Ohne Titel, Mischtechnik, 1960, u.re.sign.u.dat., 49x61, ohne Rahmen
u.re. sign., darunter betitelt u. sign., 1969, Mischtechnik/Bütten, HxB: 64x48 cm (93x73 cm mit Rahmen). Min. gebräunt u. gewellt. Mit verglastem Rahmen. LIT.: Barbara Lipps-Kant, Norbert Gerd Hartman...
Auf Malkarton, 1x sign. und dat. 'H. Jahn 97', ca. 20x20, hinter Glas gerahmt (leicht besch.).
Ohne Titel, Aquarell mit abstrahierter Ansicht einer Stadt, 1958, o.re.mongrammiert u.dat. 49x62, ohne Rahmen
Ohne Titel, Aquarell mit 2 Mohnblüten, 1981, 61,5x44, u.mittig sign.u.dat., ohne Rahmen
Ohne Titel, Aquarell einer abstrahierten Landschaft, 1958, o.li.sign.u.dat., 48,5x62
'Macchina dei disegni No. 3 - Mama-Filio-Padre', Aquarell, 1999, 23,5x17,5, im Wechselrahmen. Dazu: Ausstellungsbroschüre u.a. mit M.Donzelli
ohne Titel, 3 collagierte Mischtechniken, 1995, jeweils 10x15, sign.u.dat., als Reihe zusammen hinter Glas gerahmt 65x33
abstrakte Komposition, Farbserigraphie, unleserl.sign.u.numer. VII/XXX, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 86x109, besch.
Stuttgart manuspresse 1967, enthält 4 original Farbholzschnitte und 1 Zinkätzung von Rudolf Hoflehner, sowie den Originalumschlag mit 1 doppelblattgroßen Grieshaber Farbholzschnitt. In 1000 Exemplaren...
2 kleine Mischtechniken auf Papier, jeweils ohne Titel, 1983 und 1984, ca. 15x11, signiert und datiert, jeweils gerahmt, 33,5x25, min. besch.
Acryl/Platte, u.l. sign. und dat., rücks. Galerie-Etikett, Darst. einer surrealistischen Landschaft mit männlicher, in einem gläsernen Bloch fixierten Figur, 37x29 cm, Rahmen (Altersspuren).
Öl/Holz, u.r. sign. und dat. (geritzt), rücks. Galerie-Etikett und bez., surrealistische Landschaft mit Figuren, 27,5x36 cm, Rahmen (Altersspuren).
Leda und der Schwan, Öl/Lwdt., unsign., 91/60 cm., rücks. undeutlich bez.
Acryl/Platte, u.l. sign. und dat., rücks. Galerie-Etikett, Darst. einer surrealistischen Landschaft mit männlicher, in einem gläsernen Bloch fixierten Figur, 37x29 cm, Rahmen (Altersspuren).
junge Frau und Paar an der Mole wartend, u.re. sign. Pastell auf Bütten, Passepartoutausschnitt ca. 39x54 cm (51x67 cm mit Rahmen). Min. gebräunt u. fleckig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Radierung/Papier, i.d. Pl. u.re. monogr. u. dat. 1936, darunter mit Blst. von Hand betitelt u. sign., Plattenmaße ca. 27x33 cm, Blattmaße ca. 42x47 cm, Außenmaße Rahmen ca. 45x51 cm. Min. gebräunt. Mi...
betitelt, sign. u. dat. 1963, Tuschfederzeichnung, Passepartoutausschnitt ca. 16x18,5 cm (23,5x32 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Altersspuren.
betitelt, sign. u. dat. 1979, Tuschfederzeichnung auf Papier auf Karton aufgezogen, ca. 21x27 cm (33,5x43 cm mit Rahmen). Im verglasten Rahmen. Min. Altersspuren.
sign. u. dat. 1979, o.re. Papiertrockenstempel 'SCHOELLER', Tuschfederzeichnung auf Papier, ca. 31x22 cm, Passepartoutausschnitt ca. 29,5x21 cm. Min. gebräunt u. Lichtrand.
'do Brasil', Öl/Holz, 1987, 30x34,5, u.re.sign., verso sign.,dat.,betit., im Rahmen
abstrakte Komposition ohne Titel, collagierte Mischtechnik/Hartfaser, 39,5x35
u.re. sign., Aquarell auf chamoisfarbenem Papier, Blattmaße ca. 25x35 cm, Passepartoutausschnitt ca. 23,5x34 cm, Außenmaße Rahmen ca. 41x55 cm. Min. gebräunt u. gewellt. Im Passepartout hinter Glas ge...
Papierarbeit/Collage, 30x46, bez. 'WILHELM 88', gerahmt
'Baumgruppe', Acryl/Tempera auf Papier, 45x46, gerahmt
abstrakte Komposition ohne Titel, Mischtechnik/Papier, 14x10, u.re.sign., hinter Glas gerahmt
abstrakte Komposition ohne Titel, collagierte Mischtechnik/Papier, 14x10, u.re.sign., hinter Glas gerahmt. Dazu: Erläuterungsheftchen von Wolfgang Heger 'Der Maler Rudolf Haegele'
'Foljuif', Mischtechnik/Papier, ca. 15,5x22,5 cm, u.re.sign. und betitelt. Mit Rahmen
u.li. sign. u. dat. (19)90, Mischtechnik/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 61x94 cm (85x117 cm mit Rahmen). Gewellt, Knickspuren, min. gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Leichte Alte...
u. mittig in der Darstellung betitelt, u.re. monogr. 'M. Sch.', verso betitelt, bez. u. dat. 1977, Hinterglasbild, HxB: ca. 29x37 cm (Außenmaße Rahmen ca. 36,5x43,5 cm). Mit Rahmen. Altersspuren.
u.re. monogr. 'M. Sch.' (spiegelverkehrt), verso betitelt, bez. u. dat. 1985, Hinterglasbild, HxB: ca. 27x37 cm (Außenmaße Rahmen ca. 35,5x45,5 cm). Mit Rahmen. Altersspuren.
rechtsseitig in der Darstellung monogr. 'IVER', Aquarell über Blst./Bütten (Wasserzeichen INGRES) auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 60,5x44,5 cm (71x51 cm mit Rahmen). Gebräunt, fleckig, Knickspuren. Mi...
'KAOS', Collagierte Mischtechnik/Hartfaser, 1990, 55x51, verso sign.,dat.,betit.
'Siebdruck 1966 -1(NOR)', 1966 62x41,5, 9/200, sign.u.nummeriert, ohne Rahmen, besch.
Stadtlandschaft aus Farbflächen, u.li. sign. u. dat. (19)74, Acryl auf Lw., ca. 120,5x120,5 cm (122x122 cm mit Rahmen). Beschädigt u. restaurierungsbedürftig (v.a. Craquelé, Farbabplatzer u. Einrisse)...
u.re. sign. u. dat. 1981, Gouache, Farbkreide u. Tusche auf Papier, HxB: ca. 36x48 cm. Min. Knickspuren an den Rändern. PROVENIENZ: beim Künstler erworben.
u.re. betitelt, dat. u. monogr. 'F II 80 HF', Hinterglasbild, im Originalrahmen montiert (verso sign.), HxB: Außenmaße ca. 39,5x49 cm. Altersspuren, Rahmen part. besch. u. überarb..
figürliche Komposition mit Adam und Eva unter dem Baum der Erkenntnis und die Geburt Christi als Erlösung, u.re. sign., Farbkreide tlw. aquarelliert/brauntoniges Papier, Passepartoutausschnitt HxB: ca...
figürliche Komposition, unsign., Mischtechnik (Farbkreide über Lithographie) auf Papier (auf Unterlagenpapier montiert), Passepartoutausschnitt HxB: ca. 24x21 cm (52,5x42,5 cm mit Rahmen). Leicht gewe...
u.re. monogr. 'H R', Farbkreide u. Kohle/chamoisfarbenes Papier, Passepartoutausschnitt HxB: ca. 20x37 cm (43x53 cm mit Rahmen). Min. gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Altersspuren. Verso ...
Öl/Hartfaserplatte, 104x68 cm (mit Rahmen), sign. u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
junge Paare auf einer sonnigen Waldlichtung, u.li. sign., Öl/Malplatte, HxB: 60x80 cm. Wenige min. Farbabplatzer. Verso Etikett mit Bez. u. Dat. 1960. LIT.: Barbara Lipps-Kant, Norbert Gerd Hartmann 1...
u.li. sign. und dat. "PEBE 92", Öl/Leinwand, ca. 60x50 cm (mit Rahmen: 72x62 cm). Verso Sammlungsetikett mit Bez.. Mit Rahmen. Wenige min. Altersspuren.
unsign., Mischtechnik mit Goldfolie auf Glas, oval, HxB: ca. 47x40 cm (57x50 cm mit Rahmen). Beriebspuren am äußeren Rand. Mit ovalem Rahmen (Biedermeierstil, Messing profilgetrieben über Holz). Alter...
Stillleben mit Palette, Pinseln und Gefäßen, u.li. sign., auf der Leinwandrückseite sign. u. dat. 1952, Öl auf Leinwand, ca. 65x85 cm, Part. Craquelé u. min. Farbabplatzer.
diverse Materialien auf Holz collagiert, verso bez. u. dat. (19)58, Außenmaße ca. 32x23,5 cm. Min. Altersspuren.
Abstrakte Farbkomposition, Aquarell, u.l. sign, bez. und dat. " Jo Rave, 3, 1988", 50x70cm, unter Glas gerahmt, min. Altersschäden, Blatt min. gebräunt.
u.re. sign. mit Pseudonym "R. Zagat", auf der Leinwandrückseite bez., dat. 2004 u. betitelt, Acryl über Pastell/Leinwand, 100x100 cm. Part. Berieb an den Kanten, min. Druckstelle.
'Ein Leben im öffentlichen Raum' - Kunstbuch in Leinen gebunden, in aufstellbarer Holzkassette mit Bronzerelief und einer gerahmten Serigraphie, 76/144, sign., dat.. und nummeriert
Abstrakte Farbkomposition, Aquarell, o.l. sign. und datiert "Jo Rave 5.12.1987", 70x88 cm, unter Glas gerahmt, min. Altersschäden.
Öl/Lwd., u.r. sign. u. dat., 85x130 cm, Atelierrahmung, teils fleckig
u.li. sign. und dat. "PEBE 92", Öl/Leinwand, ca. 60x50 cm (mit Rahmen: 72x62 cm). Verso Sammlungsetikett mit Bez.. Mit Rahmen. Wenige min. Altersspuren.
Abstrake Komposition in Blautönen, u.re. sign., Mischtechnik/Hartfaser, 90x120 cm. Min. Altersspuren.
u.re. sign., Aquarell auf Papier, Passepartoutausschnitt ca. 45x29 cm (66x49 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Altersspuren. PROVENIENZ: im Nachlass des Künstlers von der Wittw...
unsign., u.li. bez. "Nachlass G. Böhme", Aquarell auf Papier, Passepartoutausschnitt ca. 54x39,5 cm (74,5x60 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Altersspuren. PROVENIENZ: im Nach...
abstrakte Komposition, u.re. sign. u. dat. (19)91, Mischtechnik auf Papier auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 85x70 cm (88x73 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Part. min. Altersspuren.
abstrakte Farbkomposition, Acryl/Lwd, 63x54 cm (65x58 cm), verso sign. und dat., Lwd. im Rahmen montiert, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
'Industriekran', Farblithographie/Arches Büttenpapier, 1978, 71x54, 138/150, sign.,dat.,num.. Im Wechselrahmen. Dazu:1 Ausstellungsbroschüre, 'Maler ohne Atelier', Emden 2003
abstrakte Komposition, u.li. sign. u. dat. (19)97, Eitempera/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 65x94 cm, Außenmaße Rahmen ca. 93x122 cm. Papier leicht gewellt, part. Farbabplatzer. Im Passeparto...
'Blau Silhuette 3', Öl/Lwd., 1992, u.re.sign., verso sign.,dat.u.bez..27x24, gerahmt
'Blau Silhuette 3', Öl/Lwd., 1992, u.re.sign., verso sign.,dat.u.bez..27x24, gerahmt
abstrakte Farbkomposition, Aquarell auf hangeschöpftem Bütten, 40x54 cm (68x87 cm), sign. u.dat. unten mittig, im Passepartout und unter Glas gerahmt,
abstrakte Farbkomposition, Aquarell auf hangeschöpftem Bütten, 32x24 cm (71x61 cm), verso sign. und dat., im Passepartout und unter Glas gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Farbserigraphie, Farbvariationen in Rosa, 32x24 cm (71x61 cm), verso sign. und dat., im Passepartout gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren
Gouache/Papier, 27,5x22 cm, u.r. sign., unter Passepartout und Glas gerahmt, Lichtrand, min. gebräunt,Altersspuren.
Gouache/Papier, 27,5x22 cm, u.r. sign., unter Passepartout und Glas gerahmt, Lichtrand, min. gebräunt, Altersspuren.
Gouache/Papier, 27,5x22 cm, u.r. sign., unter Passepartout und Glas gerahmt, Lichtrand, min. gebräunt, Altersspuren.
figürliche Komposition mit Gefäßen, u.re. sign. u. dat. 1999, collagierte Mischtechnik/Papier, 61,5x43 cm (73x52,5 cm mit Rahmen). Min. gewellt. Mit verglastem Rahmen. Min. Altersspuren.
in Rot, Schwarz u. Blautönen, Papier u. Farbe collagiert, darunter mit Blst. von Hand sign. u. dat. 1993, verso bez., dat. u. betitelt, ca. 21,5x19,5 cm (Collage), 40x40 cm (Blatt), 42,5x42,5 cm (mit ...
zu Farbflächen stilisierte Gefäße vor hellgrünem Hintergrund, u.re. dat. u. sign. "58 M. Ruperti", Mischtechnik auf Malplatte, ca. 70x95 cm (73x98 cm mit Rahmen). Wenige min. Farbabplatzer. Mit Rahmen...
je sign. u. bez. 'Dakar', HxB: je ca. 33x48 cm. Part. min. Alters- u. Beriebspuren.
u.li. monogr., dat. (19)86 u. betitelt, Farbkreidezeichnung/Papier auf braunen Unterlagenkarton montiert, HxB: 59x35 cm. 70x50,5 cm. Min. Berieb- u. Altersspuren; Unterlagenkarton mit Knicken. PROVENI...
zwei abstrahierte Sportler, u.re. sign. u. bez. "Berlin", verso betitelt u. bez., Acryl/Lw., ca. 100x150 cm. Keilrahmenabdruck u. Druckstellen, markante Farbabplatzer u. -berieb.
u.re. sign., Mischtechnik/Leinwand, HxB: 80x60 cm (91x71 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.
Moderne Kompostion, Mischtechnik, sign.u.dat. '62', 45 x 63, Rahmen.
Öl/Holz, u.r. sign. u. dat. (geritzt), rücks. Galerie-Etikett u. Bez., surrealistische Landschaft mit Figuren, 27,5x36 cm, gerahmt
'Dominanz', 2012, Siebdruck auf Papier, 83x64, 19/37, sign.,dat.,num., ohne Rahmen, min. besch.
'Zwiespalt', 2013, Siebdruck auf Papier, 83x65, 8/10, sign.,dat.,num., ohne Rahmen, min.besch.
abstrakte Komposition in Schwarz, Weiß und Grautönen, u.re. sign. u. dat. (19)89, Dispersionsfarbe/Leinwand, 120x99 cm. Part. min. Craquelé, Farbabpl., min. besch. (kleine Einrisse im oberen rechten B...
kubistische Darstellung einer Dame mit Tablett vor Treppe und eines Kellners, u.re. sign. u. dat. (19)99, Öl/Leinwand, ca. 160x120 cm. Leichte Kratz- u. Altersspuren.
Blick in einen Ausstellungssaal mit zahlreichen Besuchern, u.re. sign. u. dat. (19)76, Öl auf Hartfaser, HxB: ca. 40x47 cm (52x58 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.
abstrakte Komposition mit blauen und weißen Farbflächen mit ocker-goldenem Streifen, u.re. sign. u. dat. (19)92, Mischtechnik auf Leinwand, HxB: ca. 100x100 cm (101x101 cm mit Rahmen). mit Rahmen. Min...
unsign., Acryl auf Leinwand, ca. 80x40 cm (92x52 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Verso undeutl. bez., Etikett mit Titel, Dat. 2010 u. Kaufpreis € 4000 u. Etikett Kunsthandlung Hamm, Lampertsheim,
abstrakte Komposition mit blautonigen und roten Farbflächen, u.re. sign. u. dat. 2001, Acryl auf Leinwand, ca. 70x75 cm (77x81 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Wenige min. Altersspuren.
vor Stadtkulisse, u.li. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 90x70 cm. Part. Craquelé, Farbabplatzer, Druckstellen und kleine Löcher mit Farbverlust.
die Weinflasche und die Kirschen auf Spitzentuch draperiert, vor einem Spiegel, in dem sich der gedeckte Tisch des Interieurs spiegelt, u.re. monogr. "MLD", auf der Leinwandrückseite in Kyrill. Künstl...
unsign., Öl auf Papier auf Harffaser aufgezogen, HxB: ca. 80x50 cm. Farbabplatzer u. Randschäden.
u.li. dat. 2.02.86, betitelt u. monogr., verso sign. u. betitelt, Mischtechnik/Papier auf schwarzen Unterlagenkarton montiert, HxB: 42x49 cm (Außenmaße 49,5x68 cm). Min. Altersspuren. PROVENIENZ: vom ...
bunte geometrische Farbfelder auf blau-rotem Hintergrund, Öl/Lwd., ca. 81x102 cm, restauriert, tlw. Farbabplatzungen, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Interieur mit Bildern und Gefäßen, u.re. sign., verso am Keilrahmen bez. u. dat. ca. 1962, Öl auf Leinwand, ca. 96x81 cm (107x92 cm mit Rahmen). Wenige min. Farbabplatzer. Verso ebenfalls "Atelier"-In...
Abstrahiertes Portrait, Öl/Hartfaser, 1985, sign. und datiert, 35x28, mit Rahmen (besch.)
geometrische Farbfelder, Öl/Hartfaserplatte, ca 98x98 cm, Rahmen, Alters- und Gebrauchsspuren.
geometrische Farbfelder mit Zahl und Buchstabe, Öl/Lwd., ca. 100x82 cm, Lwd. in Rahmen montiert, tlw. Farbabplatzungen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Abstrake Komposition in Rottönen, u.re. sign., Mischtechnik/Hartfaser, 90x120 cm. Min. Altersspuren.
Abstrake Komposition in Blautönen, u.re. sign., Mischtechnik/Hartfaser, 90x120 cm. Min. Altersspuren.
u.re. sign., Pastell, ca. 57,5x48 cm (Passepartoutausschnitt), 81x71 cm (mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt.