Abstrahiertes Portrait, Öl/Hartfaser, 1985, sign. und datiert, 35x28, mit Rahmen (besch.)
Moderne Kompostion, Mischtechnik, sign.u.dat. '62', 45 x 63, Rahmen.
Moderne Komposition, Mischtechnik, sign.u.dat. '68', 62 x 46, Rahmen.
monogrammiert und datiert 1987, 23x28 im Rahmen (min.besch.)
Mädchen und Engel, Öl/Lwd., monogr. u. dat. '(19)89', 100 x 100, Rahmen. Publiziert in: Platon Pawlow, Soja Litwinowa, Innsbruck/Wien, S. 160.
Papierarbeit/Collage, 30x46, bez. 'WILHELM 88', gerahmt
'Baumgruppe', Acryl/Tempera auf Papier, 45x46, gerahmt
Papierarbeit/Collage, 30x46, bez. 'WILHELM 88', gerahmt
'Apfelblüten', 2006, Acryl/Lwd., 70x50, u.li.sign.u.dat., ohne Rahmen
Öl/Lwd., abstrakte Kompostion in Rot und Blau, 30x30 cm, Galerierahmen
Metall, teilweise gelötet, bunte Lasuren, surreale Komposition mit kranartigem Gebilde, 105x75 cm, Rahmen, rs. bez. "Severins Maschine/1973/Mülhens"
Auf Malkarton, 1x sign. und dat. 'H. Jahn 97', ca. 20x20, hinter Glas gerahmt (leicht besch.).
Auf Malkarton, sign. und dat. 'H. Jahn 97', ca. 20x20, hinter Glas gerahmt (leicht besch.).
'Die Märzschatten', 1979, Öl/Hartfaser, 24,5x36, u.li.sign.u.dat., gerahmt
Moderne Kompostion, Mischtechnik, sign.u.dat. '62', 45 x 63, Rahmen.
ohne Titel, Pastell auf einer Katalogseite, 1965, u.re.monogrammiert 'IK', 14x18,5, im Rahmen
'Partie auf der Schwäbischen Alb', Öl/Karton, 30x43, gerahmt. Mit KB
Heuernte am See, Öl/Karton, u.re.unleserl. sign., 24,5x34, gerahmt
Seeuferlandschaft mit Booten und Segelschiffen, Öl/Karton, 16x35, u.li.monogrammiert, gerahmt
Landschaft mit Blick auf Nürtingen, Öl/Lwd., 55x90, u.li.sign., gerahmt
Ohne Titel, 1963, Aquarell, 62x48, o.li.sign.u.dat., ohne Rahmen
Ohne Titel, Mischtechnik, 1960, u.re.sign.u.dat., 49x61, ohne Rahmen
Ohne Titel, Aquarell mit abstrahierter Ansicht einer Stadt, 1958, o.re.mongrammiert u.dat. 49x62, ohne Rahmen
Ohne Titel, Aquarell mit 2 Mohnblüten, 1981, 61,5x44, u.mittig sign.u.dat., ohne Rahmen
Ohne Titel, Aquarell einer abstrahierten Landschaft, 1958, o.li.sign.u.dat., 48,5x62
Ohne Titel, Aquarell mit Blumen, 47,5x61,5, verso bezeichnet, ohne Rahmen
abstrahiertes Interieur mit rotem Sofa, Eitempera/Lwd., 1994, gerahmt. Mit Ausstellungskatalog von 1994
abstrahiertes Interieur mit rotem Teppich, Eitempera/Lwd., 27x21,5, gerahmt
abstrakte Komposition ohne Titel, Mischtechnik/Papier, 14x10, u.re.sign., hinter Glas gerahmt
abstrakte Komposition ohne Titel, collagierte Mischtechnik/Papier, 14x10, u.re.sign., hinter Glas gerahmt. Dazu: Erläuterungsheftchen von Wolfgang Heger 'Der Maler Rudolf Haegele'
'Blau Silhuette 3', Öl/Lwd., 1992, u.re.sign., verso sign.,dat.u.bez..27x24, gerahmt
'KAOS', Collagierte Mischtechnik/Hartfaser, 1990, 55x51, verso sign.,dat.,betit.
'do Brasil', Öl/Holz, 1987, 30x34,5, u.re.sign., verso sign.,dat.,betit., im Rahmen
abstrakte Komposition ohne Titel, Mischtechnik, 20x13,5, hinter Glas gerahmt 31x25,5
abstrakte Komposition ohne Titel, collagierte Mischtechnik/Hartfaser, 39,5x35
'Industriekran', Farblithographie/Arches Büttenpapier, 1978, 71x54, 138/150, sign.,dat.,num.. Im Wechselrahmen. Dazu:1 Ausstellungsbroschüre, 'Maler ohne Atelier', Emden 2003
ohne Titel, Farbholzschnitt, 1947, Eigendruck, sign.u.dat., in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt 37x39. Dazu: 2 Ausstellungsbroschüren
'Macchina dei disegni No. 3 - Mama-Filio-Padre', Aquarell, 1999, 23,5x17,5, im Wechselrahmen. Dazu: Ausstellungsbroschüre u.a. mit M.Donzelli
ohne Titel, 3 collagierte Mischtechniken, 1995, jeweils 10x15, sign.u.dat., als Reihe zusammen hinter Glas gerahmt 65x33
Paar Gemälde ohne Titel, Acryl/Mischtechnik auf Kretonne, 1987, 30x30, jeweils sign.u.dat. und im Wechselrahmen. Dazu: 1 Broschüre der Stipendiaten der Kunststiftung Baden-Württemberg 1985 mit H.Tsuji
1 Gouache von HENRY BACZKOWSKI/1 Mischtechnik sign.u.dat. FRANCE 96, jeweils im Wechselrahmen ca. 30x26
'Ein Leben im öffentlichen Raum' - Kunstbuch in Leinen gebunden, in aufstellbarer Holzkassette mit Bronzerelief und einer gerahmten Serigraphie, 76/144, sign., dat.. und nummeriert
'Siebdruck 1966 -1(NOR)', 1966 62x41,5, 9/200, sign.u.nummeriert, ohne Rahmen, besch.
Öl/Lwd., jeweils unten rechts signiert und datiert (19)88, gerahmt
Öl/Lwd., unten rechts siginert und datiert (19)88, 90x120 cm, gerahmt
Öl/Lack/Lwd., Personifikation Europas in surrealistischer Auffassung, unten rechts signiert, 120x90 cm, teils Farbaplatzungen
100% Seide, Dessin einer geometrisch-räumlichen Struktur, gerahmt, 85x85 cm
Acryl/Hartfaser, lebhafte, abstrahierte Darstellung des Dichterrosses, rückseitig bez."Heidi Förster 1955", monogr., altes Etikett mit Bildtitel, 70x89 cm, Rahmen, Altersspuren
Öl/Lwd., abstrakt-expressive Komposition, oben rechts gekratzte Signatur und Datierung "Jo Rave/19.10.1988", 130x170 cm, Rahmen (wohl direkt vom Künstler)
Gouache/Pappe, unten links signiert, 21,5x29 cm, Rahmen
Gouache/Karton, eindrucksvolle Darstellung zweier Rückenfiguren auf einer herbstlichen Landstrasse in melancholischer Stimmung, unten links signiert und datiert "Siegfried Braun Traun...(stein?)/1950"...
Moderne Komposition, Mischtechnik, sign.u.dat. '68', 62 x 46, Rahmen.
'Kleiner Waldweg' Aquarell/Papier, 1919, 37,8x49,5, unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert. Verso betitelt 'kl.Waldweg/yo'. Aquarellierte Tuschpinselzeichnung auf bräunlichem Tauenpapier...
Öl/Lwd., rücks. sign. und dat., 115x85 cm, Rahmen. Anbei umfangreiches Dokumentationsmaterial zum Künstler. Prov.: schwäbische Privatsammlung. Dieses Gemälde stellt das letzte der Reihe von Selbstport...
Aquarell, 55x40,5 cm, Rahmen; schwäbische Privatsammlung aus dem Nachlass des Malers, einem Schüler und Weggefährten Ernst Ludwig Kirchners
Gouache/Karton, unsigniert, 30,5x32 cm,schwäbische Privatsammlung, aus dem Nachlass des Künstlers
Ölkreide/Papier (seitl. teils gerissen und geknickt), u.r. sign., Blick auf einen Stuttgarter Strassenzug mit Weinbergen im Hintergrund, ca. 37,5x31,5 cm, gerahmt, schwäbische Privatsammlung, aus dem ...
Holz, auf ebonisierten Holzsockel montiert, H. 38/40,5 cm, Risse, Altersspuren, schwäbische Privatsammlung, aus dem Nachlass des Künstlers, SEHR SELTENES EXEMPLAR DER BILDHAUERISCHEN ARBEIT DES KÜNSTL...
Abstrakte Farbkomposition, Aquarell/Gouache, mittig r. sign, bez. und dat. "Jo Rave, Umland, 86", 70x90cm, unter Glas gerahmt.
Abstrakte Farbkomposition, Aquarell, o.l. sign. und datiert "Jo Rave 5.12.1987", 70x88 cm, unter Glas gerahmt, min. Altersschäden.
Abstrakte Farbkomposition, Aquarell, u.l. sign, bez. und dat. " Jo Rave, 3, 1988", 50x70cm, unter Glas gerahmt, min. Altersschäden, Blatt min. gebräunt.
Öl/Lwd., sign. und dat. '77', 60x50, gerahmt, Altersspuren.
'Master of ceremony behind the mess', Acryl/Spanplatte, 90x120, u.li.sign./o.li.betitelt, gerahmt
Mädchen und Engel, Öl/Lwd., monogr. u. dat. '(19)89', 100 x 100, Rahmen. Publiziert in: Platon Pawlow, Soja Litwinowa, Innsbruck/Wien, S. 160.
abstrakte Komposition ohne Titel, Mischtechnik/Papier, 44,5x63, u.re.sign.u.dat., in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 72x88, besch.
Öl/Lwd., u.r. sign. u. dat., 85x130 cm, Atelierrahmung, teils fleckig
weißes Bildobjekt mit systematisch angeordneten Hufeisennägeln hinter einer Gitterstruktur, Holz, Nägel, Farbe, 55x55 cm, rücks. sign., dat. und gew., besch., Altersspuren.
weißes Bildobjekt, systematisch angeordnete Nägeln in quadratischen Holzkästen, Holz, Nägel, Farbe, 55x55cm, rücks. signiert und datiert, Altersspuren.
zweiteilige Arbeit, schwarze monochrome Lack-Holzplatten im quadratischen Holzrahmen monitert, Holz, Lackfarbe, rücks. sign, dat., bez."2teilig L Schwarz" und gewidmet,113,5 x 113,5 cm, Altersspuren.
vier quadratisch weiße Spanplatten im Holzrahmen montiert, Holz, Farbe, rücks. Klebeetikett Deutscher Künstlerbund Darmstadt, sign, dat. und bez., 113,5 x 113,5 cm, Altersspuren.
abstrakte Komposition, Farbserigraphie, unleserl.sign.u.numer. VII/XXX, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 86x109, besch.
Acryl/Platte, u.l. sign. u. dat., rücks. Galerie-Etikett, Darst. einer surrealistischen Landschaft mit männlicher, in einem gläsernen Block fixierten Figur, 37x29 cm,. gerahmt
Öl/Holz, u.r. sign. u. dat. (geritzt), rücks. Galerie-Etikett u. Bez., surrealistische Landschaft mit Figuren, 27,5x36 cm, gerahmt
Aquarell, u.r. sign. u. dat., rücks. Galerie-Etikett u. Bez., 12x20 cm, hinter Passepartout gerahmt
Aquarell, u.r. sign. u. dat., rücks. Galerie-Etikett und Bez., 12x19 cm, hinter Passepartout gerahmt
'Dominanz', 2012, Siebdruck auf Papier, 83x64, 19/37, sign.,dat.,num., ohne Rahmen, min. besch.
'Zwiespalt', 2013, Siebdruck auf Papier, 83x65, 8/10, sign.,dat.,num., ohne Rahmen, min.besch.
Stuttgart manuspresse 1967, enthält 4 original Farbholzschnitte und 1 Zinkätzung von Rudolf Hoflehner, sowie den Originalumschlag mit 1 doppelblattgroßen Grieshaber Farbholzschnitt. In 1000 Exemplaren...
ohne Titel, Farbserigraphie/Velin, 1959, ca. 57x42, 29/100, sign.,dat., nummeriert. In Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 97x68,5, besch.
ohne Titel, Farbserigraphie, 1956, ca. 51x42, sign.u.dat., im Rahmen (Glas fehlt), 97x68,5, besch.
Öl/Lwd., u.r. sign. u. dat., rücks. betitelt, Galerierahmung, 130x114 cm
Steingut, bleiglasiert, reliefierter, schwarz engobierter Stierkopf , und grün akzentuiert, u.r. Reliefdatum "XXIII II 56", rücks. Stempel "Madoura Plein Feu/Empreinte Originale de Picasso", D. 25 cm
Steingut, grünliche Bleiglasur (rücks. besch. am Standring, Reste Klebstoff, Klebehaken, Glasurverlust), Spiegel mit relieferter, engobierter Stierkampfszene, rücks. Stempel "Madoura Plein Feu/Emprein...
Steingut, grünliche Bleiglasur (rücks. geklebter Bilderhaken), reliefiertes Stillleben, teils schwarz engobiert u. blau staffiert, u. reliefieters Datum"22.1.56", rücks. Stempel "Madoura Plein Feu/Emp...
Steingut, vorderseitig schwarz glasiert (rücks. Craquelé, Glasurabplatz., geklebter Bilderhaken), Gesicht in Ritztechnik, rote Staffage, rücks. Stempel "Madoura Plein Feu/d'aprés Picasso", Marke "AR"/...
'Ein Leben im öffentlichen Raum' - Kunstbuch in Leinen gebunden, in aufstellbarer Holzkassette mit Bronzerelief und einer gerahmten Serigraphie, 76/144, sign., dat.. und nummeriert
'Siebdruck 1966 -1(NOR)', 1966 62x41,5, 9/200, sign.u.nummeriert, ohne Rahmen, besch.
'Ace', Farblithographie/Rives, 1975, 72x52, 87/125, sign.u.nummer. Papier leicht gebräunt, hinter Glas gerahmt, besch.
Gouache/Karton, unsigniert, 30,5x32 cm,schwäbische Privatsammlung, aus dem Nachlass des Künstlers
Ölkreide/Papier (seitl. teils gerissen und geknickt), u.r. sign., Blick auf einen Stuttgarter Strassenzug mit Weinbergen im Hintergrund, ca. 37,5x31,5 cm, gerahmt, schwäbische Privatsammlung, aus dem ...
Öl/Platte (besch.: Loch.), stark abstrahiertes Stillleben mit roter Vase, links undtl. sign., rücks. betit., dat., bez."Gallery 25, Thess. GR", Amtstempel, persönl. Widmung (von fremder Hand); 60x48,5...
Öl/Pappe auf Karton, auf Karton sign., betit. u. dat., Karton rücks. betit., dat., bez., "Gallery 25 Thess.Gr.", Amtsstempel, 23x24,5 cm, gerahmt
'Nordlandschaft', Öl/Lwd., 1965, 50x89, u.li.sign.u.dat., gerahmt, verso altes Klebeetikett von Kunsthaus Schaller
'Japanerin', Öl/Lwd., 1964, 76x18,5, u.re.monogrammiert und dat., gerahmt, verso altes Klebeetikett von Kunsthaus Schaller
Rückenansicht eines uniformierten Mannes, im Ausschnitt, Bleistiftzeichnung, 1976, ca. 17x5, in Bleistift sign.u.dat., gerahmt
'Blau Silhuette 3', Öl/Lwd., 1992, u.re.sign., verso sign.,dat.u.bez..27x24, gerahmt