Form Neuer Ausschnitt, Dekor Rote Rose und blaue Blüten Unterglasur
auf Sockel, farbig gefaßt, best., Arm mit Fächer gebrochen, Marke aufglasurblauer Bischofsstab, H 20
Altersspuren
Altersspuren
Goldrand, H 19,5
polychrom bemalt, auf ovaler Plinthe, besch., H 12
polychrome Malerei, auf runder Plinthe, besch., H 14
Goldstaffage, H 20
Gedrückt bauchige Form, reiches Rocaillerelief, Purpurblumen, Deckel mit bekrönendem Kohlknauf, H. 24 cm; Deckelknauf besch.
3tlg. Kern, 6 Tassen, 7 U-Tassen, 9 Teller, 1 Butterdose/Untersetzer, mit Schwanenhalshenkel.
'Der Rosenkavalier', Bühnen-Edition von Björn Wiinblad, D 31. 2 mit original-Karton
Reliefdekor, Purpurmalerei, goldverziert, rest.
Dekor 'Blaue Blume'. Bestehend aus 6 Tassen/UTassen, 6 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 1 Gebäckteller, II.Wahl
roter Längsstreifendekor mit Gold, 6 Speiseteller, 6 Suppentasse/U-Tassen, 7 Beilagenteile, u.a. Deckelterrine, 6 Gedecke, 4tlg. Kern, 2 Kuchenplatten, Untersetzer
auf einem Stuhl sitzende Darstellung, auf ovaler Plinthe, farbig bemalt und goldverziert, H 15,5, min. best.
auf geschwungenem Fuß mit godroniertem Korpus
ovales Reliefbild 'In Memoriam Clemens Brentano', H 18
je 6 Speiseteller, Suppenteller, Brotteller, Salatteller, Suppentassen mit U-Tasse und Deckel, je 1 Fleischplatte, Gemüseschüssel, Sauciere
H 19
H 17
H 14,5
H 16
Weissporzellan, auf rechteckiger Plinthe, H 16
bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 9 Tassen mit UT, 9 Kuchentellern und Rundplatte. Blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
blaue Unterglasurmalerei 'Völkerschlachtdenkmal Leipzig', II. Wahl
Vase mit asiat. Szene, H 22,5; anbei: kl. Vase ALKA mit Paradiesvogel, H 13,5
Dekor Blauer Drache, jeweils mit 800 Silbermontur. Bestehend aus 2 Väschen, 1 Tischkerzenleuchter, 1 Ascher (besch.)
aus Weissporzellan, besch., H 21
schauseitig mit Malerei eines Mandelblütenzweiges, Goldrand, H 44
farbig gefaßt, Preßmarke und blaue Stempelmarke, H 28
Goldstaffage, H 20
Ascher mit Blütenmalerei, D 12,5; kl. Ashcer mit Zwiebelmuster, L 8,5
aus Weissporzellan, auf kobaltblau gefasstem, mit Gold verziertem Rechtecksockel, H 18, besch.
auf quadratischer Plinthe. Reiche Ziervergoldung. Schau- und Rückseitig Intérieur- und Landschaftsmalerei. Seitlich paar Handhaben in Form von Schwänen, stark ber., H 28
Blumenbukettmalerei, L 27,5
Dekor gelber Hofdrache, Goldrand berieben, D 12,5
Kakimondekor, D. 17,5.
Weißporzellan, H. ca. 36, besch.
im Rokokostil, auf einem Sofa sitzend, auf rechteckiger Plinthe, dargestellt, L 27,5