Weißes Milchglas, umlaufende Landschaftsmalerei, Silberrand undtl. gepunzt) mit Widmung, H. 23,5 cm
farbloses Glas mit eingeschmolzener Goldfolie. Auf rundem Fuß mit umgeschlagenem Rand Schaft mit Delphinfigur. Kuppa in Kelchform mit gekniffenen Rändern, Etikett, Alterssch., H. ca. 23 cm
Quergerippter Schaft auf Rundfuß, Nodus mit 3 Rosettennuppen, Kuppa mit goldfarbener Darstellung des Königlich-Preußischen Adlers, Deckelknauf mit Wiederaufnahme des Schaftaufbaus. H. ca. 34cm, besch....
Mit verschlungenem vegetabilem Dekor, H. ca. 28, Alters- und Gebrauchsspuren.
Geschliffenes, farbloses Glas. H. ca. 30,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Metall/Glas mit ornamentalem Dekor. H. ca. 21, best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Design: Timo Sarpaneva. Farbloses Glas mit polychromer Streifenoptik. Zylinderförmiger Fuß, sich fazzolettoförmig öffnend. H. ca. 41 cm, an Unterseite bez. und dat., entsprechende Altersspuren.
Farbloses, grünes und blaues Glas, gedrehter Schaft, H. 26,5 cm
Kuppa aus farblosem Glas, Fuß und Schaft blaues Glas, grüner Nodus, geätztes Firmenlogo
Murano, 1997, Klar-und Farbglas, frei geformt, oberhalb des Standes in Diamantriß sig. und dat., H: 38 cm.
SIGNORETTO, GIANCARLO (1962) "Cancan Dancer", Murano, 1997, clear and colored glass, free...
Daum/France, Kristallfigur einer sitzenden Katze. Signiert "Daum France", H: 28 cm.
DAUM "Cat" Daum / France, crystal figure of a sitting cat. Signed "Daum France", h: 28 cm.
Ovale Vase aus mundgeblasenem Glas mit Zwischenschichten in Grüntönen, signiert auf der Basis, H: 31 cm. Expertise anbei.
LEPAGE, PATRICK "Vase", Oval blown glass vase with interlayer in shades o...
Vase aus mundgeblasenem Glas mit Zwischenschichten in Grüntönen, signiert auf der Basis, H: 22 cm.
LEPAGE, PATRICK "Vase", mouth blown glass vase with interlayer in shades of green, signed on the ...
Farbloses Glas, blau-gelb überfangen, Balusterform, H. 19 cm, leicht besch.
Mitte 20. Jh., in Pâte de verre modellierter Glastisch in Form eines kleinen Baumstammes, darauf runde Glasplatte, fixiert mit bronzenen, in Form kleiner Frösche gestalteten Verschraubungen.
Standfuß...
bauchige, mehrfach konvexe Form, mit Henkel, irisierendes Glas, goldfarbene Metallmontur, scharnierter Deckel, Ausguß mit Sieb, herausnehmbarer Kühleinsatz mit abschraubbarem Deckel, Marke tlw. versch...
Irisierendes Glas mit Metallmontur in Form von Blüten und Blättern, gemarkt, H. ca. 30cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Montur leicht eingerissen.
Feines dünnwandiges Kristallglas mit linearem Dekor, auf rauchfarbenem Stand, Entwurf von Elsa Fischer-Treyden, bestehend aus 8 Sektgläsern (1x mit Chip), 10 Weingläsern (2x mit Chip), 11 Likörgläsern...
Farloses Kristallglas mit rubinrot überfangen, Dekor von Pflanzen, Architektur und Tieren, H. ca. 26cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Kristallglas in Bonbonform, L 35 cm, leichte Gebrauchsspuren.
Feines Kristallglas mit Facettenschliff und breitem vegetabil gestaltetem Goldrand, bodenseitig Ätzstempel, H. ca. 19,5cm. 1 Glas mit kleinem Chip, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mundgeblasenes Glas, teilweise violett und orangebraun überfangen, außen in Marqueterietechnik eingefügte Narzissenblüten, Knospen und Blätter, seitlich mit vertikaler Signatur „Gallé“, H 21 cm. Chip ...
Farbloses Kristallglas, Wandung dekoriert mit Facett- und Steinelschliff. 1x Wasserkrug mit originalem Klebeetikett (H: 25,5 cm), 12x Weißweingläser (H: 12 cm), 8x Rotweingläser (H: 15,5 cm), 8x Champ...
Farbloses Kristallglas, facettierter Schaft, Kuppa mit linearem Sternendekor, H. ca. 22,5cm. 2 Gläser mit Bestoßung, Alters- und Gebrauchsspuren.
6 wine glasses, 20th century. Colorless chrystal gl...
Klarglas mit verschiedenfarbigen Überfängen, Kuppa und Schaft nur geklebt, H. ca. 22cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
9 glasses 'Römer', 20th century. Cuppa and shaft glued together, h. approx. 22cm...
H. ca. 15cm. 4 Gläser in Originalkartons.
ROSENTHAL meets VERSACE 6 longdrink glasses 'Medusa d'Or', 20th century. H. ca. 15 cm. 4 glasses with original boxes.
Farbloses Kristallglas mit mattem Rosendekor, bez. 'Lalique France', Entwurf René Lalique, H. ca. 24cm. Mit Originalkarton (ohne Deckel), Alters- und Gebrauchsspuren.
LALIQUE vase 'Ispahan', 20th c...
Grünes Pressglas, 2-tlg. Toilettenset (Flacon und Zerstäuber), 3-tlg. Set (Flacon, Zerstäuber und Deckeldose, 1x. Etikett 'Ingrid'), alle mit Rosendekor, u.a. Curt Schlevogt, dazu 1 Väschen mit Puttim...
Kristallglas mit verschiedenfarbigen Überfängen und prächtigem Sternenschliffdekor, auf blütenförmigem Stand, H. ca. 21,5cm. Altersspuren.
Klar- und Mattglas, mit reliefiertem Eichenblattdekor, unterseitig bez. 'Lalique France', H. ca. 12cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
Frabloses Glas mit weißem und grünem Netzdekor, D. ca. 46,5cm. Produktionsbedingte Einschlüsse, Alters- und Gebrauchsspuren. Bowl, production-related inclusions, signs of age and wear.
Keulenförmige Vase, überfangen, rosa, lila, grau, mit einem Dekor von Clematis, H. ca. 24cm. Mündung mit minimalen Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.
Vase 'Clematis'. Mouth with little chips, sign...
2 Kois mit oben verbundenen Fischschwänzen, auf rundem Stand, H. ca. 14cm. Schöner Erhalt.
Französische Jugendstilvase, Entwurf 1922, transluzide Glasmasse im oberen Bereich polychrom marmoriert, umlaufend mit reliefiertem Spalier und drei Blumenrondellen. Außen geprägte Signatur „G ARGY RO...
Klarglas mit farbigen Bandeinschmelzungen, Entwurf von Anna Gili, limitiert 115/200 (unterseitig bezeichnet), Klebeetikett der Manufaktur, H. ca. 25cm. Mit Originalkarton.
SALVIATI 'Canneto' vase, ...
Klarglas mit verschiedenfarbigen Überfängen, H. ca. 20cm. Altersspuren.
6 glasses goblets, 20th century. Clear glass, multicolored, H: ca. 20 cm. Signs of age.
Blauer Teller „Triomphale“, 416/2000, Weinroter Teller „Ceci n`est pas une assiette“, 881/2000, Jeweils frontseitig mit Dekor und Schrift Dali, verso nummeriert, Daum, Made in France. D: 26,5 cm. Geri...
Venedig/Italien, 2000, Kunstvoll gestaltete Vase aus Klarglas, mit bunten Flächen-, Faden-, und gesprengten Silberfolieneinschmelzungen, massive Ausführung, Signatur/Datierung am unteren Rand „Pedrosa...
Frankreich, um 1904, imposante Vase aus Klarglas, rot und grün überfangen, Außenwandung mit geätztem Eichenlaubdekor und hochgeätzter Signatur „Gallé“. H: 50 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, minimal b...
Klarglas partiell mattiert, 1 Fußschale 'Fische', D. ca. 19,5cm, 1 Ovalschale 'Fische', L. ca. 27,5 und 4 Schälchen 'Honfleur' mit Geranienblätterdekor, L. ca. 14,5, signiert. Alters- und Gebrauchsspu...
Mundgeblasenes und handgeschliffenes Kristallglas mit Vergoldung, Initiale 'R', H. ca. 22cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
MOSER 6 water glasses 'Splendid Gold', 20th century. Hand blown and hand cu...
Facettiertes Glas auf 6-eckigem Stand. Gut erhalten.
RIEDEL 12 champagne flutes and 12 water glasses 'Laudon', 20th century. Faceted glass on hexagonal stand. ood condition.
Abstrakte Darstellung eines Nilpferdes, unterseitig monogrammiert, wohl 'Lf', Klebeetikett Kunsthaus Schaller, L. ca. 20cm. Altersspuren.
Animal figure 'hippo', 1960/70. Abstract representation of ...
Kristallglas mit verschiedenfarbigen Überfängen, verschiedene Formen und Größen. Einzelne Gläser mit minimalen Bestoßungen, Altersspuren.
Set of 21 'Roman' glasses, 20th century: crystal glass with...
Farbloses Kristallglas mit Goldstaffage und einer umlaufenden Darstellung eines griechischen Trinkgelages (ein sogenanntes Symposion) mit Musik und Tanz in polychromen Emaillefarben, H. ca. 30,5cm. Go...
Schweres Klarglas, vergoldete Metallmontur mit 2 Handhaben, H. ca. 22,5cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bottle cooler, 20th century. Heavy clear glass, gilded metal mount with 2 handles, ...
Kristallglas, partiell satiniert, mit Blattdekor, Entwurf von Marc Lalique, H. ca. 15cm. Schöner Erhalt.
LALIQUE Vase 'Ermenonville', 20th century. Crystal glass, partially satinised, with leaf dec...
Farbloses Kristallglas mit verschiedenfarbigen Überfängen, Dekor von Weinreben und Sternen, H. ca. 19,5cm.
| 6 glasses, 20th century. Colourless crystal glass with different coloured overhangs, dec...
Farbloses Kristallglas partiell blau überfangen, Deckelknauf mit Goldstaffage, umlaufender goldfarbener Dekor von Ankern an einer Kette, H. ca. 20cm. Alters- und Gebrauchspuren.
| OERTEL lidded gob...
Entwurf „Tamaian, Ion“ Ausführung Ende 20. Jh., Glasschale aus Klarglas in schwerer Ausführung, Perlmuttfarben hinterfangen und irisiert, Außenwandung mit aufgeschmolzenen Glasfäden in langgezogener T...
Farbloses Glas mit 2 Goldfischen in transparenter Emaillemalerei, Mündung mit breitem dekoriertem Goldrand, 16-strahliger gelber Bodenstern, monogrammiert 'TS', H. ca. 12cm. Nur leichte Altersspuren. ...
Olivgrünes Glas, Kuppa mit mattgeschliffenem Weinrebendekor, H. ca. 18,5cm. Teilweise am Stand bestoßen, Altersspuren.
| HISTORISM 10 Wine glasses, 19th/20th c. Olive green glass, dome with mat cut...
1900-1914, Korpus aus Klarglas, hinterfangen in verlaufendem orange und rosa, mehrfach überfangen und geätzt in floralem Stechpalmendekor, am Standfuß signiert: „“Lagras“. H: 47 cm. Leichte Alters- un...
um 1930, opalisierter, schwerer Glaskorpus, im unteren teil umlaufende Reliefiertes Dekor mit in Kirschen sitzenden Vögeln. HxD: 19/23 cm. Guter Erhaltungszustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspu...
11 Champagnerschalen, 11 Biergläser, 8 Weingläser und 1 Stöpselkaraffe. Gut erhalten.| VILLEROY & BOCH Glass set for 8-11 persons 'Arabelle', 20th c. 11 champagne bowls, 11 beer glasses, 8 wine glasse...
Kristallglas mit grünen und rotbraunen Einschmelzungen, balusterförmige Vase( H. ca. 13cm) und Schale auf eingezogenem Stand (D. ca. 24). Alters- und Gebrauchsspuren.
| WMF vase and bowl 'Ikora', 2...
Farbloses Kristallglas mit reicher Goldstaffage, H. ca. 27 cm, NP: ca. 1.500€. Gut erhalten.
| BACCARAT Carafe 'Harcourt Empire', 20th c. Colourless crystal glass with rich gold decoration, h. ca. ...
Rosafarbenes Glas in Form eines geschliffenen Diamanten, H. ca. 5,5 cm, D. ca. 8. Im Originalkarton.
| ROSENTHAL Paperweight 'Diamond', 20th/21st c. Pink glass in the shape of a cut diamond, h. app...
Farbloses Kristallglas mit Fadendekor, bestehend aus 6 Weingläsern, 6 Sektgläsern und 5 Likörgläsern. Alters- und Gebrauchsspuren.
| WMF 17-piece glass set, around 1950. Colourless crystal glass wi...
D. ca. 13,3 x 18/ 22 cm, Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Besteht aus Vier Schalen D: 21,5 cm, eine Blumenvase H: 26 cm mit Silberrand (800/1000) und einer englischen Keksdose. Teilw. Chips
Mundgeblasenes farbloses Bleikristall mit üppigem Sternenschliffdekor, H. ca. 43 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Kristallglas mit aufwendigen Sternenwirbeldekoren, D. ca. 31 cm.
bestehend aus 1 Kanne aus Bleikristall mit versilberter Montur und herausnehmbarem Eiswürfeleinsatz, 12 Henkelgäsern aus farblosem Bleikristall mit geschliffenem Rautenmuster, min. Gebrauchsspuren.
Vase CLASSIC ROSE aus der Serie 'Jugendstil in Glas', mundgeblasen mit irisierendem Dekor, H. ca. 30,5 cm, Schale mit geschwungener reich goldstaffierter Fahne, im Spiegel Blumendekor, L. ca. 31,5, Al...
Feines Kristallglas in Blau und Grün, Platzteller D. ca. 32,5, Serviettenringe in Blau L. ca. 9,5, Kratzspuren, Alters- und Gebrauchsspuren.
Salatschüssel aus Klarglas und versilberter Montur, D. ca. 23cm, Salatbesteck versilbert im Spatendekor, 3 Henkelkrüge aus Klarglas unterschiedlicher Größe, Griffe und Ränder mit versilberter Montur, ...
mit Jagdmotiven, 28 tlg., bestehend aus 4 Aperitif-Gläsern, 6 Weingläsern, 6 Cognac-Schwenker, 6 Sektgläsern, 6 Wassergläsern, Jagd-Dekor (Füchse, Fasane, Hirsche uvm.), unter dem Boden Sign. 'R'. Bei...
kannelierter Fuß auf rundem Stand, feine Bemalung in Emaille- und Goldfarben von Rocaillen, Blütenfestons, Vögeln und Zierborten, H. ca. 21cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Glasskulptur einer sich nach vorne neigenden Frau, auf schwarzem Rundsockel, signiert Loredano Rosin, Manufaktur Murano Venezia Studio Rosin, unterseitig Andenkengravur, H. ca. 43,5 cm, anbei Zertifik...
Klarglas mit bräunlichem Überfang und perlmuttfarben lüstriert, erinnert an die Phänomen-Vasen von Johann Lötz Witwe, unsigniert, H. ca. 22,5 cm, Abriß.
Glas bernsteinfarben, facettierter Korpus, reiche Goldstaffage, Deckel mit umlaufender Malerei einer Schäferszene vor Landschaft, H. ca. 15cm, D. ca. 12, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
farbloses Kristall mit Schliffdekor und Ätzgoldrändern, H. 17cm. Leichte Gebrauchsspuren.
aus sogenanntem Zipfelglas, mit drei "Zipfeln", Unterfang pink, Überfang Klarglas, H. ca. 30cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
1 Vase 'Ermenonville', H. ca. 15cm, 1 Vogel, H. ca. 8,5, 1 Ablage mit Vogel, H. ca. 10 (Schwanzspitze bestoßen), Alters- und Gebrauchsspuren.
Klarglas mit geometrischen Dekoren, balusterförmiger Fuß mit ausladender Schale, H. ca. 24cm, Bestoßungen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bleikristall mit Schliffdekor und rubinrotem Überfang. Bestehend aus einer Stöpselkaraffe und sechs Pokalgläschen, min. besch.
aus grüner und pinker Glaspaste, plastisch ausgearbeitete Rosen, runder Stand, H. ca. 17cm, D. ca. 14cm, Gw. ca. 1170g, Ritzsignatur 'Daum France' bodenseitig. Einschluss, Alters- und Gebrauchsspuren.
Glas, auf grünem Fond Emaillemalerei von Osterglocken und Blättern, im Hintergrund Darstellung einer Burg, 2 Handhaben (beschädigt), unterseitig Reste Klebeetikett Schloss Baden Inventar, H. ca. 21cm,...
Kristallglas mit Trompetenfuß, runder Nodus, Kuppa leicht eingezogen mit geriffeltem Dekor, bez. DAUM, H. ca. 15cm, am Rand leicht bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Kristallglas mit geometrischem Schliffdekor, H. ca. 16cm, schöner Erhalt.
Klarglas, mit polychromem Unterfang in Regenbogenfarben, teilweise verziert durch Einschmelzungen in Millefioritechnik. Am unteren Teil des Vasenkörpers (Blütenkelch) sind durch eingeschmolzene Silber...
Farbloses Kristallglas, 9 Teller, D. ca. 21cm, 1 Teller, D. ca. 27,5, 1 Schale mit Handhaben, 1 Schälchen, D. ca. 15, sign., tlw. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
blasige sog. Glaspaste, formgepresst, Schale in Jugendstilform mit vollplastischen Beeren am seitlichen Rand, Spiegel matt geätzt, Ätzsignatur 'Daum France', L. ca. 43cm, in Originalverpackung, mit He...
Mit breitem Goldrand, 6 Weingläser, 6 Sektflöten (1x mit Chip), 1 Bonbonnière (leichte Beschädigung am Rand), Altersspuren.
Bestehend aus Weißweingläsern, Rotweingläsern, Sektkelchen, Wassergläsern, Whiskygläsern, Cognacgläsern und Likörgläsern, dazu ein Paar Salz- und Pfefferstreuer sowie 1 Vase, schöner Erhalt.
Schnapskaraffe mit Stöpsel und 5 Schnapsgläschen. Reicher ornamentaler Mattschliffdekor mit Goldrand, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Bleikristall, farblos, reicher floraler Schliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 18
Mit facettiertem Stiel und Kuppa, H. ca. 22 (4x), ca. 20,5 (2x), ca. 19 (4x).
farbloses Glas, rötlich überfangen, aufwendiger Schliffdekor. Bestehend aus Bowlengefäß, Schöpfkelle und sechs Henkelgläsern in zwei Größen, besch.
farblosese Glas mit CLASSIC ROSE-Dekor. 6 Biertulpen, 6 Weingläser,
farbloses Glas mit rotem Unterfang, außen weißer Emailleüberfang mit Schliffdekor, H 32
rot überfangen, bestehend aus 6 Sektgläsern, 12 Weingläsern, 11 Schnapsgläsern, Alters-und Gebrauchsspuren
Pokalglas, mehrfarbige Kuppa mit Maikäfergravur, H 20