Nr. 2337 | Auktion 17. Dezember 2016

Samstag, 17. Dezember 2016

41 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1628

GOOS, BEREND (attrib. 1815-1885): Mittägliche Heuernte am Waldesrand, 1866,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

Positions-Nr.: 1606

NIEDERLANDE, 17. Jh.: Genreszene vor Stadttor,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Öl/Lwd. (doubl.), 50x73 cm, Craquelé, Rahmen (min. besch.), Alterssspuren.

Positions-Nr.: 1623

MÜLLER-BRESLAU, Bez. GEORG (1856-1911): Seegelboot vor Steinküste in Seenot, 1892,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Mischtechnik auf Papier (auf Holz), 30x60 cm, sign., bez. und dat. u.r., unter Glaws gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1613

POTTER, PAULUS, NACHFOLGER (1625-1654): Stier, Ziegenbock und Schafbock.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Positions-Nr.: 1644

SCHMIDT, ALEXANDER C.C. ? (1842-1903): Flusslandschaft (dänisch ?) mit einer Kirche im Hintergrund, wohl 1895,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Öl/Lwd. (rest.), 33x47 cm, sign., bez. und dat. u.l., Craquelé, Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1607

Unbekannter Maler, 19. Jh.: Blick in eine Landschaft mit Burgruine und Bachlauf im Vordergrund,

Öl/Lwd., 35x52 cxm (55x72 cm), Craquelé, rahmen (min. besch.), rückseitig Etikett Kunsthaus Schaller, Stuttgart. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1624

Porträtist, 19./20. Jh.: Weiblicher Halbakt,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Pastellkreide/Papier, 40x26 cm, unter Glas gerahmt, Rahmen (min. besch,), Alterwsspuren.

Positions-Nr.: 1627

RAU, EMIL (Nach ?; 1858-1937): "Vermehrter Hausstand", 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Interieurszene mit Spinnerin, Öl/Holz, 20x26 cm, bez. "n. Rau" u.r., verso Etikett "Königlicher Hoflieferant, München", Brandsiegel, Farbabplatzer Kratzer in Malschicht, Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1635

VICKERS, ALFRED I (Attrib.; 1786-1868): Winterlandschaft mit Eisläufern und Windmühle, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Öl/Lwd. (doubl., rest.), 22x39 cm, wohl u.l. sign. (tlw. übermalt), Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1650

HIENL-MERRE, FRANZ (1869-1943)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Winterliches Trabrennen vor schneebedeckter Hochgebirgskulisse, Öl/Lwd., ca. 60x80 cm, u.re.bezeichnet 'Franz Hienl-Merre München', rückseitig datiert '1940', gerahmt, besch.

Positions-Nr.: 1602

Bez. E.P. MOERMAN (?): "Schlittschuhläufer vor Windmühlen", 19. /20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Öl/Holz, 14,5x19,5 cm (30x34 cm), sign. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1645

ATKYNS, EDGAR A. (Attrib.): Englische Landschaft mit Figurenstaffage und Windmühle am Horizont, 1887 (?),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Öl/Holz, sign und dat. u.r., min. fleckig, min. Farbabplatzer u.l. am Rand, Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1641

FRANIN, R.?: Auf einer Gartenbank sitzende junge Dame mit Buch, 19./20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 1638

SCHOTH, ANTON (1859-1906): Stadtszene mit Fischer am Ufer, 19./20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Öl/Lwd. (doubl., rest.), 20x48 cm, sign. u.l., Craquelé, Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1634

Maler 19./20. Jh.(Studie?): Mythologisch anmutende Kampfszene,

Öl/Holz, 27x23,5 cm, min. Craquelé, min. Farbabplatzer, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1636

Stilllebenmaler, wohl 19. Jh.: Blumenstillleben mit Trauben,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Öl/Lwd. (min. Löcher), 37,5x26,5 cm, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1621

Monogrammist "J.B." 20. Jh.: Blumenstillleben mit Kastanien und Trauben,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Öl/Hartfaserplatte, 60x50 cm, monogrammiert u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.