Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

335 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1644

KEIL, PETER (geb. 1942), "Rückenschwimmer",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

zwei abstrahierte Sportler, u.re. sign. u. bez. "Berlin", verso betitelt u. bez., Acryl/Lw., ca. 100x150 cm. Keilrahmenabdruck u. Druckstellen, markante Farbabplatzer u. -berieb.


Positions-Nr.: 1622

ACKERMANN, RUDOLF WERNER (1908-1982), "Orchideenblühten auf Ästen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

u.re. sign., Mischtechnik/Leinwand, HxB: 80x60 cm (91x71 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1627

KRASNITZKY, KAY (1914-1978),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Moderne Kompostion, Mischtechnik, sign.u.dat. '62', 45 x 63, Rahmen.


Positions-Nr.: 1627

DEMETER, VERONIKA (1941): "Lens II", 1974.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Öl/Holz, u.r. sign. u. dat. (geritzt), rücks. Galerie-Etikett u. Bez., surrealistische Landschaft mit Figuren, 27,5x36 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1158

NIEMEIER, KONRAD (geb. 1933 in Strahlfeld)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

'Dominanz', 2012, Siebdruck auf Papier, 83x64, 19/37, sign.,dat.,num., ohne Rahmen, min. besch.


Positions-Nr.: 1613

NIEMEIER, KONRAD (geb. 1933 in Strahlfeld)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

'Zwiespalt', 2013, Siebdruck auf Papier, 83x65, 8/10, sign.,dat.,num., ohne Rahmen, min.besch.


Positions-Nr.: 1611

MAIER, SÖNKE (Künstler des 20./21. Jh.), "Ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

abstrakte Komposition in Schwarz, Weiß und Grautönen, u.re. sign. u. dat. (19)89, Dispersionsfarbe/Leinwand, 120x99 cm. Part. min. Craquelé, Farbabpl., min. besch. (kleine Einrisse im oberen rechten B...


Positions-Nr.: 1628

PRÓKAI (Künstler des 20./21. Jh.), "Im Café",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

kubistische Darstellung einer Dame mit Tablett vor Treppe und eines Kellners, u.re. sign. u. dat. (19)99, Öl/Leinwand, ca. 160x120 cm. Leichte Kratz- u. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1614

SCHOPPE, MARTIN (Leimbach 1936-1998 Zwickau), "Ausstellungseröffnung",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Blick in einen Ausstellungssaal mit zahlreichen Besuchern, u.re. sign. u. dat. (19)76, Öl auf Hartfaser, HxB: ca. 40x47 cm (52x58 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1625

BRUNNER oder BRUNO ? (undeutl. sign., Maler/in 20./21. Jh.), "Ohne Titel", 1992,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

abstrakte Komposition mit blauen und weißen Farbflächen mit ocker-goldenem Streifen, u.re. sign. u. dat. (19)92, Mischtechnik auf Leinwand, HxB: ca. 100x100 cm (101x101 cm mit Rahmen). mit Rahmen. Min...


Positions-Nr.: 1626

KÜNSTLER/IN 20./21 Jh., "Feuerwerk", abstrakte Komposition,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

unsign., Acryl auf Leinwand, ca. 80x40 cm (92x52 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Verso undeutl. bez., Etikett mit Titel, Dat. 2010 u. Kaufpreis € 4000 u. Etikett Kunsthandlung Hamm, Lampertsheim,


Positions-Nr.: 1642

DIETERICH, JÖRG (1940-?), "Ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

abstrakte Komposition mit blautonigen und roten Farbflächen, u.re. sign. u. dat. 2001, Acryl auf Leinwand, ca. 70x75 cm (77x81 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Wenige min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1626

LEEUWEN, WIL van (1909-1994), "De blinde Bedelaar",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

vor Stadtkulisse, u.li. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 90x70 cm. Part. Craquelé, Farbabplatzer, Druckstellen und kleine Löcher mit Farbverlust.


Positions-Nr.: 1607

DMITRIEV, M. L. & Dmitrieva, L. L. (russ. Künstler/in 20. Jh.), "Stillleben mit Flasche und Kirschen vor Spiegel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

die Weinflasche und die Kirschen auf Spitzentuch draperiert, vor einem Spiegel, in dem sich der gedeckte Tisch des Interieurs spiegelt, u.re. monogr. "MLD", auf der Leinwandrückseite in Kyrill. Künstl...


Positions-Nr.: 1608

KUBISTISCHE/R MALER/IN 20. Jh., "Hochhäuser und Kräne in der Stadt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

unsign., Öl auf Papier auf Harffaser aufgezogen, HxB: ca. 80x50 cm. Farbabplatzer u. Randschäden.


Positions-Nr.: 1605

ZIMMERMANN, MICHAEL (geb. 1946), "Bali",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

u.li. dat. 2.02.86, betitelt u. monogr., verso sign. u. betitelt, Mischtechnik/Papier auf schwarzen Unterlagenkarton montiert, HxB: 42x49 cm (Außenmaße 49,5x68 cm). Min. Altersspuren. PROVENIENZ: vom ...


Positions-Nr.: 1611

PIONTEK, SIEGMUND(geb. 1920): Farbabstraktion, 20. Jhd.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

bunte geometrische Farbfelder auf blau-rotem Hintergrund, Öl/Lwd., ca. 81x102 cm, restauriert, tlw. Farbabplatzungen, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1615

HETZ, ALFRED (1913-1974), "Im Atelier",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Interieur mit Bildern und Gefäßen, u.re. sign., verso am Keilrahmen bez. u. dat. ca. 1962, Öl auf Leinwand, ca. 96x81 cm (107x92 cm mit Rahmen). Wenige min. Farbabplatzer. Verso ebenfalls "Atelier"-In...


Positions-Nr.: 6602

KEIL, PETER ROBERT (geb. 1942)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Abstrahiertes Portrait, Öl/Hartfaser, 1985, sign. und datiert, 35x28, mit Rahmen (besch.)


Positions-Nr.: 1612

PIONTEK, SIEGMUND (geb. 1920): Farbabstraktion, 20. Jhd.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

geometrische Farbfelder, Öl/Hartfaserplatte, ca 98x98 cm, Rahmen, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1613

PIONTEK, SIEGMUND (geb. 1920): Farbabstraktion, 20. Jhd.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

geometrische Farbfelder mit Zahl und Buchstabe, Öl/Lwd., ca. 100x82 cm, Lwd. in Rahmen montiert, tlw. Farbabplatzungen, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1615

WERF, RON VAN DER (geb. 1958, niederländischer Maler), "Ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Abstrake Komposition in Rottönen, u.re. sign., Mischtechnik/Hartfaser, 90x120 cm. Min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1616

WERF, RON VAN DER (geb. 1958), "Ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Abstrake Komposition in Blautönen, u.re. sign., Mischtechnik/Hartfaser, 90x120 cm. Min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1604

POVAZAN, JOSEF (1932-1992), "Abstrakte Komposition in Blautönen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

u.re. sign., Pastell, ca. 57,5x48 cm (Passepartoutausschnitt), 81x71 cm (mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt.