20.Jh. Französische Kinoleuchte nach einem Original von Henry Petitot um 1930. Material: Metall vernickelt und Stäbe aus Glas, H: ca. 75 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| PAIR OF WALL LIGHTS IN ART...
Entwurf 1969. Kunststoff und Fieberglas mit Marmorstaub, auf der Unterseite mit Herstelleretikett. H: ca. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CAZENAVE, ANDRÉ, Floor lamp "Fels Dorra", 20th centur...
handgefertigter Leuchter, vernickelt und hochpoliert, H: ca. 120 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren, zwei Glaswindlichter fehlen.
| FINK "Floor Chandelier", handmade chandelier, nickel-plated a...
Ausführung Tecnolumen, Metall- und Glaskonstruktion auf rundem Standfuß mit halbkugelförmigem Glasschirm, über dem Schaft mit Herstellerklebeetikett, unter dem Stand geprägter Nummer „20890“. H: 37 cm...
Ausführung Tecnolumen, Metallkonstruktion auf rundem Standfuß mit halbkugelförmigem Glasschirm, unterseitig mit Herstellerklebeetikett, und geprägter Nummer „9855“. H: 37 cm. Alters- und Gebrauchsspur...
verchromter, schwenkbarer Leuchterarm auf runder Basis, oben ein runder Reflektionsschirm in der Form eines Ufos der 50er Jahre, dimmbar. H: max.: 78 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| AXEL MEISE &...
verchromter, schwenkbarer Leuchterarm auf runder Basis, oben ein runder Reflektionsschirm in der Form eines Ufos der 50er Jahre, dimmbar. H: max.: 78 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| AXEL MEISE &...
verchromter, schwenkbarer Leuchterarm auf runder Basis, oben ein runder Reflektionsschirm in der Form eines Ufos der 50er Jahre, dimmbar. H: max.: 78 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| AXEL MEISE &...
heller Lampenschirm auf schwarzem Schaft und halb gerundeter, verchromte Basis. H: 122 cm (ohne Schirm). Leichte Altersspuren, funktionstüchtig.
| ELEGANT FLOOR LAMP, bright lampshade on black shaf...
Classicon, Entwurf von 1927, höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, mit Aufkleber gemarkt, HxD: ab 63/51 cm. Leichte Alters-uns Gebrauchsspuren.
| EIL...
Classicon, Entwurf von 1927, höhenverstellbares Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Platte aus klarem Kristallglas, mit Aufkleber gemarkt, HxD: ab 63/51 cm. Leichte Alters-uns Gebrauchsspuren.
| EIL...
70er Jahre, Glas- und Metallsockel, H: ca. 40 cm. Leichte Altersspuren.
| FLOOR LAMP
70s. Years, glass and metal base, h: approx. 40 cm. Slight signs of age.
Gestell aus schwarz lackiertem Stahldraht, darüber ovale Platte, HxBxT: 27/225/74 cm. Altersspuren.
| SOFATISH
Frame of black lacquered steel wire, above oval top, HxWxD: 27/225/74 cm. Signs of a...
3-Sitzer Sofa, Lederbezug, für Brunati-Italia, gepolsterter Konstruktion mit Lederbezug, HxBxT: Altersspuren, Leder des Sofas von der Sonne ausgebleicht.
| BRUNATI, Sofa, 80s.
3-seater sofa, leath...
Ausführung: OPINION CIATTI, Eisen und Stahl, HxBxT: 215/35/35 cm. Leichte Altersspuren.
RAINALDI, BRUNO "Ptolomeo book column".
OPINION CIATTI, iron and steel, HxWxD: 215/35/35 cm. Slight signs of...
Herman Miller, Entwurf von 1961, Schalen aus Fiberglas, originaler Bezug, Gestelle aus Aluminiumguss mit weißer Beschichtung, Unterseitig gemarkt, H: ca. 80 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
...
Entwurf: 1959/60, Ausführung: Herman Miller, Konstruktion aus Polyurethan-Hartschaum, Pressmarken, H: ca. 82 cm. Altersspuren, einer besch.
| VERNER PANTON, two "Panton Chairs".
designed 1959/60,...
Knoll, Entwurf 1956, Aluminiumguß, weiß lackiert, runde Marmorplatte, HxD: 52/51 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
| EERO SAARINEN "Tulip side table".
Knoll, designed 1956, cast aluminium, white lacqu...
Knoll, Entwurf 1956, weiß lackierter Tellerfuß, konisch geformte Sitzschale, drehbar, H: ca. 80 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
| EERO SAARINEN "Tulip Armchair".
Knoll, designed in 1956, white lacque...
Entworfen in den Jahren 1923-24, Tischleuchte mit Schirm aus weißem Opalglas, Gestell aus verchromtem Stahl, Stiel und Fuß aus Glas, H: ca. 38 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
| WILHELM WAGENFELD "Tabl...
Entwurf 1956 für Herman Miller Collection. Holz weiß beschichtet, Mittelfuß aus Aludruckguss, weiß gespritzt. HxD: 57/43 cm. Altersspuren.
| GEORG NELSON, "Side table", 20th century design, designe...
schwarz lackiertes Metall/Kunststoffgestell, elektrifiziert, Standsäule H: ca. 70 cm, Leuchte H: ca. 119 cm, Funktion nicht geprüft, Gebrauchsspuren.
| SAPPER, RICHARD (1972) ARTEMIDE, "TIZIO table...
schwarz lackiertes Metall/Kunststoffgestell, elektrifiziert, Standsäule H. ca. 70, Leuchte ca. 119, Funktion nicht geprüft, Gebrauchsspuren.
| SAPPER, RICHARD (1972) ARTEMIDE, "TIZIO table/floor la...
schwarz lackiertes Metallgestell, Glas. HxBxT: 36/79/79 cm. Glas best..
| IN THE STYLE OF PIERRE CARDIN, "Side table", black lacquered metal frame, glass. HxWxD: 36/79/79 cm. Glass chipped,
Ausführung Tecnolumen, Metall- und Glaskonstruktion auf rundem Standfuß mit halbkugelförmigem Glasschirm, über dem Schaft mit Herstellerklebeetikett, unter dem Stand geprägter Nummer „8955“. H: 37 cm....
ca. 70er Jahre. Im Brutalismus-Stil gestaltetees Gestell aus Aluminiumguss mit rechteckiger Glasplatte. HxBxT: 49/80/80 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| CEYSSENS, WILLY (1929 Neerpelt - A...
Artemide,.Thermoplastischer Kunststoff in transparentem Orange. H: 26 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, angehängt sind die Originaletiketten.
| Magistretti, Vico, TABLE LAMP "Dalù Orange", ...
Entwurf Jacques Adnet für Christofle, Ausführung nach 1983, Versilbertes Gestell mit Griffteil aus Chinalack, jeweils seitlich gepunzt: „Waage mit OC / Christofle France / Schachpferd mit OC" bzw. „La...
Entwurf Edward Hald, Ausführung Mitte der 80er Jahre, Fische in Unterwasserlandschaft, ovoider Korpus aus Klarglas im unteren Teil grün überfangen, geätztes Fischdekor in der Zwischenschicht welches s...
Dänemark, Teakholzgestell, Sitzfläche und Rückenteil mit schwarzem Lederbezug. HxBxT: 71/65/70 cm, Sitzhöhe 38 cm. Part. Alters- und Gebrauchsspuren, Verleimung des Rückengestells gelockert.
| MATT...
Entwurf 1960, Ausführung ab 1962 durch die Braun AG in Frankfurt, Radio-Phono-Kombination im Bauhausstil, Metallblech, weiß lackiert, oben eine Plexiglasabdeckung, unten Bez.: BRAUN SK61, Herstelleret...
Geschwärzte Bronzefigur aus Österreich aus der Mitte des 20. Jahrhunderts, H: 11,5 cm. Alters-und Gebrauchspuren, Befestigung der Körbe sind zusammengeklebt.
| RICHARD ROHAC "Chinese Carrier" 20th ...
Design: EOOS, matt pulverbeschichtet Ausführung, HxBxT: ca. 46/56/38 cm. Leichte Altersspuren.
| WALTER KNOLL "Oki 131" side table
Design: EOOS, matt powder-coated finish, HxWxD: approx. 46/56/38...
Design, Entwurf 1956 für Herman Miller Collection, Holz weiß beschichtet, Mittelfuß aus Aludruckguss, weiß gespritzt, HxD: 43/71 cm. Altersspuren.
| GEORG NELSON "Side table".
designed in 1956 for...
schmaler Glasschirm satiniert auf schwarzem Schaft und halbkugeliger, verchromte Basis. H: 59 cm. Leichte Altersspuren, funktionstüchtig.
| ELEGANT TABLE LAMP, narrow satin glass shade on black st...
gebürsteter Stahl mit Klarlack überzogen. HxBxT: 65,5/50/50 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| MINOTTI "Leger" SIDE TABLE, brushed steel covered with clear lacquer. HxWxD: 65,5/50/50 cm. Sl...
gebürsteter Stahl mit Klarlack überzogen. HxBxT: 65,5/50/50 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| MINOTTI "Leger" SIDE TABLE, brushed steel covered with clear lacquer. HxWxD: 65,5/50/50 cm. Sl...
verchromtes Gestell mit variablem Leuchterarm, in der Basis integriertes Dimmrad. H max.: 91 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, am Sockel kleine Fehlstelle im Chrom. Funktionstüchtig.
| SCHU...
Entwurf: Gio Ponti um 1926, Ausfürung: Christofle/Paris, 80er Jahre, verschiedene Marken mit Schriftzug "Christofle France", Modellnummer, Metall versilbert, runder Scheibenfuß mit zwei geschwungenen ...
Wohl Italien, 80er. Jahre, schulterförmiger Holzbügel und drei beweglichen Haken, H: 125 cm. Starke Altersspuren.
| STUMMER DIENER
Probably Italy, 80s. Years, shoulder-shaped wooden bracket and th...
Finnland, formgepresste Birkenlamellen, H: 60 cm. leichte Altersspuren.
| SECTO DESIGN "Pendant lamp Secto 4200".
Finland, moulded birch slats, h: 60 cm. slight signs of age.
Finnland, formgepresste Birkenlamellen, H: 60 cm. leichte Altersspuren.
| SECTO DESIGN "Pendant lamp Secto 4200".
Finland, moulded birch slats, h: 60 cm. slight signs of age.
Holzkonstruktion mit Velours-Bezug, Untergestell aus Eiche, H: 85 cm. Altersspuren, min. fleckig.
| WALTER KNOLL "Armchair 376"
Wooden construction with velours cover, oak base, h: 85 cm. Signs of...
WALTER KNOLL, Tischplatte aus Marmor, Gestell aus Stahl, HxBxT: 42/90/60 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| EOOS "Oki Stone" side table
WALTER KNOLL, table top of marble, frame of steel, HxWxD: 42/...
Runde Tischplatte, Eiche furniert, Kreuzfuß Stahl verchromt. HxD:61/96 cm. Alters- und Gebrauchsspuren
IN THE WAY OF EAMES, RAY & CHARLES "Segment Dining Table", Round table top, oak veneer, chrome...
80er. Jahre, Stahlrohr pulverbeschichtet und Glasböden, HxBxT: 85/85/38 cm. Leichte Altersspuren, Fehlteile.
| BELTON, "Racktime Shelf
80s. Years, tubular steel powder-coated and glass shelves, Hx...
Hutschenreuther/WMF, Porzellan, versilberte Metallummantelung, 4 Teile, bestehend aus: Kaffeekanne, Gießer, Zuckerdose mit Steckdeckel und Tablett, Kanne mit Scharnierdeckel, inseitig Porzellansteckde...
80er Jahre, klappbare Füße und Kleiderbügel, H: ca. 190 cm. Leichte Altersspuren.
| COAT RACK
80s. Years, folding feet and coat hangers, h: approx. 190 cm. Slight signs of age.
Giancarlo Piretti für Castilia, 1984, nimmt man den Garderobenständer aus seinem Sockel heraus, verwandelt er sich in eine Leiter, Stufen aus Aluminiumdruckguss, H: 197 cm. Normale Altersspuren.
|...
Construction aus verchromtem Stahlrohr, Armlehne aus lackiertem Holz, Sitz und Rücken gepolstert und mit Leder bezogen, Unterseitig mit Marken gekennzeichnet, H: 90 cm. Leichte Altersspuren.
| THON...
De Sede Exclusiv, Sessel "DS 76", aufgepolsterter Holzrahmen, mit dunkelbraunem Leder bezogen, stark patiniert, zum Schlafelement ausklappbar, mit Kopfstütze, Schaumstofffüllung, H: ca. 70 cm. Leder z...
Stehlampe von Relco mit höhenverstellbarer und schwenkbarer Lampen, horizontal 360° ausrichtbar, Lichtdimmer am Kabel, runder Standfuß, Schalter mit Prägung: "Relco Italy", lackiertes Metall, Plastik,...
SAPORITI, Entwurf von 1975, schwingendes Gestell aus verchromtem Flachstahl, Bezug in beigem Textilbezug, HxB: 74/97 cm. Altersspuren, Bezug teilw. fleckig.
| GIOVANNI OFFREDI, LOUNGE CHAIR "ONDA",...
Deutschland, Nussbaum, länglicher, ovaler Tisch auf gekreuzten Beinen, HxBxT: 55/158/75 cm. Leichte Altersspuren.
MID-CENTURY COFFEE TABLE
Germany, walnut, elongated oval table on crossed legs, Hx...
Verstellbare Konstruktion aus Stahlrohr, Fuß aus Gusseisen, dimmbar, der Leuchtkopf wird in alle Richtungen schwenkbar, H: bis. 160 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
STANDING LAMP
Adjustable tubula...
Entwurf 1987, Ausführung: Giorgetti, Italien, Buchenholz-Gestell, vollständig abnehmbare Bezüge aus Wollstoff, H: ca. 87 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| UMBERTO ASGANO, Lounge armchair with otto...
Entwurf 1987, Ausführung: Giorgetti, Italien, Buchenholz-Gestell, vollständig abnehmbare Bezüge aus Wollstoff, H: ca. 87 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| UMBERTO ASGANO, Lounge armchair with otto...
Ausführung durch Philips in den 60er Jahren. Verchromtes und lackiertes Metall, am Boden Rückstände des originalen Klebeetiketts. HxD: 38/37 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig.
| KAL...
90er Jahre, ausgeführt durch Lumini. Metall und Kunststoff, variabel einstellbar durch ausbalanciertes Gegengewicht am Leuchterarm. Altersspuren.
| MONICI, WALTER, "Lumina", 20th century design, 90...
Ausführung Studio Paf. Metall / Kunststoff, flexibel höhenverstellbar. H: max. 70 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| MARIO BARBAGLIA & MARCO COLOMBO, DESK LAMP, Studio Paf design. Metal / plastic,...
entwurf 1956 für Herman Miller Collection. Holz weiß beschichtet, Mittelfuß aus Aludruckguss, weiß gespritzt. HxD: 43/71 cm. Altersspuren.
| GEORG NELSON, "Side table", 20th century design, designe...
entwurf 1956 für Herman Miller Collection. Holz weiß beschichtet, Mittelfuß aus Aludruckguss, weiß gespritzt. HxD: 43/71 cm. Altersspuren.
| GEORG NELSON, "Side table", 20th century design, designe...
Rosenthal, Studio-Line, Germany, Porzellan schwarz glasiert, H: ca. 34 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| CÈDRIC RAGOT "Squall Vase"
Rosenthal, Studio-Line, Germany, black glazed porcelain, h: appr...
2007, schwer ausgeführt in Klarglas mit mitternachtsblauer bzw. fast schwarzer Farbeinschmelzung und gesprengter Silberfolie, in der Front mir kryptischer Schrift graviert, Verso sign. und dat.: „muss...
Korpus aus Farblosem Glas mit blauer Einschmelzung, im forderten Teil mit halbmond- und kugelförmigem einschliff, am Boden bez.: 8GWÄED955001/30 / Kosta Boda / Göran Warf / Edition 24/30. HxBxT: 18/20...
Entwurf: 1965, Ausführung: Westnofa, Konstruktion aus formgebogenem Schichtholz, Gestell mit Stoffbespannung, aufliegende Polster, schwarzes Leder, LxBxH: ca. 98/68/80 cm. Alters- und Gebrauchsspuren,...
Entwurf: 1965, Ausführung: Westnofa, Konstruktion aus formgebogenem Schichtholz, Gestell mit Stoffbespannung, aufliegende Polster, schwarzes Leder, LxBxH: ca. 98/68/80 cm. Alters- und Gebrauchsspuren,...
80er Jahre, Glaskorpus mit Metallschirm, D: 60 cm. Normale Altersspuren.
Wohl WMF. Produktion 1950 er./60 er. Jahre, turmalinfarbenes Glas, H: 33 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
70er./80er. Jahre, Eisendraht weiss bemalt, Starke Altersspuren.
35x35 cm, sign. und dat. u.r., Rahmen (besch.), min. Besch., Altersspuren.Mixed lot 4 weaving between fabric pictures, 1985, 35x35 cm, sign. and dat., al., frame (dam.), min. dam., Signs of age.
Entwurf 1970 für M-Design. Spiralfuß aus verchromtem Metall, oben ein Milchglasschirm in gedrückter Kugelform, unten das originale Klebeetikett „Design / M / Ingo Maurer“. HxD: 56/31 cm. Guter Zustand...
Gestell aus verchromtem Metall, oben mit einem rechteckigen Schirm, der mit sandfarbenen Seidenfäden bespannt ist. HxBxT: 165/60/15 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
| AXOLIGHT STANDING LIGHT "Clavius",...
50er/60er Jahre, dreibeiniges Stahlgestell schwarz gefasst, im oberen Teil mit Kunststoffbespannung. H: 165 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| KOKON FLOOR LAMP, 20th century design, 50s/60s, three-...
VeArt, Mailand. Glas (mattweiß, blau, rot, gelb und grün), Metallrohr verchromt. H: 190cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
| ANDREA ANASTASIO, "Efesto" floor lamp, 1992, VeArt, Milan, glass (m...
Metall / Glas. H: 58 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| RELCO MILANO, TABLE LAMP, Metal / glass. H: 58 cm. Signs of age and use.
Beiden Tische aus Metall und Glas sind nicht für die Auktion geeignet, Herr Fischer hat uns bestätigt, dass wir die Tische entsorgen können.
Walter Knoll, Entwurf: 1964, Modell FK 6725, Glasfaserschale mit Leder bezogen, dreibeiniges Gestell aus poliertem Aluminium, H: Starke Altersspuren, besch.
| PREBEN FABRICIUS (1931-1984) & JORGEN ...