Rotes Glas mit farblosem Überfang, dreipassige Form, L. ca. 26x28 cm, Altersspuren
farbloses Glas mit floralem - und Schliffdekor. Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 23 cm
Unterschiedliche Größen und Ausführungen. H. ca. 11,5/ 16,5 cm, best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Grün-transparentes, dickwandiges Glas mit Aufschrift: "Demuth in Freuden, Geduld im Leiden". H. ca. 11 cm, entsprechende Altersspuren.
L. ca. 10,5 cm, best., besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
L. ca. 9 cm, best., besch., ensprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
farbloses Glas, verschiedenfarbig überfangen, versch. Schliffdekor, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18,5
Bestehend aus blauem Henkelfläschchen mit Nuppenaufsatz, Väschen mit Floralmalerei, grün-opakem Väschen mit Golddekor und kleinem Henkelgefäß. Tlw. Abriss an Unterseite, besch., Alters- und Gebrauchss...
Carré-Schale mit runder Vertiefung, Farbeinschmelzungen in Orange und Grün. An Unterseite bez. "W.W. 95". D. ca. 20 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Deckeldose mit floralem Zierschliff u. Klebeetikett, H. ca. 10,5.
Violett-irisierendes Glas. D. ca. 23,5 cm, entsprechende Altersspuren.
Farbloses und roséfarbenes Glas mit feiner Malerei eines Jünglings, einen Blumenkorb tragend. H. ca. 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Satiniertes Glas in violett-grau-grüner Farbgebung. H. ca. 17 cm, Abriss an Deckel, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
versch. Schliffdekore, u.a. Früchte, Blumen, Altersspuren, D. 18/22,5
honiggelbes Glas mit blauen Farbeinschlüssen und eingestochenem Luftblasendekor. Vegetabile Form, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 32 cm
Rauchglas, lila, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., H. ca. 19
honiggelbes Glas mit blauen Farbeinschlüssen und eingestochenem Luftblasendekor. Vegetabile Form, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 30 cm
Sechseckiger Korpus mit Wabenstruktur, ockerfarben. H. ca. 34 cm, entsprechende Altersspuren.
farbloses Glas, sehr feiner und aufwendiger Schliffdekor mit versch. Mustern, besch.
Blumendekor, tlw. im Mattschliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, H. 20
farbloses Glas, aufwendiger Schliffdekor von geometrischen Mustern, Floralmotiven und Trauben. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 15,5
Sechseckiger Korpus mit Wabenstruktur, ockerfarben. H. ca. 34 cm, entsprechende Altersspuren.
Farbloses Kristallglas mit braunrotem Überfang und reichem geometrischem, Blumen- und Vogeldekor, auf 3 Volutenfüßen, D. ca. 24cm. Leicht bestossen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Unterschiedliche Größen, Formen und Ausführungen. H. ca. 7/ 13 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Farloses Kristallglas mit rubinrot überfangen, Dekor von Pflanzen, Architektur und Tieren, H. ca. 26cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
farbloses Glas mit Sterndekor im Spiegel. Violett-und goldfarbener Ornamentfries auf der Fahne, Wellenrand. Alterssch., D. ca. 20,5 cm
Geschliffenes, farbloses Glas. H. ca. 30,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
quadratischer Stand, amorphe Form, Pistill anbei, Ritzsignatur: Daum France, L. ca. 9cm. Starke Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 17 cm, Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit Einschmelzungen in Rot-Braun-Weiß, sowie Luftblaseneinschlüssen. H. ca. 16 cm, Altersspuren.
Wellenmuster in Violett auf weißem Grund, rote Pulvereinschmelzungen, farblos überfangen. H. ca. 23,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Grüne Stangenvase mit unregelmäßig geformter Wandung, H. ca. 22 cm. Schmale Stangenvase mit Innenfang in Gelb-Rosé-Verlauf, H. ca. 28 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit Luftblaseneinschmelzungen, tlw. Überfang in reliefierter Schlierenoptik. H. ca. 21,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Rot-braune Pulvereinschmelzungen auf weißem Grund, farbloser Überfang. H. ca. 18 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Quergerippter Schaft auf Rundfuß, Nodus mit 3 Rosettennuppen, Kuppa mit goldfarbener Darstellung des Königlich-Preußischen Adlers, Deckelknauf mit Wiederaufnahme des Schaftaufbaus. H. ca. 34cm, besch....
Sechseckiger, sich nach oben verjüngender Korpus aus farblosem Glas, feine Emaille-Malerei eines Pfaus in Weiß, Blau und Gold. H. ca. 18,5 cm, bez. "Chof" (?), entsprechende Altersspuren.
Konvolut besteht aus 11 Teilen in verschiedener Form und Ausführungen. Teilw. Chips
Bleikristall, farblos, Floraldekor, min. best., H. 17
Dickwandiges Klarglas mit floraler Bemalung und Goldrand, H. ca. 14,3 cm, Pressnaht, Alters- und Gebrauchsspuren.
farbloses Glas, rot überfangen, Schliffdekor, Altersspuren, D. 11
Bleikristall, farblos, reicher floraler Schliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 18
Geschliffenes, farbloses Glas. H. ca. 30,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus Klarglas mit altrosa, blauem und grauem Unterfang, Abriss geschliffen, H. ca. 16cm. Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf rundem Stand mit balusterförmigem Stand, Kuppawandung mit umlaufendem Schliffdekor, H. ca. 13.
Rauchglas, lila, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., H. ca. 19
versch. Schliffdekore, u.a. Früchte, Blumen, Altersspuren, D. 18/22,5
Mit Schliffdekor, H. ca. 25, Gebrauchsspuren, minim. best.
Mit diversen Ziermotiven, 3 gr. Becher und 6 kl. Becher, H. ca. 10,5 u. 9,5, minim. Chip.
vier Sektgläser in zwei versch. Formen und zwei Schnapskelche, versch. Dekore, minim. best., Altersspuren, H. ca. 9,5/20 cm
Fächerförmig, 18 x 27, Gebrauchsspuren.
gefußte Form, umlaufend goldfarbene Montur in Form einer Schlange. Berieben, Altersspuren.
Dickwandiges Glas mit Farbeinschmelzungen, H. ca. 23, Gebrauchsspuren.
Glas, Altersspuren, H. ca. 21,5 cm
Farbloses Glas mit polychromen, klecksförmigen Einschmelzungen. H. ca. 22 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus 6 Tellern mit schlichtem Dekor, D. ca. 19/ 20,5 cm, besch.
Dickwandiges Klarglas mit Handbemalung von Blumen und einem Vogel, H. ca. 12,7/ 17 cm, Pressnaht, Alters- und Gebrauchsspuren.
Klarglas mit feinen Lufteinschlüssen und aufgeschmolzener Verzierung aus Buntglas. HxD: 25 / 11,5 cm. Min. Gebrauchsspuren.
Kristallglas in Bonbonform, L 35 cm, leichte Gebrauchsspuren.
Bestehend aus Glasschale, dickwandiges Klarglas, WMF Straußenmarke, Alpaccamontur, geometriescher Linien- und Sternendekor, D.ca.15cm (stark beschädigt), 2 Likörgläser und 4 Süßweingläser, dünnwandige...
Partiell facettiert mit Kerbschliffdekor, H. ca. 24, Gebrauchsspuren.
Metall/Glas mit ornamentalem Dekor. H. ca. 21, best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Metall/Glas mit ornamentalem Dekor. H. ca. 21, best., Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 11,5, Gebrauchsspuren.
untersch. Größen und Dekor, besch.
Farbloses Glas, blau-gelb überfangen, Balusterform, H. 19 cm, leicht besch.
H. ca. 15, Gebrauchsspuren.
farbloses Glas, umlaufend feiner Schliffdekor mit Jadgmotiven, minim. best., H. 21
blaues Klarglas, mundgeblasen, Abriss, H. ca. 22cm. Boden besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
kleine Vase mit Montur. Alters- und Gebrauchsspuren.
Blauverlaufendes Glas, Konischer Korpus, umlaufende bunte Einschmelzungen, Standfläche signiert und datiert „WALIT ´98 / 1002“. HxD: 12/13 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren. | KURT WALLSTAB & H...
Henkelglas, grün eingefärbt mit weißem Emailledekor, wohl Böhmen Mitte 19.Jh., H 12
Geschweifter Korpus, rot hinterfangen, Außen satiniert, om oberen Bereich imlaufende Goldbordüre, Standfläche gravierte Signatur: „Noberto Moretti / Salviati“. HxBxT: 17/20/34 cm. Leichte Alters- und ...
Metall vergoldet, gewölbter Deckel mit eingesetzter grüner Onyx, L: 6,5 cm. Normale Altersspuren.
Farbloses Kristallglas partiell blau überfangen, Deckelknauf mit Goldstaffage, umlaufender goldfarbener Dekor von Ankern an einer Kette, H. ca. 20cm. Alters- und Gebrauchspuren.
| OERTEL lidded gob...