Abstrakte Farbkomposition, Aquarell, u.l. sign, bez. und dat. " Jo Rave, 3, 1988", 50x70cm, unter Glas gerahmt, min. Altersschäden, Blatt min. gebräunt.
u.li. sign. und dat. "PEBE 92", Öl/Leinwand, ca. 60x50 cm (mit Rahmen: 72x62 cm). Verso Sammlungsetikett mit Bez.. Mit Rahmen. Wenige min. Altersspuren.
diverse Materialien auf Holz collagiert, verso bez. u. dat. (19)58, Außenmaße ca. 32x23,5 cm. Min. Altersspuren.
Stillleben mit Palette, Pinseln und Gefäßen, u.li. sign., auf der Leinwandrückseite sign. u. dat. 1952, Öl auf Leinwand, ca. 65x85 cm, Part. Craquelé u. min. Farbabplatzer.
unsign., Mischtechnik mit Goldfolie auf Glas, oval, HxB: ca. 47x40 cm (57x50 cm mit Rahmen). Beriebspuren am äußeren Rand. Mit ovalem Rahmen (Biedermeierstil, Messing profilgetrieben über Holz). Alter...
junge Paare auf einer sonnigen Waldlichtung, u.li. sign., Öl/Malplatte, HxB: 60x80 cm. Wenige min. Farbabplatzer. Verso Etikett mit Bez. u. Dat. 1960. LIT.: Barbara Lipps-Kant, Norbert Gerd Hartmann 1...
Öl/Hartfaserplatte, 104x68 cm (mit Rahmen), sign. u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
u.re. monogr. 'H R', Farbkreide u. Kohle/chamoisfarbenes Papier, Passepartoutausschnitt HxB: ca. 20x37 cm (43x53 cm mit Rahmen). Min. gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Altersspuren. Verso ...
figürliche Komposition, unsign., Mischtechnik (Farbkreide über Lithographie) auf Papier (auf Unterlagenpapier montiert), Passepartoutausschnitt HxB: ca. 24x21 cm (52,5x42,5 cm mit Rahmen). Leicht gewe...
figürliche Komposition mit Adam und Eva unter dem Baum der Erkenntnis und die Geburt Christi als Erlösung, u.re. sign., Farbkreide tlw. aquarelliert/brauntoniges Papier, Passepartoutausschnitt HxB: ca...
'KAOS', Collagierte Mischtechnik/Hartfaser, 1990, 55x51, verso sign.,dat.,betit.
u.re. sign. u. dat. 1981, Gouache, Farbkreide u. Tusche auf Papier, HxB: ca. 36x48 cm. Min. Knickspuren an den Rändern. PROVENIENZ: beim Künstler erworben.
u.re. betitelt, dat. u. monogr. 'F II 80 HF', Hinterglasbild, im Originalrahmen montiert (verso sign.), HxB: Außenmaße ca. 39,5x49 cm. Altersspuren, Rahmen part. besch. u. überarb..
'Siebdruck 1966 -1(NOR)', 1966 62x41,5, 9/200, sign.u.nummeriert, ohne Rahmen, besch.
Stadtlandschaft aus Farbflächen, u.li. sign. u. dat. (19)74, Acryl auf Lw., ca. 120,5x120,5 cm (122x122 cm mit Rahmen). Beschädigt u. restaurierungsbedürftig (v.a. Craquelé, Farbabplatzer u. Einrisse)...
rechtsseitig in der Darstellung monogr. 'IVER', Aquarell über Blst./Bütten (Wasserzeichen INGRES) auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 60,5x44,5 cm (71x51 cm mit Rahmen). Gebräunt, fleckig, Knickspuren. Mi...
'Foljuif', Mischtechnik/Papier, ca. 15,5x22,5 cm, u.re.sign. und betitelt. Mit Rahmen
abstrakte Komposition ohne Titel, collagierte Mischtechnik/Papier, 14x10, u.re.sign., hinter Glas gerahmt. Dazu: Erläuterungsheftchen von Wolfgang Heger 'Der Maler Rudolf Haegele'
abstrakte Komposition ohne Titel, Mischtechnik/Papier, 14x10, u.re.sign., hinter Glas gerahmt
u.re. monogr. 'M. Sch.' (spiegelverkehrt), verso betitelt, bez. u. dat. 1985, Hinterglasbild, HxB: ca. 27x37 cm (Außenmaße Rahmen ca. 35,5x45,5 cm). Mit Rahmen. Altersspuren.
u. mittig in der Darstellung betitelt, u.re. monogr. 'M. Sch.', verso betitelt, bez. u. dat. 1977, Hinterglasbild, HxB: ca. 29x37 cm (Außenmaße Rahmen ca. 36,5x43,5 cm). Mit Rahmen. Altersspuren.
u.li. sign. u. dat. (19)90, Mischtechnik/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 61x94 cm (85x117 cm mit Rahmen). Gewellt, Knickspuren, min. gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Leichte Alte...
'Baumgruppe', Acryl/Tempera auf Papier, 45x46, gerahmt
Papierarbeit/Collage, 30x46, bez. 'WILHELM 88', gerahmt