Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

335 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1612

SCHUNTER, PETER (geb. 1939 in Göppingen), "Tanz im Käfig - Bohnenviertelfest 1998",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

nächtliche, belebte Straßenszene in Stuttgart, auf der Leinwandrückseite sign. u. dat. 25. Juli 1998, am Keilrahmen Etikett, Öl/Lw., 90x115 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer. Mit montiertem Rahmen.
...


Positions-Nr.: 1659

PITO (Künstler des 20. Jh.), 6 Mediterrane Ansichten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

"Saint Tropez, der Markt", "Saint Tropez, der Hafen" u.a. südfranzösische Hafenstädte und belebte Straßenszenen, je sign. u. dat. 1971, Gouache u. Mischtechnik/Papier, bis 37x52 cm und 46x32 cm (Passe...


Positions-Nr.: 1684

IKONE "Gottesmutter mit Kind", mit Perlstickerei-Oklad im Schaukasten, Russland 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

die Ikone: Tempera über Kreidegrundierung auf Holztafel, das Oklad: Glasperlen über fein getriebenem Messingblech auf Leinwand, HxB: ca. 33x27,5 cm (44x38 cm mit Rahmen). Min. Fehlstellen am Oklad. I...


Positions-Nr.: 1631

ISLE, WOLFGANG (1945-1996), 2 figürliche Kompositionen zu Mozart,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

"Mozarts Klänge zu 'Tango'" und "Mozarts Klänge zu 'Suggestive Briefe", je betitelt, sign. und dat. (19)91, Mischtechnik/Papier, je ca. 88x62 cm. Gewellt, min. Knickspuren. Hinter Glas gerahmt (min. b...


Positions-Nr.: 1636

WOLFGANG, ALEXANDER (1894-1970), "Stillleben mit blühenden Zweigen in Krug und Früchteschale",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

u.re. sign., verso Landschaftsstudie "Wehr im Elstertal" (?), Öl auf Karton, HxB: 39x49 cm. Part. Farbabplatzer, min. Randschäden.


Positions-Nr.: 1632

GOTHEIN, W. (1890-1968): Stuttgart, ca. 1930er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Ölkreide/Papier (seitl. teils gerissen und geknickt), u.r. sign., Blick auf einen Stuttgarter Strassenzug mit Weinbergen im Hintergrund, ca. 37,5x31,5 cm, gerahmt, schwäbische Privatsammlung, aus dem ...


Positions-Nr.: 1604

MÜNCH, HANSPETER (1940): "Farbvolumen/Modulation nach Cezanne" 1971,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Acryl/Lwd., 107x130 cm, verso sign. und dat., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1650

PITO (Künstler des 20. Jh.), 6 Mediterrane Ansichten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

"Saint Tropez, der Markt", "Saint Tropez, der Hafen" u.a. südfranzösische Hafenstädte und belebte Straßenszenen, je sign. u. dat. 1971, Gouache u. Mischtechnik/Papier, bis 37x52 cm und 46x32 cm (Passe...


Positions-Nr.: 1660

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944 in Stuttgart, tätig ebenda), "Fachhochschule Druck und Medien in Stuttgart-Vaihingen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Blick auf die Gebäude der FH mit einer Skulptur im Vordergrund, u.li. sign., Öl/Lw., ca. 50x70 cm. Mit Originalrahmen. Wenige äu. min. Altersspuren.

Provenienz: 1999 vom Künstler erworben.

Jürge...


Positions-Nr.: 1663

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944 in Stuttgart, tätig ebenda), "ZKM Karlsruhe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Blick in das Foyer vor dem Ausstellungsaufbau, u.li. sign., auf der Leinwandrückseite sign., dat. 22.10.99 u. bez., Öl/Lw., ca. 50x70 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer. Im Originalrahmen.

Provenien...


Positions-Nr.: 1624

MALER 19. Jh., "Knabe in Blau", Kopie nach THOMAS GAINSBOROUGH (T.G.: 1727-1788),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

stehender junger Mann in blauem Rokokogewand, vor Landschaftshintergrund, unsign., Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 40x30 cm (57x47 cm mit Rahmen). Craquelé, rest. u. part. retuschiert. Mit Rahmen. Alters...


Positions-Nr.: 1603

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944 in Stuttgart, tätig ebenda), "Charmantes Eck im Bohnenviertel", in Stuttgart,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Straßenszene mit Bäumen vor den Gebäuden, unsign., 1999, Öl/Lw., ca. 70x50 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer. Im Originalrahmen.

Provenienz: 1999 vom Künstler erworben (Rg.kopie liegt vor).


Positions-Nr.: 1624

THOMPSON, MARK (geb. 1972, britischer Künstler), "To Remain Unheard",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Architekturszene in Grautönen, verso bez. u. Künstleretikett mit Bez. u. Dat. 2013, Öl auf Leinwand, HxB: 100x140 cm. Prozessbedingte Frühschwundrisse.


Positions-Nr.: 1644

STANKOWSKI, ANTON (1906-1998), "Das Haus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

u.re. sign. u. dat.(19)97, Gouache auf blautonigem Papier, Passepartoutausschnitt ca. 14x10 cm (42x32 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt.


Positions-Nr.: 1641

TURRELL, JAMES (1943): Objektkasten, "Düsseldorfer Light Salon", 1992

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

Massivholzkasten mit Griff, Spiegel mit Siebdruck, 21 nummerierte und gestempelte Originalfotos von W.G. Klinzing, Glühbirne, sign. und num., Ex. 05/40, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1602

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944 in Stuttgart), "Steuerberaterhaus Stuttgart",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

Blick auf die Fensterfront des neu errichteten Gebäudes der Steuerberaterkammer in der Hegelstraße, im Fenster Spiegelung des Turms der St.-Nikolaus-Kathedrale, u.re. sign., 1999, Öl/Lw., ca. 70x50 cm...


Positions-Nr.: 1604

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944 in Stuttgart, tätig ebenda), "ZKM Karlsruhe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

Blick in das Foyer vor dem Ausstellungsaufbau, u.li. sign., auf der Leinwandrückseite sign., dat. 22.10.99 u. bez., Öl/Lw., ca. 50x70 cm. Wenige äu. min. Farbabplatzer. Im Originalrahmen.

Provenien...


Positions-Nr.: 1637

WITTIG, WERNER (1930-2013), "Altes Gebäude in der Toskana",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

u.re. Ritzsign., verso bez., betitelt u. dat. 1986, Öl/Hartfaser, 39x37,5 cm (50x49,5 cm mit Rahmen). Part. Rahmenabdruck am äußeren Rand. Mit Rahmen.

Provenienz: erworben in der Genossenschaft Bil...


Positions-Nr.: 1669

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944 in Stuttgart, tätig ebenda), "New York",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

Blick auf eine Straßenkreuzung mit Hotel, u.li. sign., auf der Leinwandrückseite sign., bez. u. dat. "NY 25.11.94", Öl/Leinwand, 76x101 cm (79x103 cm mit Rahmen). Wenige äu. min. Farbabplatzer, Drucks...


Positions-Nr.: 1619

KNIGHT, SOPHIE (geb. 1965 in London), Paravent "Interieur mit Spiegel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

vierteiliger Paravent mit sich spiegelnder Interieurszene, unsign., Öl auf Lw., die vier Bildteile je ca. 167x40 cm (ca. 169,5x168 cm mit Rahmen Außenmaße gesamt). Wenige min. Farbabplatzer. Vierteili...


Positions-Nr.: 1638

LOUSTAS, KOSTAS (1933-2014): "Red Vase Jan. 1971 - GR".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Öl/Platte (besch.: Loch.), stark abstrahiertes Stillleben mit roter Vase, links undtl. sign., rücks. betit., dat., bez."Gallery 25, Thess. GR", Amtstempel, persönl. Widmung (von fremder Hand); 60x48,5...


Positions-Nr.: 1609

GRUNERT, ANDREAS (geb. 1947), "Figuren",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

abstrahierte Komposition, sign. u. dat. '14.2.(19)79', Mischtechnik/chamoisfarbenes Papier, HxB: 102x71 cm. Gewellt u. gebräunt, Knicke. Unter Glas gerahmt. PROVENIENZ: Das Gemälde wurde von REZZO SCH...


Positions-Nr.: 1624

PRIKING, FRANZ (1929-1979), "San Franzisco, die Golden Gate Bridge",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

in abendlicher Stimmung, die Boote auf dem Fluss im Hintergrund verblauend, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 76x92 cm (87x103 cm mit Rahmen). Part. Berieb u. min. Farbabplatzer, Druckstelle am Rand....


Positions-Nr.: 1632

PITO (Künstler des 20. Jh.), 6 Mediterrane Ansichten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.140 EUR

"Saint Tropez, der Markt", "Saint Tropez, der Hafen" u.a. südfranzösische Hafenstädte und belebte Straßenszenen, je sign. u. dat. 1971, Gouache u. Mischtechnik/Papier, bis 37x52 cm und 46x32 cm (Passe...