'Japanerin', Öl/Lwd., 1964, 76x18,5, u.re.monogrammiert und dat., gerahmt, verso altes Klebeetikett von Kunsthaus Schaller
Mischtechnik auf Papier, 31,5x23,5 cm, sign. und dat. o.r., unter Glas und Passepartout gerahmt,
Gouache/Pappe, unten links signiert, 21,5x29 cm, Rahmen
abstrahiertes Interieur mit rotem Sofa, Eitempera/Lwd., 1994, gerahmt. Mit Ausstellungskatalog von 1994
Stuttgart manuspresse 1967, enthält 4 original Farbholzschnitte und 1 Zinkätzung von Rudolf Hoflehner, sowie den Originalumschlag mit 1 doppelblattgroßen Grieshaber Farbholzschnitt. In 1000 Exemplaren...
abstrahiertes Interieur mit rotem Teppich, Eitempera/Lwd., 27x21,5, gerahmt
Auf Malkarton, sign. und dat. 'H. Jahn 97', ca. 20x20, hinter Glas gerahmt (leicht besch.).
Öl/Holz, u.r. sign. und dat. (geritzt), rücks. Galerie-Etikett und bez., surrealistische Landschaft mit Figuren, 27,5x36 cm, Rahmen (Altersspuren).
u.re. sign. mit Pseudonym "R. Zagat", auf der Leinwandrückseite bez., dat. 2004 u. betitelt, Acryl über Pastell/Leinwand, 100x100 cm. Part. Berieb an den Kanten, min. Druckstelle.
Paar Gemälde ohne Titel, Acryl/Mischtechnik auf Kretonne, 1987, 30x30, jeweils sign.u.dat. und im Wechselrahmen. Dazu: 1 Broschüre der Stipendiaten der Kunststiftung Baden-Württemberg 1985 mit H.Tsuji
Künstlermappen: Miro (Nr. 139-140): 5 Lithographien (Doppelseiten mit dem obligatorischen Mittelfalz), Blätter gebräunt/Lichtrand, Mappe (besch.) mit Knick u.r. , Alters- und Gebrauchsspuren; Georges ...
Öl/Lwd., 35x25 cm, sign. und dat. u.l., rücks. auf Keilrahmen bez., Rahmen (besch.), Altersspuren.
'Die Äpfel', Öl/Karton, 1990, 80x56 cm, hinter Glas gerahmt
u.li. sign., verso bez. "345.2 Berlin", Acryl/Holz, ca. 80x 60 cm (93x73 cm Mit Rahmen). Min. Flecken u. Beriebspuren. Mit Rahmen.
u.re. monogr., bez. u. dat. 'HF ROMA 11 X 81', Hinterglasbild, im Originalrahmen montiert (verso sign.), HxB: Außenmaße ca. 53x42 cm. Altersspuren, Rahmen mit Wurmfraßspuren. Verso Etikett Galerie Val...
'Siebdruck 1966 -1(NOR)', 1966 62x41,5, 9/200, sign.u.nummeriert, ohne Rahmen, besch.
'Nordlandschaft', Öl/Lwd., 1965, 50x89, u.li.sign.u.dat., gerahmt, verso altes Klebeetikett von Kunsthaus Schaller
vor Himmel, u.re. sign., verso betitelt u. bez., Öl/Karton, ca. 74x98 cm. Karton min. gewölbt, Altersspuren. Mit Rahmen (besch.).
u.re. sign., verso Künstlerstempel u. -etikett, Öl/Leinwand, 40x65 cm (52x77 cm mit Rahmen). Mit Rahmen.
o.re. betitelt, u.re. dat. u. monogr. '15 XII 2000 HF', Hinterglasbild, im Originalrahmen montiert (verso sign.), HxB: Außenmaße ca. 48,5x56 cm. Altersspuren, Rahmen part. min. besch. u. überarb..
Mischtechnik collagiert, u.li. sign. 'Kujau', u.re. bez. "Picassó', Passepartoutausschnitt ca. 40x30 cm, Außenmaße Rahmen ca. 74x64 cm. Min. gewellt zum Rand hin (wohl prozessbedingt). Im Passepartout...
u.li. betitelt, dat. u. monogr. '20 III 2012 HF', Hinterglasbild, im Originalrahmen montiert (verso sign.), HxB: Außenmaße ca. 63x29 cm. Altersspuren, Rahmen part. min. besch. u. überarb..
Öl/Lwd., 58x75 cm ( 67x84 cm), undeutl. sign. u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Objekt-Bild, Aluminium auf siebgedrucktem Karton, 39 x 33,5 x 2,5 cm, weißer Holzrahmen (besch., Alterssspuren), Exemplar 8/25, verso Galerieetikett Edition Domberger, Stuttgart mit Signatur.
Doppelportrait des Paares mit surrealem Elefanten, u.li. sign., u. re. betitelt, Mischtechnik/Papier, 30,5x40,5 cm (Passepartoutausschnitt). Min. gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Alt...
Pastell auf Papier, auf der Rahmenrückseite alter Karton mit Sign., Titel, Dat. 1960 u. Ausstellungsvermerk: 1964 Fähre Saulgau, 1972 Donzdorf, Passepartoutausschnitt: ca. 14x20 cm, Außenmaße Rahmen...
Öl/Lack/Lwd., Personifikation Europas in surrealistischer Auffassung, unten rechts signiert, 120x90 cm, teils Farbaplatzungen
Abstrakte Farbkomposition, Aquarell/Gouache, mittig r. sign, bez. und dat. "Jo Rave, Umland, 86", 70x90cm, unter Glas gerahmt.
Fotoabzug hinter Acrylglas auf doppelseitigem Spiegel
Friedemann Vogel ist ein weltbekannter Ballettstar und 1. Solist im Stuttgarter Ballett. Zuletzt wurde er beim Deutschen Tanzpreis als „Outstand...
'Ein Leben im öffentlichen Raum' - Kunstbuch in Leinen gebunden, in aufstellbarer Holzkassette mit Bronzerelief und einer gerahmten Serigraphie, 76/144, sign., dat.. und nummeriert
abstrakte Komposition in Schwarz, Weiß und Grautönen, u.re. sign. u. dat. (19)89, Dispersionsfarbe/Leinwand, 120x99 cm. Part. min. Craquelé, Farbabpl., min. besch. (kleine Einrisse im oberen rechten B...
in Rot, Schwarz u. Blautönen, Papier u. Farbe collagiert, darunter mit Blst. von Hand sign. u. dat. 1993, verso bez., dat. u. betitelt, ca. 21,5x19,5 cm (Collage), 40x40 cm (Blatt), 42,5x42,5 cm (mit ...
Abstrake Komposition in Rottönen, u.re. sign., Mischtechnik/Hartfaser, 90x120 cm. Min. Altersspuren.
abstrahierte italienische Küstenlandschaft, o.li. sign. u. dat. (19)64, verso betitelt, sign. u. dat., Öl auf Leinwand, ca. 74,5x90 cm (76x92 cm mit Rahmen. Wenige min. Farbabplatzer. Mit integriertem...
u.li. sign. u. dat. "E. Kucher 1928", Tempera auf chamoisfarbenem Papier, ca. 36,5x44 cm. Äu. min. gebräunt, Blst.linien an den äußeren Rändern. Im Passepartout montiert. Altersspuren.
Dame mit Zigarette, u.re. sign. u. bez. "Berlin", verso betitelt u. bez., Acryl/Lw., ca. 100x100 cm. Farbabplatzer u. Berieb.
Öl/Lwd., sign. und dat. '77', 60x50, gerahmt, Altersspuren.
Fotoabzug hinter Acrylglas auf doppelseitigem Spiegel
Friedemann Vogel ist ein weltbekannter Ballettstar und 1. Solist im Stuttgarter Ballett. Zuletzt wurde er beim Deutschen Tanzpreis als „Outstan...
ohne Titel, Farbholzschnitt, 1947, Eigendruck, sign.u.dat., in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt 37x39. Dazu: 2 Ausstellungsbroschüren
weiblicher Akt vor einem männlichen, schlafenden Akt kniend, neben ihm der schlafende Hund, u.li. monogr. u. dat. 'A.L.S. 19' (?, erste Ziffer der Dat. undeutl.), Mischtechnik auf grautonigem Karton, ...
1 Bl. Aquarell, 9,6x15,4 cm, sign. und dat. u.r., unter Glas und Passepartout gerahmt, verso Etikett Galerie Keim, Stuttgart, Rahmen (besch.), Altersspuren
Öl/Leinwand mit integriertem Rahmen u. Objektkasten, an der Rahmenleiste mit Blst. sign., dat. (19)92 u. betitelt, verso betitelt u. Künstlerstempel, ca. 180x123 cm (Außenmaße). Wenige min. Altersspur...
rechtsseitig undeutl. sign. u. dat. (19)74, u.re. in der Darstellung Monogr. in Art eines asiatischen Stempels, Mischtechnik, ca. 67x87 cm (71x91 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Min. Altersspur...
surreale Landschaft mit Fenster und Blick in ein Industrieinterieur, u.re. monogr. u. dat. "O. E. 74", verso mit Blst. betitelt, Mischtechnik auf Malplatte, ca. 28,5x32,5 cm (41x45 cm mit Rahmen). Mit...
u.re. sign. u. dat. (19)69, Pastell auf Papier, ca. 50,5x33 cm. Min. Altersspuren, Nadellöchlein an den oberen Ecken.
ohne Titel, Farbserigraphie, 1956, ca. 51x42, sign.u.dat., im Rahmen (Glas fehlt), 97x68,5, besch.
'Ace', Farblithographie/Rives, 1975, 72x52, 87/125, sign.u.nummer. Papier leicht gebräunt, hinter Glas gerahmt, besch.
abstrakte Farbkomposition, Aquarell auf hangeschöpften Bütten, 65x50 cm (93x75 cm), unter Passepartout und Gals gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Öl/Lwd., 116x151 cm, verso sign. und bez., Rahmen, Altersspuren.
Öl/Rupfen, sign. u.r., 141x100 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Moderne Kompostion, Mischtechnik, sign.u.dat. '62', 45 x 63, Rahmen.
Acryl/Hartfaser, lebhafte, abstrahierte Darstellung des Dichterrosses, rückseitig bez."Heidi Förster 1955", monogr., altes Etikett mit Bildtitel, 70x89 cm, Rahmen, Altersspuren
Öl/Lwd., abstrakt-expressive Komposition, oben rechts gekratzte Signatur und Datierung "Jo Rave/19.10.1988", 130x170 cm, Rahmen (wohl direkt vom Künstler)
Acryl/Lwd.(min. eingedrückt), 100x70 cm, sign. und dat. u.r., Altersspuren.
Acryl/Lwd.(min. eingedrückt), 70x112 cm, sign. und dat. o.r., Altersspuren.
impressionistische Landschaftsstudie, u.li. in Kyrillisch sign., Öl/Holz, HxB: ca. 29x37 cm (41x50 cm mit Rahmen). Wenige äu. min. Farbabplatzer. Mit Rahmen (rest.). Verso bez. in Kyrill. u. Etikett ...
Gehöft hinter Bäumen, u.re. monogr. u. dat. "L. Sch. 73", verso Etikett mit Künstleradressstempel u. Titel, Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen, ca. 30x38 cm (40x48 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (min. be...
Aquarell, u.re. monogr. u. dat. "Fr. Koh. 50", auf dem Passepartout mit Blst. betitelt u. sign., Passepartoutausschnitt: ca. 53x69 cm, Außenmaße Rahmen: 80x94 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. ...
Landschaft mit Blick auf Nürtingen, Öl/Lwd., 55x90, u.li.sign., gerahmt
ohne Titel, Farbserigraphie/Velin, 1959, ca. 57x42, 29/100, sign.,dat., nummeriert. In Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 97x68,5, besch.
u.re. monogr. u. dat. "AMN 93", Öl/Malplatte, ca. 222x122 cm (227x128 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, Farbabplatzer u. Berieb. Mit montiertem Rahmen. Altersspuren.
Aquarell, u.r. sign. u. dat., rücks. Galerie-Etikett und Bez., 12x19 cm, hinter Passepartout gerahmt
Blick von der Halbhöhenlage auf die Stadt, u.re. monogr. u. dat. "L. Sch. 1958", Öl/Malplatte, ca. 65x81 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer. Verso Sammlungsvermerk. Mit Rahmen (min. besch.).
Badeszene mit weiblichen Akten im balinesischen Urwald, u. mittig sign. "A. RAKA. U. BUD.", um 1977/78, Gouache/Lw., ca. 52x71,5 cm (Passepartoutausschnitt). Min. gebräunt. Im Passepartout hinter Glas...
u.re. sign. u. dat. (19)7? (letzte Ziffer vom Rahmen verdeckt), Mischtechnik auf Malkarton, ca. 56x42 cm (64,5x49,5 cm mit Rahmen). Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Verso Etikett Kunsthaus Schaller...
o.re. sign., Mischtechnik, Passepartoutausschnitt: ca. 15x10,5 cm, Außenmaße Rahmen: 50x44,5 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Altersspuren. Verso Etiketten mit Bez. u. der Galerie M, Offe...
o.re. sign., Mischtechnik, Passepartoutausschnitt: ca. 10,5x14,5 cm, Außenmaße Rahmen: 39,5x43 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Altersspuren. Verso Etiketten mit Bez. u. der Galerie M, Of...
verschiedene Redner vor großer Menschenversammlung, u.re. monogr., Öl auf Hartfaser (verso Herstellerstempel 'Royal Board'), ca. 58x122 cm. Farbabplatzer, Berieb u. Kratzer. Mit integriertem Rahmen.
naive Landschaft mit weidenden Kühen, u.re. der Mitte sign. u. dat. 1973, Öl auf Hartfaser, HxB: ca. 40x50 cm (48x59 cm mit Rahmen). Farbabplatzer. Verso Künstleretikett mit Bez.. Mit Rahmen. Alterssp...
Aquarell, u.r. sign. u. dat., rücks. Galerie-Etikett u. Bez., 12x20 cm, hinter Passepartout gerahmt
Acryl/Lwd. , 95x103 cm, verso sign. und dat., Galerie Etikett, Rahmen (besch.), Altersspuren.
junge Frau mit Ruder auf Boot, linksseitig ein am Bootsmast vertäutes Segel, rechts eine Maske, im Hintergrund Zelte, unsign., Öl auf Hartfaser, ca. 79x91,5 cm (83x95 cm mit Rahmen). Part. min. Farbab...
Abstrahiertes Portrait, Öl/Hartfaser, 1985, sign. und datiert, 35x28, mit Rahmen (besch.)
Farblithographie, 42x32 cm (Blattgröße), u.l. num., Exemplar 228/250, bez. u.r. "Chaut III", unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart...
Farblithographie, u.l. num., Exemplar 238/250, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart.
Farblithographie, u.l. num., Exemplar 238/250, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart.
figürliche Komposition mit Jack-Russell-Terrier und Damenfüßen in roten Schuhen, u.li. sign. u. dat. (19)99, auf der Leinwandrückseite bez., betitelt u. dat. 1999, Öl/Leinwand, ca. 100x120 cm. Min. Al...
nach "Papierschnitt-Collage", Acryl/Holz (mit Schablone), 2-teilig, u.li. sign. u. dat. (19)93, auf beiden Teilen verso sign. u. dat. 1993, 107x90 cm u. 70x7 cm.Part. Berieb u. Flecken.
Segel- u. Ruderboote auf einem von Bäumen gesäumten See, wohl am Max-Eyth-See, u.re. sign., 1969, Öl auf Karton auf Leinwand aufgezogen, ca. 78x91 cm. Min. Farbabplatzer/-berieb, Kanten besch.. Verso ...
1977, Öl auf Malkarton, ca. 28,5x22,5 cm. Wenige min. Flecken. Mit Rahmen (min. besch.). Verso Titel u. Etikett mit Nr. 679. PROVENIENZ: vormals Slg. H.E. Hirscher, Stuttgart, ausgestellt in "Der Male...
u.li. monogr. "Fri. Koh.", auf der Leinwandrückseite betitelt u. sign., Öl auf Leinwand, ca. 50x60 cm (64x74 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren. Verso Ausstellungsetikett mit Bez. Kunsthaus...
abstrahierte Landschaft, o.li. sign. u. dat. (19)81, verso betitelt, Öl auf Leinwand, ca. 24x29,5 cm (27,5x33,5 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.
auftritt, Schiff und Mannschaft", 1972-1974, Farblithographie, u.l. num., Exemplar 228/250, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart.
Boden", 1972-1974, Farblithographie, 42x32 cm (Blattgröße),u.l. num., Exemplar 238/250, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart.
Farblithographie, u.l. num., Exemplar 228/250, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart.
Farblithographie, u.l. num., Exemplar 238/250, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart.
'Partie auf der Schwäbischen Alb', Öl/Karton, 30x43, gerahmt. Mit KB
nächtliche, belebte Straßenszene in Stuttgart, auf der Leinwandrückseite sign. u. dat. 25. Juli 1998, am Keilrahmen Etikett, Öl/Lw., 90x115 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer. Mit montiertem Rahmen.
...
Moderne Komposition, Mischtechnik, sign.u.dat. '68', 62 x 46, Rahmen.
Badende und Boote auf dem See, Sommerlandschaft in Stuttgart mit Blick über den Neckar auf die Zuckerle-Weinberge, u.li. sign., 1927, Öl auf Karton auf Leinwand aufgezogen, ca. 78x100 cm (85x107 cm mi...
Portrait des Sohnes des Künstlers auf einem Sessel sitzend, u.re. sign., Öl/Malplatte, HxB: 123x74,5 cm (140x91 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Vorder- u. rückseitig Etiketten mit Bez....
polychrome Rechteckkomposition, verso sign. u. dat. 1997, Acryl/Holz, 40x40 cm. Berieb u. min. fleckig.
abstrakte Komposition ohne Titel, Mischtechnik/Papier, 44,5x63, u.re.sign.u.dat., in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 72x88, besch.
ohne Titel, Pastell auf einer Katalogseite, 1965, u.re.monogrammiert 'IK', 14x18,5, im Rahmen
Gouache/Karton, eindrucksvolle Darstellung zweier Rückenfiguren auf einer herbstlichen Landstrasse in melancholischer Stimmung, unten links signiert und datiert "Siegfried Braun Traun...(stein?)/1950"...
fotorealistische Darstellung eines Mondspaziergangs, Öl/Lwd., sign. und dat. u.r., 50x60 cm, Unikat, direkt vom Künstler als Geschenk.