Öl/Lwd. (min. Altersspuren, 1x min. Lwd.-Stauchung), unten rechts signiert "K. Hagemeister", eindrucksvolle, werktypische Darstellung einer Meereswoge in kräftigen Blau-Grüntönen, 74x103 cm, gerahmt; ...
Öl/Lwd., u. rechts sign., stimmungsvolle Szene einer Magd mit Viehherde in sommerlicher Mittagssonne, 86x68 cm, feine Rahmung, vgl. sehr ähnliche Szene mit Kuhjungen bei Diem, E.: Heinr v. Zügel, 1986...
Öl/Lwd., u. rechts sign. u. bez. "Lutherhof", rücks. altes Etikett Galerie Commeter/Hamburg (wohl aus den 1950er Jahren) mit Bez u. Dat "1927", 61x90 cm, feine Rahmung, vgl: Diem, E.: Heinr. v. Zügel,...
Öl/Karton, (min. Altersspuren) u. rechts undtl. sign., rücks. Klebeetikett mit Auszug Thieme-Becker u. Bez. "Willy Züg.." wohl von fremder Hand, eindrucksvolle Hirtenszene in starker impressionistisch...
Öl/Lwd., links unten sign. u. dat. '03, ca. 80 x 60, Rahmen.
Öl/Lwd./Karton, links unten sign. u. dat. '98, ca. 70 x 60, Rahmen.
Öl/Lwd./Karton, rechts unten sign. u. dat. '98, ca. 70 x 60, Rahmen.
Mischtechnik/Papier, links unten sign. u. dat. '97, ca. 55 x 76, Rahmen.
Öl/Holz (teils Farbverlust am Rand), u. links signiert, aufwändiges Stilleben in feiner Zeichung, 40x50 cm, gerahmt
Öl/Lwd. (min. Altersspuren), u. links sign. und undtl. dat., rücks. altes Galerie-Etikett, 17x25,5 cm, Rahmen
Öl/Lwd., unsign., rückseitig bez. 'A. A. de Meyer', ca. 29 x 37,5, Rahmen, Altersspuren, rest.
Öl/Leinwand, 75x56 cm, u.l. sign und dat., besch., rest. (rücks. sichtbar), min. Farbabplatzer, Rahmen, Altersspuren.
ÖL/Lwd., u. links signiert u. datiert, rückseitig Atelieretikett, 63x53 cm, Rahmen
Ölkreide/Papier, links unten sign. u. dat. '98, ca. 45 x 41, Rahmen.
Öl/Lwd./Holz (min. Altersspuren), rücks. altes Klebe-Etikett, beschr. "Studie aus dem Nachlass von Friedr. Volz", 18x32,5 cm, ungerahmt
Öl/Lwd./Lwd., unsign. ca. 83 x 63, Rahmen, rest, besch.
Öl/Lwd., unsign. rückseitig bez. u. dat. 1820, ca. 80 x 62, Rahmen, besch.
Öl/Lwd., unsign., ca. 99 x 180, Rahmen, Altersspuren.
Öl/Lwd, unsign, ca. 44 x 59, Rahmen, rest.
Öl/Lwd., unsign. ca. 71x 56, Rahmen, besch.
Öl/Lwd., links unten sign. u. dat. 2000, ca. 50 x 70, Rahmen.
Öl/Lwd., links unten sign. u. dat. '98, ca. 60 x 80, Rahmen.
Herren in einer Wirtsstube beim Kartenspielen, Öl/Leinwand, 33x44 cm, u.r. sign., min. Farbabplatzer, Rahmen (besch.), Altersspuren.
Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 90 x 100, Rahmen.
Ölkreide/Papier, links unten sign. u. dat. '89, bez. 'Paul Schockenmöhle/ Deister (Hann.)', ca. 48 x 58, Rahmen.
Öl/Karton, u.r. sign. und datiert, 17x22 cm, rücks. wohl eigenhändig betitelt, gerahmt, min. Altersschäden.
Öl/Karton, rechts unten sign. u. dat. '1925', ca. 37 x 32, Rahmen.
Öl/Lwd., links unten sign., rückseitig bez., ca. 92 x 73, Rahmen.
Öl/Lwd., links unten sign., rückseitig bez., ca. 92 x 73, Rahmen.
Öl/Lwd., links unten sign. u. dat. '91., ca. 71 x 92, Rahmen.
Aquarell/Zeichnung, links unten sign. u. dat. '1864', ca. 25 x 35, Rahmen, gebräunt.
Aquarell/Papier, links unten sign. u. dat. '03, ca. 38 x 54, Rahmen.
Öl/Lwd., rückseitig bez., ca. 72 x 60, Rahmen.
Mischtechnik/Papier, unsign, rückseitig bez., ca. 30 x 40, Rahmen.
Mischtechnik auf Papier, u. rechts signiert u. datiert, rückseitig Galerieetikett, 30,5x38 cm, aufwändige Galerierahmung
Ölkreide/Papier, rechts unten sign. u. dat. '82, ca. 29 x 39, Rahmen.
Ein Mann und zwei Frauen am Wegesrand auf einem Fels sitzend mit Bollerwagen und Hund, Öl/Rupfen, 99x118 cm, u.l. monogr. und dat., min. Farbabplatzer, Altersspuren, Rahmen.
'Gelmketal bei Goslar', um 1925, Öl/Lwd., 65x50,5, u.li.sign., mit Rahmen, besch.
Öl/Leinwand, 52x60cm, u.r. monogr., ungerahmt, Altersschäden.
Collage auf Karton, u. rechts signiert und datiert, 22,5x18,5 cm, aufwändige Galerierahmung
Öl/Lwd., unsign., ca. 110 x 76, Rahmen, besch.
Öl/Lwd., links unten sign., rückseitig dat. 1991, ca. 50 x 65, Rahmen.
Öl/Holz, oben links unleserlich sign., ca. 18 x 14, Rahmen, minim. Farbabrieb.
Öl/Lwd./Karton, links unten sign., ca. 38 x 50, Rahmen.
Aquarell, 56x40cm, u.l. monogr. und dat., unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen min. besch., Blatt wellig und gebräunt, Altersspuren.
Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 70 x 80, Rahmen, minim. Farbabplatzer.
bewegte See mit Möwen, Öl/Lwd., ca. 60x89 cm, u.r. sign.,verso Klebeetikett, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
Öl/Lwd., links unten sign., ca. 60 x 80, Rahmen.
Öl/Holz, unsign., (vermutlich Darstellung des Großbrandes bei Mayer am Markt vom 21. Mai 1858), rückseitig unleserl. bez. und gestempelt, ca. 19,50 x 23, gerahmt.
Aquarell/Papier (Altersspuren), u. rechts unlederl. sign., ca. 91x68 cm, gerahmt
Öl/Leinwand, o.r. monogr. und dat., 36x56cm, ungerahmt, Altersspuren.
Öl/Lwd., rechts unten sign, ca. 70 x 60, Rahmen.
Öl/Karton, rechts untern unleserl. sign., ca. 24 x 29, Rahmen.
Öl/Holz, 15x22 cm, u.r. monogr. rücks. betitelt, pastoser Farbauftrag, gerahmt, min. Farbabplatzungen.
Mutter mit Kind (in Rückenansicht) beim Spazierengehen auf einem Feldweg, Rötel auf Papier, 49x63 cm, u.l. sign. und datiert, u.r. bez., min. gebräunt, unter Passepartout und Glas gerahmt, Altersspure...
Bleistift/Papier, unleserlich sign. u. dat. '1853 - 54', ca. 57 x 43, Rahmen, stockfleckig.
Öl/Rupfen (Craquelé, Altersspuren), 93x69 cm, Rahmen (min. besch.)
Mischtechnik/Papier, rechts unten sign. u. dat. '97, ca. 30 x 42, ungerahmt.
Öl/Karton, rechts unten sign., ca. 29,5 x 37, Rahmen, besch.
Öl/Karton, unsign, ca. 35 x 47, Rahmen.
Glucke mit Küken in freier Natur, Öl/Lwd., 35x44 cm, u.r. sign. und dat., gerahmt, Altersspuren.
Öl/Faserplatte, 29x23 cm, Platte am oberen Rand rissig, Altersspuren.
Öl/Faserplatte, 32x22,5 cm, u.r sign. und dat., gerahmt, Altersspuren.
Öl/Faserplatte, 29x23 cm, u.r.sign. und dat., gerahmt, Altersspuren.
Öl/Faserplatte, 23,5x29,5 cm, u.r. sign. und dat., Platte min. wellig, Altersspuren.
Öl/Faserplatte, 27,5x21,5 cm, u.r. sign. und dat., Platte wellig, gerahmt, Altersspuren.
Öl/Faserplatte, unten links sign. und datiert, 28,5x19,5 cm, gerahmt, Altersspuren.
Mischtechnik auf Karton, u. mittig signiert u. datiert, 29,5x21 cm, Galerierahmung
Flussufer mit Laubbäumen in sommerlichem Licht, Öl/Hartfaserplatte, 30x23 cm, u.l. sign., dat und bez., min. Farbabplatzer, Altersspuren, Rahmen.
idyllischer kleiner Waldbach in frühligshaftem Licht, Öl/Platte, 29x23 cm, u.r. sign und mit "Karlsruhe" bez., links min. Farbabplatzungen, Altersspuren, Rahmen.
Mischtechnik/Aquarell, monogr. u. dat '34', rückseitig Etikett 'Rob. Hch. Nachbauer...', ca. 22,5 x 27, Rahmen.
Öl/Karton, bez.'Militärschwimmschule', ca. 16 x 33, Rahmen.
Öl/Lwd./Karton, unsign., mit ovalem Bildausschnitt, ca. 20 x 15, Rahmen, Altersspuren.
Unleserlich sign., polychromes Portrait im Biedermeierstil, schwarzlackierter Holzrahmen mit ovalem Bildausschnitt, ca. 9 x 7, Alters- und Gebrauchsspuren.
Architekturfantasie von Bordeaux mit Blick über die Garonne mit Pont de Pierre auf das Altstadtufer, um 1900, Öl/Lwd., 74x100, u.re.sig.'C.CARLO', mit Rahmen, besch.
Mischtechnik: Zeichnung u. Lithographie/Papier, bez. 'AFeuerbach 71/Melancholie', ca. 33 x 26, Rahmen, Altersspuren, gebräunt, besch.
Öl/Lwd. doubliert, bez. 'H. C. Delpy', ca. 22 x 33, gerahmt, rest.
Kreide/Papier, sign. u. dat. 26. II. 1950, anbei zwei Austellungskataloge (davon einer mit persönlicher Widmung des Künstlers), ca. 40 x 26, gerahmt.
1 Bl. Mischtechnik, oben rechts signiert und betitelt, 36,5x29,5 cm, Galerierahmung
Öl/Holz, unsign., ca. 24,5 x 18, Rahmen.
Öl/Lwd., rechts unten sign. u. bez. 'Ulm 19. 9', ca. 41 x 60, Rahmen, stark vergilbt.
Öl/Lwd., unsign., ca. 47 x 34, ungerahmt, rest, besch.
Öl/Holz, unsign., ca. 24 x 19, Rahmen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mischtechnik, unsign., ca. 31 x 41, Rahmen.
Mischtechnik/Papier, sign. u. dat. 'Sindlingen 1993, ca. 40 x 30, ungerahmt.
Mischtechnik/Papier, undeutl. sign. u. dat. '17.11.1993', ca. 28 x 20, Rahmen.
Mischtechnik/Papier, unleserl. sign. u. dat. '1993', ca. 19 x 30, Rahmen
Zeichnung laviert, unleserl. sign. , ca. 10 x 14 u. a., Rahmen.