Nr. 2166 | Auktion 20. Juni 2015

Samstag, 20. Juni 2015

105 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1613

WALZ, THEODOR (Attrib.) (1892 Stuttgart - 1972 Langenburg): Villa Medici Rom.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Positions-Nr.: 1614

WALZ, THEODOR (1892 Stuttgart - 1972 Langenburg): Italienisches Bergdorf mit Bogenbrücke.

Positions-Nr.: 1600

LEHMANN-FARHWASSER, PAUL (1855-?): Mittelalterlicher Torturm mit barocken Anbauten (Bad Mergentheim?).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 1610

SCHREINER, HANS (1930): "Strandzeichen V", 1980.

Aquarell auf Papier, oben links siginert u. datiert, rückseitig Galerieetikett, 11x18 cm, Galerierahmung

Positions-Nr.: 1709

HAHN, SIEGBERT (*1937): 'Er sieht alles'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 1608

GIOVANNOZZI, EZIO (1882-1964): "Ritratto di Modella (Junge Frau mit blauer Perlenkette).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Öl/Lwd. (min. Altersspuren), u. rechts signiert, rückseitig altes Galerieetikett, 54x46 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 1609

SCHREINER, HANS (1930): Ohne Titel (Figuration in Landschaft), 1989.

Acryl/Lwd., oben links siginert u. datiert, rückseitig Galerieetikett, 23,5x30 cm, Galerierahmung

Positions-Nr.: 1612

TENIERS, DAVID II 1610-1690 (NACHFOLGE, 18./19. Jh.?): Bäuerliche Gesellschaft in einer alten Tenne.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Öl/Holz (parkettiert, teilw. stark rest.), 45,5x62 cm, gerahmt

Positions-Nr.: 1630

FRANKENBERGER, JOHANN (1807-1874)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Die Heilige Jungfrau Maria, Öl/Lwd., 1858, 58x42, u.re.sign.u.dat., im Prunkrahmen, 75x58, besch.

Positions-Nr.: 1620

CZIZEK, FRANZ (1870 - 1946): Eschenbach.

Ergebnis: 20 EUR

Aquarell/Papier, rechts unten sign., links unten bez. 'Eschenbach' u. dat. '1915', ca. 11 x 10, Rahmen.

Positions-Nr.: 1665

SENFTLEBEN, REINMAR (1958-2014): 9 Druckgrafiken.

Ergebnis: 25 EUR

Teilw. num., sign., dat., gerahmt, Maße versch.

Positions-Nr.: 1619

CZIZEK, FRANZ (1870 - 1946): Michelndorf.

Ergebnis: 30 EUR

Aquarell/Papier, links unten sign. u. dat. '1923', links unten bez. 'Michelndorf', ca. 12 x 16, Rahmen.

Positions-Nr.: 1617

CZIZEK, FRANZ (1870 - 1946): Waldlandschaft.

Ergebnis: 50 EUR

Aquarell/Papier, rechts unten sign. u. dat. '1924', links unten unleserl. bez. ca. 27 x 20, Rahmen.

Positions-Nr.: 1618

Ergebnis: 50 EUR

Aquarell/Papier, rechts unten sign. u. dat. '1925', links unten unleserl. bez. ca. 22 x 25, Rahmen.

Positions-Nr.: 1692

SENFTLEBEN, REINMAR (1958-2014): 4 kleine Arbeiten u.A. "Emanationen", 2003-2007.

Ergebnis: 50 EUR

Aquarell/Collage/Acryl auf Papier, sign, dat., betit., 9,5x9,5 cm, gerahmt

Positions-Nr.: 1661

SENFTLEBEN, REINMAR (1958-2014): 2 Arbeiten "Licht - Objekt - Schatten/ohne Titel", 1980.

Ergebnis: 60 EUR

Assemblage: Glas auf Papier, sign., dat., teilw. betit., 31x31 cm, gerahmt

Positions-Nr.: 1678

SENFTLEBEN, REINMAR (1958-2014): 5 kleine Arbeiten, 1981-1982.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1648

SENFTLEBEN, REINMAR (1958-2014): 2 Arbeiten "Ablösen/Spurenmuster", 2003.

Ergebnis: 70 EUR

Mischtechnik auf Papier, sign., dat., betit., Rahmengröße 61x51 cm

Positions-Nr.: 1700

SENFTLEBEN, REINMAR (1958-2014): 6 Arbeiten, u.a. "Homage à Reinmar de Hagenau", 1984-1986.

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 1703

SENFTLEBEN, REINMAR (1958-2014): 7 Arbeiten im Passepartout.1982-1983.

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 1605

CZIZEK, FRANZ (1870-1946): Aquarell, Holzlagerplatz am Rand eines Waldweges, 1924,

Ergebnis: 72 EUR

Positions-Nr.: 1626

Landschaftsmaler (19./20. Jh.): Flusslandschaft mit Transportkahn, um 1900.

Ergebnis: 80 EUR

Öl/Karton, unsign., ca. 32 x 27,5, gerahmt.

Positions-Nr.: 1680

SENFTLEBEN, REINMAR (1958-2014): 5 Arbeiten, 1983/1985.

Ergebnis: 80 EUR

Acryl auf Holz, sign., dat., betit., H. 24-38 cm, ohne Rahmen