Gouache auf Rauhfaser, u. rechts siginert, 30x40 cm, Rahmenrücks. HInweis des Vorbesitzers, daß das Gemälde 1968 enstand und als Vorstudie zu einem ggrößeren Werk diente
Tempera/Karton, u. links monogr., 46x46 cm, Rahmen
Gouache/Papier (stärkere Altersschäden, fleckig, 2 Einrisse), u. links monogr., Dreiviertel-Brustporträt Jesu Christi mit Strahlenkranz, 56x43 cmn, gerahmt
Lack, Perlen, Kordel/Rupfen, u.rechts monogr., dat., am Rahmen Etikett mit Bez., 45x61 cm, gerahmt (min. besch.)
Mischtechnik/Karton, u. rechts sign., dat., 44,3x29,2 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd., unsigniert, kraftvoler neoimpressionistischer Duktus, 56x45 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd., u. rechts sign., 50x74 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd., o. rechts sign. u. dat., 80x65 cm, Rahmen (min. besch.)
Öl/Holz, links unten sign., ca. 30 x 40, Rahmen
Öl/Lwd., oben rechts sign., 80x92 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd., u. rechts sign., rückseitig auf Etikett bez., Adress-Aufkleber des Künstlers, 112x83 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Platte, u. links sign., 42x32 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Lwd., links unten sign., ca. 76 x 61, Rahmen.
Öl/Lwd. (Alterssp.), unten l. undtl. sign., reizende Szene mit einem aufmerksam ein schlafendes Baby bewachenden Hund, 71x101 cm, Rahmen (besch.)
Öl/Lwd./Karton, links unten sign., rückseitig dat. 1985, ca. 18 x 24 cm, Rahmen.
Öl/Lwd./Karton, links unten sign., rückseitig dat. 1985, ca. 20 x 30 cm, Rahmen.
Öl/Lwd., rechts unten sign., verso Etikett, ca. 40 x 30, Rahmen.
Öl/Lwd., rechts unten sign., verso Etikett, ca. 30 x 24, Rahmen.
Öl/Lwd., links unten sign., verso Etikett, ca. 30 x 40, Rahmen.
Öl/Lwd., links unten sign., verso Etikett, ca. 60 x 50, Rahmen.
Öl/Holz, rechts unten sign., ca. 23 x 17, Rahmen.
Öl/Lwd., u. rechts undtl. sign. u. dat., 80x40 cm, gerahmt
Öl/Holz, unsign., rückseitig bez. 'Egervari', Rahmen, ca. 14 x 24 cm, Rahmen
Öl/Holz, rechts unten sign., ca. 18 x 23,5, Rahmen (besch.), Bildoberfläche minim. verkratzt.
Öl/Lwd., links unten sign., ca. 61 x 74, Rahmen.
Öl/Lwd., u. rechts. sign. 80x70 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd (Altersspuren), u. rechts sign., 45x54 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Hartfaser, u. links sign., stimmungsvolle Darst. einer Partie des Stuttgarter Feuerbachs, 34,5x26,5 cm, Rahmen (min. besch)
Öl/Lwd., u. rechts sign. u. dat., 50x100 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Holz, unsign., in altmeisterlicher Manier, ca. 27 x 21, Rahmen, Schwundrisse.
Öl/Holz, sign., ca. 18 x 24, Rahmen, Oberfläche verschmutzt.
Öl/Hartfaserplatte, rechts unten sign., verso Nachlaßetikett, ca. 42 x 68, Rahmen.
Öl/Karton (min. Altersspuren), u. links siginert, 18,5x25 cm, gerahmt
Öl/Lwd., u. links signiert, rücks. erneut signiert, datiert und betitelt, 40x50 cm, gerahmt
Öl/Platte, u. rechts Ritzsignatur, 35,5x28 cm, gerahmt (besch.)
Aquarell/Papier (Altersspuren), u. links sign., 34x44 cm, gerahmt (besch.)
Tempera/Platte, u. links sign., 68x24 cm, gerahmt
Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 70 x 80, Rahmen.
Öl/Lwd., links unten unleserl. sign. u. dat., ca. 60 x 80, Rahmen, Lwd. partiell gedellt.
Öl/Platte (min. Altersspuren), u. links sign. 60x80 cm, gerahmt (besch.)
Aquarell/Papier, 28x34cm, o.r. mit "Loulou Albert-Lesard" sign. und 1931 datiert, unter Glas gerahmt, Blatt min gewellt, min. verblasst und gebräunt, Altersspuren.
Öl/Holz, unleserlich sign., ca. 18 x 24, Rahmen.
Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 36 x 52, Rahmen (besch.), Altersspuren, verschmutzt.
Öl/Hartfaser, u. rechts sign. und dat., 62x75 cm, gerahmt (besch.)
Aquarell/Bütten, u. rechts sign., 35x51 cm, hinter Passepartout gerahmt
Öl/Lwd., u. links sign., am Rahmen in Platte bez., 65x25 cm, gerahmt (stark besch.)
Holz geschnitzt, farbig und goldfarben gefaßt, H. 49,5 cm; laut Einl. wurde dieser Spiegel von der Malerin und Ehefrau HAP Grieshabers, R. Gregor-Grieshaber geschaffen
Aquarell/Papier (Altersspuren), u. links sign. u. dat., 68,5x80 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd., u. rechts sign. u. bez., rücks. sign. Widmung, 50x70 cm, Rahmen (besch.)
Öl/Holz (starke Altersschäden, stark rest.), 84x71 cm, gerahmt
Radierung, rechts unten sign. u. bez. 'Staufen-Rechberg', mit Widmung in der Platte 'meiner Mutter im Juni 1923 Reinhold Nägele', ca. 20 x 25, Rahmen, gebräunt, partiell stockfleckig.
Öl/Platte (verschmutzt, Altersspuren), u. rechts undtl. sign., 80x93 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd., u. rechts. sign., rücks. Galerie-Etikett, Widmung, Sig.und Dat., 30x50 cm, Rahmen
Ansicht eines südländischen, steil gelegenen Dorfes, Öl/Lwd., 50x60, verso Künstlerstempel, gerahmt, besch.
Öl/Lwd., u. rechts sign., rücks. topographische Skizze der Lage des gemalten Motivs, 80x110 cm, Rahmen (min. besch.)
Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 60 x 80, Rahmen, besch.
Öl/Lwd., u. rechts sign. rücks. Etikett Kunsthaus A. Hirrlinger/Stuttgart,, betit., 60x80 cm, Rahmen (besch.)
Öl/Karton, monogr. u. dat. '20, rückseitig mit Klebeetikett, ca. 51 x 37, Rahmen.
Öl/Lwd., unsign., ca. 80 x 100, Rahmen, besch.
Öl/Holz, u. rechts signiert, 12x22,5 cm, Rahmen
Öl/Lwd/Platte, u. links Reste e. Signatur "W. ...?", rücks. Etikett Kunsthaus Schaller/Stuttgart, ca. 20x30 cm, gerahmt
Öl/Lwd. ( Alterssch.), Kopie nach einem Alten Meister, rücks. am Keilrahmen mehrfach Prägestempel: "K. National Galerie/Unverkäufliche Copie", 48x64 cm, Rahmen (stark besch.)
Öl/Lwd., u. rechts sign. u. dat., 56x78 cm, Rahmen (besch.)
Öl/Lwd., unsign., ca. 33 x 28, Rahmen, rest.
ÖL/Lwd., sign. u. rückseitig bez., ca. 70 x 80, gerahmt.
Öl/Lwd., u. rechts sign. 44x60 cm, Rahmen (min. besch.)
Öl/Hartfaser (Altersspuren), u. links sign., 61x80 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Lwd. (auf Platte maroufliert, Alterssch.), stimmungsvolle Kirchein-Innenraumszene im Halbdunkel mit Figurenstaffage in zeitgenössischer Tracht, 74x60 cm, gerahmt (besch.)
Öl/Lwd. (rest., min. gedellt), u. links signiert, auf Rahmen bez., 35x43 cm, Rahmen
Öl/Lwd/Platte (nachgedunkelt). links schwach sichtbar Signatur, stimmungsvolle Szene eines wildromantischen Flußlaufs bei Mondenschein, ca. 36x51 cm, Rahmen (min. besch.)
Glas, Reisig, Aquarell auf Japanpapier in Plexiglas-Objektkasten (Gebrauchsspuren), rücks. sign. u. dat., Galerie-Etikett mit Bez., 82x143x14,5 cm
Öl/Lwd. (Altersspuren, min. Eindellung der Lwd.), u. links sign., 51x60 cm, gerahmt
Öl/Lwd (auf Hartfaser maroufliert, rest.) u. links sign., rücks. Galerie Etikett Kunsthaus Bühler/Stuttgart, 42x28 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Hartfaser, u. rechts undtl. sign. (Anselmo Bay Vinco?) u. dat., 71x48,5 cm, gerahmt (min. besch.)
Öl/Lwd., ca. 70x100 cm (ca. 89x118 cm), u.l. sign., bez. und "38" datiert, verso betitelt, Rahmen (besch.).