Alabaster u.a., l. rest., min. besch., H. ca. 36 cm
wohl Marmor, vollpastisch ausgearbeitet. Rest., H. ca. 29 cm
Metall, patiniert, reliefiert und auf Holzsockel montiert. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 40 cm.
Bodenseeraum, 18.Jh., Nadelholz, Rückseite abgeflacht, Petrus mit gesenktem Blick und der Linken an seinen Mantel, H. ca. 170 cm. Altersspuren, Unterteil besch., part rest. und ergänzt.
20.Jh., Bronze, bräunlich patiniert, Darstellung des Moses nach dem Original von Michelangelo Buonarotti zu Beginn des 16.Jh, H: 42 cm., gesamt 45 cm. Leicht berieben.
Schwarz/Weiß, Mann im Vordergrund mit Skyline im Hintergrund. Leichte Altersspuren. 93x62cm.
Schwarz/Weiß mit James Franco für den Duft "Made to Measure" mit goldfarbenen Akzenten. 58x76cm.
DAVI...
Frankreich, 19. Jh., Relief in hochrechteckigen Bildfeld, H x B: 54 / 43 cm. Besch., Ecke rest.
STONE RELIEF "Flagellation of Christ", France, 19th century, relief in high rectangular field of view...
Italien, 19. Jh., Holz, vollrund und teilweise freiplastisch geschnitzt, originale farbige Fassung, das nackte Jesuskind steht im Kontrapost mit zurückgesetztem rechten Fuß und hält den andächtigen Be...
19. Jh., Holz gefasst, zwei nackte Kinder und zwei Engel in schwebender Haltung, H: ca. 22 cm. Altersspuren.
FOUR ANGEL CHILDREN, 19th cent., Set in wood, two naked children and two angels in hover...
Bronze u.a., goldfarben und bräunlich patiniert. Akt signiert und nummeriert "50/1250". Altersspuren, 11,5/20 cm
Terrakotta, dunkel glasiert. Manufakturmarke und Signatur. Altersspuren, min. best., L. ca. 37 cm
Ton glasiert, unsign., armlose Figur auf Sockel sitzend, H. ca. 38.
polychrom staffiert. Undeutl. gemarkt, wohl "FBW", Altersspuren, H. ca. 3,5 cm
Holz, rückseitig leicht geflacht gearbeitet. Spätere Polychromie, Reste von alter Fassung zu erkennen. Sehr schöne Durchformulierung des Körpers mit erkennbaren Adern. Sehr qualitätvoll ausgarbeitete ...
Bronze, dargestellt sind Putti, zum einen als Allegorien der Malerei, zum anderen der Baukunst, ca. 10x27, in Originalrahmen (Altersschäden).
Holz/Keramik, geschnitzt, teilw. polychrom gefasst, Altersspuren.
Holz, rückseitig geflacht, Klebeetikett. Alterssch., H. ca. 53 cm
Pan über konisch geformter Säule, auf quadratischer, getreppter Platte, ohne Monogramm, dunkel patiniert, ber., H. ca. 8,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Guss, bräunlich patiniert. Bezeichnet, min. besch., L. ca. 61 cm
Holz, vollrund gearbeitet. Hl. Familie, Schäfer, Engel, Tiere, u.a., l. besch.
Bronze, dunkel patiniert. Signiert, Gießerstempel (unleserl.). Auf Sockel montiert, min. besch., L. ca. 40 cm
bekrönte Madonna mit Jesuskind, vollrund gearbeitet, holzsichtig, im Eisenbogen stehend, H. ca. 28,5/ 42,5 cm, besch., starke Altersspuren.
Bronze, auf Marmorsockel, H. ca. 20,5, leichte Altersspuren.
Jagdhund, bräunlich patiniert. L. besch., L. ca. 13,5 cm
Sämann. Bronze, bräunlich patiniert. Signiert und Gießerstempel "AKT. Ges. Gladenbeck". Altersspuren, H. ca. 49 cm
Holz, polychrom staffiert. Altersspuren, H. ca. 30 cm
Relief. Bronze, bräunlich patiniert. Lim. Auflage, signiert, datiert und nummeriert 120/900. Rückseitig mit Aufhängevorrichtung, ca. 32,5x24,5 cm, Altersspuren.
Christuskorpus aus Elfenbein, rückseitig leicht geflacht. Auf hohem, getrepptem Sockel Kreuz mit Metallapplikationen der zarte Korpus im 4-Nagel-Typus. Ausgesprochen fein geschnitzte Arbeit in hoher Q...
Bronzebüste, H. 26,5, anbei Holzsockel.
Bronze, bräunlich patiniert. Nummeriert "93/500", besch., H. ca. 26 cm
Holz, polychrom gefasst, besch., H. ca. 53 cm
Darstellung der Muttergottes mit Jesuskind im Arm. Unten eingerahmt von Engelsköpfen. Feine Ausarbeitung mit eingesetzten Glasaugen(?). Wohl spätere Rahmung mit Glaskasten, besch., H. ca. 50/100 cm.
"Liegende", Bronze, dunkel patiniert. Monogrammiert "H9" und "H64" /Sockel. Besch., L. ca. 26/30
Holz, rückseitig summarisch gearbeitet, polychrom gefasst, stark besch., H. ca. 30.
Bronze eines Kugelstossers, auf der Plinthe sign., quadratischer Steinsockel (besch.), H 27
gekleidet in lang fallendem Gewand. Besch., gedellt, H. ca. 67 cm
u.a. Terrakotta, wohl eingesetzte Glasaugen, naturalistische Staffage. Besch., H. ca. 39 cm
Steinguß, Auflage 1 von 5 Exemplaren, ca. 18x30.
niedrig gebrannte Keramik. Die hochinteressante Büste war Teil der Ausstellung "Caracalla - Kaiser. Tyrann. Feldherr" im Limesmuseums Aalen. Eine Aufnahme mit Beschreibung findet sich im begleitenden ...
Bronzeguss, unleserl. sign. und dat., 1x auf Stein montiert, H. ca. 16-19,5.
Merkur. In vollendeter Darstellung, sich schwerelos in die Lüfte bewegend. Bräunlich patiniert, l. besch., H. ca. 52,5 cm
Schwäbisch Gmünd, Holz/Filz u. Stoff. Altersspuren.
Bronze patiniert, nach der Skulptur von E. Degas, H. 25,2 cm, min. Altersspuren
Holz, rückseitig summarisch gearbeitet und polychrom gefasst. L. besch., H. ca. 60 cm
Roter Scherben, kniende Frau nach dem Bade, sign., H. ca. 27, leichte Altersspuren, ber.
nach mittelalterlichem Vorbild; Holz, rückseitig geflacht, detailreiche Gewandformulierung mit Ornamenten, Bischofsstab zweifach gebr., besch., H. ca. 93 cm.
Bronze, dunkel patiniert, monogrammiert, 7x5x2,5.
Holz und Terrakotta, farbig gefasst, Körper tlw. mit Werg umwickelt, eingesetzte Glasaugen. Herausragende Gruppe der Hl. Familie. Die Figuren sind von großer Detailgenauigkeit, beeindruckendem Ausdruc...
am Boden bez. Wasseralfingen, Altersspuren, H 18,5
zwei Frauen, Reliefguss, sign., rs. Gießerstempel '1877 Thompson-Siegel 1977', 15 x 12,5.
Bronze, bräunlich patiniert, bezeichnet "CP.JP MD 202", besch., H. 34
Bronze, bräunlich patiniert, bezeichnet. Auf Sockel montiert, l. besch., H. ca. 27
wohl Ton, gefasst. Sitzende Dame, den Kopf auf den Knien abstützend, bezeichnet und datiert. L. besch, H. ca. 16
Holz, rückseitig gehöhlt., holzsichtig, Darst. mit seinem Attribut, dem Schlüssel, H. ca. 76 cm, beschädigt
Schwertkämpfer, Bronze/patiniert, sign., Messingschild am Sockel ('Seinem Schatzhüter 1844 - 1924 Der B.H.V.'), H. m.S. ca. 23.
bezeichnet. Mutterschaf mit Lamm, Alterssch., L. ca. 20
junges Mädchen mit Laute. Elfenbein/Bronze-patiniert, am Sockel sign., minim.besch., H. m. S. 23.
Guß, bräunlich patiniert, auf Holzplinthe montiert, besch., L. ca. 45
Bildkasten mit dem Titel 'Arbeit macht frei', dazu Textbild 'Alle Deutschen haben das Recht Beruf Arbeitsplatz und Ausbildungsstätte frei zu wählen Artikel 12/1A Grundgesetz'. Kunst als Mittel der Pro...
Kind mit Ente. Bronze/dunkel patiniert, sign., Marmorsockel (besch.), H. m.S. 13.
bezeichnet "A. Hawken"(?). Liegende Akte in naturalistischer Darstellung. Besch., L. ca. 46
wohl Lindenholz, rückseitig geflacht. U.a. besetzt mit Volutendekor und Engelsköpfen. Spätere Fassung. Besch., H. ca. 59.
wohl Bronze, dunkel patiniert. Schöne Ausführung, besch., H. ca. 57 cm
Bronze, bräunlich patiniert. Monogrammiert, unles. bezeichnet, nummeriert "28/30", wohl Gießerstempel. Alterssch., H. ca. 12
Eichenholz, dunkel gebeizt,ovale Form, als Hochrelief fein gearbeitete Darstellung eines Kampfes zweier Hirsche in Waldumgebung
Metall, patiniert. Buch abnehmbar, Altersspuren, L. ca. 42 cm
Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, auf Steinsockel montiert. Vorderseitig Widmungsplakette, min. Alterssch., L. ca. 24,5/35 cm
Bronze, grünlich-bräunlich patiniert. Signiert, Gießerstempel, Alterssch., H. ca. 78 cm
Wohl eine der ersten Bronzefiguren des Künstlers, es wurden nur 30 Figuren gefertigt, hier handelt es sich um das 20. Exemplar, Signatur an der Fußsohle, H. ca. 37, L. ca. 57, Rechnungskopie anbei.
Alabasterbüste, vollrund gearbeitet. Auf Steinsockel montiert. Rs. signiert, vorderseitig auf Plakette bezeichnet, l. besch., H. ca. 27 cm
wohl Marmor, vollpastisch ausgearbeitet. Rest., H. ca. 29 cm
Aus Lindenholz, polychrom gefaßt, H. ca. 30-33, Zertifikate Kunsthaus Tschager.
Bronze patiniert, H. ca. 30.
Weiblicher männlicher Halbakt. An der Seite monogrammiert und nummeriert "3/40". Auf Steinsockel montiert, Altersspuren, H. ca. 14 cm. Zertifikat anbei.
Ohne Titel, 1992. Bronze, schwarz-grau patiniert. Datiert "92", Gießerstempel "STRASSACKER KUNSTGUSS SÜSSEN". Die Skulptur ist Teil des Mappenwerkes Columbus, In Search of a New Tomorrow. Edition
D...
Aus sogen. 'Diskometall', auf Plinthe sign. 'Will. P. L.', bez. 'JUST' (Just Andersen), Nr. 2168, H. 16, L. 24, Altersspuren, ber.
vollplastische Skulptur eines weiblichen Halbaktes mit Amphore. Auf Steinsockel montiert, besch., H. ca. 32 cm
Holz, rückseitig geflacht und gehöhlt. Reiche polychrome Staffage und Vergoldung. Das Gewand gegliedert durch Parallelfalten, l. besch., H. ca. 133 cm
Bronze, dunkel patiniert. Künstler-Stempel bzw. Signatur auf Plinthe und Tier, Gießerstempel (unleserl.), Altersspuren, L. ca. 32 cm
polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", H. ca. 8 cm
Holz, vollrund geschnitzt, holzsichtig. Signiert, Alterssch., H. ca. 37 cm.
Bronzerelief, 300/900, ca. 32,5x24,5, Altersspuren.
Metall, versilbert, 26,5 cm
Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, vorderseitig Plakette "L'ECHO Par Drouot Médaille aux Beaux-Arts", Alterssch., H. ca. 56/60 cm
Holz, vollrund gearbeitet. Weiß gefasst und vergoldet, besch., H. ca. 53,5 cm
Wohl eine der ersten Bronzefiguren des Künstlers, es wurden nur 30 Figuren gefertigt, hier handelt es sich um das 20. Exemplar, Signatur an der Fußsohle, H. ca. 37, L. ca. 57, Rechnungskopie anbei.
Holz, vollrund gearbeitet, polychrom gefasst. Altersspuren, H. ca. 30 cm
Metall, moderne Ausführung. Dazu Sockel, besch., H. ca. 20 cm
Wohl Bronze, bez. und dat. '1918', auf Holzsockel montiert, H. ca. 33, Altersspuren.
Stehende Frau ein Bein aufgestellt, die Hände hinter dem Rücken verschränkt, Bronze brüniert, monogrammiert, auf oktogonalem Sockel, H. ca. 66,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Büste einer nach rechts blickenden jungen Frau, aus Alabaster auf heller mehrpassiger Marmor-Plinthe (leicht best.), rücks. sign., am Boden Plakette, H. ca. 18, Riss (materialbedingt?), Alters- und Ge...
Jeweils ein knabenhafter Satyr aus Bronze auf rechteckiger Plinthe (etwas locker), H. ca. 12,5cm, Altersspuren- und Gebrauchsspuren.
Figur eines Schmiedes mit Hammer und Amboss, ein Zahnrad bearbeitend, auf quadratischer Plinthe, Metallguss bronziert, Metallschild mit 'A & D', H. ca. 35 cm, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
herausragende, museale Skulptur aus Elfenbein, rückseitig summarisch ausgearbeitet, spätere Bemalung, l.besch., 21x12x7,5 cm. Aus einer Privatsammlung. Die oben angeführte Datierung stützt sich auf di...