Ohne Titel, 1963, Aquarell, 62x48, o.li.sign.u.dat., ohne Rahmen
Mischtechnik auf Papier, 31,5x23,5 cm, sign. und dat. o.r., unter Glas und Passepartout gerahmt,
abstrakte Farbkomposition, Aquarell auf hangeschöpften Bütten, 65x50 cm (93x75 cm), unter Passepartout und Gals gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Blick auf das Empire State Building, auf der Leinwandrückseite sign., betitelt u. dat. 8.5.(20)01, Öl/Lw., 91x61 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer u. Beriebspuren. Im Originalrahmen.
Provenienz: Ok...
Aquarell, u.re. monogr. u. dat. "Fr. Koh. 50", auf dem Passepartout mit Blst. betitelt u. sign., Passepartoutausschnitt: ca. 53x69 cm, Außenmaße Rahmen: 80x94 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. ...
unsign., Öl auf Papier auf Harffaser aufgezogen, HxB: ca. 80x50 cm. Farbabplatzer u. Randschäden.
u.li. sign., Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: 43,5x34 cm (60x50 cm mit Rahmen). Craquelé, rest. u. part. retuschiert. Mit Rahmen (part. min. beschädigt). Verso Etikett mit handschriftl. Bez..
u.li. monogr. "Fri. Koh.", auf der Leinwandrückseite betitelt u. sign., Öl auf Leinwand, ca. 50x60 cm (64x74 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren. Verso Ausstellungsetikett mit Bez. Kunsthaus...
u.li. sign., auf der Leinwandrückseite sign., dat. 10.5.(20)01 u. betitelt, Öl/Lw., 91x61 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer u. Beriebspuren. Im Originalrahmen.
Provenienz: Oktober 2001 beim Künstle...
Mischtechnik/Lwd., 30x24 cm sign. u.r., verso undeutli. sign., bez. und dat., Rahmen, Altersspuren.
'Ace', Farblithographie/Rives, 1975, 72x52, 87/125, sign.u.nummer. Papier leicht gebräunt, hinter Glas gerahmt, besch.
fotorealistische Darstellung eines Mondspaziergangs, Öl/Lwd., sign. und dat. u.r., 50x60 cm, Unikat, direkt vom Künstler als Geschenk.
Ohne Titel, Mischtechnik, 1960, u.re.sign.u.dat., 49x61, ohne Rahmen
Papierarbeit/Collage, 30x46, bez. 'WILHELM 88', gerahmt
100% Seide, Dessin einer geometrisch-räumlichen Struktur, gerahmt, 85x85 cm
Öl/Lwd., abstrakte Kompostion in Rot und Blau, 30x30 cm, Galerierahmen
abstrahierte Komposition, sign. u. dat. '14.2.(19)79', Mischtechnik/chamoisfarbenes Papier, HxB: 102x71 cm. Gewellt u. gebräunt, Knicke. Unter Glas gerahmt. PROVENIENZ: Das Gemälde wurde von REZZO SCH...
Acryl/Hartfaser, lebhafte, abstrahierte Darstellung des Dichterrosses, rückseitig bez."Heidi Förster 1955", monogr., altes Etikett mit Bildtitel, 70x89 cm, Rahmen, Altersspuren
'Baumgruppe', Acryl/Tempera auf Papier, 45x46, gerahmt
Ohne Titel, Aquarell mit abstrahierter Ansicht einer Stadt, 1958, o.re.mongrammiert u.dat. 49x62, ohne Rahmen
Öl/Lwd., rücks. sign. und dat., 115x85 cm, Rahmen. Anbei umfangreiches Dokumentationsmaterial zum Künstler. Prov.: schwäbische Privatsammlung. Dieses Gemälde stellt das letzte der Reihe von Selbstport...
Öl/Papier, 70x50 cm (77x56 cm), sign. und dat. u.r., unter Glas gerahmt, verso bez., Rahmen (besch.), Altersspuren.
u.li. sign., auf der Leinwandrückseite sign., dat. 27.4.(20)01 u. betitelt, Öl/Lw., 91x61 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer u. Beriebspuren. Im Originalrahmen.
Provenienz: Oktober 2001 vom Künstler...
Pastell auf Papier, auf der Rahmenrückseite alter Karton mit Sign., Titel, Dat. 1960 u. Ausstellungsvermerk: 1964 Fähre Saulgau, 1972 Donzdorf, Passepartoutausschnitt: ca. 14x20 cm, Außenmaße Rahmen...