Metall, versilbert, bez. Sabattini, Herstellermarke: (Made in) Italy, leichte Gebrauchsspuren, H. 30
Silber, Manufaktur- und Beschaumarken, Lotusblütendekor im ägyptisierenden Art-Deco-Stil, bestehend aus 6 kl. Gabeln, 6 kl. Messer, 12 gr. Gabeln, 12 Suppenlöffeln, 12 gr. Messer, 12 Kaffeelöffeln, 12...
bestehend aus 11 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 3 Speiselöffeln, 6 Dessertgabeln, 5 Dessertlöffeln, 2 Kaffeelöffeln, 11 Mokkalöffeln (anderer Dekor), 5 Vorlegebesteckteilen, Marken, Altersspuren
2 Löffel mit Emaildekor, Wappen und Krone, bez. '26. Mai 1842 - 1892', P. HERTZ, 2 Löffel (ca. 75 g) mit Wappen und Krone, bez. 'Herren vaere min Hiaelper 29. Jan. 1906', Gebrauchsspuren, minim. besch...
Sterling Silber, vergoldet, Marken 925, im klassizistischen Stil, stilisierter Akanthusblattdekor, Altersspuren, H. 19
Marken 800, Blüten- und Rankendekor, Altersspuren, L. 14
Marken 800, wunderbarer Gravurdekor, Altersspuren, L. 23
durchbrochen gearbeiteter Rand, reich verziert mit Putten und Blütenfestons, L 24
NEUWERTIG!
Geschweifte Fahne, Alters- und Gebrauchsspuren.
Wunderbare und aufwändige Girlandengravur. Kauf bei Juwelier Maas. Expertise mit WbW ca. 2.500 € anbei.
mythologische Darstellung, reicher Gravurdekor, Marken, Alterssch., L. 8,3
Sterling-Silber.
84 zolotniki, Niello-Technik, Klappdeckelgravur eines Pferdeschlittens, verso Monogramm 'OB', Innenvergoldung, 9,5x5, besch.
je 6 Messer, Gabeln, Löffel, Kuchengabeln und Kaffeelöffel, gepunzt 999, Editions-Nr. 129/500, leichte Gebrauchsspuren, im Orig.-Karton (min.besch.), Gewicht ohne Messer
Modell: Chippendale, 6 Fischmesser und 6 Fischgabeln
Marken 800, bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffeln und 6 Kaffeelöffen, im Etui, Altersspuren
Punze "K.B.", feiner Rokoko-Dekor, Alterssch., im Karton
Paar Fischvorleger. Gravurdekor, Griffe mit floralem Reliefdekor
mythologische Darstellung, reicher Gravurdekor, Marken, Alterssch., L. 8,3
Fademuster, Marken, im Etui, Altersspuren
gepunzt Florenz Silber 800, H 21
geschwungener beschwerter Fuß, je 2 weit ausladende Leuchterarme, Altersspuren, einer besch., je aus 2 Teilen bestehend, ca. H 47,5
Silber/versilbert, Marken, Altersspuren, im Etui
1995-1999, versch. Dekore, im Etui, Altersspuren
verziert mit Stadtwappen von Bremen, Augsburg, Bremerhaven, Hamburg, Stuttgart und Heidelberg, Altersspuren, L. 11, im Etui
bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Speiselöffeln und 6 Vorspeisenmessern, Marken, Alterssch.
"Die Silberlöffel mit Blumendekor der Royal Horticultural Society", im Etui
aufwendiger Jugendstildekor, floral, durchbrochen, Altersspuren, L. 20/27
5-flammig mit godronierter Wandung und floralem Dekor, H. ca. 33,5, beschwert, Alters- und Gebrauchsspuren, Tüllen fehlen.
Modell 2200, bestehend aus 6 Speiselöffeln, 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Kaffeelöffeln und einer Schöpfkelle, Marken, Alterssch.
mit floral verzierten Griffenden und Monogrammkartuschen, im original-Kasten
Meistermarke John Waterhouse and Edward Hatfield, Gebührenmarke Queen Victoria I., Jahrespunze B für 1845, feine Handgravur und Ziselierung, mit Wappen und Jahresgravur, geschwert, Altersspuren, H. 15...
feiner Gravurdekor, Griffe aus Bakelit im Etui
mit Widmung '...1801-...1856', Reste einer Innenvergoldung, min.besch., H 8,5
feiner Kordelfries, Altersspuren, H. 18,5
dazu fünf Löffel, Altersspuren
godronnierter Korpus, Henkel Bein, H. ca. 22, Gebrauchsspuren.
Griff mit Monogramm 'MG', Gebrauchsspuren.
versilbert, gepunzt "Orbrille" und "84/JB", Messer mit Holzgriffen, im Kasten, Alterssch.
Silber 800, Punzen, Alterssch., H. 30
Metall, versilbert, bez. Sabattini, Herstellermarke: (Made in) Italy, leichte Gebrauchsspuren, H. 30
9 Gabeln, 10 Messer, Griffe mit Monogramm, Altersspuren
gepunzt, L 14
schöner Relief- und Gravurdekor, in Etuis, rep. H. 26/32
1 Sahnelöffel Marke 835, 1 Zuckerzange.
mit Monogrammgravur. Altersspuren.
bestehend aus 6 Löffeln, 6 Gabeln, Zuckerzange, Sahnelöffel und Tortenheber.
schlichter fächerartiger Griff, je 6 Messer und Gabeln, Altersspuren
schlichter fächerartiger Griff, rücks. Monogramm, Altersspuren
Pastetenheber Silber
Dazu 1 Mokkalöffel (abweichendes Design). Teilweise Restvergolung.
Gebrauchs- bzw. Altersspuren, teilweise Monogrammgravur.
3 Vorlegeteile, Marken 835. Dazu 1 Vorlegeteil Rosendesign, Marke 800.
am Rand leicht besch.
Altersspuren, Monogrammgravur.
Silber, Marken 800, je 12 Menümesser, Menügabeln, Vorspeisemesser, Vorspeisegabeln, Kuchengabeln, 1 Salatbesteck, 1 Vorlegelöffel. Mit Monogrammgravur, im Originaletui, Gew. o. Messer
Runde Form mit geschweifter Fahne, Wandung mit Hammerschlagdekor, D. ca. 17, Alters- und Gebrauchsspuren.
Laffen vergoldet, Lokomotiv-Punze
abgerundeter Griff mit Geflechtdekor und Monogramm, Minervapunze, L 14,5, im Etui
12 Löffel,12 Gabeln, 12 Messer, 12 Kuchengabeln, 11 Kaffeelöffel. 7 Vorlegeteile.
7 Vorspeisegabeln, 12 Kaffeelöffel, 7 Dessertgabeln, 8 Dessertmesser, 11 Hummergabeln, 6 Fischmesser, 4 Fischgabeln, 11 Vorlegeteile
je 12 Messer, Gabeln, Löffel, V-Messer, V-Gabeln, Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, 9 Vorlegeteile
6 Speiselöffel, 9 Speisegabeln, 11 Speisemesser. 986,0g (ohne Messer).
Marken 800, MZ.Bestehend aus 12 Fischgabeln und 12 Fischmessern. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren. Im Original-Etui.
konische Form mit versch. Inschriften, ca. H 9
gravierte Klingen, in Orignal- Holzbox (Griffe teilw. leicht beschä.)
Deckel mit Monogramm.
Meistermarke Christian F. Heise (1904-32), Griff mit Gebrauchsspuren, H 15,5 (Gesamtgewicht)
je 6 Messer, Gabeln, Löffel, Kaffeelöffel, 3 Vorlegeteile, im Koffer
gepunzt, Gabelforderteil vergoldet, Griff gehämmert mit Monogramm MH, L 20
je 12 Messer, Gabeln, Löffel, Kuchengabeln, Kaffeelöffel, 12 Vorlegeteile, im Koffer
Halterung der Klingen besch., Gewicht ohne Messer
6 Kuchengabeln, 5 Kaffeelöffel, 4 Mokkalöffel, 2 Vorlegeteile.
glatte Trichterform mit weiter Tülle, leichte Kratzer, Inschrift, beschwert, H 8,5
min. Gebrauchsspuren, H 7
mittig Münze Canton Bern, D 13
leicht getieft, Rand mit abstrahiertem Mäanderband, min. Gebrauchsspuren, H 8/D 34,5
unter Plexiglasturz, ca. H 32 (Sturz 35,5x46x22,5)
2 Löffel mit Emaildekor, Wappen und Krone, bez. '26. Mai 1842 - 1892', P. HERTZ, 2 Löffel (ca. 75 g) mit Wappen und Krone, bez. 'Herren vaere min Hiaelper 29. Jan. 1906', Gebrauchsspuren, minim. besch...
Mit drei Henkel in floraler Form, H. ca. 12,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Glaskorpusse mit umlaufendem konkavem Muster, Deckel der Salz- Pfefferstreuer aus Sterlingsilber, Ständer versilbert, min. best., Gebrauchsspuren, H. 13 (mit Deckel)/18 cm.
Runde Form, gemarkt: LW, D. 7,3 cm.
Zierschliff, H. 11,5-13,5 cm
84 zolotniki bzw. 875 Silber. Mit dem Reliefdekor einer Lilie verziert, L 23 (ohne Spiegel bzw. Borsten), Gebrauchsspuren, besch.
Stahl, Griffe aus Horn. Bestehend aus 6 Gabeln und 6 Messern, im original-Kasten
Partiell emailliert (min. besch.). Aufwändige Handarbeit.
Partiell emailliert (min. besch.). Aufwändige Handarbeit.