'Nordlandschaft', Öl/Lwd., 1965, 50x89, u.li.sign.u.dat., gerahmt, verso altes Klebeetikett von Kunsthaus Schaller
'Japanerin', Öl/Lwd., 1964, 76x18,5, u.re.monogrammiert und dat., gerahmt, verso altes Klebeetikett von Kunsthaus Schaller
Rückenansicht eines uniformierten Mannes, im Ausschnitt, Bleistiftzeichnung, 1976, ca. 17x5, in Bleistift sign.u.dat., gerahmt
'Blau Silhuette 3', Öl/Lwd., 1992, u.re.sign., verso sign.,dat.u.bez..27x24, gerahmt
2 kleine Mischtechniken auf Papier, jeweils ohne Titel, 1983 und 1984, ca. 15x11, signiert und datiert, jeweils gerahmt, 33,5x25, min. besch.
bunte geometrische Farbfelder auf blau-rotem Hintergrund, Öl/Lwd., ca. 81x102 cm, restauriert, tlw. Farbabplatzungen, Rahmen (besch.), Altersspuren.
geometrische Farbfelder, Öl/Hartfaserplatte, ca 98x98 cm, Rahmen, Alters- und Gebrauchsspuren.
geometrische Farbfelder mit Zahl und Buchstabe, Öl/Lwd., ca. 100x82 cm, Lwd. in Rahmen montiert, tlw. Farbabplatzungen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Buch mit 40 farbigen Farbillustrationen, Einführung von Wolf Schön. Der Band zeigt die zwischen Oktober und Dezember 1965 entstandenen Entwürfe zu den Holzschnitten zum "Totentanz von Basel", Hatje Ve...
Öl/Rupfen, sign. u.r., 141x100 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Stuttgart manuspresse 1967, enthält 4 original Farbholzschnitte und 1 Zinkätzung von Rudolf Hoflehner, sowie den Originalumschlag mit 1 doppelblattgroßen Grieshaber Farbholzschnitt. In 1000 Exemplaren...
fotorealistische Darstellung eines Mondspaziergangs, Öl/Lwd., sign. und dat. u.r., 50x60 cm, Unikat, direkt vom Künstler als Geschenk.
'Die Äpfel', Öl/Karton, 1990, 80x56 cm, hinter Glas gerahmt
'Foljuif', Mischtechnik/Papier, ca. 15,5x22,5 cm, u.re.sign. und betitelt. Mit Rahmen
Objekt-Bild, Aluminium auf siebgedrucktem Karton, 39 x 33,5 x 2,5 cm, weißer Holzrahmen (besch., Alterssspuren), Exemplar 8/25, verso Galerieetikett Edition Domberger, Stuttgart mit Signatur.
Abstrahiertes Portrait, Öl/Hartfaser, 1985, sign. und datiert, 35x28, mit Rahmen (besch.)
Schwarz/Weiss-Radierung, ca. 29x22 cm (Blattmaß ca. 38x30 cm), sign. in Bleistift u.r., u.l. bez. H.C. (Hors Commerce=Künstlerabzug), unter Passeepartout und Glas gerahmt, minim. gebräunt, Altersspure...
Holzschnitt in Schwarz auf gelblichem Japanpapier, 65x49 cm (Balttmaß im Passepartout 71x54 cm), sign. und dat. u.r., num.u.l., Exemplar 15/50, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren. Kaufb...
Farblithographie, 42x32 cm (Blattgröße), u.l. num., Exemplar 228/250, bez. u.r. "Chaut III", unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart...
Boden", 1972-1974, Farblithographie, 42x32 cm (Blattgröße),u.l. num., Exemplar 238/250, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart.
Farblithographie, u.l. num., Exemplar 228/250, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart.
auftritt, Schiff und Mannschaft", 1972-1974, Farblithographie, u.l. num., Exemplar 228/250, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart.
Farblithographie, u.l. num., Exemplar 238/250, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart.
Farblithographie, u.l. num., Exemplar 238/250, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart.
Farblithographie, u.l. num., Exemplar 238/250, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren, min. gebräunt, verso Etikett Galerie Valentin, Stuttgart.
Acryl/Platte, u.l. sign. und dat., rücks. Galerie-Etikett, Darst. einer surrealistischen Landschaft mit männlicher, in einem gläsernen Bloch fixierten Figur, 37x29 cm, Rahmen (Altersspuren).
Öl/Holz, u.r. sign. und dat. (geritzt), rücks. Galerie-Etikett und bez., surrealistische Landschaft mit Figuren, 27,5x36 cm, Rahmen (Altersspuren).
Acryl/Lwd. , 95x103 cm, verso sign. und dat., Galerie Etikett, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Acryl/Lwd., 107x130 cm, verso sign. und dat., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Acryl/Lwd. , 134x129 cm (153x149 cm), verso sign. und dat., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Öl/Lwd., 116x151 cm, verso sign. und bez., Rahmen, Altersspuren.
abstrakte Farbkomposition, Aquarell auf hangeschöpften Bütten, 65x50 cm (93x75 cm), unter Passepartout und Gals gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Mischtechnik/Lwd., 30x24 cm sign. u.r., verso undeutli. sign., bez. und dat., Rahmen, Altersspuren.
Öl/Papier, 70x50 cm (77x56 cm), sign. und dat. u.r., unter Glas gerahmt, verso bez., Rahmen (besch.), Altersspuren.
abstrakte Farbkomposition, Acryl/Lwd, 63x54 cm (65x58 cm), verso sign. und dat., Lwd. im Rahmen montiert, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
abstrakte Farbkomposition, Aquarell auf hangeschöpftem Bütten, 40x54 cm (68x87 cm), sign. u.dat. unten mittig, im Passepartout und unter Glas gerahmt,
abstrakte Farbkomposition, Aquarell auf hangeschöpftem Bütten, 32x24 cm (71x61 cm), verso sign. und dat., im Passepartout und unter Glas gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Farbserigraphie, Farbvariationen in Rosa, 32x24 cm (71x61 cm), verso sign. und dat., im Passepartout gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren
Öl/Lwd., 58x75 cm ( 67x84 cm), undeutl. sign. u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Öl/Hartfaserplatte, 104x68 cm (mit Rahmen), sign. u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Gouache/Papier, 27,5x22 cm, u.r. sign., unter Passepartout und Glas gerahmt, Lichtrand, min. gebräunt,Altersspuren.
Gouache/Papier, 27,5x22 cm, u.r. sign., unter Passepartout und Glas gerahmt, Lichtrand, min. gebräunt, Altersspuren.
Gouache/Papier, 27,5x22 cm, u.r. sign., unter Passepartout und Glas gerahmt, Lichtrand, min. gebräunt, Altersspuren.
Leda und der Schwan, Öl/Lwdt., unsign., 91/60 cm., rücks. undeutlich bez.
Massivholzkasten mit Griff, Spiegel mit Siebdruck, 21 nummerierte und gestempelte Originalfotos von W.G. Klinzing, Glühbirne, sign. und num., Ex. 05/40, Altersspuren.
Acryl/Lwd.(min. eingedrückt), 100x70 cm, sign. und dat. u.r., Altersspuren.
Acryl/Lwd.(min. eingedrückt), 70x112 cm, sign. und dat. o.r., Altersspuren.
Künstlermappen: Miro (Nr. 139-140): 5 Lithographien (Doppelseiten mit dem obligatorischen Mittelfalz), Blätter gebräunt/Lichtrand, Mappe (besch.) mit Knick u.r. , Alters- und Gebrauchsspuren; Georges ...