Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2332 | Auktion 18. Juni 2016

 

Samstag, 18. Juni 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
49 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1626

WÄCHTER, PAULA VON (1860-1944): "Alpenveilchen", 19./20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Blumenstillleben mit Alpenveilchen und Obst, neutraler Hintergrund, Öl/Lwd., 70x62 cm, verso auf Klebeetikett bez. und vom Nachlassverwalter der Künstlerin zugeschrieben, Rahmen (minim. Altersschäden...


Positions-Nr.: 1627

WÄCHTER, PAULA VON (1860-1944): Stillleben mit Pfingstrosen, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 260 EUR

Blick auf einen Anrichte mit Blumenvasen, einer Tasse und einem Gemälde im Hintergrund, Öl/Lwd., 73x94 cm, sign. u.l., Farbabplatzer, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1628

WÄCHTER, PAULA VON (1860-1944): "Rotköpfchen", 19./20. Jh.,

Ergebnis: 500 EUR

Kleinkind beim Putzen vor einem Paravan , Öl/Lwd., 106x80 cm, verso auf Ausstellungsetiketten bez. udn betitelt, Rahmen( min. Altersschäden), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1629

WÄCHTER, PAULA VON (1860-1944): Mädchen beim Lesen mit einem Teller Kirschen, 1895,

Ergebnis: 480 EUR

Öl/Platte (verso skizzenhaft bemalt), 110x63 cm, sign. und dat. u.r., min. Farbabplatzer, Rahmen (min. Altersschädeb), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1630

WOLFF, EUGEN (auch Wolff-Filseck; 1873-1937): "Japanische Puppen", 1936,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Öl/Lwd., 68x64 cm, sign. und dat. o.l., verso auf Keilrahmen bez., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1631

WÄCHTER, PAULA VON (1860-1944):Vornehme Dame beim Lesen, 1906,

Ergebnis: 150 EUR

Mischtechnik auf Papier/Karton, 71x67 cm, sign. und dat. u.r., unter Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1632

WILD-IDAR, RUDOLF (1871-1960): Idar-Oberstein mit der Felsenkirche, 19./20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Blick auf die Stadt Idar-Oberstein in expressionistischenm Anklang, Öl/Holz, 61x49 cm, sign. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1633

TERNI, A. L. (Pseudonym; eigentl. Georg Fischhof (1859-1914): Sommerliche südländische Küstenlandschaft mit Zypressen, 19./20.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Jh., Villen und Figurenstaffage, im Hintergrund schneebedeckte Berge, Öl/Lwd. 70x105 cm, sign. u.r. Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1634

TERNI, A. L. (Pseudonym; eigentl. Georg Fischhof (1859-1914): Küstenlandschaft mit einer Villa, Figurentsaffage und Palmen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

19./20. Jh., Öl/Lwd. (besch., rest., Loch), 70x104 cm, sign. u.l., Stuckrahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1635

FACKERE, JEF VAN DE (wohl; 1879-1946): "Strickerin", auf einer Wiese sitzende Frau in Tracht bei der Handarbeit, wohl 1919,

Ergebnis: 720 EUR

Pastell/Papier, ca. 76x58 cm, sign. u.r. (undeutl.), verso bez. und Stempel des Künstlers, unter Glas gerahmt, Rahmen (min. besch. ), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1636

Maler des 19./20. Jh.: Genreszene. Geigenspieler mit Bäuerin vor Architekturkulisse,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Öl/Blech (besch.), 33x27,5 cm, verso bez. "Schultz", min. Farbabplatzer, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1637

SCHRÖDER, ALBERT FRIEDRICH, nach (1854-1939): Mann mit Krug und Pfeiffe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Öl/Opalinglas, 26x20 cm, sign. u.r. "n. Schröder", Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1638

BEZ. B. LINDENSCHMIT: Biedermeier Herrenporträt, 1832,

Ergebnis: 99,99 EUR

Brustbild, Mischtechnik auf Papier, 18x14 cm, u.l. bez., Blatt besch., Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1639

Maler 19./20. Jh.: Brustbild eines Narren,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Öl/Platte, 22x17,5 cm, u.r. unleserl. sign., Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1640

Miniaturbildnis: Damenportät, bez. "Karoline v. Prager", wohl 1929,

Ergebnis: 110 EUR

ovales Bildfeld, 8,5 7,5 cm, Holzrahmen mit Einlegearbeiten (Elfenbein ?),


Positions-Nr.: 1642

Kopist 19./20. Jh.: KOPIMANUS W.(nach Thomas Sidney Cooper;1803-1902): Kuhherde in weiter Landschaft,

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Lwd.(wohl Öldruck, doubl.), im Gatter rechts bez. "W. Kopimanus", verso Etikett, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1643

KARGER, Karl (Carl; 1893-1950): Interieurszene. Dame mit Weinkrug, 1884,

Ergebnis: 300 EUR

wohl Öl auf Papier auf Holz, 28x20 cm, sign. "C. Karger" und dat. u.r., Rahmen (min. besch.), Alterssspuren.


Positions-Nr.: 1644

THIELE, ALEXANDER (geb. 1924): "Cafegarten am Chiemsee", 20./21. Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Lwd., 50x60 cm, sign. u.r., Rahmen, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1645

SCHMIDT, H.

Ergebnis: 150 EUR

Maler des 20.Jh., Pferdefuhrwerk und reduzierter Figurenstaffage, in sommerlicher Atmosphäre, unter Links sig., Öl/Leinwand, mit Rahmen, HxB: 28/36 cm. Craquelée.


Positions-Nr.: 1646

Maler 19. Jh.: Bauer mit Pferdeflug und Hund bei der Rast, wohl 1840,

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Lwd. (doubl., rest.), 30x38 cm, sign. und dat. u.r.,Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1647

KÖNIGSHOFER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Maler des 20.Jh., "Attersee im Salzkammergut", Aquarell, mit Rahmen, HxB: 35/42 cm. Leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 1649

Porträtist, wohl 19. Jh.: Bildnis eines bärtigen Mannes,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Öl/Lwd. (besch.), 46x34 cm, Craquelé, Spuren der alten Rahmung sichtbar, Rahmen (besch.), Alterssspuren.


Positions-Nr.: 1650

Porträtist, wohl 19. Jh.: Bildnis eines bärtigen Mannes,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Öl/Lwd. (besch.), 46x34 cm, Craquelé, min. Farbabplatzer, Spuren der alten Rahmung sichtbar, Rahmen (besch.), Alterssspuren.


Positions-Nr.: 1651

KORNBECK, JULIUS (1839-1920): Landschaftsstudie mit Figurenstaffage (Schäfer?), 19. Jh.,

Ergebnis: 190 EUR

Öl/Holz (Platte einer Zigarrenkiste), 12,5x16 cm, verso bez., Rahmen, Altersspuren.