1 Ansichtenwandteller 'Schloß Ludwigsburg' (D. ca. 21cm, 2. Wahl), 1 Pfeife mit Purpurmalerei, 1 Flaschenkorken mit Monogramm 'WP', Alters- und Gebrauchsspuren.
7 Mokkatassen, 2 Kaffeetassen, 12 U-Tassen, 13 Kuchenteller, 1 Mokkakanne, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose und 2 Ersatzdeckel. Alters- und Gebrauchsspuren.
LUDWIGSBURG mixed lot of coffee and mocha p...
9 Teller mit höherem Rand (D. ca. 17cm), 8 kleine Teller (D. ca. 14,5), 4 Teller (D. ca. 17), 1 Teedose und 1 Tischglocke. Alters- und Gebrauchsspuren.
LUDWIGSBURG mixed lot of service parts 'flowe...
'Korbrandrelief': 2 Henkelschalen (L. ca. 32cm), 2 Teedosen, 2 Wandteller (D. ca. 26,5), 6 Teller mit höherem Rand (D. ca. 17,5), 6 Anbietteller (D. ca. 12), 1 Mokkakanne, 2 verschiedene Sahnekännche...
1 Kakaokanne 'Blumendekor', 8 Kakaobecher (H. ca. 9cm), 1 Ovalschale (L. ca. 18,5), 2 Koppchen (D. ca. 7,5) und 2 einflammige Kerzenleuchter (H. ca. 7'. Alters- und Gebrauchsspuren.
LUDWIGSBURG mix...
Biskuitporzellan, Marke Rosenthal/Classic, Höhen bis.21 cm, am Boden gemarkt, in Originalkarton, Gebrauchsspuren, Joseph-Figur geklebt.
ROSENTHAL-CLASSIC "Nativity figures
Bisque porcelain, brand ...
Ozier-Reliefdekor, farbenfroher Vogeldekor, umgeben von Schmetterlingen und Insekten in feiner polychromer Malerei, Goldrand, L: 48 cm. Leichte Altersspuren.
LUDWIGSBURG, Platte, 20th century
Orna...
ARS MUNDI, Königlich privilegierten Porzellanmanufaktur Tettau, Porzellan mit polychromem Dekor, Service bestehend aus 6 Tassen mit Untertassen, 12 Kuchentellern, Sahnegießer, Zuckerdose, Kanne und Re...
Entwurf Gustaf Oppel, Mitte der 30er Jahre des 20. Jh., auf runder Plinthe stehende junge Frau in bewegter, mystischer Pose welche an die Darbietung einer Opfergabe an ein transzendentales Wesen erinn...
Dekor "Zauberflöte Weiß", Fahne mit Reliefszenen aus der Oper "Zauberflöte", spülmaschinengeeignet, keine Marke vorhanden, min. Brandfehler, L ca. 42 cm.
ROSENTHAL (draft) oval plate, 20th century...
Biskuitporzellan, 3 weibl. Aktfiguren auf ovalem Sockel, us. mit Pressmarke, Brandrisse, H 19 cm.
KATZHÜTTE figure group "3 Beautys", 20th century, biscuit porcelain, 3 female nude figures on an ov...
Reliefierte Porzellandose mit polychromer Bemalung und reicher Goldstaffage, auf der Unterseite gemarkt „F“, Malermarke, H: ca. 23 cm. Min. Altersspuren, Vergoldung leicht berieben.
FÜRSTENBERG, l...
Entwurf Gustav Oppel 1936, grüne Stempelmarke Germany Kunstabteilung Selb 1937, Modellnummer 1593, H: ca. 16 cm. Min. Altersspuren.
ROSENTHAL-SELB, two playing bears, late 30s. Late 30s.
designed ...
Unterglasurblaue Schwertermarke, geschweifte Fahne mit Reliefdekor mit reicher Goldbronze- und Glanzgoldstaffage, Dekor im Spiegel in feiner polychromer Aufglasurbemalung, D: 25 cm. Min. Altersspuren....
20. Jh., detaillierte Figurenplastik in glasiertem Weißporzellan, der preußische König hoch zu Ross in nachdenklicher Haltung und voller in Uniform Bekleidet. Ovale Plinthe dekoriert mit Attributen se...
Unterglasurblaue Knaufschwertermarke, geschweifte Form mi Rankenrelief, Goldstaffage und Goldrand, D: 28 cm. Vergoldung minimal berieben.
MEISSEN, showpiece plate, 1968
Blue underglazed pommel swo...
16-fach gepasste Wandung mit schrillbunter untergalur Staffage, Budenseitig mit Klebeetikett „Rosenthal Germany Versage“, Rückstände eines Preisschildes, und eines Aufklebers der Qualitätskontrolle. D...
Entwurf Wolf Kernagel für Rosenthal, Weißporzellan mit Goldstaffage in Blatt oder Blütenform, unter der Standfläche Grüne Manufakturmarke sowie Künstlersignatur. H: 22 cm. Guter Zustand mit Alters- un...
NP. ca.: 500,-€. Elefanten-Motiv mit dekorativer Tracht (indisch) auf brodeauxfarbenem Grund und goldfarbenen Details. Starke Gebrauchsspuren vorhanden.
HERMÈS decorative bowl, retail price 500€.
Bestehend aus Meissen, große Rundschale mit Dekor "Purpurblume", Schwertermarke vor 1850, Altersspuren, berieben, D 33 cm und ovale Schale im "Zwiebelmusterdekor" mit durchbrochenem Rand, 20. Jh., L 2...
Tasse mit Unterteller. Weißer Porzellan mit rostfarbener Grundierung und Kamelmotiven. Dekorative Details mit goldfarbenen Akzenten.
VERSACE x ROSENTHAL Cup "LE VOYAGE DE MARCO POLO".
Cup with s...
Zweiteilig verschraubt, gedreht gerippter Fuß mit Baluster, Schale in Flechtoptik mit Kartuschen, Dekor Indische Blume grün, H: ca. 22 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
MEISSEN "Table centrep...
Porzellan, Goldstaffage, auf der Wandung bunte Blumenbukett, blaue Schwertermarke mit Knäufen, H: 34 cm. Leichte Altersspuren.
MEISSEN "Vase" 20th cent.
Porcelain, gold decoration, on the wall col...
Goldrand und polychromer Blumenmalerei, H: 26 cm. und 24 cm., Leichte Altersspuren.
MEISSEN "Two vases" 20th cent.
Gold rim and polychrome floral painting, h: 26 cm. and 24 cm., slight signs of ag...
II Wahl, unterglasurblaue Schwertermarken, Reliefdekor, Felder in Kobaltblau bzw. Pupur glasiert, Dekor ”Gestreute Blümchen” in feiner polychromer Aufglasurbemalung, Goldrand, leichte Altersspuren.
...
6 Mokkatassen und Untertassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose und 1 Sahnegießer, Leichte Altersspuren.
LUDWIGSBURG "Mocha service for 6 persons-Sternschnuppe" 20th c.
6 demitasse cups and saucers, 1 ...
Weißes Porzellan mit blauem Chaine d`Ancre Motiv. Box anbei. Sehr guter Erhalt.
HERMÈS "CHAINE D´ANCRE" butter bowl. With box. Really good condition.
Set bestehend aus zwei Gläsern mit grünem Farbverlauf und dezentem Rillendekor. Guter Erhalt, leichte Gebrauchsspuren. Durchmesser: 8,7cm.
HERMÈS "ATTELAGE CRYSTAL TUMBLERS" glasses. Good conditi...
Drei Facticen aus saphirblauem Glas mit smaragdgrünem Deckel. Sehr guter Erhalt. Höhe: 26cm & 18cm & 17cm.
|UNGARO VINTAGE Facticen Set. 90s. Three factices of sapphire blue glass with emerald gree...
Vintage Sammlerstück. Edelstahl in Silberfarben mit weißem Kunststoff. Guter Erhalt. Höhe: 38cm. Versand nach Absprache, Selbstabholung oder Spedition.
|DIOR VINTAGE "HIGHER DIOR" factice.
Vintage Rarität. Sehr guter Erhalt. Höhe: 36cm. Versand nach Absprache, Selbstabholung oder Spedition.
|JIL SANDER factice.
Sammlerstück. Dekorative Glasfactice mit schöner Struktur. Sehr guter Erhalt. Höhe: 32cm. Versand nach Absprache, Selbstabholung oder Spedition.
|UNGARO "DIVA" factice.
Schmale Factice mit transparentem Deckel. Guter Erhalt. Höhe: 40cm.
|GIVENCHY "VERY IRRESISTIBLE" factice.
Korpus aus Glas mit dekorativem Deckel in Goldfarben. Guter Erhalt. Höhe: 39cm. Versand nach Absprache, Selbstabholung oder Spedition.
|LAURA BIAGIOTTI "VENEZIA" factice.
Vintage Sammlerstück aus dem Jahr 1993. Guter Erhalt. Höhe 32cm. Versand nach Absprache, Selbstabholung oder Spedition.
|GIVENCHY "INSENSÉ" factice.
Sammlerstück, dekorativer Korpus aus Glas mit apartem Deckel. Guter Erhalt. Höhe: 34cm. Versand nach Absprache, Selbstabholung oder Spedition.
|ROCHAS "EAU DE ROCHAS" factice.
Sehr seltene Factise aus Glass in Form einer römischen Säule. Guter Erhalt. Höhe: 30cm. Versand nach Absprache, Selbstabholung oder Spedition.
|LAURA BIAGIOTTI "AQUA DI ROMA" factice.
1x JEAN PAUL GAULTIER (40x30cm), 1x GIVENCHY (45x34cm), PALOMA PICASSO (40x60cm). Altersspuren vorhanden, dennoch schöner Erhalt.
|VINTAGE mixed lot advertising billboards.
Transparentes Glas mit dunkler Färbung. Guter Erhalt. Höhe: 30cm. Versand nach Absprache, Selbstabholung oder Spedition.
|JIL SANDER "BACKGROUND" factice.
Ausverkaufte, limitierte Serie. Nicht mehr erhältlich. Hochwertiges Porzellan in Weiß mit Tucan-Motive in Grün/Gelb. Box anbei. Sehr guter Erhalt.
| HERMÈS "TOUCANS" spoon. With box. Really good co...
NP.: 51€. Dekorativer schwarzer Grund mit floralem Muster und goldfarbenen Details. Box und Karte anbei. Neuwertig.
| VERSACE X ROSENTHAL chopstick tray "ASIA VANITY". Decorative black ground with ...
Polychrom staffierte Figurengruppe mit Maria und Josef und dem kleinen Jesuskind in der Krippe, auf rechteckigem Landschaftssockel, unbekannte Zeptermarke auf unglasiertem Boden, L 17, H 18, 5 cm, lei...
HEREND: 2 Blattschalen mit Blumenmalereien, 1x L ca. 19 cm, 1 x L 10, 5 cm, DRESDEN/POTSCHAPPEL: Deckeldose mit applizierten Blüten, D 9,5 cm (tlw. besch.) und 2 Anbietschälchen, D je 8,5 cm, MEISSEN:...
Weißporzellan mit polychromer Fassung, Amor mit zerrissener Kleidung, auf marmoriertem Rundsockel, Entwurf von Heinrich Schwabe, Modell-Nr. L. 112, H. ca. 21,5 cm. Hut fehlt, restaur.
MEISSEN "Cupi...
Weißporzellan, best. aus NYMPHENBURG "sitzender Dackel", bodenseitig grüne Stempelmarke und gepresstes Rautenschild, H 14, 5 cm x L 20, 5 cm, dazu Figurengruppe mit Hirsch und Hirschkuh auf ovalem Lan...
bestehend aus MEISSEN Marcolini: Speiseteller mit Dekor "Reicher Hofdrache", Schwertermarke mit Stern, Alters- und Gebrauchsspuren, min. Haarriss, D 23, 5 cm, MEISSEN Prunkteller mit Blumenbukettmaler...
feine Staffage verschiedener Früchte, Obstbukett im Tellerspiegel sowie drei Reserven mit einzelnen Früchten auf der breiten, kobaltblauen Fahne, Knaufschwertermarke, 1. Wahl, Vergoldung partiell beri...
bestehend aus Prunkteller mit Blumenbukettmalerei und Fahne mit Blätterrelief, Schwertermarke 1860-1924 mit 2 Schleifstrichen, D 24 cm., Teller mit Blumenmalerei, Schwertermarke 1860-1924, D: 21,5 cm....