Blick auf eine Straßenkreuzung mit Hotel, u.li. sign., auf der Leinwandrückseite sign., bez. u. dat. "NY 25.11.94", Öl/Leinwand, 76x101 cm (79x103 cm mit Rahmen). Wenige äu. min. Farbabplatzer, Drucks...
in Rot, Schwarz u. Blautönen, Papier u. Farbe collagiert, darunter mit Blst. von Hand sign. u. dat. 1993, verso bez., dat. u. betitelt, ca. 21,5x19,5 cm (Collage), 40x40 cm (Blatt), 42,5x42,5 cm (mit ...
nach "Papierschnitt-Collage", Acryl/Holz (mit Schablone), 2-teilig, u.li. sign. u. dat. (19)93, auf beiden Teilen verso sign. u. dat. 1993, 107x90 cm u. 70x7 cm.Part. Berieb u. Flecken.
Abstrake Komposition in Rottönen, u.re. sign., Mischtechnik/Hartfaser, 90x120 cm. Min. Altersspuren.
Abstrake Komposition in Blautönen, u.re. sign., Mischtechnik/Hartfaser, 90x120 cm. Min. Altersspuren.
Portrait des Sohnes des Künstlers auf einem Sessel sitzend, u.re. sign., Öl/Malplatte, HxB: 123x74,5 cm (140x91 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Vorder- u. rückseitig Etiketten mit Bez....
junge Paare auf einer sonnigen Waldlichtung, u.li. sign., Öl/Malplatte, HxB: 60x80 cm. Wenige min. Farbabplatzer. Verso Etikett mit Bez. u. Dat. 1960. LIT.: Barbara Lipps-Kant, Norbert Gerd Hartmann 1...
ohne Titel, Pastell auf einer Katalogseite, 1965, u.re.monogrammiert 'IK', 14x18,5, im Rahmen
'Partie auf der Schwäbischen Alb', Öl/Karton, 30x43, gerahmt. Mit KB
u.re. sign., darunter betitelt u. sign., 1969, Mischtechnik/Bütten, HxB: 64x48 cm (93x73 cm mit Rahmen). Min. gebräunt u. gewellt. Mit verglastem Rahmen. LIT.: Barbara Lipps-Kant, Norbert Gerd Hartman...
Heuernte am See, Öl/Karton, u.re.unleserl. sign., 24,5x34, gerahmt
Seeuferlandschaft mit Booten und Segelschiffen, Öl/Karton, 16x35, u.li.monogrammiert, gerahmt
die Ikone: Tempera über Kreidegrundierung auf Holztafel, das Oklad: Glasperlen über fein getriebenem Messingblech auf Leinwand, HxB: ca. 33x27,5 cm (44x38 cm mit Rahmen). Min. Fehlstellen am Oklad. I...
Landschaft mit Blick auf Nürtingen, Öl/Lwd., 55x90, u.li.sign., gerahmt
Abstrakte Farbkomposition, Aquarell/Gouache, mittig r. sign, bez. und dat. "Jo Rave, Umland, 86", 70x90cm, unter Glas gerahmt.
Öl/Rupfen, sign. u.r., 141x100 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Stuttgart manuspresse 1967, enthält 4 original Farbholzschnitte und 1 Zinkätzung von Rudolf Hoflehner, sowie den Originalumschlag mit 1 doppelblattgroßen Grieshaber Farbholzschnitt. In 1000 Exemplaren...
Abstrakte Farbkomposition, Aquarell, o.l. sign. und datiert "Jo Rave 5.12.1987", 70x88 cm, unter Glas gerahmt, min. Altersschäden.
Abstrakte Farbkomposition, Aquarell, u.l. sign, bez. und dat. " Jo Rave, 3, 1988", 50x70cm, unter Glas gerahmt, min. Altersschäden, Blatt min. gebräunt.
Objekt-Bild, Aluminium auf siebgedrucktem Karton, 39 x 33,5 x 2,5 cm, weißer Holzrahmen (besch., Alterssspuren), Exemplar 8/25, verso Galerieetikett Edition Domberger, Stuttgart mit Signatur.
'Apfelblüten', 2006, Acryl/Lwd., 70x50, u.li.sign.u.dat., ohne Rahmen
Abstrahiertes Portrait, Öl/Hartfaser, 1985, sign. und datiert, 35x28, mit Rahmen (besch.)
monogrammiert und datiert 1987, 23x28 im Rahmen (min.besch.)