohl gegossene Figurengruppe zweier nebeneinander stehender Männer, unsign., H: ca. 55 cm (Figur), 71 cm (Podest). Altersspuren am Podest.
Provenienz: 1990...
Kunstbronze, patiniert. Auf Sockel montiert, signiert, Plakette. Altersspuren, H. ca. 41/43 cm
Jagdhund, bräunlich patiniert. L. besch., L. ca. 13,5 cm
u.a. Terrakotta, wohl eingesetzte Glasaugen, naturalistische Staffage. Besch., H. ca. 39 cm
Wohl Metallguß, bronziert (besch.), hockende männliche Figur, eine Kugel umfassend, auf Gipssockel montiert, 42/47 cm,
20. Jh., Holz, Christuskind die Weltkugel hebend, am Fuß heraufschleichende Echse, H: ca. 70 cm.
nach antikem Vorbild, Bronze, brüniert, H: ca. 33 cm.
| KÜNSTLER / GIEßER 20th century, "Striding Philosopher", based on an ancient model, bronze, burnished, H: approx. 33 cm.
Holz, rückseitig summarisch gefasst. Reste einer polychromen Fassung, besch., H. ca. 52 cm
4 armig mit Mitteltülle. 2 vollplastisch ausgeformte Frauenfiguren auf rechteckigem Sockel. Sehr schöne Erhaltung.
Wohl Frankreich um 1880, Holz und Kupfer versilbert, vollplastisch gearbeiteter Christuskorpus als Dreinageltypus, Kreuz mit Blatt- und Pflanzenwerk, H: ca. 130 cm. Altersspuren, Kreuz teilw. besch.
...
Papierstreifen getüncht und verleimt/Leinwand, verso sign., HxB: ca. 46x46 cm. Min. Altersspuren.
FRIEDMANN, CHRISTEL (southern artist, 20th / 21st century), paper object in white and gray tones, P...
Lot von zwei Bronzen und einer Radierung, alle nummeriert: 166/1000, signiert und Bronzen datiert, Radierung: Lichtmass 45x33,5 cm., gerahmt, Bronzen: H 41,5 und 36,5 cm., mit Begleitliteratur: Enthäl...
Lindenholz, vollplastisch geschnitzt und vergoldet, jeweils fein geschnitzte Darstellung eines Puttos in bewegter Haltung, einen Leuchter in Form eines Füllhornes haltend, leicht geneigte Häupter mit ...
18.Jh., geschnitzt, grün gefasst und teilvergoldet, der Schrein in Art eines Tabernakels in bewegten Rokoko-Formen, Front und Seiten verglast, das an den Ecken und der Rückwand vorkragende Fußprofilge...
Süddeutschland, 18.Jh., Holz geschnitzt und gefasst, der Heilige stehend auf Plinthe mit Stand- und Spielbein, in römischer Rüstung, mit übergehängtem, geknotetem Mantel, Helm mit Straußenfedern dekor...
Auf Rundsockeln stehende stilisierte Figuren, sign. 'Wunderlich', 776/1500, versilbert, H. ca. 20,5-23,5cm. Altersspuren.
polychrom gefasst und vergoldet, rep., min. besch., H. ca. 9/22 cm
Terrakotta, weißlich gefasst. Luise von Preussen ist hier eine Treppe herabsteigend dargestellt. Der Bildhauer Johann Degen orientierte sich an dem berühmten Gemälde "Königin der Herzen" von Gustav Ri...
Galvanoplastik, monogrammiert und dat. "H.B. 97", Ed. 9/20, H: 10,5 cm. (ohne Sockel)
BÄURLE, HANS (1931) "Who am I?" Galvanoplasty, monogrammed and dated. "H.B. 97", Ed. 9/20, H: 10.5 cm. (without...
1980, Bronze, signiert, Ed. 138/999, H: 49 cm.
SCHOLL, ULLA (1919-2011) "Eternal Spring" 1980, bronze, signed, ed. 138/999, H: 49 cm.
19.Jh., einer leidende Figur mit ausgestellten Armen, ausgestreckten Fingern und schmerzhaftem Gesichsausdruck bei leicht schrägem erhobenem Haupt, die Augen in Glas eingesetzt, feine Inkarnatmalerei,...
zwei Tänzerinnen aus geschwärztem Messing, H ca. 9 cm und 11 cm, unterseitig monogrammiert "RR"
Alpenländisch, 18.Jh., Kruzifix im Dreinageltypus mit auf die rechte Schulter gelegtem Kopf, H: ca. 40 cm. Polychromie ergänzt, Starke Altersspuren.
CRUZIFIX
Alpine, 18th century, crucifix of the ...
Ende 18.Jh., Holz, Sitzhaltung in ruhiger Bewegung mit einem Velum-Umhang, das Haar in aufgelösten Wellen, feine, markant geschnitzte Gesichtszüge, H: 43 cm. Fassung neu, Bein geklebt.
Terrakotta in Bronzeart, vollplastisch modellierte Figur eines sich beugenden Stiers, HxL: ca. 18x24 cm. Min. Altersspuren.
Vesperbild im gotischen Stil, Holz dreiviertelplastisch geschnitzt, mit gehöhlter Rückseite, polychrom gefasst, auf getrepptem Sockel, H: ca. 32,5 cm. Trocknungsrisse, Farbabplatzer und -berieb, Fußsp...
dunkel patiniert, Aktfigur einer jungen Frau, sich das Kleid über den Kopf ausziehend, an den Füßen bez. "Bruni Panurs", num. u. Gießerstempel "961/1000 VENTURI ARTE", auf schwarzen Marmorsockel monti...
2-teiliger Metallguß. Auf Felssockel Greifvogel mit ausgebreiteten Schwingen. Sehr detailgenaue und naturalistische Darstellung, besch., H. ca. 77 cm
Bronze, Formen: Federball, anatomische Herz, Fantasie-Tier
männlicher Akt, bräunlich patiniert. Rs. bez. "PPB u. Co. München Germany". Auf Steinsockel montiert, Altersspuren, l. besch., H. ca. 21/27 cm
weiblicher Akt und spielende Hunde. Dazu stehender Heiliger, besch.
Holz, vollrund geschnitzt und polychrom gefasst, signiert, Alterssch., H. ca. 40 cm.
Orientalische Tänzerin auf Teppich. Bronze, kalt bemalt. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, L. ca. 11 cm
sitzender Philosoph(?). Bronze, bräunlich patiniert. L. besch., Montierungsspuren, H. ca. 25 cm
Holz, rückseitig geflacht. Polychrom gefasst, l. besch., H. ca. 51 cm
Holz/Keramik, geschnitzt, teilw. polychrom gefasst, Altersspuren.
Bronze, monogrammiert, H: 27 cm.
MELIS, FRITZ PAUL "Bird sitting on a branch"
Bronze, monogrammed, h: 27 cm.
Bronze, mehrfarbig patiniert, vollplastische Figurengruppe, am Tuch monogr. u. dat. 'HN 970', HxL: ca. 19x32 cm.
Bronze, farbig gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 6,5 cm
Bronze patiniert, H. ca. 30.
Bronze, dargestellt sind Putti, zum einen als Allegorien der Malerei, zum anderen der Baukunst, ca. 10x27, in Originalrahmen (Altersschäden).
H 19