20x18, gerahmt, besch.
Manufakturmarke "F.", weisse, Zinnglasur, polychrome chinoise Landschaftsmalerei bemalt. Deckelbekrönung in Form eines plastischen Putto und seitl. Handhaben grün gefasst, L 33, Craquelé, min. besch.
Rehgeiss mit Kitz aus Keramik, H 28
farbige Fassung, H 26,5, besch.
Henkelkrug und drei Vasen, Blaumalerei, Marken, Altersspuren
aufwendige Metallmontur mit Teilvergoldung, H 50
Steingut, bräunlich-gelb glasiert, Modell-Nr. 374, Prägemarke, bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, 6 Desserttellern, 6 Teetassen mit UT, Alterssch.
Wohl 1920-er Jahre, Vogel- und Blumendekor, D ca. 40, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Entwurf Fritz Behn, 1914. Ton, aufwendig farbig bemalt, besch./Craquelée, Marken, H. 50
sandfarbener Scherben, hell glasiert, feine Blumenmalerei. Pfeilmarke, dazu ein weiterer Teller (zerbrochen), besch., D. 22,5
Röhrenförmig mit roter Glasur, bodenseitig gemarkt, H. ca. 25
Kleisterblaue Zinnglasur, unterglasurblaue Chinesenszenen in Parklandschaft, manganviolette Staffage, Zertifikat von "Haus der Kunst" anbei, D. 35 cm; min. Glasurabplatzungen
Ton, farbig staffiert, signiert, besch., rep., H. ca. 22
Keramik, farbig staffiert, detailreiche Ausführung, bezeichnet, gemarkt. Besch., H. ca. 33
Keramik, bunt staffiert, H. 30,5 cm; Kopf geklebt
umlaufender Reliefdekor eines Bacchusfestes, farbig bemalt, H 22, besch
schmale Form mit Henkel, Blaudekor, Marken. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 21
craquelierte, hellgraue Glasur, verso Bodenmarke, H 41, besch.
Fayence, polychrom gefasst in kräftiger Farbgebung. Reicher Dekor von Muscheln auf der Wandung und Blütenzweigen als Handhaben. Min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 33
mit Aschenglasur, D 17
Bestehend aus 1 Teekanne und sechs Koppchen
Doppelhenkelvasen mit polychromer Fassung, dekoriert mit Szenen von Angelica Kauffman, H. 28,5, Altersspuren, krakeliert.
Polychrom gefasste Figur auf ovalem Sockel, sign. 'Podany', Entwurf Rudolf Podany (1876-1963 Wien), H. ca. 40, hinten am Kleid leichter Abplatzer.
Majolikascherben, reliefiert, weiß engobiert, polychrom glasiert, Bez.: Manufakturmarke (blauer Glasurstempel), "1153, Made in Germany", H 25,5 cm/33x29,5 cm
birnenförmiger Körper, Bartmaske mit stundenglasformigem Mund, H. ca. 44, minim. Altersspuren.
Durchbrochen gearbeitete Wandung, Spiegel mit Putto-Dekor, H. ca. 7,5 x D. ca. 31,5.
Durchbrochen gearbeitete Wandung, Spiegel mit Putto-Dekor, H. ca. 7 x D. ca. 21.
Ovale Form mit Wappendekor, H. ca. 10 x L. ca. 24,5.
Mit Wappendekor, H. ca. 14,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Steingut mit farbigem Blümchendekor, 6 Tassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, sehr guter Zustand!
Keramik, heller Scherben, glasiert und polychrom bemalt. Schwarze Stempelmarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 15/21
Keramik, heller Scherben, glasiert und polychrom mit Blumen bemalt. Bestehend aus 5 Suppentellern, 16 Speisetellern, 9 Abendbrottellern, 7 Desserttellern, Deckelterrine und Teekanne (Deckel besch., an...
sandfarbener Scherben mit heller Glasur und Motiven nach chinesischen Vorbildern in Blaumalerei. Besch., D. ca. 23
große Bodenvase in Pilgerflaschenform, besch., rest., H. 64.
Polychromer Jugendstildekor mit Schwertlilien/geometrischer Dekor in Blautönen
im alten Stil mit Wappendekor, H. 14.
Keramik und Zinn, gemarkt. Polychromer Blumendekor, l. besch., L. ca. 7,5
dunkler Scherben mit heller Glasur und blauer Malerei von Blumen und Blättern. L. besch., D. ca. 22,8. Provenienz: aus einer Privatsammlung.
sandfarbener Scherben mit heller Glasur, in Blau- und Gelbtönen bemalt. Tief gemuldeter Spiegel mit feinem Blumendekor. Besch., D. ca. 33. Provenienz: aus einer Privatsammlung.
sandfarbener Scherben mit heller Glasur. Im Spiegel asiatisch anmutende Architekturstaffage, die hochgestellte Fahne mit alternierendem Ornamentdekor. Blaumalerei. Besch., D. ca. 34. Provenienz: aus e...
wohl Claes Jansz Messchert(?). Sandfarbener Scherben mit heller Glasur und Blaumalerei. Im weiten Spiegel dekorativer Blumendekor. Die getreppte Fahne mit schönen Ornamentfeldern abgegrenzt. Besch., D...
Marke wohl Lambertus Sanderus (1763 - 1806), De Porceleyne Claeuw Delft. Sandfarbener Scherben mit weißer Glasur und Blaumalerei, der Rand in Gelb abgesetzt. Im Spiegel hervorragendes Blumenbukett, di...
sandfarbener Scherben mit heller Glasur. Blaumalerei, tlw. mit gelbem Rand. Schöne Blütenstaffage, tlw. in Landschaft. Besch., min. rest., D. ca. 22,5/24. Provenienz: aus einer Privatsammlung.
meist sandfarbener Scherben mit heller Glasur und blauer Bemalung. U. a. Architekturstaffage, figurale und florale Darstellungen. Besch., D. ca. 18/22,5. Provenienz: aus einer Privatsammlung.
zartgelber Scherben mit weißer Glasur und blauer Bemalung. Leicht gemuldete Form mit ansteigender Fahne. Im Spiegel großes Blumenbukett in Korb. Auf der Fahne stilisierter Blüten- und Blattdekor. Mark...
sandfarbener Scherben mit weißer Glasur und blauer Bemalung. Leicht gemuldete Form mit getreppt ansteigender Fahne. Im Spiegel feine Architekturstaffage in Medaillon. Auf der Fahne stilisierter Blüten...
sandfarbener Scherben mit weißer Glasur und blauer Bemalung. U.a. Blumen-, Vogel- und Landschaftsdekor. Auf der Fahne stilisierter Blüten- und Blattdekor mit Ornamenten. 3 Teller gemarkt. Besch., D. c...
dunkler, sandfarbener Scherben mit weißer Glasur und blauem Dekor. Im Spiegel und auf der Fahne asiatisch anmutende Figurenstaffage vor Landschaft. Best., rest., Alterssch., D. ca. 34. Provenienz: aus...
sandfarbener Scherben mit weißer Glasur und blauer Bemalung. Stark gemuldete Form mit ansteigender Fahne. Im Spiegel schöne Chinoiserien in Architekturstaffage. Auf der Fahne reicher Blumendekor. Best...
Entwurf: Prof. Läuger Baden (eingestempelt). Majolika. Brauner Scherben, umlaufend dekoriert mit stilisierten Blumen in schwarzer Schlickmalerei auf grünem Fond. Marken. Alterssch., H. ca. 10 cm
Entwurf BELE BACHEM, in Form eines Frauenkopfes, H. 45, am Stand bez.
Reliefierter Seerosendekor, glasiert, D. ca. 31, besch.
um die mit floralen Ornamenten verzierte Wandung tanzen acht vollplastisch ausgearbeitete Putten, verso gemarkt,H 18/D 35
Entwurf: Else Bach. Weißlich-graue Craquelee-Glasur. Gemarkt, Modell-Nr. 4551. Altersspuren, H. ca. 28
sitzende Ziege. Naturalistisch bemalt, Marke, Nummerierung '7246 15', Malermarke 'J', L. 30, H. 18,5, Chip (Schwanz, beide Ohren), Stand ber.
bräunlicher Scherben, Marke, Modell-Nr. 4348, min. besch., L. ca. 45
braun staffiert, auf Holzsockel montiert, Alterssch., H. ca. 39
Bauernjunge und Bauernmächen mit Kalb. Modellnr. 779 + 772. Marke. Modell von Christian Thomsen (1860-1921). Farbig bemalt, am Stand sign., H. je 15/16.
lesender Junge. Modellnr. 1096, farbig bemalt, H. 14,5, Marke.
Ovale Form, Spiegel mit Wappen, L. ca. 24,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ovale Form, Spiegel mit Wappen, L. ca. 24,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
rot-brauner Scherben. Entwurf: Else Bach. Gemarkt, Modell-Nr. 4551, Altersspuren, H. ca. 27,5
Keramik, teils Verlaufglasur, 1 Teil min. besch.
Keramik, bunte Staffage
Terracotta, bestehend aus Rehkitz, Fohlen und Hundewelpen, min. best.
farbig gefasst, mit Blüten dekoriert und mit Putto bekrönt. Min. besch., H. ca. 36 cm
Glasiert, mit blauem Dekor auf weißem Fond, H. ca. 38, Alters- und Gebrauchsspuren.
dunkler Scherben mit heller Glasur und blauer Malerei von Blumen und Blättern. L. besch., D. ca. 22,8. Provenienz: aus einer Privatsammlung.
sandfarbener Scherben mit heller Glasur, in Blau- und Gelbtönen bemalt. Tief gemuldeter Spiegel mit feinem Blumendekor. Besch., D. ca. 33. Provenienz: aus einer Privatsammlung.
sandfarbener Scherben mit heller Glasur. Im Spiegel asiatisch anmutende Architekturstaffage, die hochgestellte Fahne mit alternierendem Ornamentdekor. Blaumalerei. Besch., D. ca. 34. Provenienz: aus e...
wohl Claes Jansz Messchert(?). Sandfarbener Scherben mit heller Glasur und Blaumalerei. Im weiten Spiegel dekorativer Blumendekor. Die getreppte Fahne mit schönen Ornamentfeldern abgegrenzt. Besch., D...
sandfarbener Scherben mit heller Glasur. Blaumalerei, tlw. mit gelbem Rand. Schöne Blütenstaffage, tlw. in Landschaft. Besch., min. rest., D. ca. 22,5/24. Provenienz: aus einer Privatsammlung.
meist sandfarbener Scherben mit heller Glasur und blauer Bemalung. U. a. Architekturstaffage, figurale und florale Darstellungen. Besch., D. ca. 18/22,5. Provenienz: aus einer Privatsammlung.
zartgelber Scherben mit weißer Glasur und blauer Bemalung. Leicht gemuldete Form mit ansteigender Fahne. Im Spiegel großes Blumenbukett in Korb. Auf der Fahne stilisierter Blüten- und Blattdekor. Mark...
sandfarbener Scherben mit weißer Glasur und blauer Bemalung. Leicht gemuldete Form mit getreppt ansteigender Fahne. Im Spiegel feine Architekturstaffage in Medaillon. Auf der Fahne stilisierter Blüten...
sandfarbener Scherben mit weißer Glasur und blauer Bemalung. U.a. Blumen-, Vogel- und Landschaftsdekor. Auf der Fahne stilisierter Blüten- und Blattdekor mit Ornamenten. 3 Teller gemarkt. Besch., D. c...
dunkler, sandfarbener Scherben mit weißer Glasur und blauem Dekor. Im Spiegel und auf der Fahne asiatisch anmutende Figurenstaffage vor Landschaft. Best., rest., Alterssch., D. ca. 34. Provenienz: aus...
Mit polychromem Dekor und Goldstaffage, H. ca. 39, Abrieb, Alters- und Gebrauchsspuren.
sitzender Affe. Ton, unterseitig bezeichnet. Alterssch., H. ca. 22 cm
in Blaudekor feine Landschaftsszene mit Figurenstaffage. Marke, Altersspuren, D. ca. 29 cm
runde Form mit Blaudekor von Blumen- und Blattwerk. Marken, Alterssch., H. ca. 13,5/15 cm
Fayence, unstaffiert, am Boden grüne Stempelmarke und gepresste Modelleur-Marke "G", H. 16 cm
"Drei singende Kinder", Modell-Nr. 1310. Nach einem Entwurf aus dem Jahre 1913. Polychrom staffiert, gemarkt, Altersspuren, Craquelee, H. ca. 28 cm
Mit Reliefdekor, H. ca. 19 x D. 26, Alters- und Gebrauchsspuren.
bez. "Oriental Shells". Blaudekor. Gemarkt. Min. besch., D. ca. 22 cm
Steinzeug, hell glasiert. Die Reserven mit galanten Szenen dekoriert, polychrom staffiert. Zinnmontierung, l. besch., H. ca. 37,5 cm
Keramik, gebaucht mit engem Hals, Noppendekor, orangerotes Fleckendessin, am Boden Turmmarke, und Modell-Bez.
Mit Grisaille-Druck, Darstellung des Tages und der Nacht im antikem Stil, unterseitig Stempelmarke, H. ca. 17, besch.
Keramik, ovoider Korpus, getupfte Ochsenblutglasur, Entwurf wohl Gerda Conitz, am Boden Turmmarke mit Modell-Nr., Altersspuren
Keramik, heller Scherben. Vorderseitig im Relief polychromer Blumendekor. Entwurf wohl F. Glatzle. Gemarkt, Modell-Nr. 8047, Alterssch., ca. 42x35 cm
Majolikascherben, reliefiert, weiß engobiert, polychrom glasiert, Bez.: Manufakturmarke (blauer Glasurstempel), "1153, Made in Germany", H 25,5 cm/33x29,5 cm
Manufakturmarke "F.", weisse, Zinnglasur, polychrome chinoise Landschaftsmalerei bemalt. Deckelbekrönung in Form eines plastischen Putto und seitl. Handhaben grün gefasst, L 33, Craquelé, min. besch.
Majolika, bunt staffiert, im Büsteninneren Manufakturmarke, nach einem Entwurf von K.W. Würtenberger von 1898, H. 33 cm, am unteren Rand Beschädigungen